Лечение полипозного, гнойного, катарального и прочих видов полисинусита

Лечение полипозного, гнойного, катарального и прочих видов полисинусита

Часто на простудные заболевания не обращается должного внимания, и обращаться к врачу больные не торопятся. Хотя дыхательные пути нуждаются в повышенном внимании – они устроены не так просто как кажется на первый взгляд.

Всего у человека есть семь околоносовых пазух (синусов), которые внутри имеют слизистый слой. Образовавшееся воспаление в такой пазухе называют синуситом.

Что такое полисинусит?

Полисинусит представляет собой воспаление слизистой не одной, а сразу нескольких пазух носа. Предрасположены к возникновению такого заболевания люди с изменениями анатомии полости носа – это могут быть различные искривления перегородки носа или слишком узкие носовые ходы или же хронические заболевания.

А причиной обострения или появления этого вида синусита являются различные простудные заболевания, ОРВИ, ОРЗ и т. п. Полисинусит имеет несколько форм – острый, подострый, хронический.

И делится на множество видов, наиболее частые из которых: гнойный и полипозный. В зависимости от вида и стадии заболевания назначается лечение.

Симптомы полисинусита

Симптомы синусита у взрослых людей проявляются по разному, при этом некоторые из них могут напоминать обычную простуду. Поэтому так важно перед началом лечения посетить оториноларинголога, который поставит диагноз, основываясь на результатах анализов диагностических исследований. Поводом к обращению за врачебной помощью могут стать следующие признаки:

  • Сильная заложенность носа, которая не проходит в течение 5 дней. При этом она может сопровождаться зудом и чиханием;
  • Выделение из носа сгусткообразных соплей непривычного, цвета и запаха;
  • Снижение или полная потеря возможности ощущать запахи;
  • Головная боль, которая не проходит или быстро возвращается после приёма обезболивающих;
  • Нарушение сна;
  • Повышенная температура тела, которая может достигать 38–39 °С;
  • Головокружения и нарушение ориентации в пространстве;
  • Покраснение или отек кожи лица;
  • Слабость, быстрая утомляемость, сниженный аппетит.

Обнаружение трёх и более симптомов может означать развитие острого процесса, с образованием гнойных масс.

Лечение разных видов полисинусита

Лечение полисинусита это ни что иное, как одновременное лечение гайморита и фронтита, поэтому набор средств тот же самый.

Острый

Острый полисинусит представляет собой следствие развития бактериальной инфекции, при этом, если среди симптомов отсутствуют выделения из носа, ставится приписка катаральный.

Лечат такой полисинусит с помощью антибиотиков, которые больной получает обычно в виде таблеток или инъекций. В зависимости от препарата и степени тяжести курс варьируется от 4 до 14 дней. В зависимости от индивидуальных особенностей течения заболевания и переносимости препарата могут быть назначены такие препараты, как:

  • Азитромицин и эритромицин;
  • Амоксициллин и амоксиклав;
  • Цефтриаксон и многие другие.

Благодаря применению этих препаратов прекращается рост бактерий, вызывающих заболевание.

Выбор антибиотика при остром полисинусите это основная задача лечения. Если препарат подобран правильно с учётом микроорганизмов, находящихся в пазухах, то болезнь рано или чуть позже отступит и все второстепенные лекарства и процедуры, лишь ускорят выздоровление.

И наоборот, если антибиотик определили навскидку и не угадали, лечение затянется на многие недели и месяцы, после чего оно может перейти в хроническую форму. Всё остальное лечение носит в основном симптоматический характер.

Медикаментозно.

  • При жаре и болях назначаются противовоспалительные и обезболивающие препараты;
  • При сильной заложенности носа сосудосуживающие капли и спреи;
  • При застоях слизи – секретолитики и муколитики (ринофлуимуцил).

Процедурно.

В условиях стационара проводят промывания носа с использованием изотонического солевого раствора или антисептических средств. Такое промывание глубоко очищает носовые ходы и пазухи от бактериального налёта и остатков слизи.

В домашних условиях больные тоже не сидят сложа руки и изобретают различные народные средства на основе природных компонентов. Делают мази, настойки, капли, ингаляции с применением различных трав, мёда и растений. Выбор этих средств достаточно широк и сугубо индивидуален для каждого человека.

Гнойный

Гнойный полисинусит осложняет ситуацию скоплением гноя в пазухах носа, при этом выделений из носа практически нет (или их количество очень мало), так как они застаиваются в синусах.

Читать еще:  Можно ли беременным мазать нос звездочкой

При такой форме полисинусита медикаментозной терапии недостаточно – при гнойном полисинусите показан прокол, который призван пробить ходы в пазухи носа для выхода из них слизи и гноя.

После прокола в полученный проход устанавливается специальная трубка, с помощью которой тщательно вымывают все гнойные массы из синусов. Процедуру часто проводят несколько раз.

Кроме того, назначаются физио- и медикаментозная терапия. Хорошей эффективностью обладают такие физиопроцедуры, как УФО-терапия и диатермия. Такие тепловые процедуры назначают после проведения прокола, то есть когда отток гноя из пазух не затруднён.

Хронический

Хронический полисинусит может быть следствием недолеченного полисинусита острой формы или являться самостоятельным видом заболевания.

Полностью излечить хроническое заболевание невозможно, это процесс необратимый. Но можно надолго продлить период без обострений, когда болезнь не побеспокоит ни одним симптомом. В этом случае речь идёт уже не о лечении, а о профилактике синусита. Профилактика, в свою очередь сводится к трём основным вещам:

Первое.

Это укрепление организма и поднятие иммунитета закалкой и физическими упражнениями.

Это периодическое прохождение лечебных процедур и использование препаратов на натуральной основе, например, капли для носа из туи, облепихи или эвкалипта, для улучшения состояния носа.

Это ограничение контакта с простуженными людьми и воздержание от посещения мест скопления людей в сезон вирусных инфекций. А если это невозможно, например, в метро или автобусе обычная медицинская маска за 10 рублей может спасти положение.

Полипозный

Полипозный полисинусит. При такой форме заболевания в пазухах и полости носа развиваются утолщения или наросты, которые называются полипами.

Полностью удалить полипы возможно при помощи хирургического вмешательства, которое часто проводится эндоскопически. Но кроме оперативного вмешательства также достаточную эффективность показывает и консервативное лечение, поэтому при незапущенных стадиях заболевания его назначают в первую очередь.

  • Назначаются местные противовоспалительные препараты, содержащие кортикостероиды: Беклометазон, Флутиказон и другие;
  • Также антигистаминные средства: Фексофенадин, Цетиризин и другие;
  • Кроме того, может быть назначена антибактериальная терапия.

В рамках одной статьи достаточно трудно раскрыть все нюансы лечение полисинусита, но тем кто болеет этим недугом, крайне полезно почитать смежную информацию о лечении гайморита, фронтита и народных методах.

Полисинусит – формы, симптомы, лечение

Комбинированная форма насморка, в которой воспаление затрагивает несколько околоносовых пазух, называется острый полисинусит. Попадающий в носовую полость воздушный поток проходит небольшой лабиринт и очищается от бактерий и вирусов, прежде чем достичь лёгких. При обычном насморке может развиться его острая форма, а также хронический полисинусит.

Заболевание чревато длительным воспалительным процессом, образованием гнойных выделений и ухудшением самочувствия больного. Острый полисинусит в тяжёлых ситуациях характеризуется атрофией носа и увеличением носовых раковин.

Формы заболевания

Медики различают несколько форм недуга:

  • Хронический полисинусит;
  • Гнойное воспаление;
  • Катаральный полисинусит.

Часто при отсутствии своевременного лечения наблюдается хроническая форма болезни. При нарушениях оттока слизи в полости носа развивается катаральный полисинусит. Его признаком является сильный отёк слизистой оболочки, перекрытие соустья носовой полости, покраснение воспалённых участков. Если заболевание не лечить, лёгкий насморк переходит в хроническую или гнойную стадию.

Особенно опасен острый гнойный полисинусит. К воспалительному процессу присоединяется бактериальная инфекция, которая сопровождается тяжёлыми симптомами. Во всех случаях требуется незамедлительное обращение к врачу.

Симптомы полисинусита

Подобный насморк не ограничивается только заложенностью носа. При данном недуге симптом возникает обычно с одной стороны органа, но бывает и тотальным. В первые дни недомогания требуется внимательно приглядеться к изменениям в носовой полости. Основные признаки полисинусита:

  • Выделяемая из носовых ходов прозрачная слизь;
  • Гной в области верхнечелюстной пазухи;
  • Пониженное либо отсутствующее обоняние;
  • Нарушенный сон;
  • Лихорадка;
  • Сухое покашливание;
  • Головная боль.

Недомогание сопровождается общей слабостью, пониженным тонусом сосудов, нарушением работоспособности. Может появиться гнусавость или охриплость голоса. Нередко наблюдаются такие процессы, как гнойные выделения из носа, боль в темени, висках и затылке, ухудшение слуха. Некоторые пациенты отмечают заложенность в ушах. Подробнее о лечении симптоматики можно узнать у квалифицированного профильного специалиста. Тщательная врачебная консультация поможет быстрее справиться с болезнью.

Читать еще:  Стафилококк в носу заразно ли это

Лечение полисинусита

Терапию патологии органа назначает ЛОР. Он проводит первоначальный осмотр носовых пазух, выявляет причины развития недуга и оценивает текущее состояние органа. Хронический полисинусит вылечить гораздо сложнее. Воспаление усугубляется активным размножением патогенной микрофлоры. Подробную диагностику при патологии позволит дать компьютерная томография носа. Она выявит опасные для жизни осложнения, наличие кисты в полости носа и возможные причины воспаления. Если присутствует гной, выполняются бакпосевы на патогенные мироорганизмы и чувствительность к лекарствам.

После диагностики врач назначает различные варианты медикаментозной терапии. Лечение направлено на раскрытие соустья и обеспечение свободного оттока слизистых выделений из пазух. Назначаются:

  • Сосудосуживающие назальные капли;
  • Противовоспалительные спреи с антибиотиком;
  • Промывания носовых пазух солевыми растворами;
  • Лекарства для предотвращения отёка слизистой;
  • Муколитики, улучшающие выведение слизи;
  • Антигистаминные средства.

Гнойный полисинусит требует введения антибиотиков. Эффективные препараты восстановят носовое дыхание, ликвидируют обильные выделения из ноздрей, уберут скопления гноя в носоглотке. Особенно необходим приём антибактериальных средств при высокой температуре, которая нередко сопровождает насморк. Справиться быстро с неприятным недугом помогут частые промывания носа. Антисептические растворы устранят патогенные микроорганизмы в пазухах. Выполненная санация органа улучшит состояние слизистой и вымоет гной.

В процессе лечения необходимо наладить работу иммунной системы. Важно принимать витаминные комплексы и аскорбиновую кислоту для повышения защитных сил организма. При сильном иммунодефиците врачом назначается специальный стимулирующий медикамент. В особо тяжёлых случаях осуществляется оперативное вмешательство.

Да, зараза еще та… Но тут самое главное понимать, что, чем быстрее начнешь лечение-тем быстрее она и пройдет. Затягивание еще никому пользы не приносило. Я сразу же начала каплями орвис рино пользоваться, они по соотношению цены и качества самый нормальный вариант. Вдобавок к этому еще и ингаляции с эфирными маслами делала…понадобилось определенное время, конечно, но тем не менее. Вовремя начала лечиться-и в хронику ничего не переросло, а это самое главное))

Что такое полисинусит, его симптомы, лечение и профилактика

При осложнении синусита, инфекция поражает несколько пазух, поэтому развивается полисинусит симптомы лечение которого у детей и взрослых ничем не отличаются. Болезнь прогрессирует стремительно и требует безотлагательного обращения к квалифицированному специалисту.

Общая информация о болезни

Воспалительный процесс возникает в одной или более пазух, при осложнениях поражаются главные отделы мозга, что ведет к замедлению развития либо ухудшению жизнедеятельных функций всего организма.

Пусковым элементов развития заболевание является банальное переохлаждение, простудные заболевания, запущенные стадии насморка и прочее. При попадании бактерии в носовую пазуху происходит синусит. Полисинусит представляет собой тот же гайморит, только в усложненной форме.

Всего у человека выделяют 7 пазух:

  • три парные – лобная, гайморова, основная;
  • одна непарная – клиновидная.

Если болезнь прогрессирует и гной накапливается сразу в нескольких пазухах, то появляется заболевание полисинусит, одностороннее воспаление – гемисинусит, двустороннее – пансинусит.

Дополнительными причинами активизации нарушения могут выступать резкое снижение иммунитета, эндокринные нарушения, длительный прием лекарственных препаратов без консультации доктора, воздействие радиации, хроническая бактериальная инфекция.

Симптомы

Симптомы полисинусита схожи с проявлениями фронтита, гайморита, этмоидита, главное отличие состоит в том, что признаки более выраженные, очаг воспаления масштабный, в кровь попадает огромное количество токсинов.

Когда отсутствуют гнойные выделения, то развивается острый полисинусит катарального типа, если же гнойные примеси присутствуют, то возникает острый гнойный полисинусит. Признаками подобных нарушений выступают такие показатели ухудшения самочувствия:

  1. Сильная головная боль ноющего или приступообразного состояния.
  2. Тягучие выделения без гноя (катаральный полисинусит).
  3. Гнойные примеси скапливаются ночью, возникает рефлекторное покашливание в утреннее время.
  4. Заложенность носа, утрудненное дыхание.
  5. Возникают сбои в нарушении восприятия запаха.

Общие симптомы – это повышение температуры до 39 градусов, слабость, раздражительность, панический страх, отдышка, боль локализуется в затылке, темнеет в висках, нарушается сон, снижается работоспособность.

Признаками полисинусита могут быть покраснения кожи в области околоносовых пазух, от болезненных ощущений страдает лицо, лоб, щеки, состояние человека с каждым днем ухудшается, если не предпринять лечебных мер.

Читать еще:  Краснуха у привитых детей

Диагностика

Для подтверждения диагноза доктор опрашивает пациента, проводится рентгенография, для подробной информации понадобится компьютерная томография, если прогрессирует хронический полисинусит.

Однако лучших результатов можно достигнуть при проведении эндоскопического исследования полости носа, к сожалению, такая процедура выполняется редко, за исключением соответствующего оборудования.

Почему нужно лечить заболевание?

Часто люди запускают простудные заболевания, игнорируют признаки заложенности носа, затрудненного дыхания, не спешат обращаться за квалифицированной помощью. В таком случае неприятных последствий не миновать.

Осложнения проявляются в таком случае:

  • попадание инфекции в нижние дыхательные пути;
  • развитие трахеита, бронхита, пневмонии;
  • при разрыве гнойного скопления развивается менингит, энцефалит;
  • воспалительный процесс в головном мозге и глазницах.

Также появляются нарушения в работе всего организма – почек, сердца, сосудов, локальные прорывы гноя требуют оперативного вмешательства, а потому без лечения полисинусита сложно прогнозировать дальнейший исход ситуации.

Лечение

Лечение полисинусита должен определять лечащий доктор, начальная форма усложненного гайморита поддается устранению терапевтическими методами, при аллергических реакциях вводятся противоаллергические препараты.

  1. Для устранения болезнетворной инфекции применяется антибиотикотерапия, перед назначением лекарств нужно провести бактериальный посев на чувствительность слизистой оболочки носа на компоненты медикаментозных средств. Популярные антибиотики – Амоксициллин, Тетрациклин, Макролит.
  2. Для разжижения слизи и беспрепятственного вывода ее наружу используются сосудорасширяющие капли и настои для промывания носоглотки. Это капли в нос – Нафазолин, Окисметазолин, Ринофлуимуцил.
  3. При осложненном гайморите аллергической природы нужно применять антигистаминные препараты: Лоратадин, Аллергокапс (перед сном).
  4. Для устранения воспалительного процесса в пазухах носа назначаются противовоспалительные средства на гормональной основе, их применение должно строго контролироваться доктором, с учетом огромного количества противопоказаний и побочных эффектов.
  5. Обязательно нужно укреплять иммунитет различными способами – принимать витаминные препараты на основе эхинацеи, сбалансированно питаться, вводить в рацион больше фруктов, ягод, овощей естественного произрастания, закалять организм и многое другое.
  6. При высокой температуре нужно использовать жаропонижающие средства (Нурофен, Парацетамол, Аспирин).
  7. В качестве дополнительных средств могут применяться комбинированные капли – Афлубин, Эуфорбиум.

Промывание носа

Этому этапу лечения следует уделить серьезное внимание, чем эффективнее будет выходить слизь и очищаться носовые пазухи, тем скорее наступит выздоровление. Для этой цели можно использовать раствор морской соли, приготовить его можно самостоятельно или приобрести в аптеке.

Этот состав вымывает гной, слизь, нормализует выработку полезных микроорганизмов, укрепляет местный иммунитет, уничтожает болезнетворные вирусы. В комплексном лечении можно применять народные средства:

  • капать в нос сок свеклы, календулы, алоэ;
  • делать паровые ингаляции, используя лекарственные составы (ромашка, эвкалипт, календула, зверобой);
  • употреблять травяные отвары и настои для улучшения защитных сил организма.

При отсутствии в носовых пазухах гноя специалист назначает физиопроцедуры и прогревание. Можно этот делать в домашних условиях – приложив разогретую картофелину в марле к поврежденной зоне, держать до полного остывания. Выполнять манипуляции часто, до появления признаков улучшения состояния.

Оперативное вмешательство

Если же медикаментозное лечение оказалось безрезультатным используется кардинальный метод – операция. Врач делает прокол для освобождения пазух от гноя и промывает их специальным лекарственным раствором. Подобную процедуру выполняют несколько раз, пока симптомы гнойного гайморита полностью не исчезнут.

Полисинусит, вызванный полипами, устраняется хирургическим путем, во время которого удаляются патологические наросты. Дополнительно применяется консервативное оздоровление пациента.

Профилактика

Первое – это укрепление организма, усиление его защитных функций: отказ от вредных привычек, закаливание, умеренные физические нагрузки, периодическое употребление витаминизированных комплексов.

Второе – удаление патологических дефектов в полости носа, которые приводят к затруднению дыхания, накоплению слизи в носовых пазухах. А также периодическое прохождение профилактических процедур и использование препаратов для лечения носа на натуральной основе.

И третье – это ограничение контакта в период вирусных инфекций, применение маски и других защитных элементов в общественных местах, своевременное лечение простудных заболеваний.

Теперь Вы знаете, что такое полисинусит, в чем разница между гайморитом и этим нарушением. А также осведомлены, как выявить заболевание на ранней стадии и произвести эффективное своевременное лечение. Здоровья Вам и прекрасного самочувствия.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector