Можно ли лечить зубы при простуде

Можно ли лечить зубы при простуде

Зачастую на протяжении жизненного пути почти каждого человека возникают такие ситуации, когда необходимо определиться, можно ли лечить зубы при простуде или же стоит отложить поход к стоматологу до лучших времен.

Ведь выбрать наиболее подходящий день и временной период в течение суток не представляет собой особой сложности, что, к сожалению, нельзя сказать о спонтанном возникновении простудной симптоматики и дальнейшего деструктивного воздействия заболевания на состояние процессов в организме.

Разумеется, так или иначе, целесообразным является обязательный поход к врачу – специалисту для точного определения, можно ли все-таки лечить зубы во время простуды в зависимости от индивидуальных особенностей конкретного пациента и тяжести запущенности медицинского случая.

При рассмотрении данного вопроса нельзя говорить об универсальности совета в выборе правильного решения устранения дискомфортной ситуации.

Причины болевых ощущений в области зубного ряда при простудной симптоматике

Ввиду того, что в большинстве случаев проблемы стоматологической направленности характеризуются ускоренным развитием на фоне присутствия простуды в ослабленном организме, не следует забывать и о возможном превалирующем влиянии вирусной инфекции на провоцирование пораженности ротовой полости и исчезновения целостности зубных рядов. Ведь учет подобных особенностей гарантирует эффективность возможного лечения зубов во время появившейся простуды.

Среди наиболее распространенных осложнительных моментов, отмеченных в выполнении своей функции зубами, принято выделять:

  • возникновение повышенных болевых и прочих дискомфортных ощущений, имеющих место в области челюстной формации, что обусловлено присутствием давления излишней силы действия в области носовых пазух;
  • зачастую для скорейшего устранения патогенной простудной симптоматики и скорейшего выздоровления организма пациента с возможным восстановлением привычного самочувствия лечащим врачом назначается обильный питьевой режим с обязательным добавлением напитков, в основе которых главным компонентом является аскорбиновая кислота и прочие элементы кислотной группы, которые в результате продолжительного приема обладают свойством оседания на поверхности эмали зубов, что впоследствии приводит к возникновению дискомфортных ощущений и раздражений с ощущением сведения зубов;
  • в результате повышенного высыхания поверхности слизистой оболочки в ротовой зоне с возможным присутствием не устраненных кусочков пищи и остатков сахара в обязательном порядке возникает развитие множества заболеваний, характеризующихся повреждением целостности зубов;
  • временами простуда выступает в качестве первопричины воспалительного процесса в области тройничного нерва, проявляющегося в виде невозможности осуществления привычной деятельности и даже перемещения в пространстве без присутствия непрекращающейся боли в области челюстной формации.

Невозможность лечения при наличии подобного состояния

Перед исследованием вопроса, можно ли лечить зубы при простуде, важно помнить, что любое проявление из всех существующих заболевания представляет собой особое стрессовое воздействие на функционирование жизненно важных органов и процессов, непосредственно связанных с иммуннозащитной функцией.

В случае осуществления лечебных мероприятий стоматологической направленности потребует задействования мер, направленных на мобилизационный комплекс по отношению к состоянию иммунной системы организма. Именно ввиду подобной особенности наиболее распространенным и очевидным ответом со стороны специалистов – стоматологов на вопрос, можно ли удалять зуб при простуде, представляет собой отрицательный вердикт.

Такой ответ, который может прозвучать из уст лечащего врача, обусловлен присутствием следующих моментов:

  • на фоне пониженного уровня иммуннозащитной функции организм не способен противостоять воздействию различных вирусных инфекций, для которых при наличии подобных условий не составит труда атаковать множество важных процессов, что особо актуально в момент механического воздействия на пораженный зуб;
  • посредством хирургического вмешательства в целостность зубного ряда и рядом находящихся десен малейшее повреждение в виде ранки, удаление зубной единицы, открытие зубной лунки провоцирует моментальное заражение и обязательное инфицирование ротовой полости;
  • временами для достижения успешного результата в ходе лечебного комплекса предусматривается задействование средств анестезирующей направленности, которые на протяжении простудного этапа будут характеризоваться пониженным эффектом от своего применения;
  • присутствие такого простудного симптома, как насморк, превратит визит к стоматологу в невыносимую пытку ввиду невозможности длительного нахождения в стоматологическом кресле в состоянии с открытым ртом, что будет провоцировать затрудненность и так отнюдь не ровного дыхания пациента;
  • наличие кашля обусловит прерывистость действий лечащего врача с вероятностью возникновения непредвиденных ситуаций непредусмотренного повреждения ротовой полости, что является недопустимым в ходе лечебного комплекса;
  • важно учитывать факт возможного заражения и самого специалиста – стоматолога ввиду человеческого фактора и незащищенности врача от вирусной атаки на его организм.
Читать еще:  Шиловидный отросток височной кости

Тем не менее важность и необходимость конкретных лечебных действий определяется исключительно лечащим врачом, который на основе имеющихся входящих данных воспалительного процесса или иного повреждения целостности зубного ряда и ротовой полости принимает решение о назначении определенного мероприятия стоматологической направленности.

Интересное видео

Можно ли лечить и удалять зубы при простуде, ОРВИ и повышенной температуре?

Лечение зубов – неприятный процесс, но наверное нет человека, которому удалось бы его избежать. Однако иногда возникают обстоятельства, когда поход в стоматологическую поликлинику совпадает с простудным заболеванием или повышенной температурой. В этом случае возникает вопрос: можно ли лечить зубы во время простуды?

Можно ли посещать стоматолога во время простуды или ОРВИ?

Простуда или ОРВИ не являются прямым противопоказанием для посещения стоматологического кабинета, однако плановый поход к доктору в этом случае рекомендовано перенести. Любое вмешательство, даже неглубокое пломбирование зуба, — это нагрузка на организм. Более сложные манипуляции, такие как удаление нерва, зуба или чистка каналов, считаются полноценными операциями, после проведения которых защитная система человека направляет все свои силы на восстановление травмированного участка.

В то же время в период болезни иммунитет уже занят борьбой с вирусом, и дополнительная нагрузка может повлечь за собой осложнения. Кроме того, при ОРВИ и простуде вирусы из ротовой полости и дыхательных путей имеют высокие шансы попасть в открытые раны, образованные в процессе лечения кариеса.

В момент проведения манипуляций стоматологи нередко используют разнообразные обезболивающие препараты или местную анестезию. Ослабленный организм может слабо реагировать на полученные лекарства. Дозировку приходится увеличивать, что в свою очередь крайне негативно отражается на иммунитете человека.

Еще один фактор, на который стоит обратить внимание перед посещением дантиста — острый ринит (насморк). Во время длительного нахождения в стоматологическом кресле пациент вынужден дышать преимущественно носом, что доставляет дискомфорт больному и сильно затрудняет работу врача.

В каких случаях лечение зубов допускается?

Однако бывают ситуации, когда без лечения обойтись невозможно. Если простуженного человека беспокоит острая зубная боль, которую нельзя снизить с помощью обезболивающих препаратов, поход к доктору оправдан. Боль означает, что в ротовой полости началось воспаление, появился риск образования флюса. Подобное состояние нельзя оставлять без внимания, в противном случае положение может стать критическим и опасным для жизни пациента. При возникновении подобной ситуации врач полностью обработает рот антисептическими средствами с целью избегания попадания инфекции в образованные ранки.

Крайне нежелательно в период простуды вырывать коренные зубы. Если же операция необходима, после нее назначают курс антибиотиков для предотвращения возникновения бактериальной инфекции.

Можно лечить зубы при повышенной температуре?

При температуре 37-38 градусов и выше лечить и удалять зубы нельзя – об этом скажет любой стоматолог. Жар означает, что организм работает на пределе своих возможностей. В этот момент необходимо как можно меньше травмировать кожный покров и соблюдать постельный режим.

Это может быть нарывающая киста, воспаление десен, флюс. В этом случае врач обязан в срочном порядке произвести все необходимые манипуляции и устранить причину воспалительного процесса.

Как же устранить зубную боль при простуде?

Итак, если решено отсрочить посещение дантиста до момента выздоровления, можно воспользоваться одним из нижеприведенных способов, устраняющим зубную боль:

  • Принять обезболивающие лекарственные препараты. Современные средства вместе со снятием болевых ощущений способствуют снижению воспаления и спаду температуры тела.
  • Можно положить под язык ментоловое драже. Ментол обладает обезболивающим эффектом и помогает унять боль.
  • Прополоскать рот раствором соды. Процедуру нужно повторить не менее трех раз
  • Применение компрессов – на больной зуб накладывается примочка из отваров трав, снимающих воспаление.
  • Усиленно заняться лечением простуды или ОРВИ, ведь часто именно они становятся причиной ноющей зубной боли, вот почему после выздоровления болезненные симптомы исчезают.
Читать еще:  Нарушение дыхания во сне у взрослых

Вне зависимости от того, прошла зубная боль после полного выздоровления или нет, в обязательном порядке необходимо запланировать поход к стоматологу. Любые болевые симптомы являются признаком воспаления в ротовой полости, которые требуют оперативного вмешательства специалиста.

Можно ли идти к стоматологу с простудой на губах?

Простудные высыпания на губах, или герпес, не всегда сопровождаются общим болезненным состоянием организма, поэтому при планировании посещения дантиста некоторые люди не обращают внимания на появление маленького прыщика на губе. Однако не следует так халатно относиться к этому недугу.

Прыщики на слизистой говорят о наличии вируса в организме, для которого идеальным местом является теплая влажная среда – ротовая полость. Механическое вмешательство влечет за собой образование открытых ран. В момент работы врача или после нее инфекция с большой долей вероятности попадет на поврежденное место. Это грозит такими негативными последствиями, как стоматит, гнойное воспаление десен и прочие неприятности.

Также герпес говорит о том, что иммунитет человека снижен, а значит любые обезболивающие препараты будут иметь слабый эффект. Для проведения манипуляций придется увеличить дозировку, что имеет негативные последствия для всего организма.

Важно помнить о том, что даже после обработки стоматологических инструментов остается риск заражения герпесом следующего пациента. Не стоит подвергать опасности свой организм и здоровье других людей. Впрочем, ни один квалифицированный стоматолог и не возьмется за лечение зубов у человека с герпесом.

Можно ли лечить зубы при простуде, когда болеешь? Исходя из всего вышесказанного, следует помнить о необходимости следить за состоянием полости рта, вовремя посещать стоматолога, чтобы не возникало неприятных ситуаций в момент простудных и вирусных заболеваний. Когда ситуация складывается таким образом, что болевые ощущения не дают возможности терпеть – нужно предупредить о своем состоянии лечащего врача и строго следовать его рекомендациям.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector