Как повысить иммунитет взрослому человеку в домашних условиях

Как повысить иммунитет взрослому человеку в домашних условиях?

Наша иммунная система состоит из нескольких органов. Это:

1. Миндалины и аденоиды.
2. Вилочковая железа – тимус.
3. Лимфатические узлы.
4. Селезенка.
5. Аппендикс.
6. Пластинки Пейе в кишечнике.
7. Костный мозг.

Все они производят или накапливают наши главные клетки-защитники – лимфоциты (белые кровяные тельца).

Как только организм подвергается атаке инфекции, то есть в него проникают болезнетворные бактерии, микробы, вирусы, то лимфоциты начинают вырабатывать антитела.

Эти белки и есть оружие нашего иммунитета – они набрасываются на «захватчиков» и вступают с ними в бой.

Если иммунная система здорова, лимфоциты крепкие и их много, то организм выходит из борьбы победителем.

Лимфоциты обладают «иммунной памятью». Это означает, что если уже замеченный ими однажды микроб снова попадает в организм, лимфоциты уже встречают его большим количеством антител и побеждают быстрее и легче. На этом принципе основаны прививки.

Если лимфоциты стоят на страже нашего здоровья в крови, то в клетках внутренних органов служат их «коллеги» – макрофаги, в задачу которых входит немедленно «арестовать» бактерии, попавшие в ткани.

Главные враги нашей иммунной системы, это:

  • Простудные и инфекционные заболевания. Получается замкнутый круг – чем чаще человек простужается, тем больше страдает его иммунитет, и чем хуже иммунный ответ организма, тем чаще человек подхватывает инфекции.
  • Сезонные гиповитаминозы (например, нехватка зимой витаминов D и C ).
  • Стрессы. Доказано, что при сильном эмоциональном и психическом напряжении не только повышается выработка таких гормонов стресса как адреналин и кортизол, но и продукция гормона ацетилхолина, его иначе называют «гормоном слабости», который делает уязвимее иммунную систему организма человека.
  • Жесткие диеты, дисбаланс белков, жиров и углеводов.
  • Злоупотребление алкоголем и сигаретами.
  • Неграмотное применение антибиотиков.

Когда в кровь проникают болезнетворные бактерии, вирусы, то клетки крови – лимфоциты – начинают вырабатывать антитела-защитники. Эти белки и есть оружие нашего иммунитета – они набрасываются на «захватчиков» и вступают с ними в бой.

Елена Миловидова, врач-иммунолог:

– Любые недомогания мы привыкли списывать на «снижение иммунитета» и тут же закупать в аптеке его стимуляторы. На самом же деле проблемы с иммунным ответом организма возникают в серьезных случаях – после операции, имплантаций, агрессивных антибиотиков.

Сейчас «в моде» различные препараты на основе интерферонов – веществ, влияющих на иммунный обмен. Но мы, иммунологи, считаем, что лекарственные иммуностимуляторы либо вообще бесполезны, либо – более серьезные препараты – нужны только по показаниям, например, при вторичном иммунодефиците. Любая неграмотная стимуляция ведет к истощению. Если постоянно подстегивать препаратами выработку лейкоцитов, собственная иммунная система «обленится» и просто утратит свои функции. Если постоянно пичкать организм всякими стимуляторами, он просто станет иждивенцем, постоянно ждущим «пособия по безработице». И вот тогда-то могут и начаться уже реальные проблемы с иммунитетом.

Если ваша задача – взбодриться и повысить тонус, то лучше использовать природные адаптогены (женьшень, китайский лимонник, родиола розовая, элеутерококк и т.д.). Они усиливают синтез РНК и белков (то есть основу наших клеток), активизируют ферменты обмена и активизируют работу вегетативной и эндокринной систем, при этом не мешая иммунной системе.

Есть еще одна модная нынче (и недешевая) штучка – «тест на иммунный статус», на который нередко отправляют жалующихся на «снижение иммунитета». По словам аллерголога-иммунолога профессора Юрия Смолкина:

– «Тест» может быть на беременность или на конкретный аллерген. Один тест на иммунный статус невозможен. И не нужен. Иммунный статус имеет смысл определять у больных с подозрением на тяжелые нарушения в иммунной регуляции – с первичными иммунодефицитами.

Читать еще:  Почему увеличены лимфоузлы на шее у женщин

Все другие случаи общего определения иммунного статуса с большим количеством показателей не целесообразны и являются одним из способов выуживать деньги у населения. А дальше такие деятели начинают «лечить анализ».

Грамотный же врач назначает точные исследования конкретных показателей, предполагая то или иное нарушение.

У доброй половины часто болеющих детей, например, проблема постоянных простуд не в «плохом» иммунитете, а в нераспознанной аллергии. Чтобы выяснить это, достаточно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е и сделать кожные пробы.

Препараты для повышения иммунитета

Иммунитет – система защиты организма от негативных внешних и внутренних факторов. Для укрепления её применяются самые разные способы: закаливание, пешие прогулки, зарядка, а также многие другие меры. Но в некоторых случаях все эти меры не приносят необходимого результата и тогда без применения лекарства для повышения иммунитета не обойтись.

Конечно, самостоятельно подбирать медикаменты не стоит – так можно только навредить ослабленному организму. Желательно обратиться к врачу, сдать все необходимые анализы и лишь с помощью специалиста подбирать лечение. Давайте разберёмся, что чаще всего прописывает доктор для повышения иммунитета, как действуют эти препараты на человеческий организм и какие у них есть особенности.

Как повысить иммунитет при помощи лекарственных средств

Причинами снижения иммунитета у взрослых и детей могут стать самые разные факторы, в том числе:

  • стрессы, умственные и физические перегрузки, недостаток полноценного отдыха;
  • интоксикации, длительные или частые заболевания;
  • применение некоторых лекарств, например, антибиотиков;
  • генетические болезни.

Использовать лекарственные средства для укрепления иммунитета необходимо только после консультации с врачом и лишь в тех случаях, когда это действительно необходимо. Помимо применения таких препаратов необходимо:

  • сбалансировать питание и нормализовать его режим;
  • проследить за достаточным потреблением жидкости;
  • нормализовать сон и отдых в течение дня;
  • стараться избегать стрессов и переутомлений.

Среди основных видов препаратов, которые обычно назначаются врачом для укрепления иммунитета, такие синтетические и натуральные средства:

  • витамины;
  • интерфероны и другие иммуностимулирующие средства;
  • растительные и гомеопатические препараты;
  • средства с бактериальной или дрожжевой составляющей;
  • другие препараты, которые не относятся ни к одной из групп.

Препараты с растительными компонентами

Это одна из самых обширных групп препаратов для повышения иммунитета, в состав которых входят растительные экстракты, масла, вытяжки. Все они помогают в случае:

  • в экстренной ситуации, когда в семье или на работе есть больной человек, а вам необходимо избежать заражения;
  • для восполнения дефицита необходимых организму аминокислот, минералов и витаминов;
  • для профилактики заболеваний и повышения тонуса организма.

Среди этой группы препаратов встречаются самые разные формы средств: таблетки, спреи, ректальные свечи, растворы, настойки и даже капли для повышения иммунитета. Как правило, все они применяются сезонно в пик заболеваемости вирусными и инфекционными болезнями: осенью и весной. Причём пьются они курсами по несколько недель, после чего делается перерыв. Обычно в состав препарата входит сразу несколько компонентов, которые усиливают действие друг друга, положительно сказываются на нервной системе и работе всех органов. Среди самых распространенных и часто назначаемых для повышения иммунитета препаратов растительного происхождения стоит отметить:

  • средства, содержащие экстракт эхинацеи и эутерококка;
  • Иммунокинд;
  • Энгистол;
  • Иммунал;
  • Афлубин.

Важно! Такие препараты для повышения иммунитета у взрослых и детей активизируют обменные процессы в организме, способствуют расслаблению и успокоению, улучшению работоспособности. Принимать их необходимо точно по инструкции в необходимой дозировке. Только в этом случае получится добиться желаемого терапевтического эффекта.

Читать еще:  Промывание ушей от серных пробок

Витаминно-минеральные комплексы

Даже незначительный недостаток какого-то витамина и минерала может сразу негативно отразиться на внешнем виде человека и его иммунитете. Но и избыток таких веществ пользы не принесёт. Витамины и минералы поступают в наш организм с пищей, но не всегда в достаточном количестве. Поэтому часто для укрепления иммунитета и помощи человеку в борьбе с одолевающими его недугами специалист подбирает витаминно-минеральный комплекс, который:

  • ускоряет и улучшает обмен веществ, вывод токсинов, усваивание полезных веществ, функционирование всех органов и систем;
  • способствует укреплению и повышению эластичности сосудистых стенок;
  • помогает обезвредить многие вредные процессы и вещества.

Среди наиболее часто назначаемых витаминов стоит выделить:

  • сироп дл укрепления иммунитета с шиповником;
  • комплексы с высоким содержанием витаминов группы B, С, E, D, PP и другие.

Препараты дрожжевого и бактериального происхождения

Существуют таблетки для повышения иммунитета, а также другие формы лекарственных препаратов, содержащих ферменты бактерий, которые выступают возбудителями различных заболеваний. Такие вещества абсолютно безопасны для здоровья, если правильно применяются, они помогают укрепить иммунитет и выстоять в сезон пика заболеваний. Наиболее часто среди препаратов микробного и дрожжевого происхождения назначаются специалистами следующие медикаменты:

Важно! Все эти препараты имеют одну особенность, исключающую их самостоятельное применение без предварительной консультации со специалистом: сложная схема лечения, которая подбирается индивидуально. Их начинают принимать с большой дозировки, а к концу лечения постепенно понижают употребляемую дозу.

Интерфероногены

Интерфероногены – группа препаратов, которые включают в свой состав интерферон животного происхождения. Это вещество синтезируется и в самом организме человека, но часто в недостаточном количестве. Препараты с интерфероном назначаются для профилактики вирусных и инфекционных заболеваний, а также в детском возрасте и в ослабленном состоянии человека, когда заболевание протекает очень сложно.

Среди самых популярных средств-интерфероногенов стоит отметить:

Также в эту группу препаратов входят средства, провоцирующие выработку самим организмом интерферона. Эти медикаменты запрещены в странах Европы, так как нет клинических доказательств их применения, но у таких средств есть побочные эффекты. Среди них Арбидол, Циклоферон, Амиксин. Назначаются они для повышения иммунитета взрослым и детям.

Другие медикаменты

В эту группу препаратов входят средства, которые влияют на укрепление иммунитета лишь косвенно. В их состав входят вещества животного и растительного происхождения, а также синтезированные искусственно. Все они положительно воздействуют на работу всех органов и систем человеческого организма, способствуют запуску процесса регенерации тканей. Наиболее часто применяющимися считаются:

  • мёд, прополис и другие продукты пчеловодства;
  • рыбий жир;
  • средства для нормализации работы печени, например, Эссенциале Форте;
  • средства сорбенты, помогающие вывести из организма вредные вещества и шлаки.

Как видите, существуют самые разные средства для повышения иммунитета. Все они имеют свои особенности применения и дозировки, возможные побочные эффекты и противопоказания. Поэтому самостоятельно подбирать препарат для себя и своих детей не стоит. Лучше обратиться к специалисту, который назначит наиболее подходящее средство после проведения обследования и расшифровки результатов анализов.

Препараты для повышения иммунитета

В условия современной жизни мы все чаще замечаем, что наш организм не способен сам справляться с агрессивной окружающей средой. Причиной этого является ослабление иммунной системы, и мы задаемся вопросом, какие препараты для повышения иммунитета более эффективны, безопасны, и подойдут лично нам. В решении данной задачи необходимо применить комплексный подход. В этой статье я постараюсь как можно короче помочь разобраться в многообразии препаратов, для повышения иммунитета, которые присутствуют на нашем рынке.

Читать еще:  Шум в ушах при засыпании

Витамины для иммунитета.

Витаминам отведена немаловажная роль в реализации своевременной и адекватной реакции нашего иммунитета. Например, витамины для иммунитета группы «С», обеспечивают активность клеток и обладают интерферонными свойствами. Витамины для иммунитета группы «А» реализуют полиферационный процесс и дифференцируют клетки иммнитета. Витамин Е делает клеточный иммуннитет собственно возможным. Сопровождающими элементами витаминов должны быть минералы, железо, медь, цинк, селен, без них многие витамины просто не будут усваиваться. Невозможно переоценить роль, которую играют витамины для иммунитета, их антиоксидантный потенциал, их участие в процессе метаболизма и многое другое. Очень важно понимать, что неконтролируемое поедание витаминов для иммунитета, может привести к плачевным результатам. Их переизбыток не менее опасен, чем их недостача.

Препараты для иммунитета.

Препараты для повышения иммунитета подразделяются на множество категорий, по сфере действия, происхождению, составу, цене, эффективности и.т.д. Индивидуальный подбор лекарства для поднятия иммунитета необходимо согласовывать с врачем.

Растительные препараты для повышения иммунитета: настойка китайского лимонника, иммунал, настойка эхинацеи, настойка коры молочных грецких орехов, настойка женьшеня и.т.д.

Препараты для повышения иммунитета на основе бактерий: рибомунил, ликопид, бронхо-мунал. Данные препараты содержат ослабленные формы бактерий и инфекций (стафилококк, стрептококк), которые не являются опасными, но работают по принципу прививки.

Препараты для повышения иммунитета с содержанием нуклеиновых кислот.

Препараты для повышения иммунитета интерферонной группы: интерферон, арбидол, виферон, амиксин, анаферон. Отмечены хорошие результаты данных препаратов на начальных этапах заболевания, обладают выраженным противомикробным, противоинфекционным действием.

Препараты для повышения иммунитета добываемые из вилочковой железы: вилозен, тималин, тактивин и.т.д. Препараты данного вида очень активно повышают индукторную фракцию иммунитета и должны приниматься под строгим наблюдением врача.

Препараты для повышения иммунитета добываемые синтетически: пентоксин, лейкоген, левамизол. Применение препаратов данной группы довольно специфично, проводится под четким наблюдением врача.

Особенность всех выше перечисленных средств, для поднятия иммунитета такова, что они берут на себя всю ту работу, которую должен делать наш организм. Как поднимать иммунитет? В результате данной подмены наша иммунная система очень сильно страдает, она не получает самого главного – опыта. Она не обучается, и в итоге при повторе ситуации не способна адекватно реагировать и мы вынуждены снова применять средства для поднятия иммунитета. Еще хуже обстоит ситуация с антибиотиками, применяя их слишком часто, по поводу и без, мы наносим огромный ущерб нашему иммунитету. И люди снова обращают свой взгляд на средства для поднятия иммунитета. В итоге организм все слабее, а мы движемся по кругу.

Трансфер Фактор лишен всех этих недостатков, так как принцип его работы лежит в активации, обучении и восстановлении нашей собственной иммунной системы на клеточном уровне. Открытие этих уникальных молекул перевернуло весь мир, ведь теперь стало возможным передача иммунной памяти от одного позвоночного другому. За последние 60 лет написаны десятки тысяч научных статей, ни один препарат для поднятия иммунной системы не был изучен столь тщательно. ТФ является иммуномодулятором, т.е. он включает в себя и индукторную, и супрессорную, и антигенспецифичную фракцию. Простыми словами он применим при дефиците иммунитета и при аутоиммунном расстройстве.

Лучшего средства для поднятия иммунитета просто не существует.

Избранные товары

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector