Как вернуть голос и восстановить голосовые связки

Как вернуть голос и восстановить голосовые связки

Голос – инструмент капризный, и в холодную, промозглую погоду его легко могут доконать сырость, стрессы, простуды и неправильное питание. Как вернуть утраченный голос?

Почему теряют голос

Обычно пропажа голоса, или дисфония, обнаруживается утром. У проблемы может быть множество причин и требуется время на их решение. Главный виновник – воспаление слизистой оболочки гортани, или ларингит. Голосовые связки увеличиваются в объеме и звук пропадает или теряет в качестве. Дойти до такой жизни можно разными путями.

В образовании звука участвуют все органы системы «ухо-горло-нос», и если здесь что-то не ладится, с голосом будут проблемы. Во время простуды, ангины, тонзиллита или бронхита слизистая гортани отекает и пересушивается. Типичное следствие – потеря голоса.

Крик или долгий разговор, особенно на повышенных тонах, приводят к перенапряжению и травмам голосовых связок. Осенью эффект усиливается за счет погоды (связкам вредны ветер и сырость) и начало отопительного сезона (голос негативно реагирует на пересушенный воздух).

В зоне риска все, кто работает голосом: адвокаты, воспитатели детских садов, лекторы. Отдельный разговор об учителях – они говорят и много, и громко (по статистике на 3 децибела выше нормы). Очень рискуют певцы – у них на связках в результате постоянных нагрузок образуются настоящие трудовые мозоли, так называемые «узелки певца».Такие же узелки украшают связки и простых любителей поорать – фониатры называют их «узелки крикуна». Но как ни назови, результат один – несмыкание связок и осиплость.

К потере голоса могут привести стрессы и потрясения. Вспомните фразы вроде «от волнения голос сел» или «онемел от возмущения».

Курильщики – частые жертвы ларингита, у них он протекает в хронической форме. Никотин снижает эластичность связок, награждая любителей табака характерным «прокуренным» тембром.

Микрочастички пыли оседают на связках и гортани, мешая им нормально работать. Так что голос можно потерять в процессе ремонта или большой уборки. Причиной становятся и открытые окна в квартире, выходящие на загруженную автостраду.

Газировка, сухарики и семечки раздражают слизистую горла и тоже портят голос. Кроме того, повредить связкам могут слишком горячая или слишком холодная еда, специи, крепкий алкоголь и даже кофе – он пересушивает гортань.

Программа восстановления голоса

Разобравшись с причинами, можно приступать к восстановлению голоса. В зависимости от тяжести симптомов она может занять от суток до 2 недель.

Что пить для восстановления голоса

Очень важно больше пить – голосу вообще вреден недостаток жидкости. Подойдут тёплые морсы, компоты, травяные чаи. Очень помогает тёплое молоко с медом и сливочным маслом (по 1 столовой ложке на стакан).

Быстро возвращает голос настой хрена. Возьмите пару сантиметров корня, измельчите, залейте стаканом кипятка и дайте настояться. Затем процедите, добавьте немного сахара и каждый час принимайте по столовой ложке.

Еще один рецепт – смешать тёплое молоко с морковным соком в равных долях, добавить мёд и пить понемногу в течение дня.

Хорошо влияет на связки пиво – если голоса нет, а нужно быстро вернуть себе способность говорить, выпейте стакан подогретого напитка.

Есть адепты коньяка, считающие, что 50 г моментально приводят связки в тонус. Однако эффект будет недолгим – после рюмки вы обретете способность говорить максимум минут на 40.

Что есть для восстановления голоса

Во время болезни связки похожи на струны расстроенной скрипки, и чтобы привести их в тонус, нужна легкая белковая еда: мясо птицы, куриные бульоны, йогурты.

Ешьте лимоны, апельсины, клюкву и смородину, квашеную капусту – в них много витамина С, необходимого при простуде. Помогают также лук и чеснок за счет высокого содержания «убийц микробов» фитонцидов. Чтобы «смазать» связки, можно съесть кусочек хлеба со сливочным или растительным маслом.

Чем полоскать горло и с чем делать ингаляции для восстановления голоса

Следующий пункт нашей программы – полоскания. Только не содой! Она пересушивает слизистую. Оптимальны травяные сборы со зверобоем, аптечной ромашкой, календулой и шалфеем. Эффективны полоскания настоем из луковой шелухи и соком картофеля.

Те же травяные сборы подойдут для ингаляций. И не забудьте бабушкин способ – подышать над картошкой, сваренной в мундире. Но пар не должен обжигать!

Читать еще:  Пути заражения ротавирусной инфекцией: как передается

Ещё 5 советов по восстановлению голоса

Молчите

Больше спите и меньше говорите – ваш голос сейчас нуждается в отдыхе. Если говорить все же приходится, то не шепчите (шепот очень вреден для связок), а старайтесь говорить тихо, низким грудным голосом, чтобы минимизировать нагрузку на голосовой аппарат.

Увлажняйте воздух

Создайте себе нормальные условия для жизни – купите увлажнитель воздуха (для голоса идеальная влажность – 60%).

Не курите

Что тут скажешь, кроме как «бросай курить, вставай на лыжи»! Никотина в жизни быть не должно. Причем завязать нужно не только с сигаретами, но и с кальяном.

Лечите нервы

Если причина потери голоса психологическая, нужно учиться расслабляться. Как вариант – заняться йогой, больше гулять и обратиться к психологу.

Пейте гоголь-моголь!

Самый знаменитый рецепт борьбы с простудой и хрипотой – гоголь-моголь. В его основе взбитые желтки с сахаром, в которые добавляют молоко, иногда ром или коньяк, пряности. Существует масса вариаций этого напитка, один из самых популярных – медовый. Для его приготовления взбейте желток, влейте 2 стакана тёплого молока, добавьте четверть стакана меда и немного апельсинового сока, затем белок, взбитый со столовой ложкой сахара. Принимайте натощак.

Если проблемы с голосом не проходят через неделю, заканчивайте с самолечением и идти к отоларингологу!

Певцы трепетнее остальных относятся к своему голосу – от него зависит если не жизнь, то карьера. Поэтому у них существует множество рецептов, помогающих вернуть голос.

Федор Шаляпин, рассказывают, лечился смесью коньяка, лимонного сока, яйца и мёда, взятых в равных количествах.
Людмиле Зыкиной голос помог вернуть другой рецепт. 50 г анисовых зерен заливаются 400 мл воды, смесь кипятится на умеренном огне 10 минут. Затем ее нужно процедить, добавить 50 г меда и 50 мл коньяка и принимать по 1 ст. л. каждый час.
Ольга Арефьева закапывает в горло тыквенное масло на выдохе и советует пить горячее молоко с боржоми в пропорции 1:1.
Марина Хлебникова верит в целебную мощь персикового масла, делает ингаляции с травами, в первую очередь со зверобоем и душицей, дающими противомикробный эффект и приводящими голосовые связки в тонус.
Олег Газманов, когда у него пропал голос, уехал к морю, жил там месяц в полном молчании и полоскал горло морской водой.

Как вернуть севший голос

Голос может пропасть по разным причинам, но в любом случае нужно как можно скорее приниматься за лечение. Что помогает быстрее вернуть севший голос, а что, наоборот, усугубит состояние?

Потерять голос — не самое приятное событие, если вы не приняли обет молчания. Особенно тоскливо, если больничный никто не даст, а вы работаете, например, преподавателем или оператором call-центра. Есть несколько способов, которые помогут вам быстрее привести свои голосовые связки в норму и жить без неуместного и болезненного шёпота.

Медицинское название для потери голоса — афония. Это потеря именно звучания, когда вы можете разговаривать только шёпотом. Причины афонии могут быть самыми разными, начиная от болезни, воздействующей на голосовые связки, например опухолей или туберкулеза, и заканчивая простым переутомлением голоса, которое нередко встречается в профессиональных сферах, связанных с постоянным напряжением связок.

Прежде чем давать советы насчёт восстановления голоса, давайте разберёмся, как именно он пропадает и какие процессы при этом происходят.

Как пропадает голос

Голос зависит от голосовых складок (или голосовых связок). Это складки слизистой гортани, включающие в себя связку и голосовую мышцу. Когда воздух проходит через голосовые связки, он заставляет их вибрировать, за счёт чего воспроизводятся звуки.

Чтобы звук воспроизводился нормально, слизистая гортани должна быть достаточно увлажнённой, чтобы складки могли быстро вибрировать и плотно закрываться. Любое воспаление или раздражение голосовых связок может нарушить их способность быстро вибрировать, что ведёт к полной или частичной потере голоса.

Вы можете потерять голос, когда голосовые связки перенапряжены или раздражены. Чаще всего к раздражению приводит инфекция во время простудных заболеваний, боли в горле, ларингите. Кроме того, перенапряжение связок может возникнуть во время продолжительного и сильного крика или разговора на повышенных тонах.

Читать еще:  Вестибулярный аппарат: нарушения, лечение

Как бы то ни было, чтобы вылечить афонию, нужно несколько дней серьёзной заботы о своём здоровье.

Что нужно делать во время потери голоса

Дать отдых связкам

Постарайтесь объясняться жестами и переходите на шёпот только тогда, когда это действительно необходимо. Шёпот — это напряжение для и так раздражённых голосовых связок, так что если на работе вам обязательно нужно говорить, постарайтесь взять отгул.

Больше жидкости

Пейте больше жидкости в течение дня. Вода помогает увлажнить гортань и способствует скорейшему заживлению. Только не стоит пить очень горячий чай или холодную воду — тёплая вода или жидкости вроде бульонов окажут самое благотворное влияние.

Травяные чаи

Настои из некоторых трав, например ромашки и чабреца, помогают снять воспаление горла. Имбирный чай поможет снять хрипоту и быстрее вернуть чистый голос.

Мёд

Мёд помогает снять воспалительные процессы и укрепить иммунитет организма, чтобы он быстрее справился с инфекцией. Можете добавлять ложку мёда в тёплые напитки, например в тот же травяной чай. Ещё одно отличное средство — лимонный сок, смешанный с тёплой водой и мёдом.

Увлажнять воздух

Сухой воздух плохо воздействует на раздражённые голосовые связки, поэтому во время потери голоса обязательно нужно увлажнять воздух в помещении. Можно купить недорогой увлажнитель воздуха, он пригодится вам и зимой, когда центральное отопление высушивает воздух в квартире.

Ингаляции

Этот «бабушкин» метод бороться с простудой отлично помогает вернуть голос. Вы можете вдыхать пар в душе или над миской с горячей водой. Пар увлажнит горло и ускорит выздоровление. Но выполняйте эту процедуру с осторожностью, чтобы не обжечь горло.

Полоскание

Полоскание горла тёплой водой обеспечит голосовым связкам достаточное увлажнение. Если вы потеряли голос из-за ангины или простуды, полоскание горла солёной водой обеспечит приток крови и поможет побороть инфекцию.

Чего стоит избегать

Кофеин

Стоит ограничить приём продуктов с кофеином: кофе, зелёный чай, кола, — поскольку эти напитки обезвоживают организм. Хотя на этот счёт до сих пор не утихают споры. Одни учёные доказывают, что кофеин обезвоживает организм, действуя как мочегонное средство, другие — что никак не влияет на количество жидкости в организме.

Курение

Хотя бы на время не притрагивайтесь к сигаретам — дым ещё больше раздражает и высушивает горло. Даже пассивное курение обеспечивает сухость и замедляет процесс выздоровления.

Алкоголь

Алкоголь обезвоживает организм, что только усиливает болезнь.

Пыль и дым

Постарайтесь не находиться в местах с повышенным количеством пыли и дыма в воздухе, избегайте холодного воздуха и других раздражителей, которые могут усугубить состояние.

Лекарства

Не используйте противоотёчные препараты, поскольку они могут высушить голосовые связки.

Если потеря голоса продолжается достаточно долго, обязательно обратитесь к врачу, поскольку она может быть признаком более серьёзного заболевания.

Пропал голос — лечение в домашних условиях

Наш голос – это самый важный вербальный инструмент, с помощью которого мы выражаем свои мысли. Иногда простудные заболевания, стресс или другие причины приводят к отсутствию возможности говорить или делают этот процесс жутко болезненным. Хорошо, если есть возможность посидеть дома и помолчать некоторое время. Но вдруг у вас запланировано важное совещание, выступление или отчетный доклад, к которому вы готовились долгое время? Тема нашей статьи: «Пропал голос лечение в домашних условиях».

От чего пропал голос?

Чаще всего отсутствие возможности нормально говорить связано со следующими факторами:

  1. Заболевания верхних дыхательных путей. Ангина, ларингит, сильная заложенность носа могут стать причиной нарушения процесса формирования звуков. Причиной заболевания служат вирусы, грибки или бактерии, поражающие гортань, связки и носоглотку.
  2. Чрезмерная нагрузка на голосовые связки. Голос может пропасть не только от громкого или длительного пения, но и если вы очень громко кричали, болея за свою команду.
  3. Нервное потрясение. Довольно часто по этой причине голос пропадает у маленьких детей, которые пережили сильное эмоциональное потрясение. Процесс лечения, как правило, длительный, включает в себя прием успокоительных препаратов и посещение психотерапевта.
  4. Опухоли гортани, связок или щитовидной железы. Поставить себе такой диагноз самостоятельно довольно трудно. Необходимы анализы, УЗИ, заключения специалистов.
  5. Стоит понимать, что опухоль в организме не обязательно является раковой. Чаще всего она успешно поддается лечению при своевременном выявлении.
  6. Длительное воздействие на органы дыхания вредных отравляющих веществ: химикатов, дыма, газа и т.д.
  7. Курение или длительное вдыхание продуктов горения табака.
  8. Злоупотребление алкоголем, газированными напитками, сухой и жирной пищей, кофеином.
Читать еще:  Мокрота с запахом гнили

Пропал голос: как восстановить?

Если ваш голос внезапно стал осипшим или совсем пропал, не паникуйте.

В-первую очередь постарайтесь выяснить причину таких нарушений в своем организме. Чаще всего выявить ее не составит труда, ведь кому, как ни вам знать пели ли вы накануне, пили или пережили сильный стресс? Если же установление причины вызывает у вас затруднение, без визита к доктору, к сожалению не обойтись.

Пропал голос: что делать? Главное правило быстрого восстановление голоса – полное молчание. Не пытайтесь откашливаться и перетруждать голосовые связки, в надежде вернуть потерянную возможность говорить. Зачастую это лишь усугубит проблему.

Очень важным фактором лечения является также качество воздуха, которым дышит больной, и пищи, которую он употребляет. Чаще проветривайте помещение, поддерживайте в нем оптимальную для человеческого организма влажность (30-60% в теплое время года, 30 -45% в холодное время года). Откажитесь от курения или хотя бы уменьшите количество выкуриваемых сигарет. Пища не должна быть горячей и острой.

Для ускорения процесса выздоровления применяются различные фармацевтические или народные средства.

Пропал голос: лечение взрослых

Если причиной пропажи голоса является вирусное, грибковое или бактериальное заболевание, помогут лекарственные средства.

Для снятия напряжения назначаются противовоспалительные препараты на основе ибупрофена или парацетамола. Они же успешно справляются с повышенной температурой.

  • Значительно облегчают состояние больного регулярные (раз в час) полоскания фурацилином или мирамистином.
  • Три-четыре раза в день можно использовать спреи для горла. Главное в их использовании – соблюдение дозировки.
  • Рассасывающие таблетки. Помогают быстро вернуть утраченный голос, оказывая мягкое воздействие на стенки гортани и уменьшая воспалительный процесс.

В некоторых случаях в лечении не обойтись без антибиотиков.

Если голос отсутствует по причине заболевания щитовидной железы, специалист назначает пациенту гормональные препараты.

Пропал голос: лечение детей

Организм каждого ребенка универсален. С утра ребенок может встать с осипшим голосом и признаками простуды, а уже к вечеру «прыгать козликом» и веселиться. Мы расскажем вам о ситуациях, когда пропажа голоса у ребенка становится опасным симптомом, и только своевременный вызов бригады скорой помощи, может спасти ему жизнь.

Осипший голос без повышения температуры и кашля может быть причиной:

  • Отека Квинке. Этот недуг серьезное аллергическое проявление, которое затрудняет дыхание малыша.
  • Стеноза гортани. Возникает при раздражении пищевода и может привезти к удушью.
  • Инородного тела. Малыши любители «попробовать на вкус» мелкие предметы.
  • Крупа. Осложнения кори, ангины. Чаще всего бывает у детей в возрасте до 5 лет.

Пропал голос: лечение народными средствами

Довольно часто быстро вернуть голос помогают простые народные средства. Нетрадиционная медицина предлагает нам рецепты, проверенные временем.

Возвращение голоса после стресса

  • Сушеные яблочки: 30 г
  • Кипяток: 0,4 л

Настоять смесь в термосе в течение 1 часа, процедить, добавить немного сахара.

Принимать в теплом виде по половине стакана через каждые два часа.

Пропал голос: лечение за один день

Понятно, что в запущенных случаях, связанных с тяжелыми воспалительными или гормональными проблемами, быстро вернуть потерянный голос не получиться. Но, если его потеря связана с простым перенапряжением связок, можно попробовать следующие рецепты.

Пятиминутка

  • 1/2 рюмки коньяка.
  • 3 чайных ложки меда (при отсутствии аллергии).
  • 3 капли лимонного сока.

Смесь немного подогреть и выпить медленными глотками.

Голос обещает вернуться уже через пять минут. Но злоупотреблять и надрывать связки заново не стоит. Рецепт хорош, однако не подойдет тем людям, работа которых связана с тесным общением с людьми или вождением автомобиля.

Чудо-яйцо

  • 1 сырой желток.
  • 0,5 стакана слегка подогретого молока.

Ингредиенты тщательно смешать и выпить смесь медленными глотками.

Также для лечения сиплого голоса используют желток, растертый с сахаром. К смеси можно добавить сливочное масло. Принимают снадобье 3-4 раза в день.

Морс из малины и ежевики

Лесные ягоды обладают отличными противовоспалительными свойствами. Морс следует пить в теплом виде по половине стакана каждые 60 минут.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector