Купить Атровент Н аэрозоль для ингаляций 20мкг

Купить Атровент Н аэрозоль для ингаляций 20мкг/доза 200 доз 10мл в аптеках

Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
аэрозоль для ингаляций 20мкг/доза 200дз
аэрозоль для ингаляций дозированный 20мкг/доза 200дз

ПРОИЗВОДИТЕЛИ
Берингер Ингельхайм (Германия)
Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ и Ко.КГ (Германия)

ГРУППА
Бронхолитические средства – м-холиноблокаторы

СОСТАВ
Активное вещество: Иптратропия бромид.

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ
Ипратропия бромид

СИНОНИМЫ
Атровент, Иправент, Ипратропиум Стери-Неб, Итроп

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Бронходилатирующее, спазмолитическое. Блокирует м-холинорецепторы гладкой мускулатуры трахеобронхиального дерева. Имея структурное сходство с молекулой ацетилхолина, является его конкурентным антагонистом. Как производное четвертичного азота мало растворим в жирах и плохо диффундирует через биологические мембраны. Имеет низкую биодоступность. В ЖКТ практически не абсорбируется и экскретируется с фекалиями. Бронходилатирующий эффект развивается через 5-10 мин после ингаляции и продолжается в течение 5-6 ч. Расширяет преимущественно крупные и средние бронхи, снижает секрецию бронхиальной слизи.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма, гиперпродукция мокроты, бронхообструкция на фоне простудных заболеваний.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Гиперчувствительность.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Со стороны респираторной системы: кашель, очень редко – парадоксальный бронхоспазм. Аллергические реакции: сыпь, крапивница. Прочие: сухость во рту, головная боль, тошнота, нарушение аккомодации (при попадании в глаза). Со стороны респираторной системы: сухость во рту.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Усиливает бронхолитический эффект бета-адреномиметиков и производных ксантина. Усиливает холинолитическое действие других препаратов.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА
Ингаляционно. Взрослым и детям школьного возраста – по 2 дозы аэрозоля 4 раза в сутки, при необходимости доза может быть увеличена до 12 ингаляций в сутки (не более). Раствор для ингаляций: взрослым и детям старше 14 лет 0,1 – 0,5 мг (8 – 40 капель) 3-4 раза в сутки через небулайзер; детям 6-14 лет 0,1 – 0,25 мг (8 – 20 капель) 3-4 раза в сутки через небулайзер; детям до 6 лет – по 0,1-0,25 мг (8-20 капель) 3-4 раза в день (под наблюдением врача). Рекомендованную дозу непосредственно перед применением разводят физиологическим раствором до объема 3-4 мл. Доза зависит от способа ингаляции и качества распыления. В случае необходимости повторные ингаляции проводятся с интервалом не менее 2 ч.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
Никаких специфических симптомов передозировки не выявлено. Возможны незначительные проявления системного антихолинергического действия, такие как сухость во рту, нарушение аккомодации, увеличение ЧСС. Лечение симптоматическое.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Ограничения к применению: закрытоугольная глаукома, нарушения мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, кормление грудью, беременность.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Список Б. В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 гр. С.

Антровент для детей и ингаляции с ним: инструкция по применению, отзывы

Для устранения спазма бронхов часто назначается Атровент. Можно ли использовать его в детском возрасте и как правильно провести ингаляцию с этим препаратом ребенку?

Форма выпуска

Лекарство производят в нескольких формах:

  1. В виде аэрозоля. Такой Атровент представлен баллончиками из металла, у которых есть дозирующий клапан с мундштуком. Внутри баллона находится бесцветный прозрачный раствор, содержащий 200 доз (в баллончиках по 10 мл) или 300 доз (в лекарстве емкостью 15 мл).
  2. В форме раствора, используемого для ингаляций. Такой препарат продают в темных стеклянных флаконах емкостью 20 или 40 мл, а также 100 мл.
  3. В капсулах, содержащих порошок. Одна упаковка такой формы Атровента включает 100 капсул.
  4. В виде аэрозоля, который впрыскивают в нос. Этот вариант Атровента выпускается во флакончиках, оснащенных назальными адапторами. Емкость флаконов составляет от 10 до 30 мл (внутри содержится от 200 до 600 доз).
Читать еще:  Ротокан показания к применению

Состав

Основное действующее вещество в Атровенте представлено ипратропия бромидом. В одной дозе аэрозоля для ингаляций и для интраназального применения содержится 20 мкг такого соединения. Каждый миллилитр раствора для ингаляций включает 250 мкг этого вещества. В одной капсуле содержится 200 мкг такого компонента.

Принцип действия

Атровент является лекарством из группы бронхолитиков. Это средство воздействует на холинорецепторы в бронхах, в результате чего мускулатура расслабляется, сами бронхи расширяются, их тонус понижается, а проходимость улучшается. Под действием Атровента слизь в бронхах выделяется в меньшей мере, но при этом препарат не блокирует ее отхождение.

Ингаляция с Атровентом обеспечивает поступление такого лекарства лишь в дыхательные пути, поэтому действие препарата преимущественно местное. Большая часть средства оседает по пути в бронхи, а в само бронхиальное дерево попадает только 10% действующего вещества. Эффект от ингаляции появляется уже через 5-10 минут после применения Атровента. Его максимум наблюдают через 1-1,5 часа, а всего лекарство действует около 6-8 часов.

При хронических патологиях легких Атровент положительно сказывается на дыхательной функции. У такого лекарства отмечают способность увеличивать объем выдоха, а также его скорость.

Показания

Ингаляции с применением Атровента проводят при:

  • Обструктивных патологиях легких.
  • Спазме бронхов во время ОРВИ и простуд.
  • Бронхиальной астме.
  • Спазмировании бронхиального дерева во время операций.
  • Диагностических процедурах.
  • Подготовке к введению в бронхи некоторых других лекарств, например, антибактериальных.

Интраназальную форму Атровента используют при хроническом насморке.

С какого возраста разрешено принимать?

До 6-летнего возраста использовать аэрозоль Атровент нужно осторожно и лишь под контролем врача. Раствор для ингаляций разрешен с 5 лет. Если требуется применить такой препарат детям помладше, например, в 1 год, врач оценит возможные риски и необходимость лечения, после чего определит нужную дозировку.

Противопоказания

Инструкция по применению не допускает использование Атровента при гиперчувствительности к этому лекарству. Препарат нужно назначать с осторожностью при центральном параличе, синдроме Дауна, повреждениях мозга и хронических легочных патологиях.

В представленном ниже видео доктора Комаровского речь идет о лечении обструктивного бронхита у детей:

Побочные действия

Организм ребенка может отреагировать на Атровент такими отрицательными симптомами:

  • Аллергической реакцией, например, сыпью на коже, отеком лица или затруднением дызхания.
  • Запорами, вздутием живота, тошнотой или неприятным привкусом во рту.
  • Слабостью, сухостью во рту, нервозностью, дрожанием рук или головными болями.
  • Болями и жжением в глазах, ухудшением зрения.
  • Кашлем или повышением вязкости слизи в бронхах.
  • Раздражением или сухостью слизистой носа (при интраназальном использовании).
  • Задержкой выделения мочи.

Инструкция по применению и дозировка

На выбор дозы для конкретного пациента влияет много факторов, среди которых и самочувствие ребенка, и переносимость Атровента, и тяжесть болезни. Терапию таким препаратом обязательно должен контролировать врач. Недопустимо, чтобы аэрозоль попал в глаза, ведь это может нарушить зрение.

Перед использованием баллончик или флакон Атровента следует встряхивать. Если вводится несколько доз, между ними делают паузу в одну минуту. Детям старше 6 лет аэрозоль в баллончике применяют для ингаляций 4 раза в день. В каждый прием вводят 2 дозы. Процесс будет выглядеть так:

  1. Снимите с упаковки колпачок.
  2. Скажите ребенку сделать глубокий медленный выдох.
  3. Переверните баллончик и предложите ребенку обхватить его наконечник губами.
  4. Пусть ребенок совершит глубокий вдох, а вы в это время нажмите на дно.
  5. Скажите ребенку задержать дыхание.
  6. Извлеките наконечник изо рта малыша и скажите ему медленно выдохнуть.
  7. Через минуту повторите все действия, чтобы ввести вторую дозу.
Читать еще:  Подогретое вино со специями называется

Ингаляции с раствором Атровент делают с помощью небулайзера. Для детей младше 6 лет используют от 0,4 до 1 мл лекарства, детям 6-12 лет на одну ингаляцию берут 1 мл раствора, а в возрасте старше 12 лет для одной процедуры используется 2 мл Атровента. Ингаляцию проводят 3 или 4 раза в день. Максимальная дозировка раствора до 12 лет – 4 мл в сутки, а детям старше 12 лет – 8 мл в сутки.

Перед процедурой к лекарству добавляют физраствор, чтобы получилось всего 4 мл. Разведенный препарат можно держать в холодильнике, но не дольше 1 суток. Перед следующей процедурой такой раствор нужно подогреть до +20°С.

Капсулы Атровент тоже используют для ингаляций, но для таких процедур требуется наличие специального ингалятора. В прибор закладывается капсула, а сама ингаляция проводится 3-4 раза в течение дня.

При насморке Атровент в соответствующей форме впрыскивают в каждую ноздрю трижды в день по две или три дозы.

Посмотрите полезное видео, в котором доктор Комаровский со своими гостями разговаривает об ингаляциях в лечении детей:

Передозировка

Превышение дозы Атровента приводит к сухости во рту, частому пульсу или нарушениям зрения.

Взаимодействие с другими препаратами

Использование Атровента вместе с бета-адреностимуляторами или антихолинолитиками усиливает действие таких лекарств.

Условия продажи

Для приобретения Атровента в аптеке нужен рецепт от врача.

Условия хранения и срок годности

Средство держат в сухом месте при комнатной температуре вдали от солнечных лучей. Срок годности лекарства составляет 3 года.

Отзывы

В большинстве случаев отзывы о применении Атровента положительны. Мамы отмечают, что лекарство действует довольно быстро, хорошо переносится и редко вызывает побочные симптомы.

Аналоги

Заменить Атровент можно лекарствами с тем же или похожим активным веществом (Иправент, Спирива, Трувент) или препаратами со схожим лечебным действием (Беродуал, Беротек, Вентолин и др.).

АТРОВЕНТ

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Атровент – бронхолитическое средство, которое блокирует м-холинорецепторы гладкой мускулатуры трахеобронхиального дерева и подавляет рефлекторную бронхоконстрикцию. Имея структурное сходство с молекулой ацетилхолина, является его конкурентным антагонистом.
Антихолинергические средства предотвращают увеличение внутриклеточной концентрации ионов кальция, что происходит вследствие взаимодействия ацетилхолина с мускариновыми рецепторами, расположенными в гладких мышцах бронхов.
Высвобождение ионов кальция происходит с помощью медиаторов, в число которых входит ИТФ (инозитола трифосфат) и ДАГ (диацилглицерол).
Эффективно предупреждает бронхоспазм, возникающий в результате вдыхания сигаретного дыма, холодного воздуха, действия различных препаратов, а также устраняет бронхоспазм, связанный с влиянием блуждающего нерва. При ингаляционном применении практически не оказывает резорбтивного действия. Бронходилатация, возникающая после ингаляции препарата Атровент, является, главным образом, следствием местного и специфического воздействия препарата на легкие, а не результатом его системного влияния. Ипратропия бромид не оказывает отрицательного влияния на секрецию слизи в дыхательных путях, мукоцилиарный клиренс и газообмен.
В контролируемых 85-90-дневных исследованиях, проводившихся у пациентов с бронхоспазмом, обусловленным ХОБЛ, хроническим бронхитом и эмфиземой легких, существенное улучшение функции легких наблюдалось в течение 15 мин, достигало максимума через 1-2 ч и сохранялось до 4-6 ч.

Фармакокинетика

Наблюдается быстрое двухфазное снижение концентрации в плазме. Кажущийся Vd в равновесном состоянии составляет приблизительно 176 л (около 2.4 л/кг).
Ипратропия бромид, являющийся четвертичным соединением аммония, не проникает через плацентарный барьер и через ГЭБ.
После в/в введения примерно 60% дозы метаболизируется путем окисления, главным образом в печени.
Известные метаболиты, образующиеся путем гидролиза, дегидратации или отделения гидроксиметильной группы от троповой кислоты, и выводящиеся с мочой, связываются с мускариновыми рецепторами слабо, и считаются неактивными.
Т1/2 в терминальной фазе составляет приблизительно 1.6 ч. Общий клиренс ипратропия бромида составляет 2.3 мл/мин, а почечный клиренс – 0.9 л/мин. Суммарная почечная экскреция (в течение 6 дней) меченой изотопом дозы (включая исходное соединение и все метаболиты) составляла после в/в введения 72.1%, после приема внутрь – 9.3%, а после ингаляционного применения – 3.2%. Общая меченая изотопом доза, выделявшаяся через кишечник, составляла после в/в введения 6.3%, после приема внутрь – 88.5%, а после ингаляционного применения – 69.4%. Таким образом, экскреция меченной изотопом дозы после в/в введения осуществляется, в основном, почками. Т1/2 исходного соединения и метаболитов составляет 3.6 ч.

Читать еще:  Почему щелкает в ухе при глотании

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Атровент являются:
– ХОБЛ (в т.ч. хронический обструктивный бронхит, эмфизема легких);
– бронхиальная астма легкой и средней степени тяжести.

Способ применения

20 капель=1 мл, 1 капля=12.5 мкг ипратропия бромида безводного.
Режим дозирования Атровента подбирается индивидуально. Во время лечения пациенты должны находиться под медицинским наблюдением.
Не следует превышать рекомендуемую суточную дозу как во время неотложной, так и поддерживающей терапии.
Если лечение не приводит к существенному улучшению или если состояние пациента ухудшается, необходима консультация врача для выработки нового плана терапии. В случае неожиданного или быстрого усиления одышки пациенту необходимо немедленно проконсультироваться с врачом.
Для поддерживающего лечения взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста) и детям старше 12 лет назначают по 2 мл (40 капель=500 мкг) 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза – 8 мл (2 мг).
Лечение детей следует проводить под медицинским наблюдением.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 мл (20 капель=250 мкг) 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза – 4 мл (1 мг).
Детям в возрасте до 6 лет назначают по 0.4-1 мл (8-20 капель=100-250 мкг) 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза – 4 мл (1 мг).
Для лечения острого бронхоспазма взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста) и детям старше 12 лет назначают по 2 мл (40 капель=500 мкг); возможны повторные назначения до стабилизации состояния пациента. Интервал между введениями устанавливается индивидуально лечащим врачом. Атровент можно применять одновременно с ингаляционными бета2-адреномиметиками.
Лечение детей следует проводить под медицинским наблюдением.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 мл (20 капель=250 мкг); детям в возрасте до 6 лет – по 0.4-1 мл (8-20 капель=100-250 мкг). Возможны повторные назначения до стабилизации состояния пациента. Интервал между введениями устанавливается индивидуально лечащим врачом. Атровент® можно применять одновременно с ингаляционными бета2-адреномиметиками.
Детям в возрасте до 6 лет назначают по 0.4-1 мл (8-20 капель=100-250 мкг) 3-4 раза/сут. Возможны повторные назначения до стабилизации состояния пациента. Интервал между введениями устанавливается индивидуально лечащим врачом. Атровент можно применять одновременно с ингаляционными бета2-адреномиметиками.
Правила применения препарата
Рекомендуемую дозу препарата следует разбавить 0.9% раствором натрия хлорида до достижения объема препарата 3-4 мл, залить в небулайзер и сделать ингаляцию. Препарат следует разбавлять 0.9% раствором натрия хлорида каждый раз непосредственно перед применением. Оставшийся после ингаляции раствор выливают.
Дозирование может зависеть от метода ингаляций и вида небулайзера. Длительность ингаляции можно контролировать по расходованию разведенного объема.
Атровент можно применять с использованием различных небулайзеров, имеющихся в продаже. При использовании централизованной кислородной системы раствор лучше применять при скорости потока 6-8 л/мин.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector