Фармацевтическое консультирование: подбираем препарат от кашля

Фармацевтическое консультирование: подбираем препарат от кашля

Выяснив характер и тип кашля, можно приступать к конкретным предложениям. Каковы основные принципы рекомендаций и о чем важно предупредить клиента?

Противокашлевые средства

При сухом кашле целесообразно рекомендовать противокашлевые препараты, угнетающие кашлевой рефлекс. Они разделяются на две основные группы.

    Препараты периферического действия, тормозящие кашлевой рефлекс за счет снижения чувствительности расположенных в трахеобронхиальном дереве кашлевых рецепторов. Действие препаратов этой группы, особенно местных, непродолжительно, тем не менее, они помогают облегчить состояние при сухом, раздражающем кашле, в том числе на начальных стадиях ОРВИ.

Типичные представители противокашлевых средств периферического действия – местный антисептик ацетиламинонитропропоксибензол, а также преноксдиазин. Последний наряду с периферическим проявляет и центральный противокашлевый эффект, а также оказывает слабое противовоспалительное и бронходилатирующее действие, подавляя рецепторы расширения, которые принимают участие в кашлевом рефлексе.

Препараты центрального действия, оказывающие прямое угнетающее влияние на кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозге.

К безрецептурным средствам этой группы относится бутамират, который, в отличие от кодеинсодержащих препаратов, не вызывает лекарственной зависимости. Бутамират не действует на центральный генератор дыхания, расположенный рядом с кашлевым центром в продолговатом мозге. Благодаря этому он не угнетает дыхания. К тому же бутамират начинает действовать в краткие сроки (в среднем через 30 минут после приема), блокируя кашель на период до 6 часов, в том числе у детей с 2 месяцев жизни. Впрочем, рекомендовать препарат детям до года нельзя: в таких случаях необходима консультация врача.

Средства от продуктивного кашля

При влажном кашле применяют воздействующие на мокроту препараты, которые представлены лекарственными средствами двух групп.

    Отхаркивающие (секретомоторные) препаратыцелесообразно предлагать малопродуктивном кашле с не очень вязкой мокротой. Они способствуют увеличению объема бронхиального секрета и облегчению его выведения. Отхаркивающие средства также усиливают перистальтику бронхиол, способствуя продвижению мокроты из нижних отделов дыхательной системы.

Большинство секретомоторных средств имеет растительное происхождение. К препаратам этой группы относятся экстракты алтея, солодки, душицы, аниса, тимьяна, плюща и так далее.

    Муколитические (секретолитические)средства применяют при продуктивном кашле с густой, вязкой, трудноотделимой мокротой, в том числе при ринитах, синуситах, синдроме постназального затека и других.

    Препараты этой группы уменьшают вязкость и эластичность бронхиальной слизи за счет расщепления входящих в ее состав полимеров – муцинов. Они также ускоряют транспорт мокроты, проявляя мукокинетический эффект, и уменьшают ее образование (мукорегуляторный эффект).

    Популярные муколитики: бромгексин, амброксол, ацетилцистеин, карбоцистеин. Некоторые препараты этой группы имеют несколько лекарственных форм, обеспечивающих различные способы доставки активного компонента (пероральный, ингаляционный), что очень важно в комплексной терапии болезней органов дыхания у детей.

    Классический пример такого средства – амброксол. Его уместно рекомендовать в форме раствора для ингаляционной терапии, особенно при запросах на средства от кашля для ребенка. В такой ситуации бывает логично и продуктивно продемонстрировать клиенту преимущества введения средств с помощью небулайзера и, возможно, предложить сам прибор.

О чем важно предупредить клиента?

Подобрав лекарственное средство от кашля, важно предупредить покупателя, что при отсутствии эффекта на протяжении 5-7 дней нужно обратиться к врачу. Поводом же для немедленной консультации со специалистом служат резкое ухудшение состояния, в том числе после временного улучшения, появление гнойной мокроты, лихорадки, слабости, потливости.

Кроме того, следует обратить внимание посетителя на опасность комбинирования противокашлевых и отхаркивающих препаратов. Эта распространенная ошибка может приводить к скоплению мокроты в дыхательных путях и нарушению ее транспорта из-за блокирования кашлевого рефлекса. Бронхиальная слизь, будучи субстратом для роста и размножения патогенной флоры, запускает процесс развития воспаления легких. Чтобы избежать таких последствий, лучше подбирать препараты от кашля лучше с помощью специалиста – врача или провизора.

Ну и закончить консультацию лучше на оптимистичной ноте, подчеркнув, что современные безрецептурные препараты от кашля, как правило, хорошо переносятся, и пожелав посетителю скорейшего выздоровления.

Противокашлевые препараты при сухом кашле

При появлении этого болезненного симптома сначала нужно обеспокоиться поиском его причины, а уж потом – эффективных лекарств. Когда сильный сухой кашель лечат неправильно, мокрота не отходит, накапливаясь в легких. В застойном секрете размножается инфекция, и возникает риск развития бронхита или пневмонии.

Классификация и механизм действия противокашлевых препаратов

Универсальной таблетки от любого кашля нет. Тактика лечения зависит от характера этого изнурительного симптома. Кашель бывает 2 видов: влажным, продуктивным, и сухим, непродуктивным. Чем принципиально отличаются эти разновидности? В первом случае мокрота отходит, а во втором – нет, поэтому важно как можно быстрее перевести сухой кашель во влажный.

Препараты, которые подавляют кашлевой рефлекс, отличаются механизмами воздействия на организм. Принято подразделять их на такие группы и подгруппы:

  • противокашлевые препараты центрального действия – наркотические и ненаркотические;
  • лекарства периферического действия;
  • комбинированные противокашлевые препараты;
  • муколитики и отхаркивающие средства.

Центрального действия

Такие препараты предназначены для подавления приступов только мучительного сухого кашля, когда у пациента нет мокроты. Их делят на наркотические и ненаркотические:

  1. Наркотические:
  • Кодеин (Терпинкод, Коделак, сироп от сухого кашля Коделак Нео, Каффетин, Кодипронт и др.);
  • Деморфан (сильнее, чем Кодеин);
  • Викодин (Гидрокодон);
  • Скенан (Морфин).
  1. Ненаркотические:
  • Глаувент (Глауцин);
  • Тусупрекс (Окселадин, Пакселадин);
  • Седотуссин (Пентоксиверин);
  • Синекод (Бутамират).

Периферического действия

Лечебный механизм противокашлевых препаратов при сухом кашле этой группы заключается в воздействии на нервные рецепторы трахеи и бронхов:

  • Либексин (Преноксдиазин);
  • Левопронт (Леводропропизин);
  • Гелицидин.

Противокашлевые средства комбинированного действия

Большим спросом пользуются многокомпонентные препараты, которые не только блокируют кашлевой рефлекс, но одновременно разжижают мокроту, ускоряют ее отхождение. Часто в состав комбинированных медикаментов, применяемых при сухом кашле, включают ингредиенты с жаропонижающим, антигистаминным, противовоспалительным и антибактериальным эффектами. Это лекарства:

  • Бронхолитин (Глауцин с Эфедрином и маслом базилика);
  • Стоптуссин (Бутамират плюс Гвайфенезин);
  • Туссин плюс (Гвайфенезин и Декстрометорфан);
  • Гексапневмин (Биклотимол в комбинации с Фолкодином, Хлорфенамином и Гвайфенезином);
  • Протиазин экспекторант (Прометазин с Гвайфенезином и экстрактом ипекакуаны);
  • Лорейн (Фенилэфрин плюс Хлорфенамин и Парацетамол).

Эти противокашлевые препараты при сухом кашле отличаются высокой эффективностью. Однако чем больше в лекарстве ингредиентов, тем обширнее у него список противопоказаний, ограничений и побочных действий. Значительно усложняется подбор точных дозировок таких медикаментов. Труднее определять их совместимость с другими принимаемыми препаратами. По этим причинам комбинированные средства детям лучше не давать.

Разновидности муколитических и отхаркивающих препаратов при сухом кашле

В чем разница между этими лекарствами? Отхаркивающие средства при сухом кашле активизируют выработку и выведение бронхиальной мокроты. Их назначают, когда ее вырабатывается либо слишком мало, либо много, но консистенция секрета чересчур густая, чтобы выходить наружу. Принимать такие препараты вместе с медикаментами, блокирующими кашлевой рефлекс, нельзя из-за риска развития пневмонии.

Специалисты рекомендуют средства в форме сиропов, спреев, капсул либо шипучих таблеток, микстур, которые помогают отхаркивать мокроту при влажном кашле:

  • Термопсис, Терпингидрат, Ликорин;
  • экстракты, настои лекарственных трав: алтея, солодки, девясила, истода;
  • Гвайфенезин, хлорид аммония, цитрат натрия;
  • пищевая сода, йодид натрия и калия, хлорид аммония.

Можно применять противовоспалительные препараты, которые обладают отхаркивающим действием или расслабляют мускулатуру бронхов:

  • Аскорил экспекторант;
  • Геделикс;
  • ГелоМиртол;
  • Глицирам;
  • Проспан;
  • Синупрет;
  • Суприма-бронхо;
  • Эвкабал, Эвкабал Бальзам С.

Муколитики не увеличивают количество мокроты, а разжижают густую консистенцию секрета, тогда он легче удаляется из дыхательного тракта. Необходимость в них появляется, как только сухой кашель становится влажным. Эффективные препараты:

  • Мукалтин;
  • Лазолван (Амброксол);
  • АЦЦ (Ацетилцистеин);
  • Бромгексин;
  • Флуимуцил;
  • Флюдитек;
  • Пертуссин.

Как лечить сухой кашель у взрослых

Очень действенны таблетки от сухого кашля, содержащие Кодеин, например Коделак. Правда, такие лекарства выдают только по рецептам строгой отчетности, но главное – они могут вызвать наркотическую зависимость. Противокашлевые препараты при сухом кашле Либексин, Глауцин, Пакселадин, Тусупрекс не столь эффективны, зато гораздо более безопасны. Популярны комбинированные медикаменты, особенно Бронхолитин, Стоптуссин. Однако их прием следует сразу прекратить, как только кашель обретет влажный характер.

Чем лечить сухой кашель у детей

Особенно тяжело переносят его малыши. Частые, длительные приступы, усиливающиеся ночью, способны замучить любого ребенка. Больные дети лишаются сна, отказываются от еды. Как правило, виновата банальная простуда, вирусная инфекция. Поднимается температура, начинает болеть горло, течет из носа, а довершаются эти симптомы сухим кашлем. Чтобы избавиться от него, есть действенные, безопасные и недорогие лекарства.

Однако известный доктор Е.О. Комаровский предупреждает: к противокашлевым препаратам следует прибегать в крайних случаях. Сначала нужно помочь детскому организму, чтобы он сам начал активно бороться с болезнью. Для этого педиатр рекомендует:

  • чаще промывать нос ребенку солевым раствором;
  • давать пить теплую щелочную минеральную воду без газа, а еще лучше – молоко с медом (при их переносимости);
  • делать на спину теплые полуторачасовые компрессы из картофельного пюре с добавлением горчицы и водки;
  • заваривать грудные сборы лекарственных трав.

Если же через 5-6 дней кашель, раздражающий горло, никак не проходит, можно выбрать один из более безопасных для детей препаратов:

Что можно беременным от кашля

В период вынашивания ребенка стоит попробовать лечебные леденцы Холлс, Стрепсилс, Кармолис, однако не всем они помогают. При сухом кашле во время первого триместра беременности используют преимущественно растительные препараты:

Во втором и третьем триместрах кроме этих противокашлевых препаратов при сухом кашле рекомендуют следующие лекарства:

  • Бронхипрест, Стодаль (есть риск аллергических реакций);
  • Бронхикум, Геделикс (влияние на плод досконально не изучено);
  • Колдрекс Найт (только при температуре выше 38 градусов);
  • Бромгексин, Либексин, Стоптуссин (при условии, что есть острая необходимость).

Отзывы о результатах лечения

Светлана, 23 года ­Лекарство от сухого кашля очень сложно подобрать при беременности. Мне врач посоветовал обходиться подручными домашними средствами. Существенно помогли облегчить состояние щелочные ингаляции. Однако, как оказалось, использовать настои многих трав, особенно мать-и-мачехи, зверобоя, окопника либо эхинацеи беременным нельзя.

Надежда, 27 лет ­Отличный препарат при продолжительных приступах – Фарингоспрей. Подействовал быстро, облегчение наступило практически сразу. Когда кашель очень сухой, мои дети охотно пьют чудесный сироп Проспан с апельсиновым вкусом. Это натуральное средство на травах хорошо смягчает и способствует отхождению мокроты.

Полина, 31 год ­Вылечить постоянный приступообразный кашель у грудничка мне помогла простая теплая вода. Когда сын стал старше, ему понравилось рассасывать лечебные леденцы. Как я поняла, кроме противокашлевых препаратов важен психологический настрой и пример мамы. Когда мы купили небулайзер, мне удалось превратить лечение в игру, и сын перестал бояться.

Блокирующие кашель препараты

Препараты, блокирующие кашель – медикаменты, которые подавляют кашель, воздействуя непосредственно на центры и рецепторы мозга, ответственные за этот рефлекс. Медикаменты такой направленности не устраняют основную причину заболевания: их задачей является подавление мучительного непродуктивного кашля без отхаркивания.

Общие сведения о кашле

Кашель – это один из рефлексов организма, который выступает защитной реакцией организма на попадание чужеродных предметов в пути дыхательной системы либо на скопление в них слизи.

Кашлевой центр мозга управляет процессом указанного рефлекса. К нему поступает информация от проводников, которые располагаются на разных участках: около ушей и носа, голосовых связок, возле перикарда, в областях гортани и плевры, а также в зоне разделения крупных бронхов и трахеи.

Для справки. Описанные сферы объединяются блуждающим нервом: он получает импульсы от указанных рецепторов и затем передает их в особый отдел головного мозга, который и называют кашлевым центром.

Место локализации такого отдела — продолговатый мозг.

Этот отдел, получая необходимые данные, передает импульсы в нервные волокна, которые управляют мышцами брюшного пресса, диафрагмы и грудной клетки. Когда они сокращаются, появляется рефлекторная реакция – кашель.

Для подавления реакции нередко назначают противокашлевые препараты, угнетающие кашлевой центр.

Характеристика и наименования средств противокашлевого действия

Противокашлевые лекарственные средства действуют либо непосредственно на кашлевой центр, либо на рецепторы, способствуя снижению их чувствительности. Такие таблетки или сиропы не влияют на причину заболевания: их задача – облегчение симптоматики. Это особенно актуально при непродуктивном кашле.

Кашлеподавляющие препараты назначают при сухом кашле, вызванном следующими заболеваниями:

Различают следующие медикаменты указанного вида:

  • противокашлевые средства центрального действия. Таблетки угнетают центральные звенья кашлевого рефлекса, которые располагаются в продолговатом мозгу. Средства, подавляющие кашель и имеющие центральное действие, в свою очередь подразделяются на опиоидные и неопиоидные;
  • медикаменты периферического действия. Активные компоненты действуют на нервные окончания и рецепторы, которые располагаются в области трахеобронхиального дерева;
  • противокашлевые средства (или комбинированные препараты) оказывают комплексное действие. Такие таблетки оказывают противовоспалительный, бронхолитический и отхаркивающий эффекты.

Противокашлевые таблетки для подавления рефлекса обладают такими действиями:

  • разжижение мокроты при кашле без ее отхождения;
  • активизация мерцательного эпителия;
  • противовирусный эффект;
  • стимуляция мышечного сокращения бронхов.

Список препаратов

К разряду противокашлевых медикаментов относятся следующие:

  1. Глаувент. Это – блокирующий приступы препарат центрального действия. Препарат делает мучительный сухой кашель продуктивным, способствуя его устранению в дальнейшем. Глаувент назначают при бронхите, а также бронхиальной астме.
  2. Кодеин. Лекарство также принадлежит к группе препаратов центрального действия. Помимо подавления приступов, Кодеин оказывает успокаивающее и обезболивающее действия. Средство сдерживает кашлевой рефлекс до 6 часов.
  3. Либексин (средство периферического действия). Этот препарат не влияет на функционирование центральной нервной системы. Либексин оказывает местноанестезирующее действие, а также бронхорасширяющий эффект.
  4. Бронхолитин. Этот сироп представляет собой эффективное комбинированное противокашлевое лекарственное средство. Он угнетает кашлевой центр, оказывает противовоспалительное действие, способствует расширению бронхов. Бронхолитин назначают при астме, коклюше, пневмонии, бронхите.
  5. Коделак Фито. Медикамент имеет растительную основу. В его составе – корень солодки, чабрец. Коделак Фито назначают при сухом кашле, вызванном нарушениями функций органов дыхательной системы. Препарат при необходимости назначают детям в возрасте от 2 лет.
  6. Декстрометорфан. Препарат блокирует кашлевой рефлекс. Недостатками являются побочные эффекты в виде тошноты, головокружения, сонливости.
  7. Тусупрекс. Медикамент оказывает не только противокашлевой, но и умеренный муколитический эффект. Его назначают при заболеваниях легких. Тусупрекс не назначают при бронхитах, бронхиальной астме.
  8. Туссин Плюс. Препарат снижает выраженность приступов сухого кашля, повышает выделение жидких компонентов бронхиальной слизи. Лекарственное средство противопоказано при сложных обширных поражениях центральной нервной системы, наличии продуктивного кашля.
  9. Синекод. Медикамент производят в лекарственных формах сиропа, капель или таблеток оказывает выраженное влияние на кашлевой центр, расширяет бронхи и облегчает дыхание. Детям дают препарат Синекод в форме капель либо сиропа.

Обратите внимание! Противокашлевые лекарственные средства могут вызвать такие побочные действия, как привыкание к препарату, сонливость, снижение артериального давления, тошноту.

Запреты к применению и меры предосторожности

Прием средств, которые блокируют кашлевой центр или нервные окончания, передающие импульсы к нему, противопоказан при:

  • выраженных нарушениях функций дыхательной системы;
  • непереносимости организмом действующих элементов препарата;
  • периодах вынашивания плода и грудного вскармливания;
  • астме.

Для детей

Детям назначают только те медикаменты, которые максимально безопасны для их здоровья. К ним можно отнести следующие:

  • Бромгексин, способствующий разжижению скопившейся мокроты;
  • Линкас, имеющий растительную основу и характеризующийся муколитическим, противокашлевым и спазмолитическим эффектами;
  • Лазолван, оказывающий мощный противовоспалительный эффект и укрепляющий иммунитет;
  • Мукодин, повышающий выработку секрета.

Заключение

Медикаменты, описанные выше, назначают при изнурительном кашле без отхождения мокроты. Эти медикаменты способствуют его переходу в продуктивную форму, что ускоряет процесс выведения слизистой жидкости из дыхательных путей.

Принимать противокашлевые препараты следует только после назначения специалиста.

Читать еще:  Желудочный грипп — симптомы и лечение желудочного гриппа
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector