Лечение камфорным маслом при простуде у детей

Лечение камфорным маслом при простуде у детей

Лечение детей камфорным маслом от разного рода кашля характеризуется высокой эффективностью.

Облегчение происходит быстро, потому что камфора имеет бактерицидные, противовоспалительные свойства, и применение ее совершенно безвредно.

Есть некоторые противопоказания.

Полезные свойства камфорного масла

Когда наступает ОРВИ, кашель и ринит усиливаются, и спасение можно найти в применении камфорного масла. Состоит средство из собственно камфоры и масла растительного происхождения. Количество вещества в данном растворе обычно составляет 10%. Получают камфору из лавра, растущего в Китае, Дальнем Востоке на островах Японии и Индонезии. Сегодня существует и синтетически произведенная камфора.

Камфорное масло при простуде облегчает откашливание мокроты. Кроме этого, в нем присутствуют такие полезные свойства:

  • антисептические и противовоспалительные (с его помощью затухают воспалительные процессы);
  • обезболивающие (прекращается дискомфорт в пораженном участке);
  • ранозаживляющие (быстро затягиваются ссадины);
  • общеукрепляющие (повышает сопротивляемость организма против вирусов и бактерий).

Очень эффективно работает средство при заболеваниях суставов. Для этого берут лист капусты и разведенную камфору, смешивают все с горчичным порошком. Полученной смесью смазывают капустный лист и прикладывают его к пораженным суставам.

Камфора, разведенная с маслом, используется для лечения кожных заболеваний, отита, растяжения связок.

Применение камфорного масла при простуде у детей

Хотя камфора и является натуральным продуктом, но для приема очень маленьким детям оно не рекомендовано. Желательно, чтобы ребенок был старше 3 лет.

Использование камфорного масла при кашле бывает наружным и внутренним. Проводить лечение простуды можно по-разному: с помощью компрессов, ингаляций, растираний и использовать его как микстуру. Существуют эффективные рецепты для лечения горла и носа, закапывают масло и при болезнях уха.

В ухо

Если у детей приключился отит, то данное средство закапывают в ухо. Для этого нагревают препарат на водяной бане до теплого состояния. Дозировка — по 2-3 капли в оба слуховых прохода. При болезнях ушей процедуру повторяют трижды в сутки.

Если болит одно ухо, то все равно закапывать необходимо в 2 ушных прохода, так как это предупредит заболевание во втором.

Когда уши заложенные, нужно сделать из ваты турунды, смочить в лекарстве и ввести в слуховой проход.

В нос

От камфорного масла при насморке быстро наступает улучшение самочувствия и облегчение носового дыхания. При этом нужно помнить, что данное вещество нельзя применять в чистом виде (его добавляют к назальным каплям).

Чтобы сделать препарат, берут настойку прополиса, камфорное и подсолнечное масла в равных частях. Все ингредиенты перемешивают. Закапывают по 3 капли в нос с каждой стороны.

Масло от насморка рекомендуют детям после двух лет.

Растирания

Растирания камфорным маслом осуществляют при простуде. Нужно делать процедуру перед сном вечером.

Перед этим разогревают 3 ст. ложки вещества на водяной бане до 30°C. Затем полученным средством растирают кожу в области груди ребенка, а также спину и ступни. После манипуляции надевают футболку из натурального материала и ложатся в кровать.

При температуре выше чем 38°C, растирание не делают. Также особенно осторожно проводят процедуру детям от 2 до 6 лет. Средство при этом следует разбавить нейтральным растительным маслом (подсолнечным или оливковым). Можно развести препарат с детским кремом.

Ингаляции

Ингаляции с камфорным маслом от кашля (для детей) обладают выраженным лечебным воздействием. Для приготовления раствора необходимо добавить в воду 15 капель. При отсутствии ингалятора можно использовать кастрюлю. Воду иногда заменяют отваром лечебных растений. Это календула, шалфей или зверобой.

Во время сеанса малыша накрывают полотенцем. При вдыхании им данного средства эфирные масла проникают глубоко. Оптимальная продолжительность процедуры — 15-20 минут.

Читать еще:  Сыпь при менингококковой инфекции — Сыпи(высыпания)

Компрессы

Компрессы с камфорой под силу заменить горчичник. Данное средство способно дать еще более эффективный результат чем горчица, потому что оно в то же время может быть и ингаляцией — при нагревании оно испаряется, и ребенок этим дышит.

Для приготовления компресса детям берут марлевую ткань, которую складывают в несколько шаров. Перед процедурой кожу смазывают питательным кремом для предотвращения ожога. Препарат нагревают на водяной бане и наносят его на марлю. Компресс накладывается на область грудной клетки. Затем ткань укрывают целлофаном и укутывают, чтобы было теплее, еще и полотенцем.

Выдерживают его до 40 минут, после снятия вытирают теплой мокрой салфеткой, а затем досуха. Если после процедуры возникло сильное покраснение на коже, то применяют успокаивающий крем.

Важно помнить, что класть компресс на участке тела возле сердца нельзя!

Прием внутрь

Камфорное масло при кашле у ребенка также можно принимать внутрь. Для этого берут стакан теплого молока, и капают туда 4 капли средства. Полученную смесь пьют 2 раза в сутки, причем второй раз вечером, перед сном.

Противопоказания

Камфорное масло — это активное средство, и оно подходит не всем деткам. Применение камфоры целесообразно, если нет противопоказаний:

  • Очень ранний возраст ребенка (камфора может раздражать слизистые и вызвать отравление у детей).
  • Высокая температура (когда в ребенка и так наблюдается жар, то эта процедура может только навредить).
  • Эпилепсия (происходит специфическое воздействие на головной мозг, и это может обернуться эпилептическим приступом).
  • Кожные недуги, а также наличие ран в местах нанесения средства (камфора способна раздражать и усугублять состояние кожных покровов).
  • Очень чувствительный эпидермис (неразбавленный препарат оказывает более выраженное воздействие на кожу и сильнее ее раздражает).

Правила использования камфорного масла

Камфорное масло для детей является эффективным средством для избавления от многих заболеваний. Но следует помнить, что иногда встречаются дети с выраженной аллергией на средство. Поэтому перед началом лечения делают такой тест: 1-2 капли камфорного масла капают с тыльной стороны запястья, затем наблюдают за ребенком. При отсутствии реакции его можно применять для терапии.

Даже использование этого простого средства может дать отличные результаты при лечении ОРЗ. Но здесь важно помнить, что заниматься самолечением деток нельзя. Перед началом применения препарата нужно получить консультацию врача-педиатра.

Можно ли капать в нос камфорное масло?

Камфорное масло давно и активно применяется в качестве компрессов и капель. Можно ли капать в нос камфорное масло? Даже нужно, особенно при насморке, так как оно обладает антисептическим и бактерицидным действием.

В качестве лечения, применяется только 10% раствор камфорного масла. Благодаря постоянному использованию средства, удается справиться с воспалением ЛОР-органов, в случае начального этапа развития заболевания.

Зачем капать в нос?

Камфора способна устранить патогенные микроорганизмы в очагах воспаления. Благодаря этому, можно говорить о быстром восстановлении слизистой носа. Помимо всего прочего, она нормализует кровообращение и благотворно влияет на лимфоток. Снимается отечность и нормализуется дыхание.

Многие условно делят камфору на 2 вида:

  1. Эфирная.
  2. Аптечная.

Первая, считается раствором с высокой концентрацией, который добывается посредством перегонки камфорного лавра. Такие растворы очень часто используются в качестве ароматерамии. Эти процедуры не только положительно влияют на кожный покров, но и на органы дыхания.

Камфорное масло способно разжижать слизь в носоглотке, благодаря чему восстанавливается дыхание. Однако бесконтрольное использование камфоры, может вызвать некоторые побочные эффекты, в частности головные боли, и приступы тошноты.

Аптечное камфорное масло, применяется для терапевтических целей при лечении простудных заболеваний. Ее концентрация безопасна, поэтому ее можно применять даже детям в качестве ингаляций или даже капель для носа.

Читать еще:  Отхаркивающие средства для детей до года

Читайте в статье, какие бывают виды масляных капель.

Камфорное масло при насморке детям до 2 лет – не рекомендуется.

Несмотря на то, что эти капли активно используются при насморке, нужно быть с ними предельно осторожными из-за токсичных компонентов, что входят в состав. Бесконтрольное использование этого средства, неизбежно ведет к побочным эффектам.

Целебные свойства камфоры

При правильном использовании, средство работает следующим образом:

  • заживляет раны. Благодаря улучшению трофики тканей, целостность кожного покрова восстанавливается быстрее;
  • действует против воспалений. Борется с патогенами в очагах воспалений;
  • утоляет боль. Снимает болевые ощущения и уменьшает чувствительность рецепторов;
  • борется с бактериями. Не дает развиваться бактериям, снижая риск развития гайморита;
  • обеззараживает. Производит регресс катаральных процессов;
  • действует местнораздражающе. Улучшает кровообращение.

Перед тем, как приступить к применению этого средства, важно проверить организм на наличие аллергической реакции и естественно, прийти на прием к специалисту.

Метод лечения отита камфорным маслом, описан тут.

Капли от насморка

Излишняя секреция слизи (насморк) в носоглотке, возникает из-за воспалительных процессов, происходящих в ЛОР-органах. Для устранения этих проявлений, инструкция по применению камфорного масла от насморка, рекомендует использовать средство следующим образом.

В чистом виде капли не закапываются в нос, так как это может повредить слизистой. Для этого используется такой рецепт:

  1. Настойка прополиса, растительное и камфорное масло смешивается в равных долях.
  2. Полученную смесь необходимо довести до 38 градусов Цельсия.
  3. В каждый носовой ход закапать по 3 капли.

Чтобы увеличить эффективность капель от насморка, перед применением средства, рекомендовано провести очистку носовых ходов. Для этого можно использовать солевой раствор (например Аква марис) и только после этого, можно приступать к процедуре закапывания.

Что касается длительности курса, этот вопрос необходимо согласовать со своим лечащим врачом.

Заключение

Несмотря на относительную безопасность капель, нельзя превышать дозировку и длительность приема, только полное следование предписаниям врача, гарантирует положительный результат.

Камфорное масло также прекрасно справляется и с кашлем. Более подробно, смотрите на видео.

Применение камфорного масла в лечении насморка

Масло камфоры имеет широкое применение в области медицины, прежде всего, в качестве эффективного средства для лечения простудных заболеваний, и сопутствующих симптомов, в частности насморка. Такое лечебное действие обусловлено сильными бактерицидными, противовоспалительными и антисептическими свойствами, которыми обладает камфорное масло. Использование этого целебного эфира обеспечивает быстрое облегчение состояния, улучшение дыхательного процесса.

Камфорное масло является абсолютно безвредным и практически не имеет противопоказаний. К исключениям относятся дети, не достигшие двухлетнего возраста, люди, имеющие повышенную чувствительность к камфоре, лица, страдающие эпилептической болезнью.

Полезные свойства

Источником камфорного масла, являются камфорные деревья, также называемые японскими лаврами, которые произрастают в странах юго-восточной Азии, и в некоторых районах Африки. Добывают целебное масло путем перегонки с водяным паром, после которой оно разделяется на коричневое и белое. Именно последний вид масла и получил широкое применение в нетрадиционной медицине.

Против воспалений

Этот растительный продукт эффективен при лечении различных заболеваний респираторного тракта, астматической болезни, кашля, воспалений мышц, насморка. Также оно способствует улучшению работы нервной и сердечнососудистой систем.

Лечебные свойства камфоры нашли применение при нарушении отхождения мокроты, на фоне бронхитов, и нейрогенных расстройствах дыхания. Кроме того, его нежный, сладковато-пряный аромат, напоминающий запах розы, помогает снять нервное напряжение и избавиться от синдрома хронической усталости.

Заживляющее

Благодаря богатому составу, камфорное масло оказывает целый ряд лечебных действий: ранозаживляющее, очищающее, обезболивающее, антисептическое и противовоспалительное действие.

Читать еще:  Список антибиотиков по алфавиту широкого спектра действия

Недорогое

Приобрести целебное средство, представленное в виде мази, спиртового или масляного раствора, можно в любом аптечном пункте.

Способы применения

Особой эффективностью камфорное масло отличается при терапии простудных заболеваний на начальных этапах развития. Для лечения простуды, сопровождающейся насморком и кашлем, применяются следующие методы:

Домашние назальные капли

При остром или хроническом течении ринита, можно приготовить лечебные капли в нос на основе растительного эфира. В равных пропорциях следует взять настойку прополиса, подсолнечное и камфорное масло. Все компоненты соединить и хорошенько размешать. Полученным средством закапывать нос по 2-3 капли в каждую ноздрю трижды в сутки до полного устранения симптомов.

Ингаляции

К ингаляционным процедурам можно приступать только при полной нормализации температуры. Любые тепловые манипуляции противопоказаны при повышенной температуре тела.

Провести процедуру можно прибегнув к довольно легкому, и проверенному временем способу: в глубокую емкость с водой, необходимо поместить несколько неочищенных картофелин и поставить на огонь. После того, как вода закипит, следует добавить несколько капель масла камфоры. Затем можно приступать к вдыханию картофельного пара, склонившись над емкостью, и накрывшись плотным материалом с головой.

Следует учитывать, что слишком горячий пар может вызвать ожог слизистых носовой и ротовой полости. Оптимальной температурой для проведения ингаляции считается 45-50 ̊ C.

При лечении насморка можно воспользоваться и другим рецептом паровой ингаляции. Для выполнения процедуры понадобится: по одной столовой ложке пищевой соды и морской или поваренной соли, а также приблизительно по 20 капель камфорного и облепихового эфира. Все составляющие смешиваются и заливаются литром кипятка. Вдыхать лечебный пар следует не менее 20 минут.

Можно выполнять ингаляции на основе натурального меда. В емкость с кипящей водой, следует добавить ложку натурального продукта, по 3 капли чайного и эвкалиптового масла, а также 10 капель эфира камфоры. Продолжительность процедуры ингалирования составляет 10 минут.

Прогревание

Хороший терапевтический эффект дают согревающие растирания. Для этого следует предварительно разогретым на паровой бане маслом камфоры, хорошенько растирать спину, грудную клетку (не затрагивая область сердца) и ступни ног. После прогревающей процедуры, необходимо обязательно лечь в постель.

При лечении детей прогревающие манипуляции можно выполнять следующим образом: в одинаковом соотношении развести йод с вышеуказанным растительным продуктом. Масло заранее следует подогреть.

Полученная смесь втирается в ступни ног и грудную клетку, также избегая области сердца. По завершении процедуры, ребенка желательно одеть в вещи из хлопка, положить в кровать и укутать теплым одеялом.

Важно отметить, что прибегать к подобному роду лечебным мероприятиям можно, если простуда не сопровождается повышением температуры.

Противопоказания

Несмотря на то, что камфорное масло растительный продукт, все же оно имеет некоторые ограничения к применению:

  • не рекомендовано использование камфоры и лекарственных препаратов на его основе, при наличии индивидуальной непереносимости, предрасположенности к судорожным припадкам, эпилептического синдрома;
  • запрещено применение эфира без врачебного контроля в период беременности;
  • особой осторожности использование средства требует при лечении детей. Не допускается для лечения малышей, не достигших двухлетнего возраста;
  • Масло не предназначено для внутреннего приема, поскольку относится к высокотоксичным средствам.

Побочные явления

При наружном применении эфира камфоры могут возникнуть побочные эффекты, проявляющиеся в виде кожных аллергических реакций различной тяжести.

В случае подкожного введения, возможно возникновение головных болей, учащенного сердцебиения, головокружения.

При грамотном применении камфорного масла, оно может стать настоящим помощником в лечении простуд, сопровождающихся насморком. Однако во избежание нежелательных последствий рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector