Золотистый стафилококк во рту симптомы у взрослых

Золотистый стафилококк во рту симптомы у взрослых

Лечение стафилококка во рту у детей и взрослых

Стафилококки являются факультативными анаэробами, то есть могут жить как без кислорода, так и с ним. Это объясняет их значительную распространенность в окружающей среде. При снижении иммунитета они могут становиться патогенными и вызывать заболевания. Очень часто они поражают ротовую и носовую полость, кишечник, дыхательную и мочеполовую системы.

Так какими же симптомами проявляется и как вылечить стафилококк в носу и во рту?

Какие заболевания вызывает золотистый стафилококк

Из трех видов стафилококков ‒ эпидермальный, сапрофитный и золотистый ‒ последний является наиболее патогенным. Он чаще всего поражает младенцев и детей раннего возраста, у которых еще не выработан иммунитет, а также детей старшего возраста и взрослых с ослабленным иммунитетом, различными иммунодефицитными заболеваниями, послестрессовыми состояниями и другими состояниями, которые ингибируют иммунную систему.

Золотистый стафилококк (S. aureus) обнаруживается почти у всех малышей, выписанных из роддома. В таких детей он наиболее часто поражает кожу, что проявляется появлением гнойничковых высыпаний, фурункулов, абсцессов, флегмон, а также дерматитом Риттера (или синдромом ‹‹ошпаренных младенцев››).

Для избавления от паразитов наши читатели успешно используют Intoxic. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Также часто S. aureus вызывает заболевания дыхательных путей ‒ риниты, фарингиты, ангины, трахеиты, бронхиты, пневмонии, возможно и развитие стеноза дыхательных путей.

Золотистый стафилококк, как у детей, так и у взрослых вызывает заболевания мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит, уретрит) и желудочно-кишечного тракта (у старших детей и взрослых развивается кишечная инфекция, а в маленьких детей зачастую возникают энтероколиты и микст-инфекции).

В тяжелых случая S. aureus может привести к развитию у больного менингита, остеомиелита, сепсиса, инфекционно-токсического шока, эндокардита.

Симптоматика при локализации стафилококка во рту

В ротовую полость эта бактерия попадает с грязными руками, пищей, от других людей, которые являются носителями стафилококковой инфекции. Также размножению золотистого стафилококка во рту (фото ниже) способствуют заболевания ротовой полости (кариес, зубной камень, плохое пломбирование зуба, тонзиллит), снижение иммунитета.

Читать еще:  Продуло шею — как лечить в домашних условиях эффективно

Стафилококк во рту у взрослых проявляет себя следующей симптоматикой:

  1. Ухудшение общего состояния организма (снижение аппетита, повышение температуры тела до субфебрильных и даже фебрильных цифр, апатия, недомогание, повышенная утомляемость, боль головы, головокружение).
  2. Отек и покраснение миндалин, зачастую образование на них гнойного налета.
  3. Боль при глотании.
  4. Образование язв, гнойничков, отеков на слизистой рта и языке.
  5. Болезненные ощущения и сухость во рту.
  6. Увеличение регионарных лимфатических улов.

Как выглядит стафилококк во рту у взрослых ‒ фото ниже.

Симптомы стафилококка во рту у детей не отличаются от тех, которые возникают у взрослых.

Единственное, следует помнить, что маленькие дети не могут пожаловаться на плохое самочувствие. Поэтому следует относится с серьезностью и принимать во внимание, если ребенок вялый, плохо кушает, не активный, часто плачет. Для детей также характерна высыпка на теле.

Симптоматика при локализации стафилококка в носу

Поражая носовую полость детей и взрослых стафилококк вызывает такие симптомы, как длительный, не поддающийся лечению насморк, боль в носоглотке, отек слизистой носа, из-за чего возникает затрудненное дыхание и чувство заложенности. В таких ситуациях часто можно заподозрить обычную аллергическую реакцию. Также часто повышается температура тела, увеличиваются регионарные лимфатические узлы.

Может присоединятся кашель, из-за которого стафилококковую инфекцию можно спутать с вирусной.

Часто в носовой полости образуются гнойнички, язвочки, покраснения, нарушается чувство обоняния. В детей также возможно появление на теле высыпки.

Принципы лечения стафилококка во рту и в носу

Наличие стафилококка во рту и в носу требует своевременной диагностики и лечения так, как в обратном случае инфекция может распространится и привести к тяжелых осложнений. Итак, как вылечить стафилококк во рту и в носу?

Читать еще:  Психосоматика и трахеит — возможные причины заболевания 2020

Для лечения стафилококка в носу и во рту используют следующее:

  1. Антибиотикотерапия ‒ этот метод является наиболее эффективным, не принимая во внимание то, что стафилококки проявляют резистентность к некоторым группам антибиотиков, например пенициллинов. Наиболее широко применяются такие антибактериальные препараты, как оксациллин, ванкомицин, цефтриаксон, амоксиклав, офлоксацин, эритромицин, кларитромицин и другие. Эти препараты разрушают клеточную стенку бактерии, тем самим приводя к ее гибели.

Назначаются они как местно, так и системно в зависимости от тяжести заболевания.

  1. Противостафилококковые препараты ‒ противостафилококковый иммуноглобулин, плазма, анатоксин, стафилококковый бактериофаг. Эти препараты способствуют выработке иммунитета против бактерии и используются при тяжелом протекании стафилококковой инфекции, а также в случае присоединения осложнений. Раствором стафилококкового бактериофага рекомендуют протирать носовые ходы.
  2. Местные антисептические препараты ‒ хлорофиллипт, хлоргексидин, мирамистин, фурацилин, раствор соды и другие. Показаны для обработки носовых ходов и полоскания ротовой полости.
  3. Сосудосуживающие (изофра, полидекса) и противоаллергические средства (тавегил, зиртек) ‒ способны улучшить кровоснабжение слизистой носа и снять отек.
  4. Симптоматическая терапия ‒ включает жаропонижающие, дезинтоксикационные средства, витаминные комплексы иммуномодуляторы.
  5. Методы народной медицины ‒ полоскание ротовой полости отварами из таких лекарственных трав, как календула, ромашка, лопух, способствует заживлению язвочек, помогает избавиться от гнойничковых высыпаний, а также имеет антисептический эффект.

Лечение у ребенка стафилококка во рту и в носу требует индивидуального подхода с учетом его возраста, тяжести заболевания, переносимости антибактериальной терапии.

У детей стараются обходиться без антибиотиков, используя стафилококковый бактериофаг.

Итак, стафилококковая инфекция во рту и в носу широко распространена как у детей, так и у взрослых. Для того, чтобы она не генерализировалась и не вызвала тяжелых осложнений таких, как менингит, токсический шок, остеомиелит, сепсис, следует обращаться к врачу при появлении самых первых симптомов.

Читать еще:  Зависимость от нафтизина как вылечить

Своевременная и качественная диагностика является залогом быстрого и эффективного лечения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector