Все про алкоголь

Все про алкоголь

Все что нужно знать об алкоголе: вино, пиво, водка, коньяк, виски, шампанское, ром…

Растирание водкой при температуре

На сегодняшний день фармацевтические компании предлагают множество жаропонижающих препаратов. Но люди не перестают возвращаться к народным методам лечения. И растирание – чуть ли не первый способ, которые люди используют в домашних условиях, чтобы избавиться от жара, не прибегая к фармацевтическим препаратам. Так ли эффективны и главное – безопасны обтирания при высокой температуре водкой, как считали на протяжении многих лет?

Можно ли растирать водкой при температуре

Многие предпочитают тело натирать водкой при температуре, боясь принимать лекарства, которые якобы «одно лечат, а другое калечат». Будучи абсолютно уверенными в эффективности проверенного годами способа, никто и не задумывается над тем, что растирание тела водкой может усугубить и без того тяжелое состояние человека. Откровенно говоря, доля правды есть в этом нетрадиционном методе лечения, и с учетом некоторых нюансов, правил и противопоказаний, действительно за пару сеансов обтираний при высокой температуре водкой можно добиться ее снижения и без аптечных препаратов. В конце концов, человек может оказаться в таких условиях, когда лекарств под рукой просто нет, а водка – есть. Да, и такое случается.

Но для этого должны быть весомые аргументы. Нужно знать о том, что:

  • сбивать нужно температуру не ниже 38.5°С;
  • обтирания нужно проводить действительно при высокой температуре, когда человеку не помогают жаропонижающие препараты или их нет под рукой;
  • если температура тела ниже указанной, нужно дать организму самостоятельно побороть болезнь, ведь это повышение температуры – это ничто иное, как показатель того, что организм пытается ее преодолеть.

Очень важно! При температуре у взрослого могут оставаться холодными конечности, в таком случае растирание рук и ног проводить нельзя. Протирать водкой от температуры нельзя кожу в области сердца, паха и живота.

Пропорции смеси для растирания при температуре

Обтирания при высокой температуре водкой можно провести несколькими способами. Самые отчаянные добавляют к водке уксус или лекарственные препараты, желая как можно скорее получить эффект. Что ж, некоторые дозировки и комбинации допустимы для приготовления раствора для обтирания.

Итак, вот как можно приготовить раствор для обтирания:

  • Водку с водой смешать в пропорциях 1:1.
  • Уксус разбавить водой в соотношении 1:1.
  • Водку и уксус, взятые в равных пропорциях, разбавить таким же количеством воды.
  • Водка с анальгином для растирания готовится из расчета – в 100 г водки разбавленной таким же количеством воды, нужно растворить 1 таблетку анальгина.

Для приготовления смеси для растирания водкой с уксусом при температуре необходимо брать теплую воду (температуры тела). Горячая или холодная вода может усугубить ситуацию.

Растирание детей водкой при температуре

Мнение Комаровского по поводу обтирания водкой при температуре у ребенка однозначно. И такого же мнения должны придерживаться все здравомыслящие родители. Сбить температуру у ребенка водкой можно, но это может плохо закончится. При такой процедуре возникает спазм сосудов, замедляется кровообращение, теплоотдача и выделение пота сокращается.

Так водкой можно сбить температуру кожи, но температура внутренних органов станет еще выше – вот, что опасно при обтираниях. Кроме того, кожа впитывает алкоголь, который затем всасывается в кровь, и к болезни добавляется еще и алкогольное отравление.

По этой же причине не рекомендуется проводить растирание водкой при кашле у детей.

Особенно опасны обтирания водкой при температуре детей до года.

Кстати, уксуса это тоже касается. Он также всасывается в кровь и может спровоцировать отравление кислотой.

Мнение доктора Комаровского о растирании водкой и уксусом ребенка

Все тоже самое относится и к беременным женщинам. Через кожу алкоголь проникает в кровь (также как и уксус), а значит через плацентарный барьер к ребенку. И пусть количество этого алкоголя ничтожно мало, не стоит подвергать малыша никому не нужным интоксикациям. Гораздо безопаснее при температуре во время беременности принять разрешенный во всем мире парацетамол или ибопрофен.

Как растирать взрослых водкой при температуре

Обтирание водкой при температуре взрослого имеет ряд противопоказаний, его нельзя проводить при:

  • почечной недостаточности;
  • нарушениях функции печени;
  • эпилепсии;
  • обострение хронических заболеваний;
  • алкоголизме;
  • беременности;
  • при грудном вскармливании.
Читать еще:  Сильный звон в ушах причины

Следует помнить о том, что можно натирать водкой при температуре человека, у которого нет серьезных проблем со здоровьем. Спирт прекрасно всасывается в кровь через кожу и может стать причиной более серьезных проблем в организме, чем высокая температура из-за обычной простуды.

Итак, сбить температуру водкой взрослому можно таким способом: больного раздевают, укладывают на спину, начинают обтирания с рук, доходят до подмышек, затем обтирают грудную клетку и ноги. Далее человек переворачивается на живот, и в такой же последовательности обтирают его тело с другой стороны.

Напомним, следует избегать тех мест, которые запрещено обтирать, — живот, область сердца, конечности, если они холодные.

Важно не превращать обтирания в растирания, которые проводят при кашле, например.

После процедуры можно поставить на лоб или подмышечные впадины компресс из водки – при температуре это отлично помогает. Также можно в течении минуты-двух обдуть тело больного слегка теплым воздухом, с помощью фена.

Обтирание водкой должно сопровождаться обильным питьем, поскольку эта процедура может вызвать обезвоживание. Кроме того, больной должен находиться в прохладном (не теплее 20 °С) и хорошо проветриваемом помещении.

Сбивает ли водка температуру? Да, если делать это правильно.

Можно ли делать растирание водкой при беременности

Натирают ли водкой при температуре беременных? Что касается, периода вынашивания плода, то среди противопоказаний к обтираниям нет беременности. Женщины знают, что во время беременности возможность проведения каких-либо действий по отношению к организму оценивается, исходя из соотношения степени вреда, который может нанести болезнь и способ ее лечения. Большинство лекарственных препаратов противопоказаны женщинам, которые находятся в «интересном положении». Тем не менее, лучше отказаться от обтираний водкой, заменив ее обычной водой или слабым раствором уксуса.

Можно ли обтирать ребенка водкой при высокой температуре

Гипертермия – опасное явление для детей, особенно грудничков. Для снижения показателей используют различные лекарственные и народные средства. Обтирание водкой при температуре у ребенка – эффективный метод борьбы с жаром, но у него есть много противопоказаний, поэтому использовать его нужно осторожно, только в крайних случаях.

Статьи по теме:

  • Как сбить температуру 40 у ребенка – что делать в первую очередь
  • Чем можно поднять температуру тела в домашних условиях
  • Выясняем как быстро сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях
  • Рвота и понос у детей без температуры
  • Температура без симптомов у ребенка – причины и первая помощь
  • Когда нужно сбивать температуру ребенку

    Повышение температуры – защитная реакция организма на проникновение патогенных микробов. Иммунная система запускает выработку интерферона и антител, на фоне активной борьбы развивается гипертермия. Врачи не рекомендуют бороться с гипертермией у детей, если показатели ниже 38,5 градуса, поскольку большинство болезнетворных микроорганизмов гибнут только при температуре выше 38. Но есть некоторые исключения.

    Когда нужно срочно сбивать температуру:

    • возраст ребенка до года, у грудничков на фоне высокой температуры быстро развивается обезвоживание, что чревато западанием родничка, развитием тяжелых неврологических патологий;
    • кожа бледная, конечности холодные – белая лихорадка возникает при спазмах, необходимо срочно дать ребенку Но-шпу или другой спазмолитик;
    • склонность к судорогам;
    • наличие в анамнезе тяжелых заболеваний сердечно-сосудистого, неврологического характера, метеочувствительности;
    • значительное ухудшение самочувствия, выраженная головная и суставная боль.

    Важно! Для снижения высокой температуры у детей нельзя использовать лекарства, которые содержат ацетилсалициловую кислоту – этот компонент опасен для растущего организма. Он может вызывать поражение печени и головного мозга – синдром Рея. Не рекомендуется применять в качестве жаропонижающего средства чай с малиной, липовый отвар в больших количествах – эти напитки обладают выраженным потогонным действием, что может привести к обезвоживанию.

    Состав для обтирания – пропорции

    При повышении температуры необходимо соблюдать постельный режим, кормить маленького пациента только по желанию, постоянно поить – небольшими порциями, но часто.

    Обтирание с водкой, уксусом, обычной водой помогает снизить температурные показатели – пот быстрее испаряется, забирает частицы тепла. Температура любой жидкости для растираний – 32–34 градуса. Холодные растворы охлаждают только кожу, вызывая спазм сосудов, а температура внутренних органов при этом увеличивается.

    Читать еще:  Пузыри на задней стенке горла

    Пропорции для приготовления растворов:

    • водка и вода – в равном соотношении;
    • спирт и вода – на 2 части воды 1 часть спирта;
    • водка, вода, уксус – все ингредиенты в равных пропорциях.

    Важно! У грудничков нормальной считается температура 37–37,2 градуса, у детей старше – 36,0–37. Показатели становятся более стабильными с наступлением пубертатного возраста.

    Как правильно обтирать ребенка

    Растирать детей можно не только при выраженной гипертермии. Такой способ помогает быстро устранить первые проявления простуды, когда болезнь протекает еще без температуры. Водочным раствором необходимо обтереть все тело, особенно стопы, надеть теплые носки, процедуру делать перед сном.

    Как обтирать водкой при температуре – этапы процедуры:

    1. Снять с ребенка всю одежду.
    2. Марлю или отрез тонкой натуральной ткани смочить в растворе.
    3. Для начала обтереть подмышечные впадины, локтевые и коленные сгибы, ладони. Затем – спину, грудь, бедра.
    4. Кожу нельзя интенсивно тереть, все движения должны быть легкими и плавными.
    5. Продолжительность сеанса – 2–3 минуты.

    Водочные растирания помогают справиться с кашлем. Раствором нужно обтереть спину, уложить ребенка, укрыть теплым одеялом. За счет глубокого прогревания лучше отходит мокрота, смягчается сухой кашель. Но такой метод нельзя применять при наличии гнойных, опухолевых процессов в организме.

    Важно! По мнению доктора Комаровского, любые виды спиртовых и уксусных растираний неэффективны, а иногда и опасны для детей. Эту точку зрения разделяют большинство современных педиатров. Если у ребенка высокая температура, нужно переодеть его в легкую одежду, чаще проветривать, увлажнять воздух в помещении, поить теплым отваром изюма, ягодными морсами, компотом.

    Уход после процедуры

    Сразу после окончания сеанса больного нельзя одевать, укутывать, жидкость должна свободно испаряться с поверхности кожи. Через 15 минут следует повторно измерить температуру. Если жар начал спадать, ребенка можно одеть в легкую одежду из натуральных тканей, на лоб положить прохладный компресс.

    Важно! Если высокая температура тела сопровождается острой болью в животе, поносом, рвотой, то нельзя давать жаропонижающие и другие препараты – необходимо вызвать скорую помощь.

    Противопоказания

    Уксус и спирт легко проникает через тонкую кожу ребенка в общий кровоток, что опасно тяжелым отравлением, поэтому обтирания категорически нельзя использовать для лечения детей младше 7 лет. В крайних случаях можно делать растирания обычной водой.

    • наличие царапин, ранок, язвочек, дерматитов, дерматозов – даже слабый спиртовой раствор причинит ребенку сильную боль при наличии повреждений на коже;
    • чувствительная кожа, склонность к аллергическим реакциям;
    • нельзя обтирать участки, на которых находится много родинок, особенно если они выпуклые, при их повреждении они могут переродиться в злокачественные новообразования;
    • наличие онкологических патологий – при таких болезнях противопоказаны любые согревающие процедуры;
    • заболевания сердечно-сосудистой системы – при растирании возрастает скорость кровообращения, что увеличивает нагрузку на сердечную мышцу;
    • белая лихорадка;
    • водочные обтирания можно проводить не более 3 раз в сутки, с интервалом не менее 2 часов, продолжительность терапии – 3 дня.

    Важно! В качестве жаропонижающих препаратов при высокой температуре у детей можно использовать только Парацетамол и Ибупрофен. Давать лекарство можно не более 4 раз в сутки. Дозу рассчитывают, исходя из массы тела ребенка.

    Обтирания – популярный народный способ борьбы с повышенной температурой, но для детей не всегда безопасный. Перед проведением процедуры родителям необходимо тщательно взвесить все за и против, готовить растворы правильно, не превышать рекомендуемые дозировки. Основные опасности метода – интоксикация, спазм сосудов на фоне резкого снижения температурных показателей.

    Как делать обтирание ребенку при температуре водкой, спиртом и водой?

    Плохое самочувствие ребенка, связанное с повышением температуры тела, сказывается и на его настроении. Кроха кажется таким беспомощным, хочется сделать все, чтобы облегчить его состояние как можно скорее, но при этом без вреда и побочных эффектов. При сильном повышении показателей на термометре многие родители стараются использовать сразу все возможные средства и способы, чтобы сбить температуру. Что, на самом деле, правильнее делать – обтирать малыша, давать жаропонижающие препараты или вызывать врачей скорой помощи? Мы остановимся на первом варианте и разберемся, как делать при температуре обтирание ребенку спиртом, водой и водкой.

    Читать еще:  Антисептик для ротовой полости

    С какого возраста разрешены обтирания детей при температуре?

    Одни врачи настойчиво рекомендуют, другие – категорически запрещают. Некоторые мамы приветствуют обтирания и отмечают быстрый эффект, другие – абсолютно не допускают мысли об этой процедуре. Высокая температура тела, действительно, крайне опасна, а на критических отметках даже может привести к летальному исходу.

    По словам известного педиатра Комаровского, обтирания любыми составами в принципе опасны для детей. Это объясняется тем, что при резком охлаждении кожи происходит рефлекторное сужение сосудов. Тепло сохраняется во внутренних тканях и не выходит наружу, что может привести к внутреннему перегреву. В лечебных учреждениях врачи, сбивая температуру, ставят уколы с сосудорасширяющими препаратами, чтобы не допустить такого перегрева (Но-шпа). Что касается водки и спирта, то Комаровский категорически не рекомендует таких обтираний грудничкам и детям до 10 лет (ввиду возможности интоксикации организма вредными парами и попадания токсических веществ через кожу).

    После 10-ти летнего возраста допускается разбавлять спирт и водку с прохладной водой в пропорции 3:1. Для взрослых и детей старше 14 лет соотношение можно сократить до 2:1.

    По мнению Комаровского, а также большинства других педиатров, применять процедуру обтирания лучше только в экстренном случае, а чтобы помочь ребенку – вызвать скорую помощь.
    А принимая решение о применении такого способа понижения высокой температуры, следует знать, как правильно это делать, чтобы не навредить детскому организму.

    Как правильно обтирать водкой ребенка?

    В чистом виде водку не используют для детей до 14-летнего возраста, а смешивают с теплой водой. Разбавленным водочным раствором нельзя интенсивно натирать тело больного. Снять с малыша всю одежду, уложить на живот, аккуратно обмокнуть спинку, ноги, ягодицы. После этого перевернуть ребенка на спину и протереть руки, плечи, подмышки, запястья, а также лоб. Полностью лицо смачивать нельзя, как и область паха, сердца, живота.

    Достаточно 1-2 раза пройтись влажной, смоченной в растворе салфеткой по телу ребенка, в общей сложно обтирание не может длиться более 5 минут для деток до 10 лет и больше 15 минут для детей до 14-ти летнего возраста. Через 10-15 минут температура начнет падать. Допускается максимум трижды в сутки применять такой способ.

    Обтирание спиртом при температуре у ребенка

    Применение спиртовых растирок крайне нежелательно. И все же, решившись таким образом помочь ребенку при повышении температуры, стоит учесть несколько правил. Спирт разводится с теплой водой в пропорции 1:3 с теплой водой, чтобы получился состав, комфортный для тела малыша. Он не должен испытывать дискомфорта при растирании, так как из-за жара его самочувствие и так оставляет желать лучшего. Допускается применять исключительно для карапузов в возрасте от 3 лет в экстренных случаях.

    Спирт способен только привести к разогреву внутренних органов на фоне кажущегося понижения температуры тела. Поэтому таким способом можно только освежить кожные покровы, но не понизить жар. Спиртом не нужно обрабатывать всю поверхность тела, достаточно лба и области подмышек.

    Обтирания водой ребенка лучше всех?

    Пожалуй, этот способ можно считать наиболее безопасным, но и на его применении врачи не настаивают. Вода для обтирания должна быть комнатной температуры, не ниже 32 градусов. Промокнуть можно ножки, лоб, руки, плечи и спину. Если вода будет холодная, ребенку будет слишком неприятно прикладывание влажной салфетки к горячему телу. Обтирайте кожу без усилия и надавливания, не допускайте плача у малыша, его самочувствие при высокой температуре и без того оставляет желать лучшего.

    Когда категорически нельзя делать ребенку обтирания?

    Наиболее распространенной ошибкой многих родителей является одновременное применение обтираний с жаропонижающими препаратами. Лекарства принимаются 3-4 раза в сути, а равномерных промежутках между ними можно применять охлаждение водой или водочным составом.

    Ни в коем случае не растирайте малышей до 1 года, а также при наличии на коже аллергической сыпи или высыпаний другого происхождения. Нельзя использовать такие методы при царапинах, ожогах, укусах, царапинах. В любом случае необходима консультация педиатра во избежание непредвиденной реакции детского организма на такое принудительное снижение температуры.

  • Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector