Деиствие препарата парацетамол от температуры

Деиствие препарата парацетамол от температуры

Парацетамол от температуры принимается людьми уже более века. Данный препарат отпускается практически во всех аптеках мира и для его приобретения не требуется рецепта, что свидетельствует о его безопасности и эффективности. Основная особенность этого препарата в том, что он снимает температуру и уменьшает болевые ощущения практически при любых заболеваниях, но не лечит болезнь, не устраняет причину ее возникновения.

История возникновения

Несмотря на свою актуальность на протяжении многих десятилетий это лекарство не разрабатывалось и не получалось целенаправленно, а было обнаружено чисто случайно. В 1893 году один из аптекарей Англии, имя которого неизвестно, отпустил больному, страдавшему постоянными болями, прописанное лекарство, в состав которого чисто случайно попало химическое вещество ацетанилид.

На удивление у пациента не только не ухудшилось состояние, не возникли какие-либо осложнения — он, ко всему прочему, отметил явное улучшение самочувствия и снижение болевых ощущений.

С этого времени медики и заинтересовались этим соединением и приступили к разработке лекарственного препарата на его основе. При более плотном исследовании оказалось, что данное вещество является довольно сильным анальгетиком, но в чистом виде может отрицательно влиять на печень человека, вызывая токсикоз.

В течение нескольких месяцев ученые активно искали соединение ацетанилида, оказывающее меньшее токсическое воздействие на организм и не теряющее при этом своих положительных качеств.

Уже в самом начале ХIХ века появился лекарственный препарат, химическое название которого пара-ацетил-амино-фенол. В Англии его назвали парацетамол, а в Америке ацетоминофен. В 1949 году он получил мировое признание, и в Великобритании приступили к его промышленному производству и разработали технологию получения еще более очищенного от токсинов лекарства.

В конце 20 века экспертами всемирной организации ВОЗ парацетамол был признан лучшим препаратом, сочетающим в себе эффективность и безопасность. Он обладал ярко выраженными жаропонижающими и уменьшающими болевые ощущения свойствами, не имея при этом сильных отрицательных воздействий на организм человека и его органы.

Действие и применение препарата

Лекарство парацетамол является препаратом, снижающим основные симптомы многих заболеваний, как вирусных, так и травматических. Действие парацетамола способствует снижению температуры, которая может подниматься даже при зубной боли.

Он меньшает боль при травмах и воспалительных процессах, воздействуя на нервные окончания и рецепторы. Снижение температуры происходит вследствие воздействия основного вещества этого препарата на клетки головного мозга. Они регулируют активность теплового центра организма, уменьшая жар.

Парацетамол принимают при различных простудных заболеваниях, лихорадочных состояниях, сопутствующих высокой температуре, болях в мышцах, невралгии. Врачи зачастую прописывают его метеочувствительным людям.

При хирургических операциях его прописывают в постоперационный период для более легкого переноса больным восстановительного процесса. Если прием парацетамола не приводит к желаемым результатам, то необходимо обратиться к врачу для более тщательной диагностики.

Парацетамол помогает переносить многие заболевания при приеме его в комплексе с препаратами, действующими непосредственно на очаг болезни или инфекцию. Надо отметить быстрое всасывание лекарства в кровь. Его воздействие на организм начинает ощущаться уже через 15-20 минут после приема. Парацетамол успешно применяют при лечении различных заболеваний у взрослых и детей.

Правила приема препарата

В силу отсутствия отрицательных эффектов парацетамол можно пить даже трехмесячным детям. Людям любого возраста рекомендуется пить, закончив еду, после прохождения часа времени. При приеме его запивают водой.

Парацетамол принимают по 3-4 раза в день. Дозировка зависит от возраста больного:

  • с 3 до 6 лет: 120-240 мг;
  • с 6 до 12 лет: 200-300 мг;
  • с 12 лет: 325-500 мг.

Детям до трех лет лекарство прописывается в более щадящих формах приема, таких как суспензии, сироп, свечи. Парацетамол довольно демократичное лекарство и не требует регулярного употребления. Если после первого приема препарата температура упала, то можно прекратить его пить.

Совместный прием с другими лекарствами

Наиболее популярным принято считать применение парацетамола с кофеином. Совместным приемом этих препаратов достигается двойной эффект благотворного влияния на человека. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин значительно повышает тонус и увеличивает концентрацию лекарства в мозговых клетках.

Таким составом удается в разы быстрее сбить температуру и одновременно еще и получить заряд бодрости. Этот состав применяется при головных болях взрослого индивида во время перепада погоды и при пониженном давлении. Антибиотики в таком составе носят название Панадол-экстра.

Общепризнанно сочетание парацетамола с Но-шпой. Такой состав благотворно воздействует на детей. Парацетамол снижает температуру, а Но-шпа устраняет спазматические явления в кровеносных сосудах.

В небольших дозах парацетамол встречается в составе многих лекарств, своим присутствием облегчая основному препарату борьбу с недугом, тем более если он сопровождается болезненными явлениями или судорогами.

Что нужно принять во внимание

Многие наши земляки при малейших проявлениях заболевания привыкли устранять его на корню и быстро. Зачастую практикуется самостоятельный прием целой горсти таблеток, которые хотя бы немного подходят для устранения появившихся симптомов.

Читать еще:  Как разложить уши при насморке — Грипп

Особенно это может вызвать сильную нагрузку на сердце при совместном приеме парацетамола с анальгином или аспирином. Они вызывают обезболивающий эффект, но при этом иногда довольно сильно отрицательно действуют на сердце или желудок.

При совместном приеме взрослым этих препаратов сердечные болевые ощущения, причиняемые анальгином, притупляются, но наносимый вред продолжается.

Каждый человеческий организм исключительно индивидуален. При приеме парацетамола очень редко у больных может появиться аллергическая реакция. В этом случае лучше принимать его совместно с супрастином.

Особенно часто такое проявляется у детей. Супрастин также является препаратом симптоматического действия практически без противопоказаний, только его действие направлено на устранение раздражения кожи.

На сегодняшний день парацетамол изготавливается практически под двумястами различными наименованиями и входит в состав всевозможных препаратов. В России наиболее известны такие лекарственные средства с его включением: Залдиар, Анаколд, Каффетин, Иралгезик, Ринзасип, Седал-М, Гриппостад С.

В настоящий момент промышленностью разрабатывается технология производства этого препарата для внутривенного введения. Более тщательно исследуется препарат, включающий супрастин, для расширения его потребительских свойств и уменьшения отрицательных реакций для людей любого возраста.

Жаропонижающие: правила безопасного применения

Как выбрать жаропонижающее средство?

Жаропонижающие средства обычно применяют, даже не задумываясь о том, что у них есть свои противопоказания и побочные эффекты, свои дозировки. Но нарушение правил приема может привести к нежелательным последствиям. Какие особенности жаропонижающих надо учесть, чтобы помочь своему организму справиться с болезнью и не навредить? Как выбрать жаропонижающее?

Жаропонижающие: инструкция по применению

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

Повышение температуры: как это происходит?

Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.

От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль, бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.

По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период — сильная головная боль и общее недомогание.

Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро — критически, или постепенно — литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса. Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет. При постепенном снижении температуры симптомы лихорадки исчезают плавно, не вызывая перегрузки всего организма. Чаще всего в такой ситуации больной ощущает небольшую слабость, испарину и незаметно для себя засыпает.

Когда температуру надо снижать?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.
Читать еще:  Увеличенный лимфоузел на шее с правой стороны

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру “народными” методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!

Чем отличаются разные жаропонижающие

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более раз в сутки: взрослым — по детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость “сбить” температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

Статья предоставлена сайтом “Медзапрос”,
журнал “Страна здоровья”

Парацетамол (500 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код ATХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы. Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы. Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов. Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола. Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

Читать еще:  Послеоперационный период после тонзиллэктомии

Показания к применению

инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)

болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Побочные действия

со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла

со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек

со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата

выраженные нарушения функции печени и почек

заболевания крови, в т. ч. анемия

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

беременность и период лактации

детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие. При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Особые указания

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector