Нормальная ректальная температура для женщины

Нормальная ректальная температура для женщины

Когда человек болеет, у него поднимается температура тела. Это может быть признаком инфекционного заболевания. Чтобы точно знать температуру тела, ее нужно измерить. Как правильно это сделать?

Для того чтобы измерить температуру тела человека, используется градусник. Если мерить ее традиционно, то нужно градусник положить подмышку, прижать к телу и выждать определенное время.

Немногим известно, что точную температуру тела можно измерить другим путем – ректальным. Этот способ хорошо известен многим людям, актуальным остается для родителей с маленькими детьми, и для женщин, которые планируют беременность.

Ректальная температура

Ее измеряют в прямой кишке. Теоретически, для того чтобы это сделать, можно использовать обычный градусник, конец которого должен быть не острым, а закругленным. Желательно в доме иметь два градусника:

  • чтобы измерять температуру обычным методом;
  • чтобы измерить ее ректальным методом.

Самые точные показания дает ректальный метод.

В каких случаях она измеряется

Чтобы узнать температуру внутренних органов, нужно сделать измерения именно в прямой кишке. Таким путем полученные показания будут самые точные. Есть случаи, в которых измеряется только ректальная температура. К ним относятся:

  • термоневрозы;
  • болезнь у маленьких детей;
  • истощение или чрезмерная худоба пациента (когда мягких тканей в подмышечной области недостаточно);
  • переохлаждение организма (когда температура кожи намного ниже тем-ры внутренних органов);
  • наличие воспалительных процессов на кожных покровах подмышечной области и ротовой полости;
  • состояние, когда пациент без сознания.

Измерить ректальную не всегда возможно, существуют и противопоказания. При кишечных расстройствах, задержке стула, при воспалительных процессах в прямой кишке, наличии геморроидальных узлов и при анальных трещинах (в период их обострения) – это делать противопоказано.

Как измерить ректальную температуру

Ее измеряют с помощью градусника, которые бывают электронными и ртутными, что никак не влияет на показания, а только на длительность проведения процедуры. Для ее измерения подойдут оба варианта. Нужно лечь набок, термометр, предварительно, обрабатывают дезинфицирующим раствором или промывают проточной водой. Чтобы не повредить мягкие ткани, конец ртутного термометра смазывают растительным маслом или вазелином. Его нужно ввести на глубину до 5 см и напрячь ягодицы. Уже через 5 минут ртутный термометр покажет точный результат. Электронный термометр об окончании сообщит сигналом – значит, можно вынимать.

Чтобы утром сделать правильно замеры, нужно с вечера подготовить термометр. Не стоит класть его под подушку, где вы его можете раздавить, лучше будет оставить его возле кровати на тумбочке.

Все внутренние органы и слизистые оболочки человека имеют температуру несколько выше. Поэтому, если градусник, при измерении ректальной температуры, показывает 37,2–37,7 градусов – это нормальная температура, проще говоря норма.

Если у человека жар

Повышенная температура тела может быть вызвана следующими болезнями:

  • простудой;
  • инфекционными заболеваниями;
  • абсцессами и гнойными заболеваниями;
  • туберкулезом;
  • анемией;
  • заболеваниями аутоиммунными;
  • доброкачественными или злокачественными образованиями.

Некоторые болезни могут проявляться сопутствующими симптомами, среди которых сыпь и острая боль.

Если температура тела повышена незначительно, это может быть связано с нервными напряжениями, перегревами, расстройствами, отравлениями или другими факторами.

Температура у детей

Такое явление у новорожденных детей может быть связано как с переохлаждением, так и с перегреванием – их организм очень чувствительный. Нужно заметить, что температура у детей немного выше, чем у взрослого человека. Для грудного ребенка ректальная температура считается нормальной, если ее показатель доходит до 38 градусов. Норма — значит ребенок здоров.

Измерить температуру у маленьких детей традиционным методом не всегда является возможным, а вот ректальный метод позволит это сделать и получить более точные данные. Если у вас нет навыков, то не стоит это делать ртутным градусником, лучше будет применить электронный.

Для измерения ректальной температуры у ребенка, его нужно, прежде всего, успокоить. С первых дней жизни ребенка его температурная линия только устанавливается. Ее показатели могут быть неточными, когда ребенок плачет, во время кормления или пеленания.

Если у ребенка до года она повышенная, и держится некоторое время, нужно вызывать врача, а не заниматься самолечением.

Читать еще:  Дешевые аналоги лекарств от гриппа и простуды, таблица

Ректальная температура у женщины

С помощью графика ректальных показателей планируется беременность. А также можно заметить период овуляции и приближение менструации.

Менструальный цикл здоровой женщины составляет 28 дней, но может быть 23, и даже 31 день – у каждой женщины он индивидуален.

Каждая женщина при планировании беременности должна выполнять как гигиенические процедуры, так и измерять температуру. В течение всего менструального цикла она может быть разной: за день до окончания менструации – 36,3; в начале цикла — 36,8, а на момент овуляции – ниже 36,6. Если беременность не наступила, то перед самой менструацией она поднимается до 37,0. Каждая женщина – особенная, поэтому и показатели будут индивидуальными в каждом случае.

Чтобы составить точный график, нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Начинать его вести нужно в первый день месячных на протяжении всего месяца, не пропуская ни дня.
  2. Измерения надо проводить утром, в одно время каждый день, не поднимаясь с кровати. Если в свой выходной вы хотите поспать дольше, не забудьте пометить это в календаре. Время указывать в этом случае обязательно, так как лишний час сна поднимает базальную температуру на 0,1 градус.
  3. Надо высыпаться. Непрерывный сон в течение последних 4- 5 часов перед измерением даст точный результат.
  4. Проводить измерения ртутным термометром не меньше 5 минут, а электронным – до сигнала.
  5. Записывать полученные данные в таблицу. Точность можно получить, если вести график не менее трех циклов.
  6. Нужно пользоваться одним и тем же градусником, предварительно встряхивая его перед измерением.
  7. Если вы принимаете гормональные или противозачаточные таблетки, то график можно не вести, так как данные будут неточными.
  8. В случае вашей болезни, повышения температуры тела вследствие инфекции – отложите ведение графика до полного выздоровления.
  9. Переедание, прием алкоголя, стресс на работе или дома могут повлечь за собой неинформативные данные с утра.

Если температура перед месячными выше 37 градусов и держится на несколько дней дольше обычного, то можно рассматривать факт наступления беременности. Важно четко делать измерения, и следить за графиком – тогда ваши ожидания оправдаются.

Врачи рекомендуют составлять и вести график тем женщинам, у которых были выкидыши, замирание плода, и тем, у кого существует угроза самопроизвольного прерывания беременности. Это позволит обратить внимание на проблему, которая еще себя не проявила и вовремя начать лечение. С помощью графика, который ведется не один месяц, можно выявить различные заболевания половых органов, что с возрастом начинают проявляться все больше.

Если ректальные показатели во время всего цикла на протяжении нескольких месяцев остаются без изменений – это говорит об отсутствии овуляции, что не норма и является причиной бесплодия.

Как определить беременность с помощью градусника

Начиная с первых недель вынашивания ребенка, беременные замечают физиологические изменения в своем организме. Но тесты обычно делают после нескольких дней задержки месячных. А узнать о наступившем «интересном положении» женщине поможет базальная температура. Итак, разберемся, что она собой представляет. Узнаем, как связаны ее показатели и беременность.

О базальной температуре

Этот термин гинекологи употребляют в связи с вынашиванием ребенка. Ведь базальная температура является показателем беременности. Она дает представление о женской репродуктивной системе, патологических процессах в организме.

И самим женщинам знание механизма работы организма помогает своевременно диагностировать изменения и патологии. Помощником в этом как раз и является измерение базальной температуры.

О том, как обычно измеряется температура, знают даже дети. А вот измерение температуры внутренних органов — это совершенно другое.

Базальную температуру (БТ) принято измерять в прямой кишке, то есть в анусе. Проводить такие измерения нужно грамотно, ведь на показатели влияет целый ряд факторов. Итак, при желании узнать о беременности с помощью градусника следует придерживаться определённых правил:

  1. Измерения необходимо делать каждый день в одно и то же время. Разница может составлять до 30 минут.
  2. Процедуру обязательно проводить утром, не вставая с постели, находясь в горизонтальном положении.
  3. Градусник в прямой кишке необходимо держать 5-7 минут.
  4. Обязательно необходимо сразу после измерения фиксировать температуру, то есть вести график.
  5. В таком интимном дневнике необходимо делать пометки о состоянии здоровья, например, начале ангины, простуды. Ведь любые болезни влияют на температурные показатели.
Читать еще:  Гербион с какого возраста можно давать детям

Измерять базальную температуру совершенно несложно. Для этого подходит самый обычный градусник. Помимо ануса, измерения можно проводить во рту или вагинально. Надо избрать один способ и постоянно его применять.

Повышение БТ как сигнал о беременности

По графику ведения базальной температуры можно легко определить, наступила ли беременность, еще до задержки месячных и врачебного осмотра.

Как правило, с первых дней цикла такая температура держится на отметке 36,7 -36,8°С. Когда же наступает овуляция, а это 11-12-ый день, показатели термометра в течение одного-двух дней повышаются до 37-37,2°С. Такое повышение связано с тем, что в период овуляции эстрогенов становится меньше, и начинает преобладать прогестерон. Этот женский гормон вырабатывается желтым телом. Оно формируется в яичнике на месте лопнувшего фолликула.

Далее, перед критическими днями, базальная температура опускается до прежнего уровня — 36,7 -36,8°С. Если же женщина после овуляции все время фиксирует температуру 37-37,2°С, то это означает, что зачатие успешно состоялось.

Стоит знать, что надёжность данного метода напрямую связана с систематичностью измерений. Чуть позже с помощью теста можно удостовериться в том, что беременность действительно наступила. Но будущая мамочка может и далее продолжать вести свой график. Это поможет ей диагностировать воспалительные процессы и другие патологии в организме. Например, базальная температура может подниматься выше 37,2°С, доходя даже до 38 градусов при замирании беременности или при ее внематочном развитии.

Также стоит знать, что порой могут быть единовременные снижения базальной температуры. Их причина — стресс, переутомление, смена климата и прочее. Но такие снижения для женщины не должны становится поводом для беспокойства.

Итак, с помощью градусника можно определить наступление «интересного положения» в домашних условиях. Помимо повышения температуры признаками беременности могут быть токсикоз, боли в зоне яичников или матки, набухание молочных желез, сверхчувствительность сосков, увеличение количества выделений из влагалища, снижение или, наоборот, увеличение либидо. Также у женщины могут появиться изменения в поведении. Это плаксивость, раздражительность, сонливость. Резко меняются и ее вкусовые пристрастия: то ночью тянет на сладости, а то вдруг страстно хочется соленой рыбы. А некоторым порой хочется и стенку погрызть, если организму начинает не хватать кальция.

Как правильно измерить температуру

Повышение температуры — это важный симптом заболеваний, сигнал о том, что где-то в организме началось воспаление. Поэтому так важно знать, сколько у вас внутри градусов.

Где и как можно измерить температуру

Температуру тела проверяют разными способами:

  1. Ректально — в прямой кишке.
  2. Орально — во рту.
  3. Под мышкой.
  4. На лбу — для этого используются инфракрасные сканеры, проверяющие артерию.
  5. В ухе — тоже при помощи сканеров.

Для каждого метода существуют электронные термометры, специально сконструированные для каждого места. Выбирать есть из чего. Но есть и проблема: дешёвые (иногда не очень дешёвые) приборы часто врут или выходят из строя. Поэтому при выборе электронного градусника не экономьте, обязательно читайте отзывы и хотя бы один раз сверьтесь с показаниями ртутного.

Последний, кстати, предпочитают многие. Максимальный ртутный термометр (так правильно называется градусник) стоит копейки и достаточно точен, чего нельзя сказать о многих электронных приборах с качеством «так себе». Однако он опасен, потому что легко разбивается, а осколки стекла и ртутные пары никого ещё здоровее не сделали.

Неважно, какой термометр вы используете, сначала прочитайте к нему инструкцию.

После каждого использования градусник хорошо бы почистить: помыть, если это возможно, или протереть антисептиком. Будьте аккуратны, если термометр чувствителен к влаге и может испортиться. Неловко упоминать, но всё же термометр для ректальных измерений не надо использовать больше ни в каком другом месте.

Читать еще:  От чего бывает першение в горле

Как измерить температуру под мышкой

Чаще всего мы измеряем температуру под мышкой обычным ртутным или электронным термометром. Вот как делать это правильно:

  1. Нельзя измерять температуру после еды и физических нагрузок. Подождите полчаса.
  2. Перед началом измерения стеклянный градусник надо стряхнуть: ртутный столбик должен показывать меньше 35 °C. Если термометр электронный, просто включите его.
  3. Подмышка должна быть сухой. Пот надо вытереть.
  4. Держите руку плотно прижатой. Чтобы температура под мышкой стала такой же, что и внутри тела, должна нагреться кожа, а это требует времени. Плечо ребёнка лучше прижать самостоятельно, например взяв малыша на руки.
  5. Хорошая новость: если соблюдать предыдущее правило, ртутному градуснику понадобится 5 минут, а не 10, как принято считать. Многие электронные термометры реагируют на изменения температуры и измеряют до тех пор, пока эти изменения есть. Поэтому, если руку не прижимать, температура может меняться долго и результаты будут с погрешностью.

Как измерить температуру ректально

Такой способ бывает нужен, когда надо проверить температуру у младенцев: им трудно удержать руку, совать что-то в рот небезопасно, а дорогостоящий инфракрасный датчик есть не у всех.

  1. Часть термометра, которую вы будете вводить в прямую кишку, надо смазать вазелином или вазелиновым маслом (продаётся в любой аптеке).
  2. Ребёнка положите на бок или на спину, согните ему ноги.
  3. Аккуратно введите градусник в анальное отверстие на 1,5–2,5 см (зависит от размеров датчика), придерживайте ребёнка, пока идёт измерение. Ртутный градусник надо держать 2 минуты, электронный — столько, сколько написано в инструкции (обычно меньше минуты).
  4. Уберите термометр, посмотрите данные.
  5. Обработайте кожу ребёнка, если нужно. Вымойте термометр.

Как измерить температуру во рту

Такой способ не подходит для детей младше четырёх лет, потому что в этом возрасте дети ещё не могут гарантированно удержать термометр. Не измеряйте температуру во рту, если за последние 30 минут ели что-то холодное.

  1. Помойте термометр.
  2. Датчик или резервуар со ртутью нужно положить под язык и удерживать градусник губами.
  3. Обычным градусником измеряйте температуру 3 минуты, электронным — столько, сколько надо по инструкции.

Как измерить температуру в ухе

Для этого существуют специальные инфракрасные термометры: другие градусники засовывать в ухо бесполезно. Детям до 6 месяцев температуру в ухе не измеряют Age gu > , потому что из-за особенностей развития результаты будут неточными. Измерять температуру в ухе можно только через 15 минут после того, как вы вернулись с улицы.

Оттяните ухо немного в сторону и вставьте датчик термометра в ухо. Для измерения нужно несколько секунд.

Некоторые инфракрасные приборы измеряют температуру на лбу, в месте, где проходит артерия. Данные со лба или из уха не такие точные Fever: First a > , как при других измерениях, зато они быстрые. А для бытового измерения не так важно, какая у вас температура: 38,3 или 38,5 °C.

Как читать показания термометра

Результат измерения зависит от точности термометра, правильности измерений и от того, где проводили замеры.

Температура во рту выше, чем под мышкой, на 0,3–0,6 °C, ректальная — на 0,6–1,2 °C, в ухе — до 1,2 °C. То есть 37,5 °C — это тревожная цифра для измерения под мышкой, но не для ректального.

Также норма зависит от возраста. У детей до года ректальная температура может подниматься до 37,7 °C (36,5–37,1 °C под мышкой), и ничего страшного в этом нет. 37,1 °C под мышкой, от которых мы страдаем, становятся проблемой с возрастом.

Кроме того, есть и индивидуальные особенности. Температура здорового взрослого человека колеблется от 36,1 до 37,2 °C под мышкой, но чья-то личная норма — 36,9 °C, а чья-то — 36,1. Разница большая, поэтому в идеальном мире неплохо ради интереса померить свою температуру, когда вы здоровы, или хотя бы запомнить, что там показывал градусник на медосмотре.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector