Гайморит: что делать, чтобы насморк не стал кошмаром

Гайморит: что делать, чтобы насморк не стал кошмаром

Гайморитом хоть раз болеют почти все жители планеты. Лайфхакер разобрался, нужно ли делать прокол и прогревать нос, чтобы не оказаться в больнице.

Что такое гайморит

Чтобы понять, что такое гайморит, нужно разобраться в анатомии.

В костях черепа существуют небольшие полости, которые сообщаются с носом. Они называются пазухами или синусами. Изнутри они покрыты слизистой оболочкой. Воспаление этих пазух называется синуситом.

Гайморит — это частный случай синусита, воспаление гайморовых пазух, которые находятся в верхнечелюстной кости (по бокам от носа, под глазами).

Кроме гайморита, существует ещё фронтит (воспаление лобных пазух), этмоидит (воспаление пазух решётчатой кости) и сфеноидит (когда страдают пазухи клиновидной кости). В большинстве случаев даже при обычной ОРВИ воспаление захватывает многие пазухи, поэтому более правильным будет термин «синусит». Но пациенты им не пользуются.

В нормальном состоянии синусы выполняют разные функции: согревают воздух, которым мы дышим, смягчают удары при травмах и так далее. Но при болезни пазухи занимаются куда менее приятными делами: выделяют огромное количество слизи, отекают и мешают дышать.

Кстати, у детей пазухи неразвиты, поэтому дошколята почти никогда не болеют гайморитом и другими видами синусита.

Основные причины гайморита

  1. Вирусы. Гайморит, вызванный вирусом, многие переносят вместе с обычной ОРВИ. В большинстве случаев он проходит сам собой.
  2. Бактерии. Бактериальная инфекция пазух опаснее вирусной, потому что при ней в синусах скапливается много гноя, может сформироваться абсцесс, а воспалительный процесс перекинется на другие органы. Бактерии часто атакуют ослабленный вирусами организм.
  3. Аллергены. Аллергический гайморит может не проходить месяцами и постоянно мешает нормально дышать.

Соответственно, чем выше риск заболеть ОРВИ, тем выше риск подхватить воспаление слизистых в придаточных пазухах носа. А если ОРВИ не лечить (то есть не давать организму восстанавливаться), то активизируются бактерии.

Кроме того, иногда бактерии могут «прорваться» в нос из ближайших органов: миндалин, ушей и даже невылеченных зубов. И если окружить себя аллергенами, пылью и табачным дымом, то заболеть тоже будет проще.

Симптомы гайморита

Наиболее неприятным и опасным видом гайморита бывает бактериальный. Именно он появляется чаще всего после ОРВИ в качестве осложнения. У него есть отличительные симптомы:

  1. Длительный (больше трёх недель) насморк.
  2. Усиление насморка после улучшения.
  3. Повышение температуры.
  4. Гнойные выделения из носа.
  5. Заложенность носа, затруднённое дыхание.
  6. Нарушение обоняния.
  7. Чувство, что пазухи распирает.
  8. Боль в передней части лица, особенно при наклоне головы вперёд.

Иногда к основным признакам присоединяются неприятный запах изо рта, зубная боль, боль в ухе, слабость.

Все эти симптомы гайморита — явный повод посетить врача и не заниматься самолечением.

Чем лечить гайморит

Всё зависит от того, какой он:

  1. Если воспаление пазух вызвано вирусом, то лечение симптоматическое.
  2. Если присоединилась бактериальная инфекция, то нужны антибиотики, которые выписывает врач.
  3. Если причина в аллергии, то нужно избавляться от аллергена.

Причину гайморита должен установить врач, который и выпишет лекарства, если они потребуются. Ваша задача — вовремя обратиться к отоларингологу, сдать анализы и выполнить назначения. Врач может назначить физиопроцедуры, пропускать их не стоит.

А вот прогревать нос парами чего угодно не нужно. Во-первых, риск обжечь слизистую больше, чем польза. Во-вторых, если у вас в околоносовых пазухах скопился гной, то прогревания могут привести к ухудшению.

Обязательно нужно обеспечить отток слизи. Гайморит — тот случай, когда можно и нужно капать сосудосуживающие капли в нос, принимать антигистаминные препараты, закапывать в нос масляные капли или солевые растворы. Чтобы не доводить до осложнений, промывать полости струёй раствора под давлением можно только в том случае, если нос не заложен.

Если вы болеете без температуры, постарайтесь больше гулять и дышать свежим воздухом.

Нужно ли прокалывать и прогревать

Прокол и промывание пазухи носа — это крайняя мера лечения, которая будет совершенно не нужна, если врач правильно установит причину воспаления и подберёт верные препараты. Тем не менее иногда прокол нужен, если, например, лечение не даёт результата и нужно взять дополнительный анализ и установить, какой микроб виноват в воспалении.

Вопреки распространённому мнению, если один раз сделать прокол, вы не подсядете на эту процедуру. Но лучше до этого не доводить, то есть заниматься профилактикой ОРВИ, лечить аллергию и бежать к врачу при первых признаках болезни.

Читать еще:  Бронходиляторы что это

Гайморит

В голове тяжесть и боль. Нос не дышит. Температура высокая. Слабость. Чем не простуда? Чем не грипп? Но это не грипп и не простуда.

Иногда таких больных терапевты направляют на консультацию к оториноларингологу – если замечают одутловатость лица, воспаленность, слезоточивость глаз. Оказывается, гайморит. Схожесть его с простудными заболеваниями скорее не по сути, а по форме. В самочувствии при гайморите есть нюансы, присущие только ему.

“Универсальное”, но не обязательное начало гайморита – зубная боль. Другие симптомы: чувство тяжести, давления, напряжения в области пазух, скул, висков. Постепенное распространение этого чувства на лицо (чаще на половину лица) и на всю голову. Интенсивность ощущений обычно нарастает к вечеру. Может меняться с изменением положения головы: если наклонить ее вперед – боль становится сильнее.

Обязательный признак гайморита – выделения из носа. Начаться они могут не сразу. Сначала перестает дышать одна ноздря или обе, но попеременно. Заложенность переходит в сильный насморк – часто односторонний. Он может быть с гноем, с неприятным запахом.

Обоняние снижается. Слезы текут. Яркий свет неприятен. Иногда краснеет или отекает одна из щек, а также нижнее веко. В некоторых случаях резко обостряется чувствительность какой-либо части лица.

Что стоит за таким плохим самочувствием? Все дело в пазухах носа. Помимо ходов, у нашего носа имеются еще и так называемые придаточные пазухи – подобия “пещерок” в костях черепа. Вообще-то природа их “выдолбила” для резонанса. Пазухи служат резонаторами голоса, примерно как корпус скрипки, рояля или уличной шарманки служит резонатором звука.

Всего пазух четыре пары. Сгруппированы они вокруг носовых ходов примерно как комнаты вокруг длинного коридора большой коммунальной квартиры. “Входы-выходы” этих “комнат” – крошечные, диаметром два-три миллиметра, соустья. “Впадают” они в носовые ходы. Именно через них в пазухи поступает воздух, удаляется слизь. Но бывает, соустья эти теряют проходимость. Тогда-то и начинаются неприятности.

Гайморит – неприятность в самой большой из пазух, гайморовой. Упрятана эта пазуха в костях лицевой части черепа, в непосредственной близости от верхней челюсти.

Зубы как причина

Сколько людей, столько может быть и нюансов в строении гайморовой пазухи. Она может, к примеру, уходить в заглазничную область. Для нас же существенно, что к пазухе могут прилегать корни зубов верхней челюсти.

– Корни могут даже в пазуху входить, – поясняет хирург-стоматолог Янис Цикарлис. – Когда такой зуб удаляют, пазуха становится “дырявой”. А это прямой путь для возбудителей инфекции. То есть прямой путь к гаймориту. Поэтому хирурги при удалении таких зубов подобные лунки обязательно ушивают. Хотя при подобном расположении гайморовых пазух к гаймориту может привести любой непорядок с зубами (воспаление, киста).

Так что к зубам относитесь внимательно. Плановых диспансеризаций сейчас нет, но постарайтесь, найдите время хотя бы раз в полгода зайти на профилактический осмотр к стоматологу.

профессор кафедры болезней уха, горла и носа Российского государственного медицинского университета:

Гайморит обычно развивается на фоне частых длительных насморков.

Мучают они преимущественно тех, у кого искривлена носовая перегородка, имеются иные анатомические “неправильности” в полости носа или склонность к аллергическим реакциям. В сочетании со сниженным иммунитетом “насморковая реакция” на переохлаждения, сквозняки, резкую смену погоды или климата обеспечена. А при насморке слизистая носа воспаляется и отекает.

Отек суживает и на какое-то время закрывает соединяющие гайморову пазуху с полостью носа соустья (их три). Слизь в пазухе оказывается запертой, бактерии активно размножаются. Это начало гайморита.

Приступать к лечению нужно сразу, как только насморк стал заметен. Популярный и проверенный метод – закапывание в нос сосудосуживающих средств. В норме они должны восстановить носовое дыхание за два-три дня. Если не восстановили, необходимо выяснить почему. Причем немедленно. Ведь если причина неприятностей – запертая пазуха, в ней наверняка уже нарастает воспаление. Пущенное на самотек, оно может перерасти в нагноение. А еще со времен Гиппократа известно: где гной, там разрез. То есть гной, коль уж он появился, удалять нужно физически.

Прокол. Давний и проверенный метод удалять гной из пазух и доставлять туда лекарство – пункция (прокол). Бытует мнение: один раз “прокололся” – так всю жизнь и будешь гной эвакуировать шприцами. Но это мнение бытует в среде пациентов, а не врачей.

Альтернатива проколу. У метода есть альтернативы, в частности различные отсасывающие устройства. Они, как и шприц, позволяют удалять гной и вводить в полость лекарства. Но у методов этих, как и у пункции, есть плюсы и есть минусы. И что хорошо одному больному, совсем не подходит другому.

Читать еще:  Анальгин и димедрол от температуры без укола

Самая сильная альтернатива проколу – антибиотики широкого спектра действия. Их, конечно же, выписывает врач. Так что при насморке с визитом к нему не тяните.

Радикальное вмешательство – эффективный способ покончить с гайморитом раз и навсегда. Слово “радикальный” обычно наводит на мысль о хирургии. Но сегодняшняя хирургия в этой области (как и во многих) – щадящая.

Если на насморк не обращать внимания. Гайморова пазуха соседствует с верхней челюстью, мозгом и глазами. От глазной орбиты ее отделяет тонкая (тоньше миллиметра) костная стенка. Нелеченое или неправильно леченное воспаление пазухи может “перекинуться к соседям”.

Как не допустить развития гайморита, если вы оказались вдали от врачей? Есть несколько простых рецептов.

Репчатый лук растереть в кашицу. Смешать в равных долях с растительным маслом. Завернуть смесь в две маленькие марлевые турунды и поместить в носовые ходы на 4 часа.

Начинать лечение при первых признаках насморка, проводить ежевечерне в течение недели.

Треть стакана свеженатертого хрена смешать с соком двух-трех лимонов. Принимать по половине чайной ложки через 20 – 25 минут после завтрака в течение трех месяцев. Лечение необходимо проводить весной и осенью, не дожидаясь обострения.

В течение 15 минут жевать кусочки медовых сот. “Трапезу” повторять 5 – 6 раз в день.

В течение двух-трех минут постукивать по собственной переносице большой фалангой большого пальца. Начать манипуляцию при первых признаках болезни. Повторять каждые полчаса.

Длительность “лечения” – пять-семь дней.

Картошка в мундире

Отварить картофель в мундире, слить воду. Дышать паром остывающего картофеля. Эффективность процедуры будет выше, если накинуть на голову махровое полотенце так, чтобы оно не давало пару идти мимо лица.

Самостоятельные прогревания и ингаляции хороши только тем, у кого диагноз “гайморит” никогда не стоял и нет на него ни малейшего подозрения.

В этом случае их можно применять параллельно с сосудосуживающими средствами в самые первые дни развития насморка. Больным гайморитом прогревания тоже могут быть полезны, но если есть уверенность, что пазуха не заперта и в ней не нарастает гнойное воспаление. А судить об этом может только врач – после обследования.

В кипящую воду влить половину чайной ложки спиртовой настойки прополиса. Вдыхать пар, предварительно укутавшись.

Сварить вкрутую два куриных яйца. Завернуть каждое в салфетку и приложить к области гайморовых пазух. Держать до полного остывания.

Чем лечить начинающийся гайморит?

Гайморит – это заболевание в области околоносовых пазух. Болезнь развивается на фоне острых респираторных воспалений, вследствие переохлаждения или при инфекционном поражении синусита. Заметить начало воспалительного процесса можно по характерным симптомам. В первые дни болезни пациенты жалуются на обильные слизистые и вязкие выделения, головные боли, потерю аппетита, повышение температуры тела, заложенность носовых путей и другие симптомы.

При таком процессе очень важно знать, что делать, если начинается гайморит и своевременно начать курс лечения. Если же пациент игнорирует первые признаки недуга, заболевание верхнечелюстных пазух может спровоцировать образование более серьезных процессов. Гайморит может вызвать менингит, воспаление слизистой оболочки в головной части, потерю памяти или слуха.

Причины и симптомы гайморита

Воспаление в околоносовых пазухах считается одним из самых часто встречающихся недугов в мире. Гайморит начинается на фоне не долеченного ринита или вследствие вирусного проникновения в область верхних дыхательных путей.

Нежелательные процессы могут возникать на фоне анатомического врожденного нарушения назальных структур или из-за образования доброкачественных новообразований, в том числе полипов, кисты или опухоли.

Запомните! Нередко гайморит возникает на фоне аллергической реакции на цветение, шерсть животных или длительное применение лекарственных препаратов.

Кроме этого, причина заболевания может крыться в осложнении после недавно перенесенного инфекционного заболевания или вследствие ослабления иммунной системы.

Обычно гайморит дает о себе знать ярко выраженными симптомами. В первое время больного может мучить сильные признаки интоксикации:

  • потеря обоняния;
  • болевые ощущения в голове;
  • чувство давления в переносице;
  • отечность слизистой оболочки;
  • неприятные ощущения внутри носа;
  • слезотечение;
  • многочисленные выделения;
  • гнойные скопления.

Методы лечения

На начальном этапе воспаления гайморита пациент отмечает мучительные симптомы. При их образовании, вы должны как можно быстрее пройти диагностирование. До получения анализов нельзя принимать никакие медикаменты. Врачи советуют провести следующие процедуры:

  1. Проветривайте комнату каждый час.
  2. Установите в спальном месте увлажнитель или вазочки с чистой водой.
  3. Проводите влажную уборку в доме каждый день.
  4. Уберите из спальной зоны все предметы, которые могут скапливать пыль.
  5. При наличии в квартире домашних животных отдайте их родственникам или друзьям.
Читать еще:  Спрей от аллергии нового поколения список — Все про аллергию

Такие методы не избавят вас от заболевания, но помогут улучшить самочувствие.

Прогревание

Если воспалился гайморит, но возможности посетить врача в ближайшее время нет, вы можете провести лечение в домашних условиях. При лечении вы должны снизить отечность, устранить слизистые выделения, подавить все признаки воспаления.

Для улучшения оттока выделений на начальном этапе воспользуйтесь прогреванием носовых пазух. Этот метод может быть запрещен уже на острой стадии гайморита, но если вы заметили первые симптомы и сразу воспользовались теплолечением, можно ожидать хорошего результата.

Прогревать носовые пути можно только сухим способом. То есть в качестве примочек лучше всего использовать примеси из соли, соды или круп. Кроме этого, прогревание можно провести яйцами.

Важно! Еще один способ воздействия на болезнь – синяя лампа. Считается, что этот метод может избавить пациента от гайморита на самых ранних стадиях.

Для скорейшего выздоровления проведите как минимум три процедуры в течение тридцати минут.

Очищение носовых путей

Чтобы избавить носовые пути от скоплений слизи и грязи, пациенту необходимо промывать нос каждые три часа. Этот метод позволит своевременно вывести патогенную флору из носовых пазух и остановить начало воспалительного процесса.

Для санации пазух используйте следующие лекарственные препараты – «Аквалор», «Долфин», «Но-Соль», «Аква Марис», «Хьюмер» и другие. Кроме готовых средств для промывания, вы можете использовать отвары из травяных сборов или солевые растворы.

Промывания пазух нужно проводить до полного излечения.

Ингаляции

На начальном этапе врачи могут посоветовать провести ингаляцию. Вдыхание паров целебных отваров поможет улучшить отток слизи и освободить дыхательные пути.

В качестве ингредиента лучше всего использовать цветок ромашки, мать-и-мачеху, мяту, зверобой, корни малины, литься дуба. При проведении ингаляции выбирать лекарственный препарат нужно с учетом особенностей организма и возможных аллергических реакций.

Разжижение секрета

В самом начале заболевания пациента мучает ощущение давления в переносице. Этот симптом свидетельствует о скоплении слизистого секрета в околоносовой пазухе. Чтобы разжижить и вывести выделения необходимо воспользоваться специальными препаратами.

В таком случае врачи советуют применять муколитики — «Ринофлуимуцил» и «Флуимуцил». Они снизят вязкость секрета и способствуют скорейшему выведению слизи.

Кроме этого, важно установить постоянный дренаж. Для этого воспользуйтесь медикаментом на растительной основе – «Синуфорте». Препарат нормализует выделения и устранит отек в слизистой.

Отток слизистых выделений

Помимо промывания, частого высмаркивания и ингаляций, больному необходимо помочь носовым путям восстановить функции слизистой оболочки. Определим, чем лечить начинающийся гайморит в таком случае:

Они улучшат проходимость путей и устранят слизистые выделения. Но использовать препараты такого рода можно только три дня. Поэтому при продолжении образования выделений необходимо пройти диагностирование.

Иммуностимулирующие препараты

После выведения слизи и очищения околоносовых путей важно укрепить иммунную систему пациента. Для этого недостаточно есть фрукты и овощи. Помимо изменения рациона, больному назначаются иммуностимулирующие препараты.

Средства животного происхождения укрепляют иммунитет, улучшают функции носовых путей и повышают защитные функции всего организма.

Самыми эффективными средствами считаются «Милайф», «Деринат», «Тонзилгон», «Эхинацея Гексал».

Дальнейшая терапия

Если перечисленные методы выше не помогают, а состояние пациента ухудшается, следует обратить внимание на цвет выделений. При образовании зеленых или желтых соплей, важно срочно начать более комплексное лечение, так как такой симптом сигнализирует о начале бактериального развития.

  1. При бактериальном поражении околоносовых пазух пациенту необходимо антибиотики широкого спектра действия. В таком случае врачи назначают медикаменты пенициллинового ряда, а также препараты из группы цефалоспоринов и макролидов.
  2. В некоторых случаях врачи предпочитают более щадящие средства и назначают комбинированные капли «Изофра», «Биопарокс» или «Полидекса».
  3. При вирусном заболевании лечение предусматривает только прием противовирусных препаратов – «Анаферон», «Валтрекс», «Виферон», «Гриппферон» и другие.
  4. В случае грибковогопоражения больному назначают «Нистатин», «Леворин», «Пимафуцин», «Амфотерицин В», «Кетоконазол».

Если лечение оказалось неэффективным, больному могут назначить хирургическое вмешательство.

Профилактика гайморита

Чтобы гайморит обошел вас стороной, пациент должен укреплять иммунную систему организма. Для этого следите за своим питанием, старайтесь больше времени находится на свежем воздухе, больше отдыхать, заниматься спортом.

Человек должен остерегаться переохлаждений, своевременно лечить острые респираторные заболевания, принимать витамины и активные добавки.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector