Как избавиться от ощущения жжения во рту и в горле? Советы и рекомендации

Как избавиться от ощущения жжения во рту и в горле? Советы и рекомендации

Чувство жжения во рту и боли в горле – достаточно частые симптомы, создающие явный дискомфорт. Они свидетельствуют о различной патологии и требуют полноценной диагностики, по результатам которой назначается лечение.

Причины неприятных ощущений

Возникновение жжения, першения, щекотания, зуда и других неприятных ощущений связано с нарушением локальной чувствительности слизистой оболочки – парестезией. Она развивается в ответ на повреждение (механическое, физическое, химическое, биологическое) соответствующих участков ротовой полости и глотки. Многим, вероятно, знакомо чувство ожога после употребления слишком горячей пищи или напитков (чая, кофе). Однако схожие субъективные признаки могут встречаться и в других ситуациях.

Почему постоянно жжет язык?

Язык – главный орган вкусовой чувствительности, на котором расположены рецепторы, реагирующие на химические стимулы (молекулы пищи). Их повреждение с чувством жжения опосредовано локальными или системными нарушениями:

  • Стоматит (в том числе кандидозный).
  • Ксеростомия (синдром сухого рта).
  • Анемия (B12- и фолиеводефицитная).
  • Диабетическая нейропатия.
  • Рефлюкс-эзофагит и пр.

Ощущение, будто горит язык, может возникнуть при употреблении острой пищи, некоторых лекарств (антибиотики, кортикостероиды) и алкоголя, курении. Оно может стать признаком гальваноза – реакции на металлические конструкции в ротовой полости (протезы, коронки, брекеты). Жжение появляется из-за гормональных изменений (беременность, климакс), после лучевой терапии опухолей, на фоне депрессии.

Жжение языка является следствием локального повреждения или системных процессов, влияющих на состояние начального отдела пищеварительного тракта.

Отчего возникает боль в горле?

Состояния, при которых горло как будто горит, не менее распространены. Помимо влияния пищевых пристрастий, вредных привычек и факторов окружающей среды (сухой, горячий и пыльный воздух), в развитии подобного синдрома играют роль патологические состояния:

Першение и покашливание бывает при синдроме постназального затекания, когда слизь из носа и пазух при риносинуситах стекает по задней стенке глотки. Горло красное и язык «малиновый» — это типичный признак скарлатины. Но катаральные явления в глотке наблюдаются и при других инфекциях детского возраста (корь, краснуха, мононуклеоз).

Хронический фарингит с дискомфортом в горле формируется на фоне заболеваний пищеварительной системы, почечной и печеночной дисфункции, эндокринопатий (сахарный диабет), болезней крови. Боли в горле могут выступать симптомом сифилиса, хламидиоза, вторичного туберкулезного поражения.

В чем источник горечи?

Горький привкус может стать следствием плохой гигиены ротовой полости, заболеваний десен (гингивит, пародонтоз,) и слюнных желез (сиалоаденита), гальваноза. Но кроме локальных изменений, неприятное чувство после еды часто беспокоит при патологии пищеварительной системы:

  • Холецистите.
  • Хроническом гастрите.
  • Желчнокаменной болезни.
  • Гастроэзофагеальном рефлюксе.
  • Дискинезии желчевыводящих путей.

Горечь во рту может быть связана с эндокринными заболеваниями, злокачественными опухолями, психопатологией. Иногда она является побочным эффектом некоторых лекарств (антиретровирусные, антибиотики, метронидазол, антигистаминные).

Ощущение горечи во рту обычно сопровождает заболевания гепатобилиарной системы и пищеварительного тракта, но есть и другие причины.

Симптоматика

Неприятные ощущения в горле и полости рта – это субъективные признаки, характеристику которым дает сам пациент. Но и такая информация важна для диагностики. В сочетании с результатами физикального обследования, проведенного врачом, они помогут поставить верный диагноз.

Печет и болит при стоматите

Воспаление слизистой оболочки ротовой полости – одна из причин неприятных ощущений. Стоматит характеризуется покраснением и незначительной отечностью эпителия. Афтозный вариант сопровождается появлением пузырьков, которые вскрываются с образованием эрозивно-язвенных элементов. Кандидозное поражение выявляют по белому налету на языке.

Локальные изменения слизистой оболочки сопровождаются чувством жжения и болью, усиливающимися во время приема пищи и разговора. Параллельно повышается слюновыделение. У детей при стоматите повышается температура тела, они становятся плаксивыми и капризными, отказываются от еды. Хронический процесс обостряется в весенне-осенний период.

Дерет в глотке из-за фарингита

Першение, сухость, саднение, щекотание в горле – первые признаки начинающегося фарингита. Вскоре они перерастают в боли, усиливающиеся при глотании и отдающие в ухо. Слизистая оболочка краснеет, на ней становятся видны инъецированные сосуды и гипертрофированные фолликулы.

Читать еще:  Как лечить туберкулез легких в домашних условиях по-старинке

Воспаление может распространяться на миндалины, небные дужки, слуховую трубу. В последнем случае присоединяется заложенность в ушах. Острый процесс иногда сопровождается повышением температуры тела, увеличением регионарных лимфоузлов, головными болями.

Зуд и щиплет губы при аллергии

Аллергические реакции часто проявляются ощущением зуда. В области рта и горла подобная ситуация разворачивается на пищевые продукты, зубные пасты и ополаскиватели, стоматологические материалы, косметику. Оральный аллергический синдром – именно так называется реакция на вещества, проникающие в ротовую полость и принимаемые в пищу – характеризуется следующими признаками:

  • Зуд во рту и на губах.
  • Отечность слизистых.
  • Крапивница.
  • Рвота и диарея.

Гиперчувствительность может проявиться тяжелыми нарушениями, в частности, отеком Квинке (с риском асфиксии), бронхоспазмом и анафилактическим шоком. Во избежание опасных последствий, они требуют неотложных мероприятий.

Зуд во рту и горле – частый признак орального аллергического синдрома на продукты питания, провоцирующие реакции гиперчувствительности.

Дополнительная диагностика

Некоторые причины дискомфорта станут известны уже после врачебного осмотра (с фаринго- и ларингоскопией), а другие – по результатам дополнительной диагностики. Исходя из конкретной клинической ситуации, могут назначать ряд лабораторных процедур:

  • Общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты, цветной показатель, СОЭ).
  • Биохимические показатели (глюкоза, гормональный спектр).
  • Серологические тесты (антитела к инфекциям).
  • Мазок из полости рта и горла (микроскопия, посев).
  • Аллергические пробы.

Для исключения патологии пищеварительного тракта, применяют фиброгастроскопию, УЗИ органов брюшной полости. При необходимости к диагностике привлекают смежных специалистов: стоматолога, гастроэнтеролога, аллерголога, гематолога, эндокринолога.

Лечение

Целью терапии является не только облегчение симптоматики, но и устранение ее причины. Поэтому в комплексном лечении применяются препараты местного и системного действия. С учетом характера патологии, в списке назначений могут присутствовать следующие медикаменты:

Список необходимых лекарств составляет врач индивидуально для каждого пациента. Среди мероприятий общего характера рекомендуют воздержаться от раздражающей пищи, алкоголя, курения. Для создания протезов и коронок необходимо подобрать безопасные материалы, провести санацию ротовой полости и глотки (лечение кариозных зубов, хронического тонзиллита). Патология других органов и систем также требует коррекции.

Основа традиционного лечения – использование медикаментов. Они назначаются врачом с учетом вида патологии и состояния организма.

Неприятные ощущения во рту и горле встречаются при многих заболеваниях. Проблема находится на стыке нескольких специальностей, а потому требует качественной дифференциальной диагностики. Только специалист способен понять причину происходящего и провести эффективное лечение для избавления от болезненных симптомов.

Жжение в горле – причины возникновения симптома, диагностика возможных заболеваний и их лечение

Во многих ситуациях люди ощущают дискомфорт во рту или горле. Это проявляется в форме жжения, першения, боли или зуда. Зачастую такие ощущения возникают вследствие простудных или инфекционных заболеваний. Как показывает практика, это далеко не все причины. Жжение в горле, которое сопровождается чувством «горящего» языка и пищевода, может быть симптомом ряда других заболеваний.

Что такое жжение в горле

Неприятное чувство, будто что-то пытается обжечь изнутри, которое может быть показателем воспаления глотки, называется жжением. Его можно почувствовать при острых респираторных инфекциях, фарингите, нервозе глотки и т.д. Першение ощущают аллергики после взаимодействия с раздражающим объектом. В таком случае дискомфортное ощущение, когда в горле как будто что-то печет, подлежит лечению, но только после устранения контакта с аллергеном.

Причины

Чувство жжения в горле может возникать из-за разнообразных факторов. Основными причинами считаются:

  • Изжога. Образовывается после попадания желудочного сока в пищеварительный тракт.
  • Язва желудка, гастрит. Полость гортани заполняется соляной кислотой, количество которой резко возрастает при гастрите.
  • Заболевания, вызванные инфекциями (ангина, ларингит, фарингит). При таких случаях жжение является постоянным симптомом, который усиливается при еде и питье.
  • Диффузный зоб (увеличение щитовидной железы).
  • Рак гортани, опухоли.
  • Вредные привычки: курение, пристрастие к алкоголю.
  • Аллергия.
  • Невроз глотки (психиатрическое заболевание).
  • Деформация, связанная с профессией (учитель, ведущий, плохая проветриваемость помещения, работа с химическими материалами).

Жжение в пищеводе и горле

У многих людей иногда возникает изжога, чувство жжения в гортани, области корня языка, на слизистой пищевода. Все продукты, раздражающие желудочно-кишечный тракт, являются провокаторами изжоги. Однако есть такие, от которых сфинктер расслабляется, из-за чего окисленная пища выбрасывается вверх и жжет горло. Жар в горле можно ощутить, если после приема пищи сразу же начать заниматься спортом. При этом в горле может печь. Жжение в глотке, щипание, ощущение комка являются симптомами гипертонии и бронхиальной астмы. Они могут сопровождаться тошнотой.

Читать еще:  Заболевания передающиеся половым путем: ТОП 15 болезней

После еды

Многие люди ощущают, что печет в горле после приема пищи (при глотании еды) или же принятия горизонтального положения. При таких симптомах надо обязательно обратиться к гастроэнтерологу. Ощущение изжоги, горения, отрыжка, жжение в гортани могут быть признаками гастрита, язвы, холецистита, прочих заболеваний пищеварительной системы (в т.ч. грыжи). Специалисты не рекомендуют сразу после еды принимать горизонтальное положение, чтобы избежать выплескивания содержимого желудка в пищевод, отрыжки кислым, обжигания, дальнейшего онемения слизистой оболочки.

Жжение в горле и на языке

Ощущение жжения может распространяться только на корень языка и сопровождаться изжогой (чувство, что область гортани горит). Это состояние называется кислотным рефлюксом, когда происходит обратный выброс содержимого желудка к полости пищевода. Соляная кислота, которую содержит желудочный сок, вызывает воспаление слизистых оболочек и корня языка. Регулярное возникновение такого состояния называют гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Боль и жжение в горле

В неврологии встречаются такие проявления, как жжение или боли в гортани. Это может быть симптомом поражения глотки или нервной системы. Зачастую такие проявления сопровождаются неврозом гортани, который имеет три формы:

  • снижение чувствительности;
  • гиперестезия (повышенная чувствительность);
  • парестезия (неприятные ощущения – покалывания, ощущение, как будто щипает, обжигает и т.д.).

Жжение в горле при щитовидке

Дискомфортные ощущения около щитовидной железы свидетельствуют о давлении на трахею. Причиной этого может быть увеличение железы или развитие новообразований. Увеличивающиеся узлы вызывают реакцию нервной системы, которая приводит к бессоннице, повышенной потливости, раздражительности. Нарушения работы щитовидной железы могут привести к таким изменениям внешнего вида и общего состояния больного:

  • появление лишнего веса;
  • повышенная эмоциональность;
  • тахикардия;
  • сухость кожи;
  • внезапное повышение температуры тела;
  • удушье;
  • частые изжоги;
  • дрожание рук.

Першение и жжение в горле

Инфекционные заболевания дыхательных путей могут вызывать першение, ощущение горения в горле, сопровождаться отрыжкой. Для скорейшего выздоровления бороться необходимо не с симптомами, а с причинами жжения. Важно разобраться, почему может печь или першить в горле при каждой конкретной ситуации, назначить правильное лечение, избежать возможных осложнений. Залог успешной терапии – выявление заболевания на ранней стадии.

Лечение

Методы лечения дискомфортных ощущений в глотке связаны с природой их возникновения. Их делят на 3 категории:

  • Лечение инфекций. Если поставлен диагноз ротавирусное заболевание, то необходима терапия антибиотиками. Находясь дома, можно применять отвар ромашки для проведения полосканий. Смягчить неприятные ощущения могут таблетки и спреи для орошения рта, например, Стрепсилс, Доктор Мом, Гексорал. Их используют 3-4 раза за сутки после еды для уменьшения боли. Активно применяются для снятия раздражения слизистой оболочки полоскания горла на травах (ромашка, эвкалипт и т.д).
  • Избавление от аллергических реакций. Кроме приема антигистаминов следует полностью исключить взаимодействие с раздражителем, регулярно проводить влажную уборку помещения. Популярностью пользуются таблетки Цетиризин, которые помогают при сезонном, аллергическом ринитах. Препарат противопоказан при беременности, лактации, гиперчувствительности к компонентам.
  • Терапия заболеваний желудочно-кишечного тракта. При таких нарушениях необходима коррекция рациона питания и восстановление кислотно-щелочного баланса. Могут помочь семена льна, которые необходимо настаивать на воде 1 ночь. Принимать отвар нужно натощак, на протяжении 14-16 дней.

Симптомами каких болезней является жжение в горле

Появление чувства жжения, боли в горле и языке приносит дискомфорт пациенту. Если причиной такого состояния стала острая или горячая пища, то симптом вскоре исчезнет. Однако когда признаки патологии преследуют боле 1-2 недель, то стоит разобраться в природе их возникновения и обратиться за медицинской помощью.

Читать еще:  Можно ли при беременности детский Нафтизин?

Причины

Причин жжения в горле, во рту, на языке и пищеводе множество, и они необязательно ограничены воспалительными процессами воздуховодных путей.

Причинами, какой болезни соответствуют данные патологические признаки:

  1. Инфекционно-воспалительные изменения верхнего отдела воздухоносных путей.
  2. Патологии желудочно-кишечного тракта.
  3. Травмы многослойного эпителия горла, языка, пищевода.
  4. Термические и химические ожоги начальных отделов пищеварительного тракта.
  5. Аллергия на продукты питания, пыль, шерсть, пыльцу.
  6. Злоупотребление алкогольными напитками и табакокурением.

Эти факторы наиболее часто встречаются в повседневной жизни пациента. Чтобы понять механизм развития и способы противостояния жжению и боли, стоит детально рассмотреть некоторые болезни.

Инфекции

Респираторные болезни в виде ОРЗ, ОРВИ, гриппа приводят к появлению боли и жжения в горле. Это обусловлено оседанием и размножением бактериальных или вирусных клеток на слизистой оболочке.

Характерными симптомами выступают:

Диагностика по языку

  • ощущение першения в горле;
  • утренняя осиплость голоса, после прокашливания исчезает;
  • кашель из-за раздражения носоглоточного кольца;
  • боль при глотании;
  • катаральные явления с дальнейшим отхождением слизи из носа;
  • гипертермия;
  • недомогание, слабость, озноб.

Фарингиту сопутствует боль и жжение в районе горла, трудно выполнить акт глотания, особенно твердую пищу из-за болезненных ощущений. Воспалению глотки сопутствует появление кашля, повышение температуры тела, головные боли.

Исчез голос и жжение в горле, что это может быть? Такие изменения связаны с воспалением гортани и оседанием патогенных агентов на голосовых связках. Ларингит сопровождается сухостью во рту, першением, сухим кашлем и признаками интоксикации.

Развитие ангины вызывает чувство дискомфорта в горле, затем возникают боль, жжение небных миндалин и рядом расположенных тканей.

Во время разгара тонзиллита больные отказываются от приема пищи ввиду выраженного болевого синдрома. Состояние быстро ухудшается с нарастанием интоксикации, гипертермии.

Болезни ЖКТ

В случае возникновения жжения в пищеводе и горле можно предположить о патологии верхних отделов ЖКТ. Причины:

  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • воспаление слизистой оболочки желудка;
  • грыжевое выпячивание пищеводного отверстия диафрагмы.

ГЭРБ представляет собой заболевание, обусловленное несостоятельностью кардиального сфинктера, из-за чего желудочный или дуоденальный секрет забрасывается в пищевод. Такому состоянию присуще жжение и горечь во рту, боль в эпигастральной и загрудинной области. Соляная кислота агрессивно воздействует на нежную слизистую пищевода, горла и рта.

Гастрит сопровождается появлением болезненных ощущений и чувства жжения в эпигастральной области через 10-15 минут после принятия пищи. Зачастую больные мучаются от изжоги и постоянного отхождения воздуха (отрыжка), возможен заброс незначительного количества химуса, и как следствие раздражение корня языка и горла.

Для грыжи пищевода типично: боль за грудиной, усиливающаяся при глотании твердой пищи, дисфагия, жжение. В запущенных случаях – срыгивание съеденным.

Жжение языка

Ранее упоминалось, дискомфортные ощущения на языке могут быть следствием патологии верхних отделов ЖКТ. Постоянный прием острых, соленых и пряных блюд обусловливает неприятные последствия.

Достаточно после употребления пищи тщательно полоскать рот, и через 10-15 минут проявления исчезнут.

Если такового не произошло, то причина в следующем:

  1. Ксеростомия – недостаточное выделение секрета слюнными железами, вследствие чего развивается сухость полости рта, жжение языка, дисфагия, нарушение речи. Способствующие факторы:
    • заложенность носа (приходится дышать ртом);
    • обезвоживание;
    • развитие сахарного диабета;
    • болезнь Паркинсона;
    • инфицирование ВИЧ;
    • последствия принятия медикаментов, химиотерапии, лучевой терапии.
  2. Кандидоз – поражение полости рта грибками рода Кандида. Отмечается белый творожистый налет на языке, сухость и жжение.
  3. Ношение зубных протезов. Неправильная гигиена полости рта, неподходящий материал или размер протеза приводят к дискомфорту.
  4. Аллергическая реакция на зубную пасту.
  5. Зубной камень – возможна травматизация языка об его острые края.
  6. В12-дефицитная анемия сопровождается развитием воспалением языка. Сосочки сглажены, слизистая ярко-розового цвета, отмечается жжение.

Другие причины

Иными причинами жжения в горле и языке являются:

    недостаток витаминов В1, В6, В12, фолиевой кислоты;

Причины боли в горле

При первых признаках появления жжения в горле и на языке нужно разобраться в провоцирующей причине, если самостоятельно в течение 7 дней устранить недуг не удается, то визит к врачу обязателен.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector