Зеленая мокрота при кашле – причины и лечение

Зеленая мокрота при кашле — причины и лечение

Мокрота – это слизь, которая отделяется при кашле. Она выполняет функции естественного фильтра, который впитывает в себя, а после выводит из организма вредные вещества. В ней задерживаются частицы пыли, отмершие клетки слизистой, погибшие возбудители болезней, продукты их жизнедеятельности. Зеленый цвет секрета указывает на развитие патологических процессов в дыхательной системе.

Оттенок слизи при кашле

В норме взрослый человек легко откашливает по утрам бесцветную мокроту. Таким образом он очищает бронхи от слизи, образовавшейся за ночь. Если приступы кашля повторяются в течение дня, самочувствие ухудшается, а секрет становится зеленым – необходимо обратиться к врачу.

В большинстве случаев эти симптомы указывают на бактериальную инфекцию. Лейкоциты и разрушенные оболочки микробов имеют зеленый цвет, хорошо заметный на фоне прозрачной слизи. Оттенок секрета также важен при постановке диагноза.

Коричневые вкрапления на зеленой мокроте характерны для кашля заядлых курильщиков. Кроме того, ржавые прожилки крови появляются после механического повреждения капилляров во время изматывающего приступа.

Желто-зеленые сгустки в начале острого периода болезни указывают на формирование гноя в бронхах. В середине курса терапии, желтый оттенок зеленого секрета означает положительную динамику лечения.

Серый цвет в мокроте появляется у людей, профессия которых связана с длительном пребывании в пыльном помещении. Кроме того, светло-серые сгустки указывают на аллергию или воспалительные процессы в синусовых пазухах.

Диагностика при появлении зеленой мокроты

При появлении зеленой мокроты необходимо прийти на прием к терапевту. После опроса о самочувствии, он осмотрит горло, прощупает лимфоузлы, прослушает бронхи и легкие. На основании полученных сведений врач назначит лабораторные исследования из этого списка:

  • биохимический анализ крови;
  • бактериальный посев мокроты;
  • мазок из зева или носа;
  • флюорографию или рентген;
  • пробу Манту;
  • бронхоскопию;
  • ПЦР-анализ на инфекции.

После оценки результатов анализов врач определяет причину кашля с зеленой мокротой и назначает лечение.

Читать еще:  Дрожь у ребенка при температуре

Причины откашливания зеленой слизи

Основные причины появления зеленого секрета при кашле – развитие болезней органов дыхания.

Бронхит

Так называется воспалительный процесс, затрагивающий оболочку или всю стенку бронхов. Он возникает, как самостоятельное заболевание или, как осложнение инфекционной болезни. Возбудители бронхита – вредоносные вирусы и бактерии. Они особенно опасны для организма, ослабленного простудой, переохлаждением, воздействием никотина, алкоголя.

Кроме низкого грудного кашля с отхаркиванием вязкой мокроты, бронхит проявляется затруднением дыхания, одышкой. На глубоком вдохе слышны хрипы – булькающие звуки в грудной клетке. При этом температура не поднимается выше 37-38°. Без правильного лечения болезнь может перейти в хроническую форму, пневмонию, бронхиальную астму.

Плеврит

Воспаление серозной оболочки легких в основном диагностируется у взрослых и пожилых мужчин. Плеврит может быть отдельным заболеванием или симптомом туберкулеза, злокачественной опухоли. Причины появления – заражение бактериальной, вирусной, грибковой инфекцией, травмы грудной клетки, неудачные хирургические процедуры.

При инфекционном характере плеврита температура больного повышается до 38-39°. При кашле выделяется мокрота зеленого цвета. Из-за трения воспаленной плевры ощущается боль в грудной клетке. Взрослый человек чувствует одышку, невозможность глубоко вдохнуть. Появляется тахикардия, которая усиливается по утрам, после физического напряжения.

Воспаление легких

Пневмония диагностируется у детей и взрослых. Во время ее протекания страдают все ткани нижних дыхательных путей. Возбудителями болезни часто являются патогенные бактерии, реже – вирусы, микоплазмы, грибковые инфекции. В группу риска входят люди с врожденными пороками легких, хроническим бронхитом, сердечной недостаточностью.

Пневмония проявляется высокой температурой, слабостью в теле, ознобом, повышенным потоотделением. Во время глубокого дыхания или приступов кашля человек слышит хрипы, чувствует боль в грудине. Он отхаркивает густую зеленую мокроту с прожилками крови и сгустками слизи. На поздних стадиях появляется цианотичность – посинение ногтей, губ.

Муковисцидоз

Кистозный фиброз – это врожденное заболевание, вызванное мутацией гена, отвечающего за солевой обмен между клетками. При его развитии поражаются все железы и органы, образующие слизь. Муковисцидоз выявляется только у ребенка, оба родителя которого страдают от этой болезни. После этого ему назначают пожизненное симптоматическое лечение.

Читать еще:  Ангина без температуры при беременности

При муковисцидозе слизь в бронхах густеет, скапливается, закупоривает мелкие просветы, замедляет кровоснабжение легких. Застоявшаяся мокрота легко инфицируется бактериями, которые окрашивают ее в зеленый цвет. Болезнь проявляется худобой, хрипящим дыханием, приступами кашля, нарушением работы эндокринной и пищеварительной системы.

Лечение кашля с зеленой мокротой

Если возбудителями болезни выступают патогенные бактерии, врач назначает антибиотики (Юнидокс, Сумамед). Детям удобно принимать лекарство в форме сиропа, а взрослым – в форме таблеток и капсул. При этом необходимо строго придерживаться инструкции по применению, не прекращать лечение после первых признаков улучшения самочувствия.

Для отделения сгустков и зеленой мокроты при кашле назначают муколитики (Мукобене, Трипсин). При попадании в бронхи или легкие, они разжижают слизь. Из-за «эффекта затопления» препараты противопоказаны лежачим больным. Еще одна особенность средства – отсутствие быстрого результата. Первые признаки легкого откашливания заметны на 4-5 день.

Для расширения бронхов назначают бронхолитики (Фенотерол, Эуфиллин). Препараты облегчают дыхание больного, снимают спазмы, расширяют просвет. Но при этом они не борются с причиной болезни. Лекарство такого действия используют для ингаляций, инъекций, перорального приема. Оно противопоказано при беременности, сердечной недостаточности, аритмии.

Болезни, приводящие к образованию зеленой мокроты при кашле, отличаются длительным изматывающим лечением. Для восстановления защитных сил врачи назначают иммуностимуляторы (Кагоцел, Арбидол). Основным веществом многих препаратов этого типа выступают природные компоненты. Но бесконтрольный прием средств может ухудшить состояние больного: повысить температуру, вызвать головокружение, тошноту, слабость.

Профилактика болезней с отхождением зеленой мокроты

Чтобы болезнь не возвратилась и не перетекла в хроническую форму, необходимо выполнять правила профилактики:

  • отказаться от вредных привычек;
  • соблюдать режим труда и отдыха;
  • перейти на здоровое питание;
  • заниматься физкультурой и спортом;
  • ежедневно бывать на свежем воздухе;
  • принимать витаминно-минеральные комплексы.
Читать еще:  Анаферон – инструкция по применению, показания, дозировка

При первых признаках болезней дыхательной системы – повышении температуры тела, откашливании по утрам сгустков слизи, затруднении дыхания, одышке, необходимо обратиться к врачу. Своевременное лечение поможет справиться с болезнью на ранней стадии, предотвратить развитие осложнений.

При кашле зеленая мокрота.

При мокром кашле зеленая мокрота легче выводится из бронхов. Однако такая окраска слизи может свидетельствовать о развитии воспалительного процесса и инфекции. Этот симптом требует незамедлительного обращения за помощью к медицинскому специалисту.

Насморк

Чаще всего кашель с зеленой мокротой у взрослых и детей возникает вследствие насморка, который может быть симптомом ОРВИ и иных простудных заболеваний. Этот процесс проходит следующие этапы:

  1. Сначала расширяются сосуды слизистой оболочки носа вследствие чрезмерного охлаждения организма или попадания патогенной бактерии. При этом выделений может и не быть.
  2. Затем в носу возникают прозрачные выделения, а слизистая оболочка — приобретает красный оттенок. У человека на этом этапе может изменяться тембр голоса вследствие заложенности ноздрей, ухудшается дыхание носом. Этот этап длится несколько суток.
  3. После этого слизь становится зеленой, что объясняется наличием в ее составе продуктов распада патогенов и клеток нейтрофилов.

Образовавшаяся слизь может стекать вниз по носоглотке и попадать в дыхательные пути, провоцируя раздражение слизистой, вследствие которого откашливается зеленая мокрота.

Патологический процесс у ребенка и взрослого может протекать с температурой или без. Лечение подбирается в зависимости от причины.

Какие заболевания сопровождаются данным признаком?

В большинстве случаев выделения зеленого цвета выходят при следующих заболевания:

  • пневмония (воспаление легких);
  • онкологические патологии;
  • гнойная форма бронхита;
  • легочный абсцесс;
  • запущенная стадия плеврита.

При этих патологиях-причинах зеленые слизистые выделения означают застойные явления в области дыхательных путей.

Если попытаться откашлять малыша, вязкий секрет выделяется с трудом.

Зеленая мокрота может лечиться следующими средствами:

  1. Крепкий зеленый или черный чай с молоком, сливочным маслом, солью и содовым порошком. С помощью этого напитка можно хорошо прогреть грудину.
  2. Примочки из мятого отварного картофеля с добавлением меда и хлеба. Это средство тоже обладает прогревающим эффектом и позволяет сделать мокроту более вязкой.
  3. Горчичники. Это самое популярное и простое средство. Горчичники можно сделать своими руками или приобрести в аптеке уже готовые к применению. С их помощью можно быстро облегчить дыхательную функцию и устранить застойные явления.

Ингаляции с использованием хвои и шишек сосны, соли и содового порошка. Это средство улучшает лимфоток и стимулирует выведение слизистой субстанции из дыхательных путей.

  • Настойка на основе чабреца, укропных семечек, ромашки и солодки. Эта смесь обладает выраженным отхаркивающим эффектом.
  • Для быстрого облегчения состояния, нос нужно промывать максимально тщательно. При этом рекомендуется полоскать горло специальными препаратами или солевым раствором.

    В период лечение комнату больного необходимо регулярно проветривать. Чтобы добиться предельной эффективности от использования средств народной медицины, каждый день нужно употреблять не менее 2 л жидкости. Это облегчит процесс отхаркивание и сделает мокроту более текучей.

    Чтобы зеленая мокрота снова не появилась, нужно:

    • сбалансировать питательный рацион;
    • употреблять достаточное количество витаминов и необходимых микроэлементов;
    • укреплять иммунитет;
    • избегать продолжительного нахождения в помещениях с высокой температурой воздуха;
    • высыпаться;
    • подбирать одежду с учетом погодных условий;
    • как можно чаще гулять на улице;
    • отказаться от вредных привычек;
    • обеспечить умеренную физическую нагрузку.

    Чтобы предотвратить заражение и проникновение патогена в организм, нужно систематически обследоваться в медицинском учреждении. При любых нарушениях работы респираторной системы необходимо незамедлительно обратиться к доктору. Благодаря этому можно предотвратить осложнения и переход заболевания в хроническую стадию.

    Соблюдение этих рекомендаций позволит оперативно восстановиться после заболевания и улучшить защитные функции в организме. Употребление витаминных комплексов и корректировка всего образа жизни помогут ликвидировать последствия отравления продуктами распада патогенных клеток и стабилизирует водно-солевое равновесие. Пешие прогулки на улице, занятия спортом и йогой улучшат дыхание.

    Тем не менее, пользоваться домашними средствами для борьбы с зеленой слизью при откашливании желательно только после консультации с медицинским экспертом, который определит возможные противопоказания и предоставит дополнительные рекомендации.

    Откашливается зеленая мокрота без температуры – чем лечить у взрослых

    Кашель у взрослых и детей может сопровождаться отхаркиванием зеленой мокроты. Такой симптом, естественно, не остается незамеченным и в каждом конкретном случае вызывает у больных беспокойство. Чтобы вы знали, что делать при его появлении, давайте разберем, почему может возникать зеленая мокрота при кашле, на какие болезни она указывает, и к какому медикаментозному лечению или же терапии народными средствами нужно прибегать, отметив ее у себя.

    Причины возникновения мокроты зеленого цвета при кашле и температуры

    Основной причиной возникновения кашля, сопровождаемого отходом мокроты зеленого цвета, является инфекция развивающаяся в организме. Она имеет чаще бактериальную природу, хотя может быть и грибковой либо вирусной. Реже подобный симптом может быть вызван следующими факторами:

    • низким уровнем влажности воздуха в помещении, в особенности, в отопительный сезон;
    • специфической реакцией организма на прием лекарственных препаратов;
    • попаданием в легкие постороннего предмета;
    • патологиями ЖКТ;
    • психологическими факторами;
    • частым курением;
    • бронхиальной астмой.

    Подлинно установить, что именно стало причиной появления кашля, сопровождающегося отходом зеленой мокроты без врачебной помощи практически невозможно. Определить же точно, какой фактор привел к развитию такой патологии, можно только пройдя полное обследование, включающее анализ крови, в некоторых случаях – флюорографию и другие исследования.

    Возможные заболевания у взрослых и детей

    Появление зеленой мокроты может быть связано с различными заболеваниями. Так наблюдается оно при всех недугах, сопровождаемых продуктивным кашлем, в число которых входит:

    • абсцесс легкого;
    • трахеобронхит, острый, а также хронический в обостренной форме бронхит;
    • пневмония;
    • бронхоэктатическая болезнь;
    • гнойный плеврит, образовавшийся после тяжело перенесенной пневмонии.

    В любом из вышеуказанных случаев появление зеленой слизи должно стать важным основанием для обращения к врачу и последующего лечения, поскольку оно свидетельствует об осложнениях, вызванных патологиями верхних дыхательных путей. Использовать же народные методы для самостоятельного лечения в вышеуказанных случаях не рекомендуется, поскольку они могут привести к ухудшению состояния больного, развитию других осложнений, связанных с основным заболеванием, а также летальному исходу.

    Медикаментозное лечение, если мокрота не откашливается

    В зависимости от общего состояния больного, лечение зеленой мокроты у него может проводиться как в условиях стационара, так и амбулаторно. Медикаментозная терапия в данном случае будет комплексной, в большинстве случаев она будет предусматривать прием следующих препаратов:

    1. Антибиотиков. Чаще всего врачи назначают для лечения этой патологии Амоксициллин или Амиксин курсом до 5-ти дней. Суточная доза препарата в данном случае будет варьироваться и зависит от возраста пациента. В том случае, если болезнь имеет грибковую природу, для ее лечения будут применяться антибиотики, имеющие антигрибковое действие, к примеру, Амфоглюкамин. Если же основной недуг был вызван вирусами, антибактериальная терапия может быть заменена приемом препаратов противовирусного действия, к примеру, Ацикловира.
    2. Отхаркивающих средств и муколитических препаратов. Таковыми могут быть Мукалтин, Пертуссин, а также другие препараты, стимулирующие уменьшение густоты мокроты. Для детей могут использоваться препараты на синтетической основе в форме шипучих таблеток, к примеру, АЦЦ.
    3. Общих укрепляющих средств. Пациентам с низким иммунитетом могут быть назначены иммуностимуляторы, а также витамины, которые позволят им быстрее восстановиться после болезни и легче справиться с инфекцией.

    Общий курс приема препаратов всех групп, а также схему их применения для каждого пациента должен подобрать лечащий врач. Нарушение его предписаний может отразиться на эффективности лечения, привести к появлению нежелательных побочных эффектов, общему ухудшению состояния больного.

    В целом лечение заболеваний дыхательных путей сопровождаемых появлением зеленой слизи, может занимать от нескольких дней до нескольких недель. Прогноз в большинстве случаев благоприятный, если человек сразу обращается к врачу и выполняет все его предписания.

    Лечение народными средствами

    Лечить кашель, сопровождаемый отходом зеленой мокроты, домашними средствами не стоит – в большинстве случаев они не смогут справиться с инфекцией и в случае применения без основной антибактериальной терапии могут привести к ухудшению состояния больного. Однако для облегчения общего состояния перед визитом врачу их использовать можно. Применять для данной цели следует такие средства:

    • Ингаляции на основе соли или же сосновых почек. Данное средство поспособствует разжижению мокроты и ее легкому отходу. Его можно применять в течение болезни ежедневно.
    • Горчичники. Эти средства можно применять только в том случае, когда у пациента нет температуры. Горчичники также способствуют прогреванию грудной клетки и отходу застоявшейся мокроты.
    • Травяные чаи. Для их приготовления можно использовать готовые аптечные сборы. Они позволяет укрепить организм и также способствуют прогреванию грудной клетки. Такие чаи можно использовать одновременно с медикаментозной терапией, чтобы обеспечить больному обильное теплое питье.
    • Картофельные компрессы для груди. Как и горчичники, эти средства можно использовать только в том случае, если у больного нет температуры. Для их приготовления вам нужно сварить картофель, потолочь его, завернуть в марлю и положить больному на грудь на 2-3 часа.

    Использовать такие средства для лечения кашля, сопровождаемого отделением слизи, нужно крайне осторожно. Перед тем, как их применять, нужно убедиться в том, что у вас нет аллергии на те или иные травы либо масла для ингаляции. В противном случае вы не только не добьётесь улучшения вашего состояния, но сможете и навредить себе.

    Профилактика

    Профилактика появления зеленой мокроты при кашле сводится к своевременному лечению заболеваний верхних дыхательных путей на ранних стадиях, еще до того, как они приведут к застою слизи в бронхах. Особенно важна такая мера при появлении острого бронхита, так как он наиболее часто приводит к формированию зеленой слизи.

    Особые профилактические меры, направленные на борьбу с осложнениями бронхита или воспаления легких должны принимать те пациенты, которые довольно часто болеют такими заболеваниями. Им необходимо регулярно обследоваться у врача-пульмонолога, а также пить курс поддерживающих препаратов, чтобы снизить риски возникновения нового заболевания, а также формирования в дальнейшем таких осложнений.

    Вспомогательными же профилактическими мерами, позволяющими избежать данной болезни, можно считать укрепление иммунитета человека, прием витаминных комплексов в профилактических целях, в особенности, в межсезонье, контроль влажности воздуха в тех комнатах, где человек спит или проводит большую часть рабочего для, отказ от курения. Невыполнение таких мер, в особенности, при склонности человека к заболеваниям верхних дыхательных путей, существенно увеличивает риски образования застоя в бронхах при болезни, соответственно – и появления зеленой слизи.

    Отит среднего уха – особенности лечения описаны тут.

    Видео

    Выводы

    Как видим, кашель, сопровождающийся появлением зеленой мокроты, во многих случаях говорит о тяжелом течении заболеваний дыхательных путей человека, вызванных инфекцией. В то же время он весьма неплохо поддается лечению и может быть устранен средствами медикаментозной терапии в короткие сроки, если пациент своевременно обратится к врачу и пройдет полноценное лечение амбулаторно или же в условиях стационара. Причины возникновения желтой мокроты при кашле описаны в данном материале.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector