Отекают легкие: симптомы, как распознать и оказать эффективную доврачебную помощь

Отекают легкие: симптомы, как распознать и оказать эффективную доврачебную помощь

Отек легких представляет собой тяжелое состояние, угрожающее не только здоровью, но и жизни человека. Возникнуть он может по ряду причин у людей практически любого возраста, но всегда сопровождается рядом характерных симптомов.

Вовремя заметить, что отекают легкие, распознать симптомы – с этим может справиться не только профессиональный медик, но и человек без специального образования, внимательно относящийся к себе и своим близким.

Механизм развития отека

В норме легочная ткань состоит из множества мельчайших, заполненных воздухом пузырьков – альвеол. Если помимо воздуха в альвеолах начинает скапливаться жидкость – в результате пропотевания её из кровеносной и лимфатической системы – возникает отек легких.

Механизм возникновения этого патологического состояния следующий:

  • В результате застойных явлений в малом легочном круге кровообращения нарушается отток крови и лимфы и происходит повышение внутрисосудистого давления в легочных капиллярах и лимфатических сосудах.
  • Кровь и лимфа скапливаются в сосудах и начинают проникать сквозь их стенки в легочные структуры альвеолы – происходит так называемый выпот жидкости.
  • Проникшая в альвеолы жидкость или транссудат как бы вытесняет из них воздух и значительно уменьшает их дыхательную поверхность. Ситуация усугубляется по мере увеличения количества транссудата в легких – наблюдается эффект «внутреннего утопления», когда легкие заполняются водой и не могут полноценно функционировать.
  • Транссудат очень богат белком и поэтому легко вспенивается при соприкосновении с воздухом в альвеолах. Получившаяся пена ещё больше затрудняет процесс дыхания.
  • В итоге дыхание становится практически невозможным, кислород не попадает в кровь, возникает гипоксия и смерть.

1. Кардиогенными – то есть связанными с заболеваниями сердца и сосудов: острый инфаркт, сердечные пороки, кардиосклероз, тяжелая степень гипертонии. В этом случае застой в малом круге кровообращения возникает из-за того, что сердце не справляется со своими функциями и не способно полноценно прокачивать кровь через легкие.

2. Некардиогенными:

  • Гидростатический отек возникает из-за повышения внутрикапиллярного давления в легких в результате легочной эмболии, пневмоторакса, опухолей, бронхиальной астмы, попадании в дыхательные пути инородных предметов;
  • Мембраногенный отек развивается при повышении проницаемости легочных капилляров в результате респираторного дистресс-синдрома (сепсис, травма грудной клетки, пневмония), аспирационного синдрома (рвотные массы или вода попадают в легкие), ингаляционного и интоксикационного синдромов (отравление токсическими веществами, в том числе эндотоксинами).

Симптоматика: от первых признаков до опасной формы

Предвестниками отека легких у взрослого человека являются такие симптомы и признаки:

  • появление одышки и удушья, которые не зависят от физической нагрузки;
  • покашливание или дискомфорт за грудиной при малейшей физической нагрузке или в положении лежа;
  • ортопноэ – вынужденное вертикальное положение больного, которое он принимает потому, что лежа не может полноценно дышать.

По мере нарастания отека и дисфункции все большей площади легких состояние больного быстро ухудшается и могут возникнуть сначала «синяя», а затем «серая» гипоксия:

Симптомы «Синяя» гипоксия «Серая» гипоксия
Общее состояние Тяжелое, сильная слабость и беспокойство. Сознание сохранено. Вынужденное вертикальное положение тела. На шее видны вздувшиеся сосуды. Могут быть тошнота и рвота, высокая температура. Крайне тяжелое. Сознание спутанное вплоть до полной его потери. Апатия.
Локализация боли За грудиной Сильная сжимающая боль за грудиной
Дыхание Затрудненное, частое (30-60 в минуту) и поверхностное Редкое и аритмичное. Слышны хрипы в легких.
Кашель Вначале сухой и мучительный, затем с обильной пеной-мокротой. Ощущение клокотания жидкости внутри. С обильной пенистой жидкостью розоватого оттенка.
Состояние кожи и слизистых Слизистые оболочки и кожа на пальцах посиневшие Кожа землистого оттенка, покрыта холодным потом
Пульс Частый, до 100 в минуту, но слабый Слабый, практически не прощупывается
Мочеиспускание Очень редкое, вплоть до полного отсутствия Отсутствует
Прогноз При своевременном оказании помощи благоприятный Неблагоприятный

Каким должно быть лечение после инфаркта миокарда, препараты, которые назначают врачи, правильный образ жизни — выясните все на страницах нашего сайта.

Читать еще:  Ушная раковина точки отвечающие за органы

Для чего сдают общий анализ крови, расшифровка результатов у взрослых и детей, норма по возрастам и много другое подробно рассмотрено здесь.

Каким должно быть СОЭ в анализе крови: норма у женщин и мужчин по возрасту в таблице представлена в этой статье.

Как своевременно узнать, не спутать с другими болезнями


Если отек развивается постепенно, то стадия мнимого благополучия может занимать около суток.

Иногда патология протекает в стертой форме, при которой гипоксия не сильно выражена. Чаще это случается у больных с острым инфарктом миокарда.

Тревожными симптомами, которые требуют немедленного обращения к врачу, являются:

  • одышка в состоянии покоя;
  • затрудненное дыхание, при этом больной жалуется на ощущение «клокотания» в груди;
  • невозможность вдохнуть «полной грудью» – при попытке так сделать больной закашливается и чувствует боль;
  • учащение дыхания – как компенсация его недостаточной глубины;
  • чувство сжатия и дискомфорта за грудиной;
  • сухой непрекращающийся кашель;
  • невозможность прилечь – в горизонтальном положении больному становится хуже;
  • разбитость и слабость;
  • посинение губ и кончиков пальцев.

Как помочь больному — что можно и нельзя делать

Алгоритм действий для оказания первой неотложной помощи при отеке легких состоит в выполнении следующих неотложных мероприятий:

  • Вызвать скорую помощь. Нельзя игнорировать жалобы и ждать ухудшения состояния – отек легких может привести к летальному исходу практически молниеносно.
  • Больного успокоить: воспользоваться валерьянкой или пустырником.
  • Расстегнуть всю стесняющую дыхание одежду.
  • Усадить на стул, опустить ноги вниз. Нельзя укладывать такого пациента в горизонтальное положение.
  • До приезда врача можно наложить жгуты на конечности, пережимающие вены. Важно при этом не допускать исчезновения пульса на пережатой конечности. Жгуты накладываются на 15-20 минут, затем снимаются. Через некоторое время их можно опять наложить. Таким образом, сердце разгружается – ему требуется меньше усилий, чтобы качать кровь на периферию тела.
  • Можно дать пациенту 1 таблетку нитроглицерина подъязычно.
  • Если есть возможность – воспользоваться кислородной маской.
  • Если во время кашля отделяется большое количество пены – следует воспользоваться средствами для пеногашения. В домашних условиях это может быть обычный спирт: к носу и рту больного периодически прикладывают полотенце, смоченное в водке или медицинском спирте. Отхаркивающими средствами лучше не пользоваться, если кашель уже стал влажным с обильной мокротой.
  • Чтобы отек не распространялся – следует согреть спину больного: поставить горчичники.

Важно не игнорировать первые симптомы отека легких, а своевременно принимать меры по её ликвидации и профессиональному лечению в условиях стационара.

Оказание доврачебной помощи при отеке легких

Отек дыхательных органов – опасное состояние, при котором значительно превышен уровень жидкости. Чаще всего дыхательная недостаточность возникает при сопутствующих сердечных заболеваниях, при аллергии или вдыхании химических реагентов. Спасти пострадавшему жизнь можно, если знать точный алгоритм оказания неотложной помощи при отеке легких.

Механизм развития отека

Нарушение функционирования дыхательных путей связано со скоплением жидкости. Это происходит, если она не покидает легочную ткань, а лимфатические сосуды не в состоянии справиться с этим излишком. При развитии патологического состояния наблюдаются сбои в кровообращении органов дыхания. За счет этого кислород в недостаточном количестве поступает в ткани, из-за чего нарушается деятельность внутренних органов.

Существуют 2 разновидности отека, которые связаны с разными механизмами его образования:

  • гидростатический. Характеризуется повышением давления системы кровообращения. Больной в результате этого может не сразу ощутить симптомы. При этом типе жидкость изначально поступает в соединительную ткань и только впоследствии попадет в альвеолу;
  • мембранный. Его провоцирует токсическое отравление сосудистых стенок. При этом типе травмы жидкость практически моментально попадает в легкие и вызывает отек.

Любое состояние, при котором развивается гипоксия, опасно для человека и требует экстренной госпитализации в больницу.

Причины развития патологии

Отек легких возникает по нескольким частым причинам. Риск развития опасного состояния увеличивают следующие заболевания:

  • сердечные пороки, при которых организм не в состоянии сам контролировать правильную деятельность внутренних органов. Чаще всего речь идет о недостаточности митрального клапана, о стенозе, об артериальной гипертензии, миокардитах и прочих патологиях, связанных с сердечными сбоями;
  • сосуды, которые снабжают легкие кровью, закупорены;
  • отек часто сопровождается приступом бронхиальной астмы, при котором дыхательные пути закупориваются;

Спровоцировать отек могут не только болезни, но и посторонние предметы, которые попали в органы дыхания. Кроме того, опасное состояние вызывает интоксикация. Она связана с вдыханием химических реагентов, неправильным использованием некоторых видов медикаментов, с поражением радиацией или применением наркотических веществ.

Проявляющиеся симптомы

В какой момент появятся первые признаки, зависит от того, развивается ли отек стремительно или имеет затяжной характер. Чаще всего после скопления жидкости симптомы возникают практически сразу. К ним относят следующие проявления:

  • в грудной клетке возникает ощущение сдавливания. Дополнительно присоединяется болевой синдром;
  • появляется одышка (или сердечная астма). Постепенно состояние пациента ухудшается. Приступы появляются все чаще и становятся затяжными. Становится тяжело делать и вдохи, и выдохи;

Эти симптомы появляются в течение нескольких минут при острой форме отека. При затяжной их можно заметить заранее. Человеку в любом случае требуется немедленная помощь, поскольку приступ грозит летальным исходом.

Оказание помощи при отеке легких

Первая помощь при отеке легкого проводится с соблюдением следующей последовательности действий:

    пациенту нужно помочь занять полусидячее положение, при котором поступление воздуха в дыхательные пути осуществляется легче. Ноги опускают ниже, под спину можно положить подушки для удобства;

До прибытия бригады скорой помощи не оставляйте пострадавшего одного. Контролируйте дыхание, измеряйте пульс и следите за давлением. Если есть возможность, то показатели стоит зафиксировать, чтобы в дальнейшем предоставить их врачу.

Даже если пациенту становится лучше, требуется его обязательная госпитализация в больницу. Отек опасен развитием многочисленных осложнений, поэтому без медицинской помощи в этом случае не обойтись.

Лечение в условиях стационара

Дальнейшие действия оказывают врачи скорой помощи или больницы после госпитализации больного. Первоначально стараются выяснить причину отека. От этого будут зависеть способы лечения. В комплексной терапии предусмотрены следующие методы:

  • используют маску для вдыхания кислорода с содержанием спирта. Увеличивается снабжение тканей кислородом, предотвращается образование пены в легких;
  • измеряют давление, а также контролируют сердечный ритм. Именно эти показатели определят список применяемых средств;
  • с помощью внутривенного введения в организм доставляют диуретики. Они показаны в тех случаях, когда человек страдает от сопутствующих заболеваний почек либо печени;
  • при болевом синдроме назначают анальгетики.

Дальнейшее лечение зависит от причин, вызвавших ухудшение самочувствия.

При первых признаках патологии требуется немедленно вызвать медиков. До их приезда важно оказать пациенту первую помощь при отеке легкого. Симптомы опасного состояния нельзя игнорировать – получасовой приступ может привести к летальному исходу.

Редактор: Олег Маркелов

Спасатель ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Алгоритм оказания первой помощи при отеке легких

Первая помощь при отеке легких важный фактор, оказывающий влияние на дальнейшее лечение, выздоровление. Она позволяет подготовить пациента к медицинским процедурам, не позволяя патологии прогрессировать. Алгоритм проведения помощи основывается на облегчении негативной симптоматики.

Отек легких сопровождается нарушениями функций головного мозга, кислородным голоданием. Данное состояние требует срочной квалифицированной медицинской помощи. В тяжелых случаях возможен летальный исход.

Вкратце про отекание легких

Признаки отека легких можно спутать с симптоматикой других заболеваний. Однако при их возникновении человеку необходима экстренная медицинская помощь.

Общие симптомы заболевания:

  • сухой кашель;
  • сдавливания, боль в груди;
  • бледная кожа;
  • проблемы с дыханием;
  • спутанность сознания, паника, тревожность;
  • повышенный уровень АД;
  • тахикардия;
  • усиленное потоотделение;
  • бронхоспазмы.

Когда в легких накапливается большое количество жидкости, развивается альвеолярный отек. Симптоматика серьезно усугубляется, ее можно ослабить в положении сидя с вытянутыми руками.

Признаки второй стадии:

  • хриплость, сильный кашель;
  • усиливающаяся одышка;
  • клокочущее дыхание;
  • интенсивные приступы удушья;
  • наблюдается вздутие вен на шейном отделе;
  • цианоз кожи;
  • значительное учащение сердцебиения (около 160 ударов);
  • спутанное сознание;
  • снижается уровень АД;
  • развивается чувство страха смерти;
  • пульс плохо прощупывается;
  • наблюдается выделение мокроты разных цветов, пенистой структуры;

Без оказания медицинской помощи возможна кома. Отек с астматическими приступами провоцирует деструкцию тканей дыхательных путей, что в конечном итоге может стать причиной смерти больного.

Первая помощь до приезда скорой

Правильные действия помогут нормализовать состояние до приезда скорой. Алгоритм оказания неотложной помощи:

  1. при появлении астматических приступов вызвать скорую помощь;
  2. больному нужно принять сидячее или полусидячее положение с опущенными вниз ногами;
  3. поместить ноги в горячую воду;
  4. окна открыть, чтобы обеспечить циркуляцию свежего воздуха в помещении;
  5. расстегнуть, убрать одежду, которая мешает больному дышать;
  6. измерить уровень АД;
  7. при сердечном давлении выше 90 мм дать больному таблетку нитроглицерина сублингвально;
  8. для снижения сердечной нагрузки и задержки венозной крови, на ноги одевают жгуты;
  9. жгуты накладывают поочередно, они могут находиться на ногах не более 20 минут;
  10. когда уровень АД придет в норму необходимо избавиться от излишков жидкости в легких при помощи диуретиков;
  11. провести ингаляции водным раствором спирта (для детей 30%, взрослых 96%) – поможет убрать пенистые выделения.

Действия скорой помощи по приезду и транспортировке пострадавшего

Алгоритм действий медработников, которые приехали на вызов начинается с введения пациенту сильнодействующих обезболивающих средств, например Морфина. Также применяются препараты для нормализации гидростатического давления в легочном круге, мочегонные с нитроглицерином. Для транспортировки больного осуществляются такие манипуляции:

  • пациента необходимо положить на спину, чтобы его туловище было слегка приподнято;
  • если диуретики не применялись, на ноги нужно наложить турникеты, при этом сохраняя артериальный пульс;
  • проведение кислородотерапии (при необходимости в трахею вводят трубку для искусственной вентиляции легких);
  • проведение ингаляций с водными растворами спирта;
  • каждые полчаса ингаляций, пациент должен дышать обычным воздухом;
  • электроотсос применяют для удаления пенистых выделений из верхних отделов легких;
  • для устранения тромбов в легочных артериях используют антикоагулянты, способствующие разжижению крови;
  • для нормализации сердечного ритма применяют препараты группы сердечных гликозидов;
  • если состояние сопровождается приступами тошноты, рвоты, тахикардией желудочков – гликозиды запрещены;
  • если отек вызван наркотическими веществами, используют препараты для снижения мышечного тонуса;
  • при высоких показателях диастолического давления необходима инъекция нитроглицерина;
  • для устранения бронхиальной симптоматики применяют Метилпреднизолон, Дексаметазон;
  • при ослабленном сердечном ритме (ниже 50 ударов) применяют Эуфиллин с Атропином;
  • при бронхиальной астме используются пентамин, нитропруссид натрия.

Дальнейшее лечение больного

Тактика лечения отека легких подбирается врачом в отделении реанимации, интенсивной терапии. Необходимо регулярно отслеживать показатели пульса, АД, дыхательные способности пациента. Любые медикаменты вводят в организм при помощи катетера.

После купирования отека нужно найти причину, которая его спровоцировала, и подобрать метод лечения.

Обязательным условием является применение антибиотиков, противовирусных средств. Также лечение сопровождается противовоспалительными, отхаркивающими медикаментами с иммуномодуляторами.

Если причина отека – интоксикация, необходимо пройти курс препаратов для устранения симптомов, иногда с применением противорвотных средств. Не исключены мочегонные лекарства в комплексе с курсом нормализации водно-солевого баланса.

Острый отек, вызванный панкреатитом, устраняется при помощи препаратов ослабляющих функции поджелудочной. Лечение проходит комплексно с ферментными медикаментами, препаратами для регенерации некрозных очагов.

  • Для устранения астматических симптомов назначают бронхолитики, глюкокортикостероиды, препараты для разжижения мокроты.
  • При циррозе печени применяют тиоктовую кислоту.
  • При инфаркте миокарда необходим курс бета-андреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, лекарств для защиты от образования тромбов.

После удачно проведенного лечения пациенту необходимо на протяжении года регулярно проходить профилактические осмотры, придерживаться рекомендаций лечащего врача.

Отек легких – опасное патологическое состояние, которое без должных медицинских мероприятий может привести к летальному исходу. Для предотвращения негативных последствий важно знать правила оказания первой помощи и как проводиться лечение в целом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector