Антисептики для рта: список препаратов, характеристики

Антисептики для рта: список препаратов, характеристики

В настоящее время антисептики широко применяются в отоларингологии, стоматологии и офтальмологии. Антисептические растворы для полоскания ротовой полости незаменимы при лечении инфекционно-воспалительных патологий, а также для профилактики, в стоматологической практике.

Антисептики для полоскания полости рта могут быть назначены для целенаправленного лечения различных заболеваний, профилактики, снижения риска инфицирования ран после различных видов стоматологического лечения.

Основной принцип работы этих препаратов – подавление патогенной микрофлоры полости рта. Это предотвращает ее размножение и, как следствие, развитие заболевания. Также они снижают прогрессирование воспалительных процессов, тем самым способствуя быстрому выздоровлению.

Область применения

  • для ускорения заживления слизистой оболочки полости рта после хирургических вмешательств или язв;
  • снятия болевого синдрома;
  • ускорения заживления язв и стоматитов;
  • подавления патогенной микрофлоры, которая способна вызвать воспалительный процесс в полости рта;
  • устранения неприятного запаха изо рта.

Каждый из перечисленных эффектов будет зависеть от основного действующего вещества, входящего в состав лекарственного препарата. Часто антисептик может иметь комбинированное действие, то есть является средством для лечения нескольких заболеваний и профилактики их возникновения.

Классификация препаратов

На сегодня существуют следующие виды препаратов:

  • противовоспалительные;
  • обезболивающие;
  • ранозаживляющие;
  • антибактериальные;
  • дезодорирующие.

Рассмотрим каждый из видов подробней.

Противовоспалительные средства являются основным компонентом при проведении лечения стоматологических заболеваний, таких как гингивиты, стоматиты, пародонтиты. Принцип действия данных препаратов состоит в уничтожении патогенной микрофлоры полости рта, прекращении либо сдерживании ее размножения, а также устранении воспаления и отека мягких тканей.

Обезболивающие растворы содержат в своем составе анестезирующее вещество, применяются для снижения дискомфорта и снижения болевых ощущений после проведения хирургических манипуляций в полости рта.

Ранозаживляющие препараты применяются в случае наличия травмы, ожога или послеоперационной раны.

Антибактериальные средства не дают бактериям размножаться в полости рта, что может привести к развитию множества заболеваний.

Дезодорирующие препараты содержат комплекс ингредиентов, предотвращающих появление неприятного запаха изо рта. Могут применяться для ежедневного использования в течение длительного времени.

Фармакологический рынок на данным момент содержит большой выбор антисептических препаратов для полости рта в виде растворов, мазей, гелей, таблеток, драже и спреев. Ниже представлены самые распространенные лекарственные антисептические препараты.

Хлоргексидин

Антисептические ополаскиватели полости рта, содержащие хлоргексидин, являются одними из самых эффективных. В зависимости от используемой концентрации (от 0,05 % до 2 %) хлоргексидин способен противостоять грамотрицательным и грамположительным бактериям.

Одним из положительных свойств Хлоргексидина является отсутствие каких-либо аллергических реакций.

Показания и способы применения: в качестве лечебного средства и для профилактики при различных инфекциях, для антисептической обработки и дезинфекции.

  • 0.05% и 0.2% растворы – профилактика инфекций при наличии гнойных ран, бактериальных и грибковых заболеваниях слизистых оболочек полости рта (гингивиты, стоматиты, афты, пародонтиты, альвеолиты) в качестве раствора для полоскания или орошения.
  • 0.2% раствор – для дезинфекции съемных протезов.
  • 0.5% раствор – для обработки ран и ожогов, инфицированных ран и трещин слизистых оболочек.
  • 1% раствор – предоперационная обработка операционного поля и рук хирурга, дезинфекция и обработка послеоперационных и ожоговых ран.
  • 2% раствор – для промывания корневых каналов зубов во время их эндодонтического лечения.
  • 5% концентрат – для приготовления различных растворов необходимой врачу концентрации.

Гель Гексикон

Гексикон – стоматологический гель, основным веществом которого является Хлоргексидин. Применяется локально на слизистую оболочку послеоперационных ран. В стоматологической практике используется достаточно редко.

Диплен дента

Представляет собой самоклеящуюся пленку, которая фиксируется на слизистой оболочке полости рта.

Внутренняя поверхность пленки является гидрофильной, что позволяет ей без труда прикрепляться и фиксироваться на слизистой полости рта, а наружная поверхность защищает пораженный участок от внешних факторов среды. Так как толщина пленки составляет несколько миллиметров, она практически не чувствуется в полости рта и не приносит пациенту никакого дискомфорта.

Часто Диплен дента выпускается одновременно с несколькими лекарственными препаратами в составе для улучшения свойств пленки:

  • с хлоргексидином и фтором – позволяет выполнять одновременно антисептическую обработку и способствует насыщению зубной эмали питательными элементами;
  • с лидокаином и хлоргексидином – выполняет функции обеззараживания и обезболивания травмируемых участков слизистой оболочки;
  • с дексаметазоном и хлоргексидином – снижает риск возникновения бактериальных и грибковых инфекций, снижает местный отек тканей.
Читать еще:  Беродуал способ применения

Мирамистин

Раствор мирамистина аналогичен по действию с вышеуказанным Хлоргексидином, но в отличие от него он дополнительно обладает противовирусным действием и активен в отношении сложных вирусов, таких как вирус герпеса.

Эффективно предотвращает инфицирование ран. Активизирует процессы регенерации. Препарат не обладает местно-раздражающим действием и аллергизирующими свойствами.

  • Лечение и профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта: стоматитов, гингивитов, пародонтитов, периодонтитов, периоститов.
  • Гигиеническая обработка съемных протезов.

При стоматитах, гингивитах, пародонтитах рекомендуется проводить полоскание полости рта 10 мл раствора в течение 2-3 минут по 2-3 раза в день.

Метрогил Дента

Метрогил Дента является комбинированным средством для локального применения на слизистой оболочке полости рта для лечения инфекционных заболеваний.

Препарат имеет консистенцию геля. В состав входят хлоргексидин и метронидазол. Оба этих вещества обладают выраженным антисептическом действием.

Тантум Верде

Тантум Верде – еще одно лекарственное средство, обладающее антисептическими свойствами. Данный препарат существует в нескольких видах: спрей и таблетки.

Применяется при наличии многих заболеваний слизистой оболочки полости рта и в послеоперационном периоде.

Ополаскиватели для полости рта с антисептиками

Ополаскиватели полости рта используются при проведении ежедневных мероприятий по гигиене полости рта и для предупреждения образования зубного налета, кариеса, гингивита, а также для усиления лечебного эффекта при наличии таких заболеваний, как пародонтоз, сиалоаденит, гингивит, пародонтит.

Ополаскиватель увеличивает эффективность зубной пасты в несколько раз, помогает бороться с кровотечениями, зубными отложениями и кариесом. В состав препарата входят мощные антисептические компоненты, способствующие регенерации тканей, уменьшающие кровоточивость и отечность.

На фармакологическом рынке представлен большой выбор ополаскивателей полости рта. Они отличаются и по цене, и по составу. Вот список рекомендуемых стоматологами ополаскивателей:

Зубные пасты с антисептиками

При различных заболеваниях полости рта использование лечебных зубных паст является важным компонентом терапии. Так как применение спреев и мазей не может быть слишком частым, рекомендуется дополнять лечение специализированными зубными пастами, которые помогут скорейшему выздоровлению.

Ниже представлен список самых распространенных лечебных паст с антисептическим эффектом:

  • Lacalut Fitoformula;
  • Lacalut aktiv;
  • Parodontax;
  • President exclusive;
  • Splat;
  • President unique;
  • O.K.S.;
  • President classic.

Важно помнить, что любое применение лекарственных средств для полости рта должно быть строго по инструкции и после консультации с врачом-стоматологом.

В программе «Жить здорово!» с Еленой Малышевой сюжет о том, как выбрать ополаскиватель для полости рта:

Обзор антисептиков для полости рта

Заболевания десен, хирургические операции и иные причины приводят к необходимости использовать антисептические растворы для полости рта. И для того, чтобы оказаться готовым к такой ситуации, необходимо держать подходящий антисептик в своей домашней аптечке.

Натуральные средства

Использовать природные антисептики для полоскания полости рта – прекрасная практика. Но важно помнить, что все натуральные средства, как принимаемые внутрь, так и наносимые на кожу или слизистую, являются сильнейшими аллергенами, поэтому могут вызвать такие неприятные последствия, как сыпь, зуд, слезоточивость, отек гортани. Поэтому перед тем, как использовать такие рецепты, нужно проверить их на участке кожи в районе локтевого сгиба, и если в течение суток иммунная система не проявит нежелательной активности, препарат можно использовать. В противной ситуации нужно промыть кожу и принять антигистаминные препарат, и абсорбент типа «Полифепан» курсом не менее одной недели.

Масло чайного дерева

Самый популярный природный антисептик, который может применять и для полости рта — масло чайного дерева. На полках аптек можно отыскать его в двух видах – эфирном и косметическом. Первый является чистым и концентрированным составом, и использовать его можно, разводя в стакане воды пять-семь капель. Помимо антисептического эффекта можно заметить эффект легкого отбеливания зубов.
Косметическое масло является экстрактом, разведенным в базовом растительном масле. Оно имеет приятный мятный аромат, и не способно принести вред слизистой. Использовать его можно, разбавив чайную ложку средства в воде, или равномерно распределив масло по деснам при помощи зубной щетки.

Читать еще:  Могут ли аденоиды давать температуру

Мед может стать прекрасным средством для обеззараживания полости рта. Для того чтобы приготовить раствор, нужно взять одну чайную ложку меда и размешать в десяти чайных ложках теплой воды. Полоскать рот нужно не менее одной минуты, после воду выплюнуть и повторять процесс через каждый час.

Зверобой

Травяные настои – хороший антисептик, но использовать его для полости рта при возникновении проблемы можно как можно более часто, в отличие от медикаментозных препаратов, эффект действия которых может сохраняться до двенадцати часов. Приготовить отвар очень просто: для этого необходимо вскипятить воду, бросить в нее горсть трав. Выключить плиту и оставить под закрытой крышкой на пару часов. Когда жидкость остынет, ее можно применять для полоскания. Таким же методом можно заваривать и другие травы с аналогичным эффектом, например, ромашку или кору дуба.

Лекарственные препараты

Мирамистин

Самый популярный препарат, используемый для полости рта – спрей «Мирамистин». Он не имеет вкуса и запаха, поэтому использовать его можно даже для маленьких детей. Несмотря на то, что препарат сложно отличить от обыкновенной питьевой воды, он обладает очень мощным терапевтическим действием, обеззараживая слизистую.

Хлоргексидин

Антисептик хлоргексидин входит в состав многих зубных паст благодаря тому, что способен уничтожать микробы на поверхности зубной эмали и слизистой.

Триклозан

Входящий в состав многих косметических обеззараживающих средств триклозан дает возможность устранить из ротовой полости патогенную флору для профилактики заболеваний зубов и десен, а также для терапии воспалений слизистой.

Таким образом, выбрать антисептик для рта сегодня не является проблемой благодаря широте ассортимента с разной ценой и составом, чтобы каждый потребитель смог найти для себя оптимальный товар.

Противоспалительные средства для полости рта

Ротовая полость нуждается в постоянном гигиеническом уходе. Использование зубной пасты, ополаскивателей и зубных щеток должно стать неотъемлемым атрибутом вашей жизни. Но иногда этого недостаточно и нужно применять антисептические и противовоспалительные средства. Эти меры необходимы для лечения вирусных инфекций и в профилактических целях.

У детей может появляться стоматит, который требует лечения с применением антисептических и противовоспалительных средств. Если вы приобретете своему ребенку антисептическую детскую зубную пасту, возможно, это поможет избежать инфекционных заболеваний. Любые противовоспалительные препараты для обработки полости рта лучше приобретать в аптеке. Обязательно обращайте внимание на срок годности. В магазине можно купить подделку и нужный результат не будет достигнут. А если она плохого качества, можно даже навредить своему здоровью.

Профилактические антисептики

Перечислим самые используемые антисептические средства для полости рта, многие из них обладают противовоспалительные действием:

  • «Дентинокс» — гель, применяется место, антисептик;
  • «Калгель» — зубной гель, антисептик;
  • «Лакалют Актив» — зубная паста, которая оказывает противокариозное и противовоспалительное действие;
  • «Лакалют Актив форте» — противовоспалительное и антисептическое действие;
  • «Лакалют Антиплак» — удаляет зубной налет, антисептик;
  • «Лакалют Сенситив» — заботиться о зубной эмали, укрепляет ее, антисептик;
  • «Лакалют спрей для полости рта» — освежает дыхание, антисептик;
  • «Лакалют Уайт» — зубная паста, которая укрепляет зубную эмаль, удаляет налет, антисептик;
  • «Метрогил Дента» — гель для десен;
  • «Себидин» — таблетки для рассасывания;
  • «Тантум Верде» — спрей, противовоспалительный;
  • «Холисал» — гель для десен, противовоспалительный.

Эти средства можно использовать каждый день. Утром при уходу за зубами гели или зубные пасты. В течение дня подойдут спреи и таблетки, для рассасывания. Они смогут помочь вам проводить обеззараживание ротовой полости, если у вас все зубы здоровые и предотвращать появление кариеса или пародонтоза.

Старайтесь ухаживать за полостью рта после каждого приема пищи и возможность развития инфекционных заболеваний будет практически исключена.

Лекарственные препараты

Но существуют моменты, когда косметическими средствами не обойтись и требуется лечение. Выбор препарата должен сделать врач и назначить схему его применения. В лечебных целях обычно используют «Хлоргексидин» или «Триклозан». Они способны оказывать воздействие на микрофлору.

Читать еще:  Как хранить капли протаргол для детей

  • «Хлоргексидин» разработан на основе бигуанида. Его используют во многих зубных пастах с лечебно-профилактическим эффектом. Его применение позволяет избавиться от вирусов, грибковых заболеваний, бактерий и уменьшить их количество в слюне. Он поглощает бактерии на поверхности зубов. Этот препарат способен обезболить, если у вас болит зуб или десна. Но если его долго использовать, в виде пасты – может появиться зубной камень. Поэтому длительность применения лучше согласовать с врачом. Это практически единственный побочный эффект от этого препарата.
  • «Триклозан» способен избавить вас от грибковых заболеваний слизистой. Его можно использовать как бактерицидное средство. При стоматите или при появлении неприятного запаха изо рта. Но лучше проконсультируйтесь с врачом и выясните причину его появления.

В период течения инфекционного заболевания ротовой полости, вместе с использованием лекарственных препаратов рекомендуется соблюдать диету. Нужно отказаться от соленого, жирного и очень тщательно чистить зубы. После излечения поменяйте зубную щетку или проведите ее обеззараживание. Такие меры необходимы, чтобы не получилось повторние проникновения инфекции в полость.

Пероксид – это хороший антисептик

Самым доступным антибактериальным средством для полости рта можно назвать раствор перекиси водорода. Его используют для профилактического полоскания и лечения инфекционных заболеваний. Этот раствор имеет еще и побочный эффект и способен отбелить ваши зубы на несколько оттенков.

Разводят перекись в пропорции один к трем. Но обязательно обратите какой концентрации сам пероксид и уточните это у своего стоматолога. При использовании перекиси водорода, как дезинфицирующее средство нельзя употреблять его внутрь. При полоскании этим раствором его не нужно глотать. После применения полощите рот водой. На вкус перекись водорода не очень приятная. Но с целью избежать неприятные ощущения вы можете добавлять в него немного мяты и полоскание не будет для вас испытанием.

Эффективность препарата нельзя предсказать по его стоимости. Опытный стоматолог посоветует вам средство, которое будет подходить вам индивидуально и нужно обязательно проверить его возможную аллергическую реакцию.

«Ротокан» помогает при лечении воспалительных процессах

Пародонтоз относится к воспалительным заболеваниям и поражает десна, рядом с зубами. Поэтому нужно применять противовоспалительные средства. Для этой цели подойдет раствор «Ротокана». Этот препарат разработан на натуральной основе.

На стакан воды используйте 10 – 15 капель «Ротокана» и полощите этим раствором рот. Буквально после нескольких применений воспаление пройдет. Если заболеваний протекает в более сложной форме можно смочить вату в чистый «Ротокан» и прикладывать к деснам. Эффект наступит очень быстро. Но перед применением любого препарата посетите врача. В этом случае это будет врач-пародонтолог.

Если форма заболевания очень сложная может понадобиться более сложное лечение, а «Ротокан» можно использовать в профилактических целях.

Народная медицина

Дезинфицирующие средства для обработки полости рта можно приготовить дома. Для этого можно сделать отвар ромашки, календулы. Лекарственные травы можно приобрести в аптеке или собрать летом. Заготавливать их очень легко. Собираете, просушиваете и потом используете в нужный период. Главное, следить за тем, чтобы травы не отсырели и не покрылись пылью.

Из лекарственных трав можно готовить чай и пить его каждый день. Многие растения обладают не только антисептическими свойствами, а способны стать серьезными мерами профилактики сложных заболеваний. Выбрать подходящие вам поможет лечащий врач. При наличии хронических заболеваний обязательно согласовывайте принятие любых лекарственных препаратов с ним.

Антисептические растворы для полоскания полости рта не нужно хранить долго. Максимум один день, а лучше всего использовать сразу после приготовления.

При поддержании иммунитета в нужном тонусе, правильном уходе за полостью рта и питании ваш организм будет иметь возможность сопротивляться с любыми заболеваниями. Лекарственные препараты будут ему помогать в этом, но только после консультации с врачом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector