Как и сколько можно хранить физраствор после вскрытия флакона

Как и сколько можно хранить физраствор после вскрытия флакона

Сложно найти более доступное по стоимости, но одновременно эффективное и универсальное средство, чем натрия хлорид, известный еще как физраствор. Он широко применяется практически во всех областях медицины. Но главное условие — изотонический раствор должен быть стерильным. Для чего он используется и как правильно организовать хранение физраствора, разберемся ниже.

Для чего используется физраствор?

Основное действующее вещество физраствора — натрия хлорид, помогающий поддерживать нормальное давление в плазме крови и внеклеточной жидкости. В организм он попадает вместе с потреблением еды и этого достаточно. Но при поносе, рвоте и других патологических состояниях, происходит интенсивный его выход. А это опасно для здоровья человека, так как кровь сгущается, а потому могут развиться судороги и мышечные спазмы, нарушения в работе нервной и кровеносной системах. Поэтому при введении физраствора полностью восполняется нехватка жидкости в организме и на определенный промежуток времени восстанавливается водно-солевой баланс.

Препарат применяют для:

  • Внутривенных вливаний при чрезмерном обезвоживании
  • Растворения лекарств при внутримышечных инъекциях
  • Выведения токсических веществ
  • Редко как заменитель крови во время проведения операции
  • Клизм при недостаточной дефекации
  • Очищения раны от вредных микроорганизмов при операции, смачивания перевязочных материалов
  • Промывки глаз при воспалениях и аллергических проявлениях
  • Промывки контактных линз
  • Промывки носа при острых респираторных инфекциях и пр.
  • Разжижения и вывода мокрот для ингаляций дыхательных путей

Как видно из вышеперечисленного списка, физраствор должен быть во всех домашних аптечках. Но каковы условия его хранения и сколько он годен после открытия емкости?

Сколько можно применять физиологический раствор после откупоривания флакона, предназначенного для капельниц и инъекций?

Чаще всего физраствор вводят внутривенно с помощью капельниц. А при потери жидкости в значительных количествах и при отравлениях может вводится в больших дозах (около 2,5-3 л за сутки). Поэтому натрия хлорид, используемый для инъекций, в обязательном порядке должен быть стерильно чистым. По СанПину срок годности стерильного раствора, предназначенного для капельниц и инъекций, после вскрытия емкости составляет от 12 до 24 часов. Но слово «открытый» можно представлять по-разному. Можно снять лишь алюминиевую крышку с флакона — тогда допускается хранение препарата в течение 24 часов в холодном месте. Но можно и снять саму резиновую пробку либо раскрыть ампулу — вот тогда средство в любом случае бактериологически загрязняется. В таком случае физраствор для капельниц и инъекций нельзя выдерживать и 12 часов.

Сколько можно пользоваться препаратом после его первого открытия для ингаляций и промывания носа?

Ингаляции на физрастворе очень эффективны. Множество лекарственных средств перед использованием в небулайзере для ингаляций нужно развести с физраствором. Как правило, таким образом разводят муколитические препараты. Помимо того, для ингаляций солевой раствор можно применять и как самостоятельный препарат. Он способствует увлажнению слизистой. Для ингаляций берут 3-4 мл раствора, проводимые через каждые 3-4 часа. Такие ингаляции рекомендуют делать даже маленьким деткам и беременным женщинам.

Важно! Для ингаляций врачи рекомендуют вливать стерильный физраствор во избежание попадания вредных микробов в организм человека и усугубления течения болезни.

А для простого промывания носа жидкость может быть и не стерильна. Но лучше себя обезопасить. Чтобы увеличить срок использования большой емкости натрия хлорид, забор лучше осуществлять шприцом, проколов резиновую пробку. Для промывки носа можно воспользоваться таким препаратом в течение 7-10 дней.

Читать еще:  Ребенок постоянно кашляет сухим кашлем

Но, если вы уже открыли пробку, можно воспользоваться следующим методами закрытия доступа для микробов:

  1. Затолкать в горлышко ампулы или флакона проспиртованную ватку.
  2. Закрыть емкость резиновой пробкой, а сверху положить ватный тампон, смоченный спиртом.

Для ингаляций таким образом физраствор уберегают не более 3 суток. Условия хранения препарата указаны на упаковке: температура не должна превышать 25°С. Открытый флакон фармацевты рекомендуют ставить в холодильник.

Хранение нераскрытой упаковки

У запечатанного флакона срок годности зависит от упаковки. Так, флаконы объемом 50 мл хранятся 1,5 года, 100 мл – 2 года, а 250 и более мл – 3 года с даты выпуска. Температура хранения так же не должна превышать 25°С.

Срок годности физраствора после вскрытия

В медицинской практике существуют медикаменты, которые очень часто применяют не только по прямому назначению, но и как дополнение к другим. Такие вещества универсальные. Хлорид натрия, или как его называют в быту, физраствор, именно такой препарат.

Что такое физраствор и его особенности

Основой для физраствора является хлорид натрия. Если говорить проще, то это всем известная соль, кухонная или морская, разведенная в воде. Для получения препарата берут 1 л воды и разводят в ней 9 г натрия хлорида. При проведении химических реакций дома вы не сможете достичь стерильности средства. Физраствор производиться промышленно, где существуют специальные методы очистки.

Главная особенность натрия хлорида – это возможность влиять на организм на клеточном уровне. Благодаря своим свойствам, препарат может регулировать давление, которое существует в плазме. Раствор обогащает организм человека, страдающего от обезвоживания, инфекции, интоксикации.

Физраствор применяют как самостоятельный препарат, через капельницы, а также для растворения лекарственных препаратов.

Наведем некоторые примеры манипуляций с использованием Sodium chloride:

  • острая недостаточность воды в организме, при интоксикации используют внутривенно капельницы;
  • для растворения лекарств при инъекциях;
  • очищение ран разного характера;
  • в офтальмологии (очистка глаз, линз);
  • ректально, при очистке кишечника;
  • при промывке носового прохода;
  • для ингаляций через небулайзер.

Приобрести физраствор можно не только в обычных бутылках по 100, 200 и 400 мл, а и в другой таре, разной емкости. Также существуют специальные флаконы с насадкой для промывания носа. Для ингаляции популярны небулы по 2 мл.

Выбирайте нужный вам объем исходя из целей, при этом не забывайте о сроках годности.

Особенности хранения физраствора для инъекций

Раствор хлорида натрия, наиболее распространенный в медицинской практике для инъекций внутривенно и внутримышечно. А также для инфузии в чистом виде. Поэтому, к такому препарату повышенный контроль. Просроченный физраствор напрямую нанесет вред организму человека.

Возможно, мало кто интересовался, сколько хранится физраствор. Такой востребованный препарат для инъекций имеет не большой срок годности. Открытый физраствор можно сохранять не дольше чем 12-24 часа в холодильнике. Для инфузий срок самый короткий – до 12 часов в соответственных условиях. До 24 можно продлить длительность использования, если прокалывать иглой резиновую закупорку и набирать раствор через шприц. Но не забывайте поместить емкость с натрием хлоридом в холодильник.

Читать еще:  Инструкция, аналоги и цена на ушные капли Отипакс

Оставшийся препарат, после открывания емкости, не теряет свои профилактические свойства. При попадании в бутылочки микроэлементов, бактерий, пыли, раствор перестает быть стерильным. А так препарат категорически запрещено использовать для инъекций и инфузий.

Иногда, когда емкость была, по неким причинам, полностью вскрыта, средство не пригодно к использованию внутривенно и внутримышечно.

Как и сколько сохранять средство для ингаляций или промываний носа

Еще один распространенный метод использования натрия хлорида – при простудах, бронхитах. Такая ингаляции способна хорошо очищать бронхи, таким образом ускоряя выздоровление. Но срок реализации в каждом случае будет разным.

При проведении ингаляции, Sodium chloride, вместе с лекарственным препаратом, распыляется на микрочастицы и через носоглотку, попадает в дыхательные пути. Это жизненно важные органы – бронхи, легкие. При транспортировке не стерильного раствора, вы можете доставить к органам новые микробы, бактерии, неблаготворные микроэлементы. В связи свыше сказанным, натрий хлорид должен быть стерильным.

Срок использования физраствора для ингаляции не должен превышать 24 часов. При этом, колпачок не нужно снимать с емкости, а использовать шприц с иглой. Также необходимо хранить раствор в холодном месте.

Для проведения ингаляций лучше всего использовать физраствор в небольших емкостях – ампулах, небулах. Так вы будете на 100% уверены в стерильности препарата.

Все чаще используют Sodium chloride при простудных болезнях, а именно для промывания носа. Физраствор не только помогает вывести излишки слизи, но и убивает микробы и вирусы. Кроме того, такой препарат вполне беспечный для малышей, беременных и кормящих женщин.

Если для инъекций, инфузий, ингаляций необходимо использовать только стерильный физраствор, то при очистке носа допускается применение не стерильного. Срок хранения подобного средства составляет около 24 часа.

Продлить срок не стерильного Sodium chloride возможно двумя способами:

  1. При помощи спиртового тампона. Для этого, закройте флакон ватой, пропитанной в спирте. Такой препарат используют для местного лечения.
  2. Пользоваться иглой для прокалывания резиновой крышки.

Раствор натрия хлорида выпускают в виде спрея для носа. Подобная форма позволяет под давлением впрыскивать препарат в носовые хода. Для малышей используют небольшие флаконы с удобной насадкой для закапывания носиков.

Физраствор можно приготовить дома. Для этого необходимо развести в 1 литре кипяченой воды столовую ложку кухонной или морской соли. Перед использованием раствор необходимо тщательно процедить. Хранить такое средство желательно в холодильнике не больше суток, но лучше готовить новый каждый раз, когда нужно провести процедуру. Само собой разумеется, такое средство не есть стерильным.

Раствор натрия хлорида – очень простое по содержанию, но такое универсальное при использовании средство. Физраствор незаменимый не только при медицинских манипуляциях, но и в домашних условиях.

Для рационального использования препарата, выбирайте физраствор нужного дозирования. Не забывайте о сроках реализации препарата при открытии. Иногда совсем безвредные, казалось бы, вещи могут дать плачевные результаты после применения. Берегите свое здоровье и ваших близких.

Читать еще:  Как восстановить слизистую носоглотки — Лор и Простуда

Натрия хлорид

Срок годности Натрия хлорид

Физиологический раствор натрия хлорид выпускается в следующих формах:

  • флаконы по 100, 200, 400, 1000 мл;
  • флаконы-капельницы по 1 мл;
  • ампулы по 5, 10 или 20 мл.

Срок годности медикамента до вскрытия упаковки составляет 2 года. Он является одинаковым для всех форм выпуска, поскольку состав раствора в любой таре одинаков. Натрия хлорид составляет 0,9 % от общего объёма, остальной объём – дистиллированная вода.

Дата, до которой нужно использовать медикамент указана:

  • для формы выпуска флакон – на самом флаконе;
  • для ампул и флаконов-капельниц – на картонной упаковке и непосредственно на самой таре.

Перед использованием необходимо проверить, годен ли данный препарат.

После вскрытия упаковки состав препарата может сохраняться длительное время (около месяца) неизменным. Однако, с учётом того, что натрия хлорид является лекарственным средством, используемым для проведения внутримышечных и внутривенных инъекций, а также для обработки ран и полостей организма, важным является сохранение его стерильности. По этой причине вскрытую упаковку необходимо использовать в течение первых 12 часов .

Просроченный препарат

При соблюдении условий хранения препарат можно использовать до окончания срока годности, даже если до него осталось всего 5-10 дней.

Если упаковка натрия хлорида имеет видимые повреждения, не следует использовать его, так как высока вероятность микробного обсеменения (утраты стерильности). Применение такого медикамента может привести к инфекционным осложнениям. Кроме того, по той же причине утилизировать следует и помутневший раствор, его использование опасно для здоровья.

Использование медикамента после истечения срока годности запрещено даже в том случае, когда он сохранил свою прозрачность и выглядит пригодным. При истечении сроков хранения тара теряет свою герметичность, что, опять-таки, приводит к загрязнению лекарственного средства микроорганизмами.

Натрия хлорид имеет достаточно большой срок годности до вскрытия упаковки, что связано с инертностью химического состава: компоненты препарата в герметичных условиях не могут разлагаться. Однако, после вскрытия для сохранения стерильности требуется быстрое использование.

Как хранить Натрия хлорид в домашних условиях

Препарат следует хранить при температуре не выше +25 °С. При этом раствор можно замораживать, что не нарушает его свойств. Использовать замороженный натрия хлорид следует только после полной разморозки, проведённой при комнатной температуре. Допускается хранение раствора как в холодильнике, так и при комнатной температуре (если она не превышает +25 °С). Ни первый, ни второй способ не имеют преимуществ.

Если раствор хранился при температуре более +25 °С, есть высокая вероятность его непригодности. Такой медикамент следует утилизировать. Использовать его в медицинских целях запрещено. Особенно опасно хранение возле источников тепла. Препарат, подвергшийся воздействию повышенной температуры необходимо использовать в течение 12 часов.

Освещенность помещения и влажность воздуха не имеют значения для хранения лекарственного средства.

Обязательным является хранение медикамента в заводской упаковке. Переливание его в другую тару нарушает стерильность раствора, что делает его непригодным для использования.

Препараты-аналоги:

  • Физиодоза
  • Натрия хлорид-Синко
  • Сендерсис
  • Натрия хлорид-Виал

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector