Причины, симптомы и лечение запаха из ушей у человека

Причины, симптомы и лечение запаха из ушей у человека

Неприятный запах у человека из ушей может быть вызван различными причинами, но в большинстве случаев резкий неприятный запах свидетельствует о наличии лор заболевания. При появлении дискомфорта рекомендуется сразу обратиться за помощью в медицинское учреждение, так как несвоевременно принятые меры могут быть чреваты для организма неприятными последствиями.

Причины и механизмы

В нормальном состоянии уши не вызывают повышенного внимания, так как запах из раковин практически отсутствует. Появление неприятного аромата может быть связано с банальным несоблюдением санитарных норм. В некоторых случаях это является результатом развития грибковой кожной инфекции.

Появление резкого стойкого запаха должно вызвать настороженность, так как при этом может являться симптомом патологических изменений в лор органах. Такой признак указывает на присутствие и активное действие патогенных организмов, а появление аромата является результатом их жизнедеятельности. Дополнительным симптомом на заболевания, которое может вызываться запах, является появление зуда, посторонних выделений, шума или бульканья в ушах, повышение температуры тела и признаков интоксикации.

По характеру запаху часто можно определить первопричину патологии. Например, наличие рыбного аромата говорит об активизации стафилококка. Гнилостные выделения говорят о проблемах в среднем или наружном ухе.

Подобные симптомы нельзя игнорировать, так как при несвоевременном принятии мер можно потерять слух, и патологические процессы перетекут на костные и мягкие ткани, вплоть до воспаления черепной области.

Симптомы

Наличие резкого запаха может свидетельствовать о развитии различных заболеваний лор органов. Определение наиболее вероятного можно сделать на основании симптомов и жалоб больного.

Отит может быть острым или хроническим. Заболевание представляет собой воспалительный процесс, который может протекать в наружном, среднем или внутреннем ухе. Основным симптомом является появление боли, носящей пульсирующий, стреляющий или ноющий характер. Дискомфорт сопровождается повышением температуры тела, нарушениями слуха, появлением шумового фона в ушах и выделениями гнойной консистенции.

Онихомикоз

Онихомикоз вызывается грибковой инфекцией. В большинстве случаев поражается только наружная область уха. Первым признаком заболевания является появление боли и покраснения в слуховом проходе. Больной начинает испытывать зуд, возможно появление отечности, человек испытывает ощущение заложенности или распирания. Из ушной раковины выделяются густые выделения желтого, черного или белого цвета.

Мирингит

Мирингит диагностируется при воспалении барабанной перепонки, которая может быть вызвано вирусами, грибками или быть результатом травм. Характерным симптомом заболевания является появление острой пульсирующей или распирающей боли, которую невозможно снять медикаментозными болеутоляющими препаратами. Больной ощущает шум в ушах, снижается слуховая способность, проявляются признаки интоксикации организма, появляются выделения серозного, гнойного или геморрагического характера.

Серная пробка

Основным симптомом наличия ухе серной пробки является снижение способности слышать, что усугубляется при попадании в ухо воды. При контакте с водой происходит разбухание образования и закупоривание прохода. Симптомы во многом зависят от места нахождения серной пробки. Если она приводит к раздражению нервных окончаний, то человек может испытывать головную боль, головокружение, кашель и тошноту.

Почему из уха неприятно пахнет?

Причин появления запаха из ушей может быть несколько. При определении причины следует руководствоваться сопутствующими симптомами. При отсутствии иных побочных реакций организма стоит обратить внимание на соблюдение санитарных правил и попадания в ушной проем посторонних веществ. При явных признаках интоксикации организма стоит срочно обращаться к врачу, так как в большинстве случаев причиной является заражение грибковой или вирусной инфекцией, которые вызывают воспалительные процессы. При этом необходимо исключить причину в виде полученных ранее травм уха.

У детей

У детей грудного возраста наиболее частой причиной появления запаха в ушах является попадание в ушной проем грудного молока или питания. Груднички часто срыгивают, и это приводит к попаданию жидкости в ушной проем. В число распространенных причин входит:

  • потничка;
  • аллергия;
  • изменение гормонального фона.

Другая категория причин связана с процессами, происходящими внутри уха. К таким относят закупорку прохода инородным предметом, чрезмерное скопление серы и действие инфекции. В таких ситуациях необходимо обращение к врачу, особенно когда симптомы появились после ранее перенесенного простудного заболевания.

Запах рыбы, гнили или кислятины свидетельствуют о наличии грибка, стафилококка или иных микроорганизмов. Появление выделений с гнойными примесями свидетельствует о разрушающем действии их на ткани.

У взрослого человека

У взрослых появление неприятного запаха из ушей в большинстве случаев связано с развитием заболеваний органов слуха, таких как отит и отомикоз. Согласно статистике, к появлению подобных проблем приводят действия людей, которые при попытке избавиться от симптомов начинают самолечение. Согласно статистике 38,7% случаев диагностики наружного отита было вызвано обработкой слухового ватной палочкой. В группу риска попадают люди, которые регулярно посещают бассейн, слушают музыку через наушники, пытаются промывать или обрабатывать маслом «серную пробку».

Читать еще:  Воспаление миндалин в горле симптомы

Запах из уха: что это значит?

Запах из ушей здорового чистоплотного человека выражен, как правило, не ярко. Зависит он, как и запах тела в целом, от активности работы желез внешней секреции и выделяемых ими веществ. При этом состав данных веществ периодически меняется – в связи с гормональными изменениями в организме, болезнью, старением человека, а также качеством и количеством съеденной пищи.

Не слишком приятный запах за ушами у взрослых, как и терпимый зуд в области уха, в большинстве случаев связан с серными пробками, которые не несут серьезной опасности здоровью человека и отходят самостоятельно либо удаляются с помощью специалиста.

Вонять за ушами иногда может при аллергической реакции на тот или иной компонент, а также в период гормональной перестройки организма: у детей подросткового возраста, женщин в климактерический период. В таких случаях по окончании перестроечных процессов зловоние должно уйти. Это является вариантом нормы и не требует лечения.

Непривычный запах из уха должен насторожить

Неприятный запах появляется у людей, пренебрегающих личной гигиеной – если ушная раковина и область около органа слуха вовремя не очищается от загрязнений. В этом случае, будут активно размножаться патогенные микроорганизмы, которые питаются секретом. Отходы жизнедеятельности этих микроорганизмов и провоцируют амбре.

К сожалению, не всегда причина амбре в области ушей столь безобидна. Если помимо зловония из ушной раковины присутствуют и другие симптомы, это должно быть поводом обращения в медицинское учреждение.

Запах из уха: причины

Помимо серных пробок, банальной нечистоплотности, а также описанных выше естественных перестроечных процессов в организме, противный запах из уха может возникнуть в связи с такими процессами, как:

  • болезни кожи: дерматит, экзема, псориаз;
  • наличие воспалительного процесса в полости уха;
  • новообразования, кисты;
  • грибковые инфекции;
  • усиленная секреция серы;
  • нарушение обменных процессов в организме;

Перечисленные проблемы зачастую сопровождаются зловонием, причем, встречаются запахи разного характера (сыра, рыбы, гнили) – в зависимости от вида заболевания.

Например, рыбное амбре свидетельствует о стафилококковой инфекции. Гнилостный запах из уха, особенно в паре с выделениями, – указывает на наличие гноя в слуховом проходе. Зловоние протухшего мяса может указывать на наличие изъязвлений, а сильный «сырный дух» сигнализирует о дерматите. Если же из уха резко пахнет серой, это говорит о нарушении в работе сальных желез.

Таким образом, появление нехарактерного аромата из области слухового прохода обязательно должно стать поводом посетить доктора. Поводом же для экстренного обращения к врачу должны стать такие сопутствующие амбре симптомы, как;

  • болезненность при нажатии на ухо;
  • чувство «хлюпанья» внутри ушной раковины;
  • водянистые либо гнойные выделения;
  • высокая температура;
  • отек, переходящий на область щеки и шеи.

При появлении болезненных ощущений следует немедленно обратиться к доктору

Болезни, провоцирующие запах из ушей

Одним из наиболее распространенных заболеваний, провоцирующим зловоние из ушной раковины, является отит. Эта болезнь, в зависимости от вида и стадии, помимо амбре, сопровождается повышением температуры, сильной болью, а также выделениями из слухового прохода.

Читать еще:  Enterococcus faecalis симптомы у мужчин

Отомикоз – это грибковая инфекция, поражающая орган слуха человека. Характеризуется болевым синдромом, резким ухудшением слуха, зловонными водянистыми выделениями. При этом кожные покровы в районе ушной раковины начинают шелушиться и чесаться. Болезнь опасна осложнениями, в том числе менингитом.

Себорея (себорейный дерматит) – сложное заболевание кожи. В большей степени поражает участки, на которых сосредоточено скопление сальных желез (в том числе район уха). Кожа больного себорейным дерматитом возле органа слуха и в районе ушной раковины сильно чешется, краснеет, покрывается густой сыпью и имеет тяжелый и «жирный» запах.

Атерома или киста в области органа слуха представляет собой появление полости с жидким содержимым, которое впоследствии переходит в гнойник. Главные симптомы – гнойный запах и болезненные ощущения при нажатии. Атерома опасна распространением инфекции, переходом ее на другие органы и ткани.

Лимфаденит или воспаление лимфоузлов (в том числе заушных) также может характеризоваться появлением амбре их уха. Кожа органа слуха и область возле него также гиперемирована, болезненна.

Запах из уха – чем лечить?

Ответ на вопрос, как избавиться от неприятного запаха из уха, зависит от причины амбре. Так, если речь идет о банальной нечистоплотности человека, то решить проблему помогут стандартные гигиенические процедуры: своевременное очищение поверхности ушей от загрязнений, ополаскивание кожи в области органа слуха.

Если причина в гормональной перестройке организма, некоторое время необходимо просто подождать, параллельно увеличив количество гигиенических процедур.

Если же причина зловония – заболевание кожи (тот или иной вид дерматита, грибковые поражения), самостоятельно проблему не решить. Здесь нужна помощь опытного дерматолога, который, в зависимости от вида заболевания, назначит нужный препарат: противогрибковый, антибактериальный, антигистаминный, а также средства, укрепляющие защитные силы организма.

И, конечно же, без помощи врача если обойтись, если зловоние из уха является следствием воспалительного процесса. В этом случае доктор также назначит комплексную терапию, с большой вероятностью, в условиях стационара, физиопроцедуры.

В заключение напомним, что о собственном здоровье, в том числе о здоровье органов слуха, следует заботиться с детства. Необходимо:

  • своевременно проходить осмотр отоларинголога;
  • следить за чистотой ушей;
  • сбалансированно питаться;
  • минимизировать использование наушников;
  • в осенне-зимний период носить головной убор;
  • принимать витаминные комплексы.

Почему у человека неприятно пахнет из уха?

Органы слуха подвержены многим заболеваниям и нередко доставляют немало хлопот. Одним из таких недугов считается неприятный запах из уха. У человека любого возраста может появиться подобное явление. Вонь, исходящая из глубины ушного канала вызывает дискомфорт в повседневной жизни, к тому же ухо постепенно начинает болеть.

На самом деле лишь немногие сталкиваются с тем, что из уха неприятно пахнет. Явление не столь распространенное и может быть вызвано определенными инфекционными заболеваниями, провоцирующими воспалительный процесс слизистых оболочек среднего и наружного уха, простудой и гормональными сбоями.

Что представляют собой уши человека

Уши человека это не только то, что мы видим. Органы слуха представляют собой сложнейший механизм, работу которого легко нарушить. Провокатором может быть все что угодно, начиная от болезнетворных микроорганизмов, заканчивая травмами, обычной простудой и неправильной гигиеной.

Такие сбои кроме воспаления провоцируют возникновение сильнейшей боли разного характера. Возникает риск потери слуха, появляется раздражение и зуд.

Именно поэтому за состоянием своих ушей нужно постоянно следить: не допускать простудных заболеваний, правильно удалять скопления серы, стараясь не повреждать барабанную перепонку и наружный слуховой канал. В случае малейших подозрений на недуг, обращаться за помощью к отоларингологу.

Почему из уха неприятно пахнет

Причины неприятного запаха из ушей могут быть разными.

В первую очередь они зависят от образа жизни человека, от характера трудовой деятельности, хронических заболеваний, а также недавно перенесенных болезней.

Для определения провоцирующего фактора нередко требуется ряд определенных исследований, так как визуального осмотра чаще всего недостаточно.

Чаще всего зловонный аромат исходит из воспаленных участков уха, которые в свою очередь появляются от проникновения на слизистую болезнетворных микроорганизмов. Ушная патология сопровождается и другими симптомами, свидетельствующими об изменениях пораженной ткани.

У детей — мнение доктора Комаровского

Известный в нашей стране доктор Комаровский имеет свое мнение на тот счет, почему плохо пахнет из уха у ребенка. Врач рекомендует при ощущении малейшего подозрительного запаха из ушной раковины или слухового канала, немедленно обращаться в больницу!

Читать еще:  Как вытащить вату из уха в домашних

Среди провоцирующих факторов специалист выделяет следующее:

  1. Возрастные особенности. У ребенка на определенном этапе развития может произойти сбой работы желез секреции, что провоцирует обильное выделение серы, отсюда серный запах.
  2. Плохая гигиена. Уши детей могут попросту плохо мыться, сера удаляется несвоевременно. Все это приводит к зловонию, исходящему из ушной раковины. Также пахнуть может и за ушами.
  3. Уши продуло. При простуде ушей возникает риск воспалительного процесса, появляются фурункулы, которые по мере созревания самопроизвольно лопаются и гной выходит наружу.
  4. Инфекция. Любое инфекционное заболевание провоцирует рост микробов, воспаление, гниение тканей и, соответственно, неприятный запах.

Что бы ни провоцировало запах из уха у ребенка, Комаровский трактует данное явление, как одно из опаснейших и призывает родителей, относиться к ушам своего чада более внимательно!

У взрослого человека

Если в ушах не наблюдается патология, то от них не должно исходить абсолютно никакого запаха. Часто пахнет из уха у взрослого по вполне объяснимым причинам, связанным прежде всего с естественными процессами физиологии.

Легкий аромат серы может исходить при гормональных перестройках организма, что часто случается в период климакса у женщин, иногда во время беременности. В такие периоды происходит повышенное функционирование желез секреции, что провоцирует выброс большого количества серы.

Следующая причина – воспалительный процесс.

Воспалиться может барабанная перепонка, слуховой канал, от простуды или инфекционного заболевания.

Так подобное провоцируется ларингитом, фарингитом, тонзиллитом, хроническим ринитом, аденоидами, вторичным иммунодефицитом.

Вызывают зловоние и нарушения работы желез секреции, а также длительный прием гормональных средств.

На самом деле, если принюхаться, то можно понять, что воняет из уха у человека по-разному. По характеру запаха можно догадаться, что происходит:

  1. Запах серы говорит о нарушении работы желез, иногда говорят «сера потекла».
  2. Гнилостный запах говорит о наличии гноя, который покрывает определенные зоны органов слуха, например, был гнойный фурункул и он вскрылся.
  3. Тухлый запах может свидетельствовать о неправильной гигиене, когда в ушах попросту скапливается сера, грязь, появляются болезнетворные микроорганизмы.

Несмотря на причины такого явления, визит к специалисту откладывать нельзя! Основной ошибкой является то, что неприятный запах из уха у взрослого чаще всего остается без должного внимания.

Вместо того, чтобы устранить проблему лишь на первых этапах возникновения, патология развивается, провоцируя осложнения и возникновение ушных заболеваний, порой требующих хирургического вмешательства.

Как правильно подойти к лечению

Если вы ощущаете у себя или у ребенка запах из уха, причины самостоятельно выяснять ненужно.

Для начала необходимо обратиться за помощью к отоларингологу.

Врач выполнив визуальный осмотр, выслушав жалобы, проведет, если нужно, дополнительные обследования содержимого ушной полости и установит диагноз.

В дальнейшем определит нужна ли вам госпитализация или пропишет курс препаратов, которые вы можете принимать и сами, дома.

В основном назначают ушные капли, противовоспалительные препараты и антибиотики, противогрибковые средства и средства местной анестезии.

Помните, что если у вас постоянно возникают головные боли, в ухе чешется, в слуховом канале доносятся посторонние шумы, ухо воспалилось или даже появился отек, нужно немедленно обращаться к отоларингологу.

Самостоятельно вылечить подобное невозможно, и, откладывая консультацию специалиста, вы лишь усугубите ситуацию.

Особенно важно понимать опасность несвоевременного обнаружения неприятного запаха из уха у ребенка, в том числе у новорожденного. Лечение детей проходит более долго, ведь малыш не может толком объяснить, что его мучает и родители замечают проблему на более поздних этапах.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector