Список антибиотиков местного применения для лечения горла

Список антибиотиков местного применения для лечения горла

Неприятные ощущения в горле, боль, дискомфорт, сухость – все эти ощущения хорошо знакомы людям, которые хотя бы раз болели ангиной, ларингитом или тонзиллитом. Избавиться от боли поможет только проведение антибактериальной терапии, но при условии, что заболевание вызвано активным размножением болезнетворных микроорганизмов.

Спреи

Подобная форма выпуска считается наиболее удобной, применение спреев помогает:

  1. Доставить вещества непосредственно к месту воспаления.
  2. Снизить вероятность развития побочных эффектов.
  3. Минимизировать риски, связанные с применением антибиотика ребенку при ОРВИ.

Антибактериальный спрей для носа позволяет доставить необходимые компоненты непосредственно к месту воспаления. В этом его несомненный плюс, кроме того, в состав препарата входят не только антибиотики, но и анестетики местного действия. Они помогают снизить выраженность болевого синдрома и значительно улучшить самочувствие пациента.

Антибиотики же купируют рост и размножение патогенных микроорганизмов. Поскольку вещества не попадают в ток крови их применение с серьезными рисками не связано.

Местный антибиотик хорош тем, что не попадает в ток крови, а значит, не оказывает сильного токсического влияния на организм в целом.

Среди спреев популярностью пользовался спрей Биопарокс, но его производство было прекращено, поскольку входящий в состав компонент Фузафунгин, оказывал влияние на работу дыхательной системы, мог вызвать спазм, приводящий к развитию асфиксии.

По понятным причинам препарат Биопарокс и был снят с производства еще в апреле 2016 года. Стоит отметить, что точных фармакологических аналогов (по действующему веществу) спрей не имеет.

Есть несколько лекарственных средств, которые содержат антибиотики и применяются для лечения боли в горле, ангины, ларингита и других заболеваний:

Отличное средство для лечения ларингита при первых симптомах

Читать еще:  Тошнота, рвота без температуры и поноса: причины и лечение

Все эти препараты содержат антибактериальные компоненты их можно использовать с назначения врача.

Самостоятельно назначать себе подобные спреи не стоит, поскольку они эффективны только в случае развития бактериальной инфекции.

Эти препараты считаются безопасными, применять их стоит согласно инструкции, можно сочетать с полосканиями или другими процедурами, направленными на устранение основных признаков боли в горле.

Многие пшикалки в горло содержат не только антибиотики и антисептики, в их состав входят экстракты полезных растений, они смягчают раздражённое горло и помогают быстрее избавиться от боли.

Леденцы и таблетки для рассасывания

Таблетки от простуды и в форме леденцов для рассасывания пользуются не меньшей популярностью, что и различные спреи, их применяют для лечения:

  1. Тонзиллитов.
  2. Фарингитов (тут симптомы и лечение фарингита).
  3. Ларингитов.
  4. Стоматитов и других заболеваний полости рта.

Лекарственные средства могут входить в состав комбинированной терапии или являться основным компонентом лечения. Такие медикаменты отличаются высокой эффективностью, имеют местное действие и не отличаются высокой токсичностью.

Названия пастилок от боли в горле, которые содержат антибиотики:

  • Граммидин – комбинированное лекарственное средство, которое содержит антибактериальные компоненты, купирует воспалительный процесс и эффективно воздействует на процесс размножения болезнетворных микроорганизмов. Применяется препарат для лечения заболеваний ротовой полости и горла. Грамицидин С считается основным действующим веществом медикамента, он усиливает проницаемость мембран бактерий.

Отлично удаляет бактерии в полости горла

Комплексное средство. но лучше всего использовать по назначению врача для определения дозировки

Стоит применять только по назначению и не стоит давать маленьким детям

Это 3 препарата, которые содержат антибиотик местного действия. Применять их желательно под контролем врача. Если обратиться к доктору нет возможности, то лучше всего отдать предпочтение антисептикам.

В список этих препаратов можно включить:

Читать еще:  Оксолиновая мазь — инструкция по применению, цена, аналоги

Можно приобрести как с фруктовым вкусом так и без

Антисептики купируют воспалительные процессы в тканях, снижают их отёчность, но вот остановить процесс размножения болезнетворных микроорганизмов такие лекарства не могут.

Какие средства можно использовать для лечения детей?

В педиатрии применяют далеко не все медикаменты, предпочтение отдается лекарствам, оказывающим на организм минимальное токсическое действия. Как правило, препараты для детей:

  • имеют минимум противопоказаний;
  • не вызывают тяжелых побочных эффектов;
  • хорошо переносятся;
  • имеют в составе растительные компоненты.

При лечении детей предпочтение отдается натуральным препаратам. Лекарственные средства гомеопатического действия помогут в случае возникновения боли в горле. Но вот остановить развитие бактериальной инфекции такие средства неспособны. Какие антибиотики при ларингите у ребенка помогут.

Показания для назначения антибиотика:

  1. Значительное повышение температуры тела у ребенка.
  2. Сильная боль при глотании, дыхании, разговоре.
  3. Увеличение в размерах лимфатических узлов.
  4. Признаки интоксикации организма.
  5. Сухость в горле, появление налета на миндалинах.

Желательно при появлении подобных признаков показать ребёнка врачу, сдать соответствующие анализы, а уже после прибегать к помощи антибиотиков.

Спреи, которые можно применять для лечения детей:

Все вышеперечисленные препараты можно применять для лечения детей, но они имеют свои минусы и плюсы. Если ребенка не устраивает вкус медикамента, то можно заменить его на другой. Также рекомендуем ознакомиться со списком антибиотиков в суспензии для детей.

Часто в состав спреев входит такой компонент, как этанол. В педиатрии применение этанола не приветствуется, по этой причине на некоторых спреях антибиотиках для горла стоят возрастные ограничения. Зачастую они связаны не с токсическим действием лекарства, а с его основой. По этой причине перед началом использования препарата стоит проконсультироваться с врачом или хотя бы внимательно изучить инструкцию.

Таблетки для рассасывания не используют для лечения детей младше 6 лет. Поскольку велик риск того, что малыш проглотит леденец или таблетку и поперхнется ей.

С 6 лет можно давать ребенку леденцы или таблетки для рассасывания, предварительно объяснив ему принцип действия медикамента и то, что от него требуется не разжевать таблетку, а медленно рассасывать ее.

Читать еще:  Как Лечить Сопли при Прорезывании Зубов у Младенцев

Список препаратов, которые применяют в педиатрии

  1. Колдакт Лорпилс (для детей старше 12 лет).

Такое средство стоит использовать только взрослым, или же подросткам, но следить за дозировкой при использовании

Такие таблеточки не содержат сахар и не вызывают привыкания

Лизобакт и Стрепсилс к антибиотикам отношения не имеют – это антисептические препараты. При осложненной форме могут назначать антибиотик – три таблетки от простуды.

Антибиотики местного действия – это препараты высокой эффективности, но они не помогут если причиной возникновения болезни стали ни бактерии, а вирусы. Поэтому желательно, чтобы назначением антибактериальной терапии занимался врач, а лечение проходило под его контролем. Для лечения горла также часто назначают препарат Антиангин. По ссылке – инструкция к Антиангину.

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector