Порошки от простуды и гриппа: список и цены

Порошки от простуды и гриппа: список и цены. Какие лучше?

Различные порошки от простуды можно без труда приобрести в любой аптеке.

Они пользуются большим спросом и любовью потребителей, так как с их помощью удается быстро устранить главные симптомы ОРВИ и гриппа.

Поэтому нужно подробно рассмотреть, в чем секрет их действия, чтобы прием подобных лекарственных средств пошел только на пользу и не нанес вреда. Именно об этом и пойдет речь дальше.

Особенности растворимых порошков: что из себя представляют?

Противопростудные порошки присутствуют на фармацевтическом рынке в огромном разнообразии. Как правило, в их состав входит парацетамол, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Он обладает выраженными:

  1. противовоспалительными;
  2. жаропонижающими;
  3. обезболивающими свойствами.

Обычно в содержимом каждого пакетика присутствует 500 мг, что является рекомендованной однократной дозой для взрослого человека.

Тем не менее в некоторых из них дозировка вещества увеличена до 750 мг и даже 1 г, что дает возможность в кратчайшие сроки в то же время это сокращает возможное количество приемов медикамента в сутки.

Также на фармацевтическом рынке представлены эффективные растворимые порошки против простуды без парацетамола в составе. В них в роли активного компонента используется нимесулид (Нимесил и т.д.), также относящийся к числу НПВС.

Помимо жаропонижающих веществ в порошковые лекарства от простуды и гриппа входят:

  • сосудосуживающие (фенилэфрин, мезатон), способствующие ликвидации отечности слизистых оболочек за счет сужения кровеносных сосудов;
  • блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов (фенирамина малеат, хлорфенирамина малеат) приводят к уменьшению интенсивности местных проявлений аллергии, возникшей в ответ на инфекцию, то есть слезотечения, зуда в носу и глазах, насморка.

В различные препараты входят разные комбинации действующих веществ в разнообразных дозах, чем обусловлена скорость наступления терапевтического эффекта и спектр симптомов, которые с их помощью можно устранить.

Поэтому одни фармпрепараты лучше помогают при жаре, другие же эффективнее борются с остальными проявлениями ОРЗ.

Людям с сахарным диабетом нужно очень внимательно подходить к выбору конкретного медикамента, поскольку многие из них содержит большое количество сахара.

Для этой группы пациентов существуют специальные медпрепараты без сахара, что позволяет и им эффективно избавляться от признаков ОРВИ и гриппа.

В линейке большинства производителей присутствуют фармпрепараты с разной дозой жаропонижающего компонента и различными вкусами: лимонным, малиновым, ягодным, смородиновым и прочие.

Поэтому каждый больной самостоятельно может подобрать для себя средство, подходящее ему по цене, показаниям и вкусу.

Показания к применению лекарств в порошках. Симптомы

Простудой часто называют острые респираторные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой, ломотой в теле, насморком и другими неприятными симптомами.
Источник: nasmorkam.net В большинстве случаев их появление провоцируют вирусы, в таких ситуациях в зависимости от штамма поразившего человека микроорганизма диагностируют ОРВИ или грипп.

Несколько реже причиной недомогания становятся бактерии. Тогда заболевание протекает значительно тяжелее и дольше, а порой избавиться от него без антибиотиков невозможно.

Порошки против гриппа и простуды используются, чтобы устранить самые неприятные симптомы заболевания:

  1. повышенную температуру и, связанную с ней, ломоту в теле;
  2. насморк;
  3. боль в горле;
  4. повышенную утомляемость;
  5. головные боли;
  6. кашель (некоторые, в частности, Милистан).
Читать еще:  Болит горло и сухой кашель чем лечить

Таким образом, они являются лишь частью симптоматической терапии и не производят никакого влияния на причины возникновения болезни, но помогают переносить ее легче.

Наличие в их составе витамина С способствует повышению иммунитета, за счет чего организму проще справляться с инфекционными агентами.

Поэтому медикаменты такого рода используются для снятия симптомов простуды. Основными показаниями к их применению служат:

  1. ОРВИ;
  2. грипп;
  3. легкие бактериальные инфекции.

Чтобы лекарство принесло максимум пользы, следует употреблять его в рекомендованных аннотацией количествах при первых признаках простуды. Это позволит иммунной системе в кратчайшие сроки справиться с инфекцией.

Также обязательно нужно соблюдать постельный режим, поскольку при перенесении болезни «на ногах» риск развития осложнений многократно возрастает. Помимо выбранного фармпрепарата медики советуют дополнительно принимать:

Порошки от гриппа и простуды список

При первых признаках заболевания многие принимают активные меры по устранению неприятных проявлений ОРВИ или гриппа. Большую популярность приобрели порошки от гриппа и простуды, список которых многообразен и важно выбрать наиболее подходящие.

Состав и форма выпуска препаратов

Быстрорастворимые препараты изготовлены из парацетамола в большей мере. Компоненты средства — это нестероидные противовоспалительные вещества, использующиеся для снижения высокой температуры, снятия боли, воспаления или прочих симптомов. Кроме основных действующих веществ популярный препарат содержит вспомогательные компоненты (ароматизаторы, красители).

Дополнительные вещества снимают отек гортани, носоглотки, слизистой носа. Человеку становится легче дышать, глотать. Проходит слезотечение, выделение слизи из носовой полости, что помогает снизить проявления насморка или зуда.

Витамин С способствует укреплению иммунитета, а некоторые пакетированные средства включают в состав кофеин, который бодрит, тонизирует больного.

Эффективные порошки содержат необходимую дозу для одного применения взрослым человеком, но имеются детские пакетики-саше. Прилагается инструкция по применению к каждому препарату.

Показания и противопоказания

Для скорейшего выздоровления на помощь приходит порошок от простуды и гриппа, какой выбрать, подскажет специалист в каждом конкретном случае. Дешевые порошки от гриппа и простуды не являются полноценными лекарствами, их задача заключается в снятии симптомов болезни.

Основные показания:

  • Головная боль, кашель.
  • Высокая температура.
  • Общее недомогание.
  • Заложенность носа.

Пакетики-саше, содержащие порошкообразные лекарства помогают откашлять мокроту, облегчают дыхание. Существуют положительные, а также отрицательные характеристики.

Достоинства препаратов при простуде, гриппе:

  • Простота использования.
  • Удобство приема.
  • Приятный вкус.
  • Быстрое действие и снятие признаков болезни.

Список ограничений для использования включает период беременности, лактации, возраст до 15 лет, однако в продаже имеются специальные детские саше с оптимальной дозировкой по возрасту. Требуется контроль педиатра. Беременная женщина должна найти альтернативу порошкам, посоветоваться с терапевтом и определить безопасное и эффективное лечение. Предпочтение отдается парацетамолу в минимальных дозировках.

Противопоказания:

  • Нарушение работы печени, а также патология органа.
  • Обострение язвы, гастрита, воспалений ЖКТ.
  • Диабет.
  • Нарушение в работе сердца, сосудов.
  • Заболевание крови.
  • Приступы эпилепсии, судороги.
  • Аллергия.
  • Непереносимость состава.

Детские порошки от гриппа и простуды имеют специальную пометку «Юниор» или «Джуниор».

Инструкция по применению

Состав пакетика-саше растворяется в стакане горячей воды согласно инструкции. Средство против гриппа и простуды принимается внутрь после еды. Нельзя употреблять препарат на пустой желудок, это опасно раздражением слизистой ЖКТ, что спровоцирует тошноту, рвоту или боль в области эпигастрии. Готовая жидкость не подлежит хранению. Эффективные порошки от гриппа и простуды серьезно нагружают печень, поэтому важно соблюдать дозировку или принимать минимальную порцию.

Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота при простуде как принимать

Детские пакетики также имеют минимальную дозировку, потребляются согласно возраста под контролем педиатра.

Несовместимы порошки с седативными, снотворными, кровоостанавливающими препаратами. Лечение не должно сопровождаться употреблением спиртосодержащих напитков.

Список порошков от гриппа и простуды

Название препаратов разнообразно. С экранов телевизоров проводится большая рекламная компания разных производителей. Все порошки способствуют скорейшему выздоровлению. Разные ценовые категории зависят от производителя (импортного или отечественного).

Популярные названия порошков от простуды: Анвимакс, Терафлю, Колдрекс, Фервекс, Нимесил, Антигриппин.

Цена не является гарантией качественного препарата, но низкая стоимость обусловлена малым количеством пакетиков в упаковке. Недорогие порошки: Колдрекс, Фервекс, Фармацитрон, Анаколд. Выбрать препарат можно самостоятельно, ориентируясь на цену, состав, собственное предпочтение, а также эффективность.

Такие порошки от простуды, гриппа имеют ряд противопоказаний, а именно: беременность, кормление грудью, детский возраст до 15 лет, заболевания желудка и кишечника, язвенное или эрозивное поражение пищеварительного тракта.

Отдельные группы пакетов-саше устраняют конкретный симптом заболевания. Например, Ринза содержит сосудосуживающие компоненты, быстро снимающие признаки заложенности носа.

Самое популярное противопростудное средство — Терафлю, основу которого составляет парацетамол. После употребления облегчение наступает через10-20 минут. Разрешено использование детям с 12 лет, однако могут возникать побочные реакции.

При возникновении острых респираторных вирусных инфекций Орви флю порошок для приема внутрь часто назначается врачами. Лекарственная форма облегчает признаки заболевания, нормализует работоспособность. Производитель Эвалар кроме основного компонента парацетамола добавил имбирно-лимонный вкус, аспартам в состав напитка.

Когда выбран Орви флю порошок, инструкция по применению имеется в основной упаковке или на обратной стороне пакетика.

Колдрекс состоит из парацетамола, аскорбиновой кислоты, обладает лимонным вкусом. Исчезают симптомы ОРВИ, слезотечение, насморк, облегчает дыхание и общее самочувствие. Детские порошки употребляют с 12 лет, возможны побочные реакции, имеются противопоказания. Аналогичный состав имеет Фервекс.

Нимесил на основе нимесулида является нестероидным противовоспалительным лекарством. Выпускается в пакетированной форме с цитрусовым вкусом. Активно снимает боль, воспаление, снижает высокую температуру.

Противовирусный препарат Антигриппин чаще всего назначается для лечения гриппа. Препарат имеет такой же состав, как Фервекс, однако слабо проявляет антигистаминные свойства. Имеется детская форма лекарства в минимальной дозировке.

Анвимакс — порошок нового поколения с усовершенствованной формулой. Помогает справиться с признаками гриппа, респираторных инфекций благодаря широкому составу: аскорбиновой кислоте, парацетамолу, лоратадину, римантадину. Порошок выпускается с разными вкусами: лимонный, клюквенный, малиновый или с черной смородиной.

Каждый препарат должен назначаться лечащим врачом после изучения клинической картины болезни, а также сбора анамнеза пациента. Имеется ряд противопоказаний, побочных явлений для каждого отдельного препарата.

Дешевые аналоги дорогих лекарств

Встречаем сезон простуд во всеоружии

Болеть дорого: приходится тратить деньги на лекарства вместо того, чтобы работать, а цены на некоторые таблетки ужасают. Большая часть популярных противовирусных лекарств не вылечит ОРВИ и грипп, но если вам спокойней принимать привычные таблетки, так хотя бы не переплачивайте.

Читать еще:  Лучшие порошки от простуды и гриппа рейтинг

Мы подготовили таблицу аналогов дорогих лекарств: в большинстве из них то же действующее вещество, разница лишь в производителе и вспомогательных

Список лекарств и их аналогов

Внимание!

Если врач прописал определенное лекарство и говорит, что нужно принимать именно его, а не дженерик — не ищите замену. Возможно, кроме основного действующего вещества играют роль и вспомогательные: в заменителе они могут быть несовместимы с другими применяемыми препаратами и вызвать побочные эффекты. Проконсультируйтесь с врачом, можно ли использовать выбранный лекарственный препарат.

Средства от ОРВИ и их недорогие аналоги

Лучшее средство от ОРВИ — теплое питье, покой и препараты местного применения: сосудосуживающие капли от насморка, облегчающие боль в горле леденцы. Препараты, которые так полюбились простывшему россиянину, стоят дорого, но продаются и дешевые аналоги лекарств. Сэкономленное лучше потратить на покупку фруктов, соков и овощей — они помогут организму быстрее поправиться.

Список аналогов дорогих лекарств от ОРВИ:

Дорогое лекарство Цена Дешевый аналог Цена
Циклоферон Россия
меглюмина акридонацетат
353 Р за 20 таблеток
Кагоцел Россия
кагоцел
242 Р за 10 таблеток
Амиксин Россия
тилорон
482 Р за 10 таблеток
Цитовир Финляндия
тимоген натрий
325 Р за 12 таблеток
Ингавирин Россия
витаглутам
491 Р за 7 таблеток
Арбидол Россия
умифеновир
142 Р за 10 таблеток
Тамифлю Швейцария/Россия
осельтамивир
1030 Р за 10 капсул
Осельтамивир-акрихин Россия
осельтамивир
596 Р за 10 капсул
Ребетол Пуэрто-Рико/Бельгия
рибавирин
4341 Р за 140 капсул
Рибавирин-С3 Россия
рибавирин
290 за 120 капсул
Арбидол Россия
умифеновир
813 Р за 40 капсул
Афлюдол Россия
умифеновир
554 Р за 40 капсул

Препараты за 150 и 500 рублей оказывают одинаковое действие: формируют иммунные тела и помогают побороть болезнь вне зависимости от действующего вещества противовирусного препарата.

Средства от гриппа

Серьезность гриппа в том, что у людей с ослабленным иммунитетом он может вызвать развитие тяжелых осложнений. Справиться с симптомами гриппа можно с помощью разработок фармацевтов: в продаже есть брендовые европейские препараты и их российские аналоги.

Дорогое лекарство Цена Дешевый аналог Цена
Тамифлю Швейцария
осельтамивир
1015 Р за 10 капсул
Рибавирин Россия
рибавирин
97 Р за 30 капсул
Реленза Франция
занамивир
922 Р за 20 ингаляций
Ремантадин Россия
римантадина гидрохлорид
55 Р за 20 таблеток
Лайфферон Россия
интерферон альфа-2b
1225 Р за 5 ампул по 1 мл
Альтевир Россия
интерферон альфа-2b
1103 Р за 5 ампул по 1 мл
Терафлю Франция
фенирамин, фенилэфрин, парацетамол
437 Р за 10 пакетиков
Риниколд Индия
кофеин, фенирамин, фенилэфрин, парацетамол
138 Р за 10 таблеток

Лекарства от кашля и их аналоги

Кашель может быть вызван воспалением в дыхательных путях или затеком слизи из полости носа. Выделяют два вида средств от кашля: муколитические и противокашлевые препараты. Каждый из них включает дорогие препараты и дешевые аналоги.

Но не все средства удастся заменить. Например, аналогов «Эреспала» и «Эпистата» нет и не будет: действующее вещество «фенспирид» признали опасным и отозвали «Эреспал» с рынка — купить этот сироп от кашля не выйдет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector