Можно ли принимать ванну при простуде

Можно ли принимать ванну при простуде

Основные причины и симптоматика ОРВИ

Простудой называется острая респираторная вирусная инфекция, которую часто сопровождает надсадный мокрый кашель с температурой выше 37-ми градусов по Цельсию. Существует несколько причин болезни – переохлаждение, вирусное вторжение в ослабленный иммунитет, снижение защитных сил организма. Само переохлаждение не вызывает заболевания, но ослабляет иммунную реакцию по отношению к болезнетворным агентам. Если человек заболел, то у него во время простуды появляется неприятное состояние, при котором он не может нормально спать, есть, пить и бодрствовать.

Самые явные и распространенные симптомы:

  • Першит горло, сильный сухой или мокрый кашель. ОРВИ или начинается с кашля, либо он на протяжении всей болезни не возникает вообще, это индивидуальная реакция организма на раздражающий фактор. При подключении патогенной бактериальной микрофлоры в качестве осложнения, горло краснеет, возникает болезненность при глотании еды и напитков, усиливается кашель ближе к вечеру.
  • Заложенный нос, частое чихание и обильное выделение слизи из носовых ходов. У болеющего человека этот признак является обязательным. Часто при простудном рините возникают сильнейшие отеки слизистой, и становится дышать носом невозможно, из-за чего приходится прибегать к сосудосуживающим спреям и каплям для улучшения состояния. У других лиц напротив, возникает легкий насморк практически без заложенности. Количество выделяемой слизи индивидуально в каждом конкретно случае и зависит от человека.
  • Температура часто субфебрильная, держится не более 2-3 дней подряд в пределах 37.2-37.5. Если она спустя такого короткого промежутка времени не спадает, то возникает подозрение на присоединение бактериальной инфекции, для терапии которой требуется использовать антибиотики.
  • Характерный признак – усталость, слабость, ломота в теле, частичная утрата работоспособности, так как организм тратит свои ресурсы на противостояние воспалительному процессу в организме. Обычно состояние минует за 2-3 дня.

Как можно мыться при ОРВИ

Если задать вопрос человеку – можно ли купаться во время простудного заболевания, то практически каждый ответит – нельзя. Это будет частично правильным ответом, а частично нет. Потому что при определенных обстоятельствах действительно нельзя принимать горячую ванну, но в большинстве случаев купаться при простуде не просто нужно, а крайне необходимо!

Во время заболевания человеческое тело обильно выделяет пот, так как показано постоянное питье горячего чая для быстрого выведения токсинов из организма. Из-за горячих напитков выделяется большое количество продуктов обмена через поры. Их накопление на теле забивает поры, результат – возникают воспалительные процессы в верхних отделах эпидермиса, прыщи, а токсины выводятся плохо. Поддержать должную чистоту тела поможет душ при простуде.

Как правильно принимать душ, рекомендации:

  • Мыться во время заболевания следует в теплой воде, не выше собственной температуры тела, чтобы предотвратить перегревание и не поднять собственную телесную температуру.
  • Принимать ванну также разрешено, но лежать в теплой воде можно не больше 10-15 минут, потому что при кашле и насморке выделение слизи усиливается во влажной среде, а это неминуемо доставит лишние неудобства.
  • Искупаться в душе можно даже при сильно повышенной температуре по врачебной рекомендации, но горячая ванна при простуде запрещена, только душ с теплой водой. Почему нельзя: горячие температуры спровоцирую еще больший жар у больного. Важно избежать переохлаждения, после мытья больной быстро обтирает тело полотенцем, одевается и идет греться под одеялом.

  • Прежде, чем Вы искупаетесь, не забудьте надеть на голову специальную шапочку для принятия душа. Мокрая голова долго сохнет, это вызовет переохлаждение, особенно если попасть на сквозняк. Если голова намочилась, то она скорее сушится феном.
  • Рекомендуется мыть тело перед сном. После проведенного дня теплая вода распарит, снимет усталость, поспособствует наступлению сна. По завершению водных процедур больной идет спать под одеяло и надевает теплые носки.
  • Можно ли принимать ванну со вспомогательными лечебными средствами при простуде? Разрешено, для этого рекомендуется добавлять эфирные масла хвойных лекарственных растений, обладающих антибактериальными, антисептическими, местнораздражающими и отхаркивающими свойствами – масло сосны, настойку эвкалипта, ромашку, зверобой, шалфей.
  • Можно ли мыться при простуде в ванной, если не работает душ? Разрешено принимать ванну при насморке, простудных заболеваниях, миалгиях в мышцах и суставах, ломоте в теле, кашле и при головных болях.
Читать еще:  Коклюш у детей – симптомы, лечение, профилактика, признаки

Противопоказания к мытью тела во время ОРВИ

К ним относятся:

  • Больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями не должны принимать горячие ванны, особенно при сниженном иммунитете;
  • Противопоказана ванна лицам с варикозным расширением вен, гипертонией, больным сердцем, мозговыми кровообращениями, разрешен легкий быстрый душ с теплой водой;
  • Нельзя комбинировать прием спиртного с водными процедурами, старый миф – выпить перцовки, а затем парить ноги является опасным, происходят перепады давления, и ослабляется иммунитет под действием этанола;
  • Ванна не принимается беременными и диабетиками, это провоцирует выкидыши, а также сильное снижение уровня сахара в крови.

Горячая ванна при простуде: польза и вред

  • Не вредно ли принимать ванну при простуде
  • В каких случаях нельзя принимать горячую ванну при простуде
  • Как приготовить лечебную ванну при простуде в домашних условиях
    • Лечебные ванны против простуды с эфирными маслами
    • Ванны с маслом эвкалипта от простуды
    • Ванны с горчицей для лечения простуды
    • Скипидарные ванны при простуде
    • Травяные ванны от простудных заболеваний
  • Как правильно принимать ванны при простуде

Любое заболевание, будь это ОРЗ или ОРВИ, каждый раз сопровождается похожими симптомами – заложенностью носа, насморком, кашлем, першением в горле, ломотой тела. Слизистые оболочки воспаляются, сосуды расширяются, самочувствие с каждым часом ухудшается. Все эти симптомы буквально сбивают с ног. Привести себя в чувство, несмотря на стереотипы, иногда можно и с помощью горячей ванны.

Не навредит ли прием ванны при простуде?

Большинство медицинских работников уверены, что прием ванны во время простуды не навредит, а даже поможет. Болезнь длится порой довольно долго и отсутствие личной гигиены в течение долгого времени отнюдь не полезно для организма. Главное соблюдать правила приема, знать противопоказания и тогда принимать горячие ванны при простуде без температуры будет даже полезно.

Более того, специалисты полагают, что ванна при простуде без температуры способствует легкой стимуляции иммунитета, что приводит к скорейшему выздоровлению. Прием горячей ванны приводит к искусственному повышению температуры тела, при этом происходит усиленная выработка интерферона, который обеспечивает противовирусную защиту.

Противопоказания к приему ванны при простуде

Итак, ванны при простуде могут принести значительную пользу, но имеют несколько противопоказаний. Задавая себе вопрос, можно ли при простуде погреться в теплой ванне, для начала следует прислушаться к собственному состоянию.

Не повышена ли температура тела?

Не стоит прибегать к приему горячей ванны и парить ноги при температуре тела, превышающей 37,5 градусов. В данной ситуации водная процедура может серьезно ухудшить состояние здоровья. Врачи советуют ограничиться теплым душем.

Нет ли проблем с артериальным давлением или сосудами?

Если головная боль – частый спутник, имеются хронические заболевания сердца или сосудов, прием горячих ванн категорически противопоказан и не только в период простуды. Нахождение в горячей воде дает большую нагрузку на сердечнососудистую систему.

Нет ли аллергических реакций на эфирные масла и травы?

При простуде очень полезно греться в ванне, куда добавлены травы и масла, поэтому важно убедиться в отсутствии аллергии на компоненты, входящие в состав лекарственной смеси.

Также прием горячей ванны при простуде не желателен при:

  • гнойных заболеваниях;
  • эпилепсии;
  • сердечнососудистой недостаточности;
  • аневризме, стенокардии;
  • нарушении кровообращения.

Рецепты для лечебной ванны, приносящей пользу при простуде

Существует множество трав, масел, которые имеют выраженные целебные свойства. С их помощью можно добиться неплохого результата при лечении кашля, затянувшегося ринита или заболеваний горла.

Используя растения или масла для ванны при простуде и кашле, необходимо помнить, что некоторые из них способны вызвать аллергию. После ванны для наибольшего эффекта желательно лечь в постель, выпив чашку теплого молока либо чая.

Пихтовое и другие хвойные эфирные масла для лечебных ванн

Масла пихты и чайного дерева оказывают сосудосуживающий и противовоспалительный эффект. Содержащиеся в них фитонциды прекрасно борются с ринитом.

При отсутствии противопоказаний ванночки с эфирным маслами подходят для детей. Ванну наполняют водой нагретой до 37 градусов, добавляют 15 мл для взрослого или 5-8 капель масла для ребенка.

Длительность водной процедуры максимум 20 минут для взрослого или 5 минут для ребенка. После такой ванны желательно укрыться чем-то теплым и выпить горячих напитков.

Читать еще:  Болит ухо у беременной чем лечить

Эвкалиптовое масло для ванных процедур при простуде

Эвкалиптовое масло обладает мощным антисептическим действием, прекрасно борется с бактериями, предотвращает их развитие.

Для лечебной ванны сначала необходимо добавить в воду 400 г морской соли, затем капнуть 4-5 капель масла. Процедура длится 20 минут. Масло эвкалипта продезинфицирует дыхательные пути, очистит кожу, поднимет иммунитет.

Ванны из горчицы при простуде

Горчица – действенное средство при борьбе с вирусными заболеваниями, особенно на начальном этапе. Использовать приправу можно как в ваннах для ног при простуде, так и для приема ванны. Но продолжительность процедуры будет разной.

Чтобы сделать ванну для ног с горчицей, следует подготовить:

  • 2 столовые ложки порошка горчицы;
  • пластмассовый тазик;
  • нагретую до 40 градусов воду.

Греть ножки желательно около 20 минут, после чего вытереть полотенцем насухо, надеть подогретые шерстяные носки.

Для ванны с горчицей 300 г порошка разводят в небольшом количестве воды и выливают в воду перед купанием. Лежать в ванне можно не дольше 5 минут, после чего смыть горчицу под душем, лечь под одеяло.

Скипидарная ванна при простуде

Скипидар – это масло смолы хвойных деревьев. Оно отлично повышает иммунитет при простуде. В ванну выливают 10-15 мл живицы. Температура воды должна быть в пределах 36-40 градусов. Продолжительность приема ванны составляет 15-20 минут.

Ванны при простуде с экстрактами трав

Лекарственные травы, приготовленные в виде отваров, помогают избавиться от проявлений вирусной инфекции. Обычно используют одно-два наименования, большего эффекта можно добиться при заваривании смеси из 3-5 растений.

Снять симптомы простуды помогут следующие комбинации:

  • сосновая хвоя, крапива, мята, пустырник в равных долях по 30 грамм заливают 2 литрами горячей воды и уваривают до уменьшения объема вдвое;
  • липовый цвет, мята, ромашка, зверобой и шалфей по 2 ст.л. кипятят в литре воды в течение 5 минут, после чего полчаса настаивают;
  • 300 грамм сбора из березы, шалфея, душицы и мяты заливают 10 литрами воды, час настаивают;
  • лавандовый цвет в сочетании с медом, гвоздикой заливается кипятком, 5 минут кипятится, настаивается.

Смеси процеживаются и выливаются в ванну. Можно сложить смесь трав в холщовую сумочку, завязать и подвесить на кран так, чтобы поток горячей воды шел сквозь нее.

Как принимать горячую ванну при простуде: основные правила

Терапия простудных заболеваний подразумевает применение различных лекарственных препаратов, усиливающих потоотделение. Выделившийся пот забивает поры, затрудняя вывод накопившихся токсинов. Поэтому очищение тела при простуде достаточно важная и нужная процедура. Но максимум пользы от приема ванной или душа можно извлечь только соблюдая несколько рекомендаций и правил.

  1. При высокой температуре тела нельзя погружаться в очень горячую воду. Это нарушит терморегулирующие функции и приведет к ухудшению состояния. Оптимальная температура ванны не превышает температуру тела и составляет 34-37 С 0 . Поры смогут хорошо очиститься, а перегревания не произойдет.
  2. Необходимо ограничить время нахождения в горячей ванне. Микроклимат ванной комнаты обладает повышенной влажностью, которая стимулирует процессы образования слизи в бронхах и носоглотке. Оптимальная длительность процедур при максимальной влажности воздуха 65% составляет 10-15 минут. Этого времени достаточно для получения эффективного терапевтического результата.
  3. Нередко народные способы лечения простуды рекомендуют использование настоек, глинтвейна, грога для снятия симптомов вирусной инфекции. На вопрос, можно ли при простуде мыться в ванной, врачи отвечают отрицательно. Теплая вода в сочетании с алкоголем снижает иммунитет, что затягивает процесс выздоровления.
  4. Горячие ванны проводят вечером перед сном. После купания нужно закутаться в теплый халат, одеяло. Это поможет продлить искусственно созданное состояние лихорадки. Дополнительное увеличение температуры тела ослабляет патогенную микрофлору, не выдерживающую высоких градусов.

При температуре можно ли мыться в ванной

Любая простуда – это атака нашего организма вирусами. А повышенная температура во время простуды сигнализирует о том, что иммунная система сражается с болезнью. Но всех тревожит вопрос, можно ли мыться при температуре, некоторые врачи утверждают, что да, но все не так однозначно.

Купание при температуре: за и против

Можно ли мыться при гриппе или при ангине? Противники идеи купаться при простуде говорят о том, что водные процедуры могут ослабить наш организм. Почему нельзя мыться в такой ситуации? Опасение вызывает вариант только ухудшить состояние больного. Несмотря на то, что обычно ванна оказывает положительное влияние на человека, во время болезни с этим делом желательно быть поосторожнее.

Читать еще:  Помогает ли стрепсилс от боли в горле

Некоторые специалисты, наоборот, подтверждают необходимость мыться при простуде. В это время мы часто пьем чай, воду, жаропонижающие средства. В результате мы потеем. Поры на нашей коже начинают забиваться. Так труднее выводятся токсины из организма. Именно поэтому врачами разрешается принимать душ при температуре.

Правильно принимаем ванну при простуде

Помочь в этом деле могут несколько нехитрых правил.

  1. Ванна при простуде или при ангине не должна быть выше температуры вашего тела. В противном случае вы рискуете перегреться, так жар может усилиться. Оптимальный вариант около 36 градусов. Ни в коем случае не 38 или больше.
  2. Излишне долго купаться при температуре или при кашле противопоказано, особенно для детей. Можно ли принимать душ? Да. Настройте его с напором теплой воды. Так лихорадка начнет отступать и понизится температура. Сразу после душа необходимо хорошо обтереться и надеть что-то теплое, носки, к примеру, на ноги. Переохлаждаться после водных процедур, если вы принимаете ванну при простуде, нельзя.
  3. Голову в период борьбы с простудой или при ангине лучше не мыть. Волосы сохнут не так быстро как тело, и вы рискуете переохладиться. Используйте резиновую шапочку для того, чтобы не намочить голову.
  4. Лучшее время суток, когда можно принимать ванну при насморке и других проявлениях температуры – вечер. Ведь перед сном вы, наверняка, ляжете под уютное теплое одеяло. Помните, что мерзнуть, когда вас мучает ринит, кашель, тонзиллит или другие первые проявления заболевания, нельзя. Дело в том, что так наш иммунитет ослабляется, а острый респираторный вирус начинает активно действовать.

Кому все же не рекомендуется ванна во время ОРВИ

Споры врачей по поводу того, можно ли мыться при температуре 37, основаны не на пустом месте. Остановимся подробнее на том, какие противопоказания имеет ванна при температуре.

  • Ни в коем случае нельзя греть ноги, если вы перед этим употребляли алкоголь. Горячая ванна для ног в таком состоянии будет способствовать только повышению жара и перепадам давления.
  • Противопоказанием также является варикозное расширение вен. Им также вредно находиться в бане при простуде. Возможно, это даст большую нагрузку на сердечную мышцу.
  • В группе риска люди, страдающие гипертонией или нарушениями кровообращения головного мозга.
  • Горячая ванна от простуды вредна, если у вас наблюдаются сердечно-сосудистые заболевания.

Существует еще ряд ограничений:

  1. Когда добавляете различные травы, убедитесь в отсутствии аллергии на них. Будьте осторожны, если речь идет о детях, тем более, если ранее ребенка никогда не купали с настоями трав.
  2. Тем, кто страдает сахарным диабетом, следует знать, что в результате приема ванной, даже если наблюдается отсутствие температуры при простуде, понижается уровень сахара в крови. Противопоказаний для принятия душа нет.
  3. Горячая ванна для ног запрещена беременным женщинам под угрозой выкидыша. В принципе, не рекомендуется засиживаться больше 10 минут. И только после консультации с врачом. Опять же, альтернативой выступает теплый душ.

Самое главное – время пребывания в ванной. Излишняя влага может вызвать откашливание, слизь в носу. Инфекция тем самым начнет распространяться активнее. Так можно ли принимать ванну при температуре 37 или при ангине, дадим рекомендацию. Не больше 20 минут рекомендуется принимать горячую ванну.

Пару слов еще о том, какие преимущества имеет от простуды ванна. При ОРВИ подойдет ванна с горчицей. Часто задают следующий вопрос. Можно ли купаться при бронхите, ответ да, если вы используете процедуру в качестве мероприятий для оздоровления. Бывает, ванна при бронхите сопровождается лечебными продуктами и травами. Такими, как мать-и-мачеха, тимьян, крыжовник, подорожник, шалфей, мята, фиалка. Также можно добавить в ванну кожуру мандарина, ячменные или овсяные зерна.

Помимо ванны, есть другие способы лечения простуды. Рекомендуется пить любые разрешенные врачом противовирусные препараты, обязательно обильное теплое питье, при возникновении необходимости проводить лечение антибиотиками, соблюдать постельный режим и держать ноги в тепле. Принимать ванну при простуде возможно только с учетом соблюдения вышеизложенных предписаний.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector