Лекарства при менингите

Лекарства при менингите

Использование лекарственных средств для контроля или устранения инфекций ЦНС. После идентификации инфекционного агента необходимо выбрать препарат с наибольшей селективной токсичностью к агенту.
Препарат должен проникать через гематоэнцефалический барьер и достигать очага инфекции в адекватных концентрациях (абсцессы необходимо удалять хирургически в дополнение к фармакологическому лечению).

Использование лекарственных средств при инфекциях ЦНС для контроля реакции организма на инфекцию. Такими реакциями могут быть судороги, которые купируют противоэпилептическими препаратами, а также аллергические и другие иммунологические ответы, которые лечат глюкокортикостероидами.

Антибиотики и антивирусные препараты плохо проникают в ЦНС. Относительная концентрация пенициллина G в СМЖ, по сравнению с концентрацией в сыворотке, составляет 5%, ампициллина — 15%, нафцилли-на — 5%, ванкомицина — 10%, хлорамфеникола — 30%, гентамицина — 20%, цефотаксима — 15%, цефтриаксона — 5% и цефтазидима — 20%.

На вопрос, нужно ли антибиотики вводить непосредственно в СМЖ, ответа нет, но уровень смертности детей с менингитом, вызванным грамотрицательными возбудителями, увеличивался, когда гентамицин вводили в желудочки мозга. Таким образом впрыскивание антибиотиков в СМЖ представляет значительный риск.

Вирусный менингит и энцефалит

Практически любой вирус может вызвать энцефалит с различной степенью менингеального воспаления, включая вирус краснухи или вирус паротита, разнообразные вирусы герпеса, типы 1 и 2, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус ветряной оспы, вирус Коксаки и вирус иммунодефицита человека.

Для лечения используют соответствующий антивирусный препарат (если таковой существует), и почти всегда необходимо внутривенное введение:
• ацикловира — препарата выбора для лечения энцефалита, вызванного HSV-1. Использование ацикловира уменьшило смертность с 80 до 20%;
• фоскарнета — для лечения ацикловир-резистентного энцефалита, вызванного HSV-1;
• соривудина — для лечения инфекций, вызванных VZV;
• ганцикловира — для лечения цитомегаловирусного энцефалита, но препарат нужно использовать с осторожностью из-за его токсичности в отношении костного мозга; поскольку ганцикловир экскретируется прежде всего почками, необходимо проверить почечную функцию.

Лечение церебральной болезни у пациентов с ВИЧ затрагивает проблемы терапии ВИЧ или других агентов (грибы или паразиты), вызывающих патологию.
Некоторые вирусы, которые вызывают энцефалит (например, вирус бешенства), не восприимчивы к антивирусным средствам.

Бактериальный менингит и энцефалит

Способность бактерии вызывать менингит зависит от возраста пациента. Наиболее частые причины бактериального менингита:
• грамотрицательные бациллы и стрептококки группы В (у младенцев до 1 мес);
• Haemophilus influenzae, N. meningitidis и S. pneumoniae (у детей в возрасте от 1 мес до 15 лет);
• N. meningitidis, S. pneumoniae и стафилококк у людей старше 15 лет.

Бактериальные инфекции ЦНС необходимо диагностировать как можно быстрее, чтобы использовать определенные антибиотики. Для идентификации бактерий культурируют спинномозговую жидкость и определяют чувствительность к антибиотикам.

Если этиология инфекции ЦНС неизвестна, но есть уверенность, что она бактериальная, то первоначально используют антибиотики. Если бактериальная этиология известна, то используют антибиотики для начальной терапии.

Менингит: симптомы, лечение, осложнения

Менингит – это воспаление оболочек мозга, которое может быть вызвано инфекцией, травмой, опухолевым процессом, интоксикацией, и другими причинами. Чаще всего менингит не первичен, а является осложнением другого заболевания.

Специфическая форма менингита с характерными признаками – менингококковый – всегда первичный, то есть бактерия целенаправленно поражает именно мозговые оболочки. Его вызывает бактерия менингококк, которая воздушно-капельным путём проникает в организм и поражает мозговые оболочки.

Лечение менингита разной этиологии отличается, нет одного универсального лекарства «от менингита». Хотя воспаление оболочек мозга может вызывать одинаковые неврологические симптомы при разных причинах. Тем более нельзя лечить менингит народными методами, это может закончиться быстрой смертью или тяжёлой инвалидностью. Перенесенный менингит всегда оставляет последствия более или менее выраженные, до конца жизни.

Причины развития менингита

Менингококковый менингит вызывает бактерия менингококк, Neisseria meningitidis. Она передаётся воздушно-капельным путём, как обычное ОРЗ, при чихании, кашле. При этом сам человек, который передал инфекцию, может не болеть менингитом, а только быть носителем. Менингококки очень заразны, практически 100% случая контакта с ними приводит к заражению. Существуют вакцины от менингококков, которые можно вводить и детям раннего возраста. Прививки от менингококка не включены в календарь, но могут быть сделаны за свои деньги по желанию родителей или если ребенок находится в группе риска.

Читать еще:  Как приготовить молоко с медом от кашля

Гемофильная инфекция очень часто вызывает менингит у детей раннего возраста. Вакцинация от гемофильной палочки включена в календарь, проводится трижды: в возрасте 2 месяца, 4 месяца и в год.

Другие инфекционные менингиты чаще всего становятся осложнением затянувшегося воспалительного процесса, или развиваются, если микроорганизмы проникли в ослабленный организм. Менингит может развиться на фоне пневмонии, гриппа, ветрянки, кори, у новорожденных детей, высокий риск в возрасте до трёх лет. Другая группа больных с близкими рисками – это пожилые люди старше 75 лет. Люди с ВИЧ и СПИД закономерное подвергаются высокому риску развития менингита и энцефалита при любом инфекционном заболевании.

Менингиты, вызванные вирусами Коксаки, ЕСНО, туберкулёзный менингит, также обычно развиваются у детей младшего возраста, или у ослабленных пожилых.

Часто воспаление мозговых оболочек развивается как следствие неверно организованного антибактериального лечения, недостаточно интенсивного курса антибиотиков. Что же касается вирусов – то их контролировать с помощью лекарств гораздо сложнее, и многие вирусные заболевания при совпадении нескольких факторов могут осложниться менингитом.

Виды менингита по классификатору МКБ

G00.0 Бактериальный менингит неклассифицированный в других рубриках

G00.1 Пневмококковый менингит (часто возникает у детей до 1 года)

G00.2 Вызванный стрептококками

G00.3 Вызванный стафилококками

G00.8 Менингит, вызванный другими бактериями

G00.9 Неуточненный бактериальный менингит (когда есть данные о бактериальном воспалении, но выделить возбудителя нет возможности)

G0.1 Менингит как осложнение бактериального заболевания

G0.2 Менингит при других инфекциях и паразитарных заболеваниях

G02.0 Менингит при вирусных инфекциях

G02.1 Менингит при грибковых заболеваниях

G02.8 Менингит при других уточненных инфекционных и паразитарных болезнях

G0.3 Менингит, обусловленный другими и неуточненными причинами

G03.0 Непиогенный менингит (без гнойного воспаления)

G03.1 Хронический менингит

G03.2 Доброкачественный рецидивирующий менингит Молларе

G03.8 Менингит, вызванный другими известными возбудителями

G03.9 Менингит неуточненный

A87 Вирусный менингит

A87.2 Лимфоцитарный хориоменингит

A87.9 Вирусный менингит неуточненный

Симптомы и диагностика менингита

Первые симптомы – это повышение температуры до 38°С и выше, головная боль, тошнота и рвота. Рвота может быть многократная, не приносящая облегчения, неукротимая. Почти одновременно появляется ригидность (напряжение) мышц задней части шеи, голова при этом запрокинута назад.

Головная боль распирающего, давящего характера, неутолимая обезболивающими. Сознание быстро становится спутанным/угнетённым.

Сразу или через время начинаются судороги. Характер и локализация судорог зависит от того, какая зона мозга задета больше всего. Возможны локальные и распространённые формы менингита.

Менингит часто развивается в менингоэнцефалит, то есть когда поражаются не только оболочки мозга, но и само мозговое вещество. Прогноз при менингоэнцефалите неблагоприятный.

Менингококковый менингит может протекать по типу собственно бактериального менингита, менингоэнцефалита, менингококкового сепсиса, и смешанной формы – менингоэнцефалита и сепсиса. Иногда болезнь может протекать нетипично, поражая лёгкие, сердце, суставы, глаза.

Стадии менингита

Начало менингококкового менингита – банальный насморк, но с выраженными гнойными выделениями зеленовато-жёлтого цвета. При осмотре зева видны две/одна гнойные дорожки на стенке глотки, гной просто стекает в горло. При этом насморк может сопровождаться повышением температуры или нет. В это время человек очень заразен, но сам может чувствовать себя нормально. На этом этапе может сформироваться хронический менингококковый назофаренгит и носительство, или болезнь переходит в следующую стадию.

Читать еще:  Туссамаг инструкция по применению для детей

Развёрнутая клиническая картина менингита с выраженными мозговыми симптомами может быть дополнена пятнами на коже, если менингококк попал в кровь и распространился по всему организму. Менингококковый сепсис чаще всего начинается с сыпи на бёдрах и животе, которая выглядит как кровоизлияния в кожу разного размера. Но вскоре, без адекватной антибактериальной терапии, распространяется по всему телу.

Если человек не получает подходящего/никакого лечения – менингококковый сепсис чаще всего оканчивается смертью.

Диагностика менингита

Если подтверждён диагноз менингококкового менингита – все, кто контактировал с больным берутся под наблюдение и остаются в карантине. Больной транспортируется в инфекционный стационар в закрытый бокс, все контакты с ним строго ограничены для предупреждения распространения инфекции.

Лечение менингита

Лечение вирусных менингитов состоит в поддержании основных жизненных функций и облегчении симптомов. Противовирусные препараты часто неэффективны. Применяют также противовоспалительные нестероидные и гормоны, чтобы снизить интенсивность воспаления и уменьшить повреждающий фактор для тканей мозга.

Миорелаксанты и противосудорожные препараты помогают контролировать возбудимость нервной системы и снизить интенсивность и количество судорог.

Постоянно поддерживается водно-солевой и белковый баланс, питание в острой фазе парентеральное (через капельницу). Любой приём пищи/попытка покормить больного может вызвать судороги, рвоту, аспирацию рвотных масс и усугубление общего состояния и прогноза.

Все раздражители – звуки, прикосновения, перепады температуры, запахи, яркий свет – нужно максимально убрать.

Антибактериальная терапия при менингитах, которые вызваны разными бактериями и протекают в разной клинической форме, будет отличаться. Важно чтобы препарат был не только тропным к этому возбудителю, но и не нанёс вреда своим быстрым или недостаточно быстрым действием. Например, при менингококковом сепсисе нельзя применять антибиотики, которые разрушают бактерии, потому что сразу попадёт в кровь большое количество токсинов из разрушенных мёртвых бактерий, и наступит инфекционно-токсический шок. Поэтому при сепсисе применяют препараты, которые останавливают размножение бактерий, и постепенно снижают их количество в крови. Только после этого возможно назначение препаратов, которые полностью разрушают менингококки и предотвращают рецидив заболевания или его хронические формы.

В процессе лечения врач анализирует показатели крови и принимает решение какой именно препарат нужно назначить в данный момент. Лечение менингита в домашних условиях, даже с применением современных антибиотиков, может привести к тяжёлым последствиям и смерти.

Инфографика: вся правда о менингите

Как можно заразиться менингитом, каковы его особенные симптомы и откуда взялся миф про «ненадетую шапку»

Чем холоднее становится на улице, тем чаще звучит классическое «надень шапку — а то заболеешь менингитом». В действительности же шапка к менингиту практически никакого отношения не имеет — защитить от опасного инфекционного заболевания никакой головной убор не способен. Разберемся, что нужно знать о менингите, а также выясним, с какими распространенными заблуждениями об этой болезни мы сталкиваемся регулярно.

Что такое менингит?

Менингитом называют воспалительный процесс, поражающий оболочки спинного и/или головного мозга. Воспаление вызывают патогенные микроорганизмы — бактерии, вирусы, грибки и даже простейшие.

Самый распространенный (и наименее опасный) — вирусный менингит, который часто является осложнением гриппа, кори, паротита и других вирусных заболеваний. Пик его распространения — конец лета и осень.

Читайте также:
Серозный менингит

Бактериальный менингит вызывают менингококки, а также пневмококки, гемофильная палочка или микобактерии. Известно также об амебном менингите — одной из наиболее опасных форм заболевания, которая практически не поддается лечению.

Встречаются также формы менингита, которые никак не связаны с инфекцией. Именно такое заболевание было недавно диагностировано врачами из Сан-Франциско, к которым обратился пациент с типичными симптомами болезни. Оказалось, что менингит у него был вызван приемом антибиотика, а улучшить состояние помогла отмена препарата.

Читать еще:  Ингаляции с диоксидином для детей при кашле

Как передается болезнь?

Болезнь передается воздушно-капельным путем, а кроме того, возбудитель менингита может попасть в организм при несоблюдении правил гигиены — употреблении немытых овощей и фруктов, редком мытье рук. Заразиться можно и при купании, случайно проглотив патогенные бактерии или простейших вместе с водой.

А вот заболеть менингитом из-за хождения без шапки невозможно. Популярный миф, подозревают эксперты, связан с тем, что менингит раньше называли «воспалением головного мозга» и проводили аналогию между воспалением горла и хождением без шарфа. Сейчас такие взгляды считаются архаичными.

Согласно данным Роспотребнадзора, за первое полугодие 2018 года в стране было зарегистрировано 300 случаев энтеровирусного менингита (на 19 % меньше, чем за аналогичный период 2017 года) и 549 случаев менингококковой (бактериальной) инфекции (на 22 % больше, чем за первое полугодие прошлого года).

Как распознать менингит?

Среди наиболее типичных симптомов заболевания: сильная головная боль, с которой не справляются обычные обезболивающие, светобоязнь, высокая температура. Еще один симптом, на который стоит обратить внимание, — ригидность мышц шеи, невозможность наклонить голову вперед.

Кроме этих признаков у заболевших могут появляться тошнота, рвота, спутанность сознания, сонливость. Еще один признак — геморрагическая кожная сыпь. Для того чтобы убедиться, что сыпь связана с менингитом, можно использовать «метод стакана»: надавить прозрачным стаканом на участок кожи с сыпью. Если красные пятна не побелеют и будут видны через стекло, нужно вызывать врача как можно скорее, а при вызове обязательно указать на наличие такой сыпи.

Как развивается болезнь и как ее лечат?

Вирусный менингит считается наименее опасным, часто болезнь проходит без какой-либо специфической терапии.

Бактериальный менингит лечат при помощи антибиотиков. Несвоевременное оказание помощи при этой форме менингита может привести к развитию сепсиса и, как следствие, летальному исходу. В том случае, если возбудителями болезни являются менингококки, заболевание может развиваться стремительно, а смерть наступить через несколько часов после появления первых симптомов.

Каковы последствия заболевания?

Несмотря на то что с развитием медицины смертность от менингита в мире снизилась, заболевание продолжает каждый год уносить жизни людей. Каждый десятый заболевший бактериальным менингитом умирает, а у каждого пятого перенесшего болезнь развивается инвалидность.

Если вирусные менингиты, как правило, проходят без последствий, то бактериальный может сопровождаться осложнениями. Наиболее часто (особенно у детей) развивается тугоухость, реже болезнь «оставляет» после себя сильные головные боли, судороги, а также когнитивные изменения. Эксперты утверждают, что излечиться без последствий удается лишь половине пациентов, у остальных же на всю жизнь остаются те или иные остаточные явления, напоминающие о перенесенной болезни.

Кто в группе риска?

Менингитом болеют люди всех возрастов, но наиболее уязвимы для болезни дети в возрасте до года, пожилые люди старше 65 лет, а также те, чей иммунитет по тем или иным причинам ослаблен, — в этом случае возбудителю проще попасть в организм и вызвать инфекцию.

В группу риска входят также те, кто является членами так называемых закрытых коллективов, например военнослужащие в казармах, — в таких скоплениях людей риск передачи инфекции возрастает на 70 %.

Существует ли профилактика болезни?

Помимо вполне банального, но вполне действенного соблюдения правил гигиены снизить риск заболеть менингитом способна вакцинация. Речь идет о прививках, защищающих от определенных возбудителей инфекций.

Среди них прививки от менингококковой инфекции, от пневмококка, от гемофильной инфекции, от гриппа, кори и паротита. Не все вакцины входят в национальный календарь прививок — некоторые можно сделать лишь по определенным показаниям или на коммерческой основе, однако эффективность такой вакцинации уже доказана и сделанные прививки действительно снижают риск заболеть опасной болезнью.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector