Методы восстановления организма у детей после ротавирусной инфекции

Методы восстановления организма у детей после ротавирусной инфекции

Ротавирусная инфекция («кишечный грипп») характеризуется тяжелым течением в начале болезни. Симптомы похожи на проявления воспаления желудка и тонкой кишки. У детей заболевание сопровождается жидким стулом, проблемами с пищеварением. При появлении первых признаков кишечного гриппа запрещено заниматься самолечением — оплошность грозит летальным исходом.

Длительность и особенности восстановительного периода

Восстановление после ротавирусной инфекции у детей проходит в четыре фазы. Во время лечения ребенок ощущает дискомфорт и боли в области желудка.

У младенцев кишечный грипп вызывает похудение на 1 кг и более. Новорожденные нередко страдают сухостью во рту, из-за чего отказываются от питания. Во время приема пищи нередко срыгивают желчью. Не рекомендуют переходить на искусственное вскармливание.

Тяжелее переносят инфекцию дети до двух лет. Заболевание бывает причиной проблем с сердцем и почками. Малыши капризничают — ощущают тошноту и боли в животе, на фоне которых развивается слабость.

Подростки справляются с болезнью лучше, но рвота и диарея остаются. Болезненные ощущения появляются после приема пищи.

Формируется ли иммунитет

После успешного выздоровления (процесс занимает 7–10 суток) у ребенка формируется иммунитет к ротавирусу. Эффект временный и недолгосрочный. Повторно перенести заболевание можно через 3–4 месяца. Проблема связана с постоянным мутированием вируса. Кишечный грипп при повторном заражении протекает менее болезненно.

Помимо формирования естественного иммунитета против ротавируса практикуется вакцинация. Срок действия вакцины, которая защищает от мутировавшего ротавируса, — 5 лет.

Методы восстановления

Заниматься самолечением вредно и бессмысленно. Перед применением способов восстановления организма после ротавируса необходима консультация с врачом.

Диета

Восстановить организм ребенка после ротавируса поможет строгая диета. Продукты, которые необходимо исключить из рациона:

  • макаронные изделия;
  • чеснок;
  • копчености;
  • жирные блюда;
  • молочные и кисломолочные напитки;
  • газировка;
  • кофе;
  • перловая и ячменная крупы;
  • белокочанная капуста;
  • острые продукты (в том числе специи).

Список продуктов, которые в приоритете и необходимы для восстановления организма:

  • перетертые супы;
  • соки и смузи из овощей;
  • чаи, какао на воде;
  • сезонные ягоды.

Рекомендуют употреблять большое количество чистой воды. В чай добавляют травы (мяту, имбирь) для профилактики тошноты и боли в животе. В заключительные дни диеты дают небольшое количество йогурта. Натуральный восстановитель полезен для нормализации микрофлоры.

Нормализация водно-солевого баланса

Восполнение нормального объема жидкости в организме — первый этап восстановления после ротавируса. Вместе со рвотой дети теряют много воды: начинается обезвоживание. Для восстановления понадобится либо покупной регидрационный раствор, либо приготовленный самостоятельно состав.

Для приготовления понадобится литр кипяченой жидкости, 2 ст. л. сахара, 2 ч. л. соды, 1 ч. л. соли и 100 г имбиря/изюма/цитрусовых. Компоненты смешивают и употребляют каждые два часа по 2–3 ст. л. Если ребенок ощущает тошноту или начинаются позывы рвоты, объем увеличивается до чайной ложки каждую четверть часа. Младенцев отпаивают раз в 5 минут из пипетки или шприца без иглы.

Во время болезни утрачивается большая часть витаминов из организма, иммунитет становится уязвимее к новым заболеваниям.

Важно! После болезни рекомендуют вводить в рацион больше продуктов с аскорбиновой кислотой.

Очищение организма

Второй этап реабилитации — выведение биологических ядов. Употребление энтеросорбентов ускоряет процесс за счет связывания токсинов и их мягкого удаления из организма.

Дополнительная информация! Использование антибиотиков запрещено. Медикаменты ослабляют иммунитет: ротавирусы активно распространяются и не позволяют препаратам восстанавливать организм.

Не рекомендуется лечить производные ротавируса — кашель и насморк. Недомогание пройдет вместе с выведением биологических ядов из организма.

Восстановление микрофлоры кишечника

Для восстановления нормальной микрофлоры оболочки кишечника назначается ряд препаратов. Показание к применению лекарств — острая стадия заболевания. Среди медикаментов выделяют Линекс, Максилак и Бифидумбактерин.

После прохождения полного курса восстановления рекомендуют есть больше фруктов и овощей, которые обогащены витаминами. Следует наблюдаться у специалиста до окончательного выздоровления.

Важно! Использование препаратов необходимо. Отсутствие стандартных микроорганизмов в кишечнике — почва для дисбактериоза. При частых опорожнениях кишечника рекомендуют использовать про- и пребиотики, которые растворяются в жидкости.

На что стоит обратить внимание мамам

Во время болезни появляется масса причин для беспокойства за состояние младенца. Родители должны обратить внимание на проявления заболевания:

  1. Сонливость и усталость ребенка. Для устранения симптомов рекомендуют ввести в рацион больше фруктов и овощей. Помогает свежий воздух, периодическое проветривание комнаты.
  2. Первые дни после заражения проводят гигиенические процедуры (протирание теплой влажной тканью).
  3. Больного обеспечивают личной посудой — вирус легко передается.
  4. Помещение, в котором находится чадо, должно периодически дезинфицироваться.
Читать еще:  Воспаление гайморита симптомы

На протяжении болезни и периода восстановления взрослые должны следить за питанием ребенка и его реакцией на определенные продукты. Консультации со специалистами и сбалансированный рацион — обязательные условия для успешного восстановления детского организма после кишечного гриппа.

Ротавирусная инфекция

Как заражаются «кишечным гриппом», какое лечение необходимо, а какое запрещено и почему новорожденным ротавирус не страшен

О желудочном, или кишечном, гриппе не понаслышке знает каждый родитель. Однако не все связывают заболевание, которое имеет признаки и отравления, и простуды, с ротавирусной инфекцией. Тем не менее это так: внезапная боль в животе, диарея, сопровождаемые повышением температуры, зачастую обусловлены заражением ротавирусом. Он вездесущ и очень активен. Настолько, что практически каждый ребенок в возрасте до 5 лет его «подхватит», а следовательно, заболеет. Чего ждать родителям?

Кто болеет «кишечным гриппом»?

Ротавирус относится к числу лидеров в перечне наиболее значимых возбудителей тяжелой диареи. Каждый год им заражаются более 125 миллионов детей во всем мире.

Около 18 миллионов из них перенесут заболевание нелегко. Сотни тысяч малышей будут госпитализированы. Сложнее всех придется совсем маленьким — наиболее тяжелые случаи заболевания возникают в возрасте от 3 месяцев до 2 лет. Но и дети постарше не защищены от инфекции: не менее четверти случаев тяжелого течения заболевания возникают после 2 лет жизни. Пик активности ротавируса приходится на сезон ОРВИ — именно зимой вероятность заражения максимальна.

Читайте также:
Боль в животе у ребенка

Есть и оптимистичные данные: младенцы от рождения до 3 месяцев невосприимчивы к возбудителям благодаря маминым антителам, полученным еще внутриутробно, через плаценту. Некоторые штаммы ротавирусов «живут» в родильных домах, и почти все рожденные там дети переносят инфекцию. Однако об этом никто не узнает: поскольку в крови младенцев есть антитела, болезнь не проявляется. Зато появляется иммунитет. После первичной инфекции более чем на 60 % снижается восприимчивость к повторному заражению. Если же оно происходит, болезнь протекает в легкой форме, иногда вовсе без диареи.

Не страшен ротавирус и взрослым: они хоть и заражаются, но не замечают этого. А вот малышам после 3 месяцев, особенно тем, кто заболел впервые, придется несладко.

Способы заражения и симптомы болезни

Ротавирусы могут выживать вне организма до 19 дней, при этом санитарные мероприятия, эффективно устраняющие патогенных бактерий и паразитов, перед ними бессильны.

Наряду с высокой устойчивостью ротавирусы еще и очень заразны. Для передачи инфекции от больного к здоровому достаточно менее 100 инфекционных частиц, в то время как в одном грамме фекалий их может содержаться более 10 триллионов.

Ротавирусная инфекция — болезнь грязных рук: заражение происходит при контакте с загрязненными поверхностями и предметами. Проникая в организм, ротавирусы разрушают клетки, расположенные в ворсинках тонкого кишечника. Это приводит к нарушению всасывания и выработки жидкости, а также к проблемам с расщеплением и всасыванием сложных углеводов, особенно белка, содержащегося в молоке и молочных продуктах, — лактозы.

Через 2 суток после заражения у детей поднимается температура, появляется рвота, а затем и диарея. Вскоре рвота ослабевает, а температура снижается. Диарея же продолжается еще 5, а то и 7 дней. Именно она и представляет наибольшую опасность. У детей очень быстро развивается обезвоживание, которое при прогрессировании приводит к повышению сердцебиения, снижению давления вплоть до шока. Чтобы этого не допустить, важно вовремя начать лечение.

Что нужно сделать при ротавирусной инфекции?

С вирусами бороться не нужно: они погибнут самостоятельно, как и заложено природой. А вот обеспечить нормальный водно-солевой баланс, когда он то и дело норовит нарушиться из-за длительной диареи, чрезвычайно важно.

В большинстве случаев компенсации потерь удается достичь перорально, т. е. с жидкостями, которые ребенок сам и выпьет. Идеальное средство — растворы для регидратации, содержащие необходимые количества натрия, глюкозы, калия, например, комбинация декстрозы, калия, натрия хлорида и натрия цитрата. Только если ребенок не в состоянии пить достаточно, ему показаны капельницы.

Читать еще:  Болит шея в районе лимфоузлов

Важный вопрос, который тревожит многих мам: как быть, если ребенок находится на грудном вскармливании — ведь грудное молоко содержит лактозу, с расщеплением которой при ротавирусной инфекции могут возникнуть проблемы. Сегодня специалисты считают, что ребенку с ротавирусной инфекцией предлагать грудь можно и нужно 1 .

В некоторых ситуациях педиатры могут назначать на несколько дней безлактозную смесь, но большинство детей в них не нуждаются 1 .

Тяжесть и продолжительность диареи несколько снижают пробиотики, содержащие лактобактерии и сахаромицеты буларди (Boulardii) 1 . По последним данным, сократить длительность диареи примерно на сутки позволяет и диоктаэдрический смектит 2 . Остальные сорбенты не подтвердили свою эффективность.

Какие средства под запретом?

Совершенно точно не нужны:

  • противовирусные препараты;
  • противорвотные препараты;
  • противодиарейные средства;
  • антибактериальные средства.

К числу запретов относятся газированные напитки и фруктовые соки. Ненужной считается и диета, на которую часто «сажают» малышей. Доказано, что введение в рацион риса, бананов, тостов, галетного печенья и других продуктов, традиционно применяющихся при диарее, не влияет на течение заболевания 1 .

Легче предупредить

Независимо от рациона при адекватной компенсации жидкости ребенок выздоравливает полностью через 5–7 дней. Тем не менее высокая вероятность развития тяжелой диареи при ротавирусной инфекции стала основанием для рекомендаций ВОЗ включить ротавирусные вакцины в национальные графики профилактических прививок.

Вакцинация в раннем возрасте позволяет защитить малыша от тяжелой формы ротавирусной инфекции по крайней мере в течение двух лет, когда риск заражения наиболее высок. Эффективность иммунизации достигает 90 %. Вакцинировать младенцев рекомендуют уже с 6 недель жизни. Препараты, содержащие инактивированные штаммы ротавируса человеческого и животного происхождения, хорошо переносятся, а риск поствакцинальных осложнений не превышает 0,001 %.

И все же, несмотря на благоприятное соотношение эффективности и безопасности, иммунизация против ротавируса сегодня — дело сугубо добровольное. И только родителям решать, хотят ли они защитить своего ребенка от этой изнурительной болезни или предпочитают положиться на волю случая.

Ротавирусная инфекция: причины, симптомы, лечение ротавируса у ребенка

*Основная опасность ротавирусной инфекции связана с обезвоживанием организма из-за сильного поноса.

Ротавирусная инфекция (синонимы Ротавирусный гастроэнтерит, желудочный грипп, кишечный грипп) – одна из форм острой кишечной инфекции, возбудителем которой является Ротавирус человека из рода Rotavirus. Заболеть ротавирусной инфекцией могут люди в любом возрасте, однако чаще всего болеют дети от 6 месяцев до года – двух.

В некоторых странах (например, в США) на долю кишечного гриппа приходится до 40% всех случаев острых кишечных инфекций у детей. Взрослые заболевают ротавирозом (ротавирусной инфекцией), заражаясь им, ухаживая за больными детьми.

Источник ротавирусной инфекции и развитие болезни

Источником инфекции Ротавируса служит больной человек или здоровый вирусоноситель. Вирус размножается в клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и выделяется с калом. Выделение ротавируса начинается с первых дней болезни, одновременно с появлением первых симптомов болезни. Основной механизм передачи ротавирусной инфекции – пищевой.

В детских коллективах ротавирусная инфекция может вызывать вспышки острой диареи (поноса).
Ротавирус поражает слизистую желудка и тонкого кишечника с возникновением гастроэнтерита (гастро – желудок, энтеро – тонкий кишечник). Поражение слизистой пищеварительного тракта нарушает переваривание пищи и приводит к развитию сильной диареи и обезвоживанию организма.

Симптомы ротавирусной инфекции

Инкубационный период ротавироза длится от 1 до 5 дней. Заболевание ротавирусной инфекцией начинается остро: первые симптомы ротавироза это боли в животе (острые, схваткообразные), рвота (до 3-4 раз в сутки), недомогание, повышение температуры (до 38 С).

К описанным симптомам очень быстро присоединяется острый понос (диарея). Понос у больного ротавирусной инфекцией обильный желтоватого цвета с резким неприятным, кислым запахом.
При осмотре больного ротавирозом можно заметить покраснение конъюнктивы глаз, слизистой оболочки зева и небных дужек (воспаленное горло).

Основная опасность ротавирусной инфекции связана с обезвоживанием организма из-за сильного поноса.
Течение ротавирусной инфекции обычно доброкачественное.
Болезнь заканчивается через 4-7 дней полным выздоровлением.

Читать еще:  Отхаркивание коричневой слизью

Описанные симптомы следует отличать от симптомов холеры, сальмонеллеза, пищевого отравления.
После перенесенного «желудочного гриппа» остается стойкий иммунитет, поэтому повторное заболевание ротавирусной инфекцией наблюдается редко.

Взрослый человек может даже не заметить, что он носитель ротавирусной инфекции,

болезнь, как правило, протекает со стертыми симптомами: недлительный, возможно единоразовый случай поноса, снижение аппетита, кратковременное повышение температуры. Но в этот период человек является заразным!

Лечение ротавирусной инфекции

Специфического Кто Вылечил ротавирус дома? Делитесь как! (желудочного гриппа) не существует. Показано симптоматическое лечение болезни: лечение поноса (главным образом адекватная регидратация организма), снижение температуры, легкая диета и ферментные препараты (Смекта, Креон).

Наиболее распространенный сценарий развития и лечения ротавирусной инфекции у ребенка:

Ребенок просыпается утром вялый, его может вырвать даже сразу на голодный желудок. Аппетита нет, после еды опять начинается рвота, рвет даже после нескольких глотков воды. К этим симптомам ротавирусной инфекции присоединяется постепенное повышение температуры до 39 с лишним градусов по Цельсию и понос. Температура плохо сбивается лекарственными средствами и может держаться повышенной до 5 дней. При таких симтомах сразу же исключите из рациона ребенка любые молочные, в том числе кисло-молочные продукты: молоко, молочные каши, кефир, творог и прочее. Исключение составляют дети на грудном вскармливании. Вызовите участкового врача. Кушать ребенка не заставляйте.

Чтобы восполнить водно-солевой балланс, приготовьте раствор регидрона – 1 пакетик на 1 л воды и давайте ребенку пить по 50 мл каждый час. Большими порциями пить не давайте – может сразу вырвать. Пить небольшими глотками.

Чем можно кормить при ротавирусной инфекции: диета на первые 2-3 дня – жидкая рисовая каша на воде, бульон куриный, кисель (вода, крахмал, любое домашнее варенье – кипятить до готовности).

Как и чем сбить температуру у ребенка при ротавирусной инфекции: Когда температура поднимется выше 38 градусов, снизить ее помогут свечи цефекон (дозировка соответственно возрасту ребенка), свечи практически безопасны для применения в любом возрасте, ставить эти свечи можно через каждые 2 часа, но не переусердствуйте, сбивая температуру, менее 38 градуслв ее снижать не следует, поскольку вирус ротавирусной инфекции (ротавирус) погибает при 38 град. Очень эффективны для снижения температуры влажные обтирания слабым спиртовым раствором. Обтирать следует все тело, а не отдельные его участки (чтобы между ними не было перепада температур), после обтирания надеть хлопчатобумажные носочки. Ребенка не кутать! Во время сна укрывать простынкой, а не теплым одеялом. При стойком повышении температуры выше 39 градусов ребенку от полутора до двух лет можно дать пол таблетки парацетамола вместе с четвертушкой анальгина – хорошее средство, чтобы сбить высокую температуру.

От болей в животе при ротавирусной инфекции: если ребенок плачет и/или жалуется на боли в животе (только при подтвержденном диагнозе ротавирусная инфекция!), ослабить их поможет но-шпа. Купить ампулы (по 2 мл), дать ребенку в рот 1 мл при болях, запить чаем.

Для предотвращения развития кишечной бактериальной инфекции назначают энтерофурил (дозировка соответственно возрасту ребенка, от 1 до 2 лет – 1 ч л 2 раза в день 5 дней) или энтерол (но энтерофурил лучше).

Для лечения поноса при ротавирусной инфекции назначают смекту ( 2 пакетика в сутки в пол стакане воды).

Рвота при ротавирусной инфекции может держаться до 3-5 дней, понос – еще дольше.

Для более быстрого восстановления микрофлоры кишечника и нормализации стула при ротавирусной инфекции назначают препарат бактисубтил – 2 раза в сутки по 1 капсуле, растворенной в воде за час до еды. Бактисубтил начать принимать после ослабления рвоты, примерно на 3 день заболевания.

На второй день день заболевания у ребенка возникает сильная сонливость, пусть ребенок спит, сколько хочет, только постоянно следите за температурой его тела, когда просыпается – давайте немного попить.

Перед применением вышеперечисленных препаратов и для диагностики заболевания обязательно вызовите врача, не занимайтесь самодиагностикой, так как симптомы ротавирусной инфекции похожи на симптомы более опасных заболеваний, требующих неотложной врачебной помощи.

Профилактика ротавирусной инфекции

Профилактика ротавирусной инфекции заключается в соблюдении мер личной гигиены и изолировании больного во время болезни

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector