Боль в трахеи

Боль в трахеи

Трахея является частью дыхательной системы и рассматривается как один из нижних отделов воздухоносных путей. Она представляет собой трубку длиной от 9 до 12 см, которая сформирована хрящевыми кольцами, соединёнными фиброзными связками. Возникновение болезненных ощущений в области расположения трахеи может объясняться различными причинами – при этом чаще всего, как правило, встречаются инфекционно-воспалительные патологии. Боль способна беспокоить пациентов разных возрастных групп – и мужчин, и женщин. Если болит трахея, важно как можно скорее установить диагноз и начать лечение.

Содержание статьи

Причины

Боль в области трахеи – симптом, который не может быть воспринят в качестве признака какой-либо конкретной болезни, поскольку он достаточно неспецифичен. Трахея – анатомическое образование, имеющее несколько отделов. Важно дифференцировать болезненность в трахее от неприятных ощущений в пищеводе, который расположен рядом. Также необходимо различать жалобы на боль в трахее и боль при ишемической болезни сердца.

Почему может болеть трахея? Существует несколько основных причин:

  1. Инфекционный трахеит.
  2. Инородное тело трахеи.
  3. Воспаление хрящей гортани
  4. Острый и подострый тиреоидит.
  5. Медиастинит.

Причиной возникновения болевых ощущений также может быть остеохондроз шейного и/или грудного отдела позвоночника. Поскольку трахея расположена в анатомическом пространстве рядом с другими структурами, часто бывает сложно на основании только жалоб дифференцировать поражение трахеи от иных патологических процессов, при которых она остаётся незатронутой.

Боль при поражении трахеи локализуется за грудиной, а также в области гортани.

Чтобы установить диагноз, нужно комплексное обследование. Нельзя обойтись без объективного осмотра – в некоторых случаях применяют методики визуализации, в том числе трахеобронхоскопию.

Инфекционный трахеит

Воспаление слизистой оболочки трахеи встречается часто. Трахеит нередко становится компонентом респираторного синдрома при разнообразных инфекционных заболеваниях. Стоит заметить, что в большинстве случаев его провоцируют вирусы, хотя патологический процесс может иметь и бактериальную природу. Трахеит наблюдается изолированно либо как признак ОРИ (острой респираторной инфекции).

Какие характеристики присущи болевому синдрому при остром инфекционном трахеите?

  1. Отсутствие болезненных ощущений в покое.
  2. Провокация боли кашлевыми толчками.
  3. Локализация за грудиной, а также в области передней поверхности шеи.

Дыхание, особенно при глубоком вдохе, может вызвать кашель – а значит, и болезненность. Иногда пациенты пытаются проверить собственные ощущения, надавливая на шею. Это также может усилить боль, особенно при попытке совершить в момент оказания давления глотательное движение. Однако данное проявление нельзя рассматривать как полноценный симптом, значимый для диагностики.

Инородное тело трахеи

Более 90% случаев попадания инородных тел в трахею регистрируется среди пациентов в возрасте до 5 лет. Дети по неосторожности могут вдохнуть мелкие предметы: семена подсолнечника, тыквы, зёрна кукурузы, чешую рыб. В детском возрасте не до конца сформированы защитные рефлексы глотки и гортани – кроме того, расстояние от зубного ряда до трахеи меньше, чем у взрослых. Однако подозрение на инородное тело трахеи у взрослого человека также не всегда беспочвенно. Просвет органа шире и может вместить более крупные элементы без угрозы немедленной асфиксии (удушья): монеты, зубы, запонки. Условия для аспирации создаются в состоянии алкогольного опьянения, глубокого сна, обморока.

Есть несколько закономерностей, касающихся инородных тел:

  • крупные располагаются в трахее;
  • мелкие проникают глубже, в просвет бронхов;
  • при локализации в трахее возможно баллотирование (перемещение) предмета.
Читать еще:  Как давать зодак ребенку 1 год

Кроме боли в области передней поверхности шеи и грудины, типичным симптомом является также приступообразный кашель.

В момент баллотирования инородного тела может быть слышен хлопающий звук, различимый даже на расстоянии от пациента. Стоит заметить, что боль и кашель уменьшаются или исчезают, если инородное тело фиксируется и остаётся неподвижным. Однако это временное явление. Предмет во время кашля может сдвигаться не только вниз, к бронхам, но и наверх, к гортани, что угрожает пациенту асфиксией в результате его ущемления между голосовыми складками.

Боль при вдохе связана с повторением приступа кашля. Инородное тело, перемещаясь, раздражает слизистую оболочку. Если надавить на участок проекции трахеи, пациент чувствует усиление боли – однако лучше всего отказаться от подобной манипуляции. Она не помогает извлечь попавший в трахею предмет и, напротив, может способствовать усугублению степени повреждения.

Воспаление хрящей гортани

Хотя патологические изменения наблюдаются со стороны гортани, можно ошибочно предполагать, что симптомы спровоцированы заболеванием трахеи. Воспалительное поражение хрящей гортани носит название хондроперихондрита и возникает при инфицировании надхрящницы либо хряща:

  • в результате травмы гортани с повреждением хрящей;
  • в результате хирургического вмешательства;
  • после проведения лучевой терапии.

Участок воспаления чётко ограничен при вовлечении в патологический процесс одного из хрящей, но при поражении всех хрящевых структур гортани изменения наблюдаются также в области мягких тканей. Давление на переднюю поверхность шеи вызывает болевые ощущения – они могут быть достаточно интенсивными.

Острый и подострый тиреоидит

Тиреоидитом называют воспаление щитовидной железы. Острый процесс спровоцирован бактериальной инфекцией, подострый связан с вирусными заболеваниями. В первом случае существует риск образования абсцесса, во втором – деструкции ткани железы и её фиброзирования (рубцевания).

Гнойное воспаление сопровождается обширным отёком и выраженными болевыми ощущениями на фоне интоксикационного синдрома. При подостром тиреоидите наблюдается умеренное увеличение щитовидной железы, а болезненность спровоцирована её растяжением. При тиреоидите трахея не поражается, поэтому ни кашля, ни боли при дыхании пациент обычно не испытывает, отмечая в то же самое время болезненность при надавливании на область шеи.

Медиастинит

Это заболевание, как и тиреоидит, не затрагивает непосредственно трахею и подразумевает наличие воспалительного процесса в клетчатке средостения. Однако одной из вероятных причин его развития может быть повреждение трахеи при внедрении инородного тела, в результате травмы, во время хирургического вмешательства. Болевой синдром характеризуется:

  1. Наличием пульсирующей боли.
  2. Локализацией болевых ощущений у основания шеи, за грудиной.
  3. Усилением болезненности при откидывании головы назад.

Интенсивность болевых ощущений увеличивается при вдохе, совершении глотательного движения.

Боль в области трахеи при надавливании на грудину и основание шеи усиливается, как бы очерчивает границы патологических изменений; она также появляется при поколачивании названной области. Возникает на фоне общей слабости, повышения температуры тела. Вероятна иррадиация в межлопаточную область (при заднем медиастините).

Любые формы болевого синдрома необходимо дифференцировать, поскольку сама по себе боль не может служить единственным критерием, подтверждающим диагноз. Давление на поражённую область усиливает выраженность болевых ощущений при большинстве патологических процессов, поэтому стоит оценивать все имеющиеся в клинической картине симптомы, а не только отдельные признаки. Чтобы выяснить причину возникновения боли, нужен очный осмотр врача.

В чем причины боли в горле при глотании

Боль в горле при глотании ассоциируется у большинства людей с ангиной. Но не всегда именно это заболевание спровоцировало боль, существует ряд патологических состояний, при которых может развиваться этот симптом.

Читать еще:  Ремантадин против герпеса

За боль в горле могут быть «ответственны» как патологии этой области, а также болезни, опосредованно вызывающие болевой синдром при глотании.

Тонзиллит

Если болит горло при глотании, то в первую очередь приходит мысль о тонзиллите. Это заболевание характеризуется воспалением небных миндалин – структур иммунной системы, которые препятствуют проникновению бактерий в организм человека. По своему характеру течения тонзиллит может быть как острым, так и хроническим. Отличаются эти формы выраженностью симптомов.

Симптоматика

При остром тонзиллите возникают следующие симптомы:

  • острая болезненность в горле при глотании;
  • першение и жжение в горле;
  • подъем температуры;
  • миндалины красные и отечные;
  • на них можно заметить гнойный налет или пробки;
  • общее недомогание.

Когда процесс имеет хронический характер течения, то симптоматика несколько сглажена. Боль в горле при глотании не столь выражена, общее состояние не страдает. Однако, несмотря на это, в лакунах может происходить скопление гнойных масс, что, в свою очередь, чревато осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы.

Лечение

Лечить боль в горле при тонзиллите необходимо воздействием на возбудителя. Для этого подойдут только препараты, которые назначаются врачом после осмотра. В данном случае не обойтись без антибактериальных средств. С этой целью чаще всего назначаются:

  • пенициллиновый ряд антибиотиков (Амоксиклав, Аугментин, Оспамокс);
  • цефалоспорины (Цефтиаксон, Цефепим);
  • макролиды (Эритромицин, Макропен).

Применение этих препаратов будет эффективно в случае бактериального поражения миндалин. Если же воспалительный процесс вызван грибковой микрофлорой, то назначаются противогрибковые средства. Это инфекция более характерна для людей со сниженным иммунным ответом.

Кроме антибактериальных средств, назначаются также следующие препараты и мероприятия:

  • расширение питьевого режима;
  • промывание гнойных пробок в кабинете у ЛОРа;
  • жаропонижающие средства (Ибупрофен, Нурофен);
  • антигистаминные (Фенкарол, Супрастин);
  • пастилки, таблетки для рассасывания, в которые входит местный анестетик;
  • спреи для горла (Ингалипт, Орасепт).

Народные методы

Народные методы избавления от боли в случае с тонзиллитом также помогают. Часто для борьбы с болью в горле при ангине используются следующие рецепты.

  1. Раствор соды и соли (по чайной ложке) в 250 мл кипяченой воды для полоскания горла.
  2. Полоскание горла свежевыжатым соком свеклы или моркови, также их можно смешать.
  3. Жевать несколько раз в день прополис.
  4. Смешать мед и немного сливочного масла, добавить щепотку соли и томить на водяной бане до формирования пены. В теплом виде принимать после еды несколько раз в день.
  5. Смешать столовую ложку сока алоэ и 5 г меда. Прежде чем выжать из листьев алоэ сок, их следует держать в холодильнике 2 недели.

Заглоточный абсцесс

Эта патология характеризуется ограниченной полостью, в которой находятся гнойные массы. Развивается этот процесс с выраженной симптоматикой:

  • сильная боль в горле не только при глотании, но и в покое;
  • на первое место выходят симптомы интоксикации (при условии отсутствии иммунодефицита).

Лечение

Лечить заглоточный абсцесс следует только оперативным путем. Его вскрывают, дренируют, промывают полость. Назначается также антибактериальная терапия, витаминотерапия, антигистаминные средства (для дезинтоксикации), растворы для внутривенного вливания, жаропонижающие и прочие симптоматические процедуры.

Онкология

Онкологические заболевания также могут провоцировать боль в горле. Как правило, болит горло при глотании уже на далеко зашедших стадиях злокачественного процесса. Довольно распространен рак гортани. Лечение этого заболевание хирургическое.

Читать еще:  Ирландский мох как заваривать

Повреждение горла

Травма шеи, области горла может спровоцировать боль в горле, которая будет более выражена при глотании. В этом случае причину человек будет знать сам. Остается только исключить серьезные повреждения жизненно важных органов области шеи. Лечение зависит от тяжести полученной травмы.

Тиреоидит

Когда воспаление поражает щитовидную железу, то говорят о тиреоидите. Существует несколько разновидностей этого заболевания. В зависимости от этого будет различна симптоматика. Причины развития этого заболевания могут крыться в вирусном поражении железы, аутоиммунной реакции на ткани органа, поражении рядом расположенных тканей, травме или других факторах.

Болит горло при глотании у людей с желудочно-пищеводным рефлюксом из-за того, что кислый желудочный сок постоянно раздражает слизистую пищевода на всем его протяжении. Это и провоцирует неприятные ощущения, нередко боль при глотании.

Симптомы

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь может скрываться за другими заболеваниями из-за своей неспецифической симптоматики:

  • кислая отрыжка;
  • изжога, усиливающаяся при наклоне вперед;
  • боль по ходу пищевода (загрудинная боль);
  • кашель;
  • ринит, синусит;
  • тошнота, иногда рвота;
  • быстрое насыщение.

Лечение

Только начинающуюся болезнь можно лечить нормализацией питания и соблюдением некоторых правил поведения. Для этого следует:

  • избегать переедания;
  • питаться часто и дробно;
  • не принимать горизонтального положения после еды;
  • не есть провоцирующих обильный выброс пищеварительных соков продуктов;
  • исключить нагрузки, приводящие к увеличению брюшного давления.

В качестве медикаментозной терапии применяют средства для снижения кислотности желудочного сока (Омепрозол, Маалокс, Алмагель, Фамотидин). Также следует нормализовать моторику пищеварительного тракта, а для этого применяют Церукал и Мотилиум.

К операции прибегают в тяжелых случаях, когда недостаточность пищеводного сфинктера достигает значительной стадии.

Рыбная косточка

Рыбная кость, застрявшая во время приема пищи, помимо дискомфорта, может принести и боль в горле при глотании. Лечить такое состояние следует у ЛОР-врача, который специальными инструментами сможет устранить эту «колючую» проблему.

Заключение

Какой бы ни была причина, по которой болит горло при глотании, лечить ее просто необходимо. Сделать это эффективно и без вреда для здоровья поможет врач. На фоне традиционного лечения также можно применять народные способы избавления от боли в горле, если они не противоречат назначениям врача и здравому смыслу.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector