Фурункул в носу

Фурункул в носу

Фурункул в носу – одно из самых сложных ЛОР-заболеваний. Пациенты часто пренебрежительно относятся к его появлению, затягивая с походом к доктору. В результате порой не удается избежать осложнений в виде внутречерепных патологий.

Фурункул внутри носа имеет и другие названия – чирей или гнойник. При обнаружении проблемы следует обратиться к отоларингологу. При самостоятельном лечении фурункулов не всегда удается определить корень болезни и оперативно его устранить.

Определение болезни

Фурункул – воспаление волосяной луковицы и расположенной рядом сальной железы. Если гнойник появился в носу, а затем такие же чиреи дали о себе знать на других частях тела, имеет место развитие фурункулеза. А если рядом появилось несколько гнойников, которые со временем слились в один – образуется карбункул, что говорит о сложном и нестабильном течении болезни.

Часто прыщи, фурункулы, акне развиваются у людей с ослабленным или несформированным иммунитетом. В зону риска попадают дети, груднички и люди, не вылечившиеся от хронических заболеваний.

Симптоматика болезни

Фурункул в носу имеет симптомы, сначала характерные для обычной угревой болезни, затем – для полноценного воспалительного процесса. Клиническая картина выглядит как прохождение нескольких фаз или этапов:

  • Появляется болезненная припухлость с плохо выраженными границами.
  • Развивается конусовидный бугорок.
  • В центре уголка просвечивается белая головка.
  • От образования распространяется отечность на губу или щеку.
  • Наблюдается повышение температуры тела до 39С.
  • Нарушается работа организма – возникает головная боль, головокружение, слабость.

Если речь идет о карбункуле, к перечисленным симптомам добавляются обмороки, тошнота, увеличение лимфоузлов, бессонница, отечность тканей лица, сильная пульсирующая боль в месте поражения.

Фурункулез начинается в преддверье носа, реже – на крыльях, на кончике, возле носа или в области носогубных складок.

Читать еще:  Кашель при пневмотораксе

Если заболевание протекает в легкой форме, больной может даже не ощущать эти симптомы или ощущать, но незначительно. Такой гнойный чирей опасен больше всего, поскольку пациент не прилагает усилий для того, чтобы вылечить образование, и болезнь дает осложнения. Первое, что делать при подозрениях на фурункулез – обратиться к доктору, чтобы избежать плачевных последствий.

Предпосылки заболевания

Стафилококки и стрептококки – организмы с высокой степенью патогенности, и появлением фурункула мы обязаны одному из них. Возбудители, проникая в волосяные луковицы, провоцируют воспаление. Но повреждение кожного покрова носа не всегда возникает при атаке возбудителей. Здоровый организм с сильной иммунной системой переборет попадание инфекции. Стафилококки или стрептококки провоцируют фурункулы на носу по ряду причин:

  1. Снижение иммунитета;
  2. Отсутствие иммунной защиты против возбудителя;
  3. Дерматологическое нарушение секреторной функции;
  4. Травмирование кожи;
  5. Плохая гигиена кожи;
  6. Закупоривание пор в жаркую погоду;
  7. Обильное выделение кожного жира;
  8. Нарушение метаболизма;
  9. Переохлаждение.

Образование фурункула преддверия носа и лечение проблемы начинается с общего анализа крови. Это связано с тем, что чирей иногда указывает на сахарный диабет, поэтому контроль уровня глюкозы в крови – обязательное условие диагностики.

Диагностика заболевания

Фурункул как у новорожденного младенца и грудничка, так и у взрослого человека видно невооруженным глазом, поэтому у врача редко возникают сомнения по поводу правильности поставленного диагноза. Диагноз обследования «чирей» ставится на основе симптомов и осмотра пациента.

Отоларинголог исключает абсцедирующее образование в основании и на перегородке носа, а затем анализирует полученные анализы крови. Чтобы подтвердить или исключить гнойную инфекцию, во время сильного повышения температуры проводится анализ на стерильность.

В соответствии с исследованиями врач делает выводы относительно характера и тяжести заболевания, затем назначает индивидуальное лечение.

Терапия

Чем лечить фурункул в носу, зависит от степени сложности болезни. Если заболевание протекает в легкой форме, назначают местное и антибактериальное лечение. Лекарства пациент принимает самостоятельно дома.

Читать еще:  Перестало слышать левое ухо

При сложном течении заболевания пациент помещается в стационарные условия. Ему назначают антибиотики для приема внутрь, противовоспалительные и антигистаминные лекарства. Не обходится и без местных антисептических препаратов.

Если фурункул расположен глубоко и представляет опасность для здоровья, проводится хирургические вскрытие гнойника. Также необходимо хирургическое вмешательство, если чирей стремительно захватывает новые области воспаления или в быстром темпе происходит развитие фурункулеза.

Физиотерапевтические процедуры назначаются, если проявилось воспалительно-гнойное образование, но только при отсутствии противопоказаний. УФО, лазеротерапия или УВЧ при фурункуле подходит как для лечения в стационаре, так и в качестве дополнения к самостоятельной терапии.

Медикаментозное лечение

При формировании фурункула в носу вопрос «как лечить гнойник» должен возникать еще с образованием инфильтрата, то есть пока белая головка полностью не созрела. Под медикаментозной терапией понимается прием лекарств:

  1. Антибактериальные. Обычно – пенициллины или макролиды.
  2. Антигистаминные – для снижения болезненности и отечности.
  3. Анальгетики – при наличии высокой температуры.
  4. Антикоагулянты – для предотвращения всевозможных осложнений.

Если вскочил фурункул в носу у ребенка, лечение подбирается в индивидуальном порядке. Для детей назначаются более щадящие и неагрессивные препараты, а упор делается на физиотерапевтическое лечение и правильный режим питания.

У ребенка лечение гнойника должен проводить только профессиональный врач, самолечение строго запрещено, так как слишком высок риск повредить еще не сформировавшуюся иммунную систему и спровоцировать развитие внутречерепных необратимых осложнений.

Домашняя терапия

Избавление от фурункула носа лечением в домашних условиях должно обязательно комбинироваться с грамотной медикаментозной терапией. Только совокупность мероприятий быстро приведет к положительной динамике. Самостоятельно бороться с нарывом можно так:

  • Смочите хлопчатобумажное полотенце в горячей воде и прикладывайте к месту поражения трижды в день на 15 мин.
  • Смазывайте чирей чесночным или луковым соком дважды в день.
  • Дважды в день промывайте ромашкой болезненное место. Используйте спиртовой настой.
Читать еще:  Сколько дней длится отит у взрослых

Эти рецепты согласуйте с врачом перед использованием, так как в некоторых случаях они могут привести к травмированию кожи.

Дома внутренний чирей, если он находится неглубоко, можно лечить мазями. Их мажут на пораженное место так:

  • Левомеколью пропитывают бумажные салфетки и прикладывают на чирей 3-4 раза в день на 20-30 мин.
  • Ихтиловой мазью обрабатывают фурункул 2-3 раза в день.
  • Тетрациклиновой мазью мажут образование сразу после обработки любым антисептиком.

Препараты наносите только чистыми руками. И помните – самостоятельное вскрытие фурункула носа строго запрещено, так как это может повлечь за собой осложнения.

Возможные осложнения

Осложнения фурункула носа возникают при несвоевременном обращении к врачу, резком понижении иммунитета, вскрытии в домашних условиях, неадекватной терапии и сахарном диабете.

Фурункул под носом с помощью вен и артерий переплетен с глазницами и черепом, поэтому инфекциям легко туда попасть. К нежелательным последствиям относят:

  1. Воспаление клетчатки глазницы. Признаки – отечность век, изменение цвета кожи в параорбитальной области, боли.
  2. Тромбоз глазничных вен. Отекают глаза и веки, тактильно можно почувствовать тромбы, резко ухудшается зрение, возникают боль и дискомфорт при движении глазами.
  3. Сепсис. Это общая интоксикация организма из гнойника, переполненного инфекциями. Клиника может проявляться в отношении всех систем органов. Часто страдают почки, печень, сердце, кровеносные сосуды. Возникает общее недомогание, повышение температуры, болезненность в разных частях тела, сонливость.

Итак, фурункул – опасная патология, если вовремя не начать адекватное лечение. При грамотно построенной терапии и своевременном посещении больницы образование доставит минимум дискомфорта и быстро исчезнет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector