Как избавиться от мучительного сухого кашля в домашних условиях

Как избавиться от мучительного сухого кашля в домашних условиях

Сухой кашель часто возникает в ходе вирусных инфекций дыхательных путей. Может быть надсадным и удушающим. Сопровождает заболевания легких – астму, изменения в паренхиме. Сухой кашель может появиться также после применения некоторых лекарственных средств, как аллергическая реакция.

У лиц, злоупотребляющих табакокурением формируется кашель курильщика, который также является сухим. Как избавиться от сухого кашля быстро в домашних условиях? Эффективным способом лечения являются сиропы, которые также помогают и при продуктивном проявлении рефлекса.

Что означает сухой кашель?

Кашель это, наиболее часто наблюдаемый симптом респираторных заболеваний, но он может сопровождаться со многими другим заболеваниям. Является реакцией нашего организма на раздражение окончаний нервных волокон, расположенных в слизистой оболочке дыхательных путей.

В результате этого происходит сокращение мышц и диафрагмы, что приводит к резкому выбросу воздуха из легких.

Сухой кашель встречается чаще, чем влажный или продуктивный, а главной его причиной являются вирусные инфекции. Появляется он, как правило, уже в самом начале заражения и может длиться до нескольких недель после исчезновения общих симптомов заболевания. Он очень трудный, может неоднократно проявляться ночью, часто возникает такой кашель у ребенка.

Приступы являются, резкими и тяжелыми, после их исчезновения часто испытывается усталость. Сопровождается чувством удушья и болью, недомоганием со стороны дыхательных путей.

Каковы причины мучительного приступа?

Они разнообразны от патогенной микрофлоры, до вредных привычек и профессиональных вредностей. Ниже приведены наиболее распространенные причины сухого кашля:

  • Инфекции вирусной этиологии. Сухой кашель появляется, как правило, уже в самом начале вирусной инфекции дыхательных путей. Очень часто является первым, а иногда единственным симптомом. Такой кашель длится даже несколько недель (обычно примерно через четыре недели) после выздоровления от инфекции, которая его вызывает. Это происходит потому, что в процессе инфекции могут доходить до повреждения слизистой оболочки верхних дыхательных путей, что делает, находящиеся в них окончания нервных волокон более чувствительными к раздражению. У ребенка кашель вирусной этиологии наиболее частое явление.
  • Применение ингибиторов. Они используются в лечении высокого артериального давления или некоторых заболеваний почек. Кашель является наиболее распространенным симптомом осложнения, связанным с применением препаратов, принадлежащих к этой группе. По статистике он появляется у 15% людей, принимающих ингибиторы. В большем количестве случаев кашель сухой уже в самом начале лечения (в течение первой недели приема препарата) является настолько мучительным, что заставляет отмены препарата и замены его другим. Кашель проходит обычно быстро, после прекращения приема препарата, но в некоторых случаях может сохраняться даже в течение нескольких недель.Приступы сухого кашля могут появляться у людей, страдающих от сердечной недостаточности.
  • Курение. В результате вдыхания табачного дыма у курильщиков формируется, так называемый кашель курильщика. Приступы сухого кашля появляются не только в результате активного курения, но и находясь в прокуренных помещениях.
  • Интенсивная физическая нагрузка.
  • Кашель может быть следствием аллергии и аллергических заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы.
  • Психогенный кашель. Он не связан с раздражением окончаний нервных волокон в дыхательных путях, а, как правило, реакцией на стресс. Характерными его особенностями является то, что усиливается в ситуациях, связанных с повышенным уровнем стресса и не возникает ночью, во время сна. В случае этого типа кашля фармакологические препараты неэффективны, помогает беседа и консультация у психолога.

При каких заболеваниях кашель сухой

Бронхиальная астма.

В этом случае приступы кашля, появляются в результате воздействия раздражающего фактора на нервные рецепторы (пыль, загрязнение воздуха, пыльца растений). Но также может быть вызван физическими нагрузками или пребывание на холодном воздухе. Кроме этого возникает после приема ацетилсалициловой кислоты или других препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Характерной особенностью этого типа является то, что он проходит быстро после приема соответствующих препаратов, используемых в лечении бронхиальной астмы (спазмолитические, глюкокортикоиды). Сухой кашель может быть единственным симптомом астмы.

Интерстициальные заболевания легких.

Читать еще:  Отит по мкб 10 у взрослых

Это очень разнообразная и большая группа заболеваний, к которой относятся, в частности, саркоидоз, идиопатический фиброз легких, интерстициальная пневмония. И изменения, вызванные действием лекарственных средств или воздействием на факторы, токсические или интерстициальные изменения в ходе системных заболеваниях соединительной ткани. Мучительный кашель может быть одним из симптомов онкологических заболеваний легких.

Как избавиться

Как избавиться от сухого кашля, может сказать только врач после обследования. Способов борьбы с проблемой много, но их назначают индивидуально. В настоящее время наиболее часто больные выбирают применение фармакологических препаратов, которые можно купить без рецепта.

В подавляющем большинстве случаев они обладают противовирусным, противовоспалительным действием и увлажняющим слизистую оболочку дыхательных путей. В прекращения приступов сухого кашля эффективными являются также антигистаминные препараты.

Имеются препараты в виде таблеток, ингаляций, аэрозолей и сиропов. Несмотря на богатство предлагаемых лекарственных средств, нельзя забывать о том, что существуют естественные домашние способы борьбы с сухим кашлем. Они просты в применении и имеют подтвержденную эффективность.

Домашние способы лечения

  1. Необходимо увлажнять воздух в доме. С этой целью можно, например, повесить мокрые полотенца на батарее;
  2. Необходимо увлажнять слизистые оболочки, потребляя часто обычную воду или воду с медом. Напитки должны иметь достаточно высокую температуру или быть слегка теплой. Увлажнение слизистой оболочки глотки может повысить так же путем питья настоя из льняного семени, который создает защитное покрытие на слизистой. После этого даже надсадный кашель у ребенка купируется практически полностью.
  3. Следует обратить внимание также на таблетки с прополисом, который обладают антисептическими и антибактериальными свойствами. Благодаря этому, предотвращается распространение инфекции. Приступы сухого кашля снимают препараты с кодеином и декстрометорфаном.

Стоит такие препараты принимать вечером, чтобы затормозить рефлекс кашля ночью. Кодеин нельзя принимать долго потому, что он вызывает привыкание.

Мучительный сухой кашель подавляют также антигистаминные препараты I поколения, например, Бетамират. Если необходимо вылечить кашель у ребенка, то все лекарственные препараты стоит использовать с осторожностью.

Как избавиться от сухого кашля быстро в домашних условиях, народными средствами? Эффективными способом борьбы, являются сироп из лука, теплое молоко с медом и чесноком, отвары и настои из имбиря и различных трав.

Лучшие результаты приносит, эффективное и правильное лечение основного заболевания, которое стало причиной кашля. Отсутствие терапевтического воздействия приводит к тяжелым осложнениям, в частности к бронхиальной астме.

Как избавиться от мучительного кашля

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР:
P N000195/01-140211

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ ПРЕПАРАТА:
Цитовир®-3

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ ИЛИ ГРУППИРОВОЧНОЕ; НАЗВАНИЕ:
Альфа-глутамил-триптофан + Аскорбиновая кислота + Бендазол

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА:
капсулы

СОСТАВ (НА ОДНУ КАПСУЛУ):

АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА:
Альфа-глутамил-триптофан натрий(Тимоген® натрий) 0,5 мг; Аскорбиновая кислота 50 мг; Бендазола гидрохлорид (Дибазол) 20 мг; вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, кальция стеарат; достаточное количество для получения массы 170 мг

СОСТАВ ОБОЛОЧКИ КАПСУЛ:
Корпус: титана диоксид 2 %, желатин до 100%. Крышечка: титана диоксид 2 %, краситель солнечный закат жёлтый 0,2190 %, краситель азорубин 0,0328 %, желатин до 100%.

ОПИСАНИЕ:
Твердые желатиновые капсулы № 3 с белым корпусом и оранжевой крышечкой. Содержимое капсул – порошок белого или почти белого цвета без запаха.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:
иммуностимулирующее средство

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ:
Препарат является средством этиотропной и иммуностимулирующей терапии, обладает противовирусным действием в отношении вирусов гриппа А и В и других вирусов, вызывающих острые респираторные вирусные заболевания. Бендазол индуцирует в организме выработку эндогенного интерферона, обладает иммуностимулирующем действием (нормализует иммунный ответ организма). Ферменты, выработка которых индуцируется интерфероном в клетках различных органов, ингибируют репликацию вирусов. Альфа-глутамил-триптофан (тимоген) является синергистом иммуностимулирующего действия бендазола, нормализуя Т-клеточное звено иммунитета. Аскорбиновая кислота активирует гуморальное звено иммунитета; нормализует проницаемость капилляров, уменьшая тем самым воспаление; проявляет антиоксидантные свойства, нейтрализуя кислородные радикалы, сопровождающие воспалительный процесс; повышает устойчивость организма к инфекции.

ФАРМАКОКИНЕТИКА:
При приёме внутрь препарат полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность бендазола – около 80%, альфа-глутамил-триптофана – не более 15%, аскорбиновой кислоты – 90%. Метаболиты аскорбиновой кислоты и бендазола выводятся с мочой. Альфа-глутамил-триптофан под воздействием пептидаз расщепляется на L-глутаминовую кислоту и L-триптофан, которые используются организмом в пептидном синтезе.

Читать еще:  Сосудосуживающие препараты для носа без привыкания

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:
Профилактика и комплексная терапия гриппа и острых респираторных вирусных инфекций у взрослых и детей старше 6 лет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Гиперчувствительность к компонентам препарата, беременность, детский возраст до 6 лет.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ:
в период грудного вскармливания применение возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребёнка.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:
Взрослым и детям старше 6 лет с целью профилактики и лечения внутрь по одной капсуле 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс применения – 4 дня. Профилактический курс, при необходимости, повторяют через 3-4 недели.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ:
Аллергические реакции, кратковременное снижение артериального давления.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:
Симптомы: кратковременное снижение артериального давления у больных с вегетососудистой дистонией, пожилого возраста. Необходим контроль за функцией почек, артериального давления и концентрации глюкозы в крови.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ:
Не выявлено.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:
Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ФОРМА ВЫПУСКА:
Капсулы. По 12 капсул в контурную ячейковую упаковку из плёнки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 12 капсул в банки полимерные круглого сечения объемом 10, 20 или 30 мл с пробкой, с уплотнительным элементов и крышкой с контролем первого вскрытия. Одна контурная ячейковая упаковка или одна банка с инструкцией по применению в пачке из картона.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:
Хранить в сухом месте при температуре не выше 25º С. Хранить в недоступном для детей месте.

СРОК ГОДНОСТИ:
3 года. Не использовать по истечению срока годности, указанного на упаковке.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА:
без рецепта

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ/ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИНИМАЮЩАЯ ПРЕТЕНЗИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ:
ЗАО «Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед», Россия 191023, г. Санкт-Петербург, Мучной пер., д.2, тел/факс (812)315-88-34

Замучил кашель – что делать?

Взрослые и детки часто подвергаются внешним факторам влияния, которые провоцируют кашель. Это не обязательно может быть простуда или грипп, кашель может быть следствием аллергической реакции.

Неприятные запахи, пыль, мелкие невидимые ворсинки, которые витают в воздухе – все это источники проблем. Причиной мучительного непрерывного кашля может быть даже воздух, точнее сухой воздух.

Недостаточное количество влаги, в комнате например, также является источником удушающего кашля. Неприятно, что чаще всего такой мучительный кашель настигает в ночное время. Это мешает спать и нормально дышать.

Избежать подобного явления можно. Надобно знать элементарные правила и способы. Что же нужно делать, если настиг мучительный кашель?

Кашель – это защитное сопротивление легких и бронхов. Во время простуды множество микроорганизмов и вирусов атакуют наш организм. Прогнать их пробуют наши легкие с помощью кашля.

Устранить неприятный удушающий кашель можно. Только первично нужно узнать характер его происхождения.

Характер происхождения кашля

  • В утреннее время кашляют те, кто постоянно курит.
  • Вечерний мучительный кашель настигает болеющих простудой, трахеитом, пневмонией или бронхитом.
  • Самый опасный ночной кашель. Он присущ тем людям, кто мучается от туберкулеза, но возможен и при остром протекании болезни.
  • Причинами кашля могут быть даже сбои в работе нервной системы – волнение, стресс, переживание.Мучительный кашель бывает двух разновидностей – сухой и мокрый. Мокрый кашель призван очистить бронхи от скопившейся слизи.

Чаще всего он проходит быстрее и безо всяких усложнений. Достаточно правильно принимать медикаментозные препараты и соблюдать инструкции по лечению.

Длительным и удушающим является сухой кашель. Главная его цель – прогнать инородные тела из организма. Мелкие организмы, которые проникают на слизистую, вызывают ответную реакцию легких.

Что делать, если замучил кашель

Рассмотрим методы и способы устранения и лечения кашля разного рода происхождения.

1) Ночной удушающий кашель можно немножко притушить частой сменой положения тела. Дело в том, что в процессе сна организм также отдыхает. Микроорганизмы, вредные существа не дремлют и в ночное время. Потому их работа усиливается.

Они провоцируют скопление мокроты и активно раздражают слизистую, потому и возникает ночной кашель.

Читать еще:  Медовая лепешка от кашля для детей: рецепт приготовления

3) Кроме смены положения тела поможет стакан воды с кусочком поджаренного сахара.

4) Обязательно нужно следить за чистотой и свежестью в комнате больного. Влажная уборка, частое проветривание и обязательно дополнительное увлажнение воздуха.

5) Подавить удушающий кашель помогут чаи и отвары из лекарственных трав. Ассортимент огромный, но в фаворе ромашка, липа, календула, имбирь, душица и в добавок к чаю ложечка ароматного меда.

Питье должно быть теплое и в больших количествах.

Особенно много надо пить при сухом кашле. Аптечные препараты в таком случае лучше отложить в сторону. Их эффективность пригодится уже при мокром кашле.

6) Удушающий сухой кашель на некоторое время можно устранить действенными способами.

Тут помогут полоскания горла отварами из трав или солевой раствор. Также можно прибегнуть к помощи леденцов. Эффективным средством от сухого лающего кашля является отвар подорожника.

7) В аптеке также есть сиропы от кашля сухого, но их употребление должно быть по строгой рекомендации лечащего врача.

Поскольку такие препараты лишь подавляют защитные рефлексы и приглушают кашель на уровне мозга. Саму проблему они не решают, только временно помогают ослабить симптомы.

8) Сухой мучительный кашель помогут побороть ингаляции. Их делают из лекарственных трав и масел – ментол, эвкалипт, липа, ромашка и другие.

Важное правило: ингаляции можно делать лишь в том случае, когда нет температуры. При высоких показателях термометра она запрещена.

9) Кашель сухого типа может быть лишь реакцией на аллергический источник. В таком случае этот источник надобно устранить и пропить курс противоаллергических препаратов.

10) Лечить мокрый кашель нужно иными методами и препаратами. Обратить внимание стоит на сиропы, которые помогают при разжижении мокроты и ее легкому отхождению. Кроме того, такие препараты должны обладать и противомикробными средствами.

Средства от кашля в народной медицине

Народная медицина имеет достаточно своих методов лечения мучительного кашля.

1) Наверное, самым популярным остается домашняя ингаляция. Делают ее над кастрюлей со сваренным картофелем, при этом накрываются одеялом.

2) Растирания на ночь барсучьим или козьим жиром дают действенный результат.

3) В комплексе с другими способами обязательно надобно делать полоскания горла отварами из трав. Можно приготовить чудо-отвар для ежедневного употребления.

Для его приготовления измельчают кожицу луковицы, добавляют сахар, мед и воду. Заваривают это все на протяжении трех часов.

4) Лук при кашле полезен в любом виде. Его кушают, делают отвары, дышат над ним и просто раскладывают по дому, чтобы вдыхать аромат. Он способен убивать вредные микробы и чистить воздух.

5) Действенным средством является отвар из отрубей. Их заваривают в воде с добавлением сахара и употребляют перед едой.

6) Полезно при кашле кушать измельченный фундук в соединении с медом. Такое лакомство нужно запивать тепленьким молоком.

7) При мучительном кашле также можно делать ночные компрессы на грудь. Например, отварить картошку в кожице, размять до кашицы, добавить растительного масла и парочку капель йода. Прикладывать еще теплым на грудь и хорошенько укутаться.

8) Для борьбы с удушающим кашлем можно приготовить домашние леденцы из жженого сахара.

9) Также помогут растирания на ночь соком черной редьки. Этот продукт универсален в своем применении при лечение мучительного кашля. Из него делают сиропы и настои.

10) Мгновенно прогнать лающий кашель поможет валерьянка. Ее разводят в воде и выпивают.

11) Такой же эффект дает употребление свежего листика растения золотого уса или питье настоя из сосновых почек. Народная медицина знает бесчисленное количество рецептов и методов.

Мучительный удушающий кашель это всего лишь следствие воздействия внешних факторов – пыли, крошек, пыльцы, ароматов и симптомы простуды (атаки микробов). Потому важно устранить эти первопричины и соблюдать элементарные правила.

Следите за свежестью и чистотой в доме, избегайте пыльных мест, лечите простуду: много теплой жидкости, правильные медикаменты и народная медицина – все это залог успеха.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector