Как лечить бронхит в домашних условиях

Как лечить бронхит в домашних условиях

Если вы не склонны укреплять и закалять собственный организм, то даже случайный сквозняк или мокрые ботинки могут стать причиной простудного заболевания с тяжелым осложнением в виде острого, а со временем и хронического бронхита. Интенсивность и скорость развития болезни во многом зависит от состояния иммунной системы. Если прогрессирует острый бронхит, лечение проводят под присмотром специалистов в стационарных отделениях клиники. А несложные формы заболевания можно побороть самостоятельно, используя народные средства и популярные фармацевтические препараты. Задача ответственная, но выполнимая. Попробуем разобраться, как лечить бронхит взрослым и детям в домашних условиях.

Как лечить бронхит у взрослых

Начало бронхита у взрослых сопровождается сухим кашлем, головной болью и давлением в грудной клетке. Для разжижения мокроты рекомендуется принимать:

  • сок редьки с медом;
  • сироп солодки или алтея;
  • отвар мать-и-мачехи;
  • морковный сок;
  • сироп корня подорожника.

Отличным увлажняющим эффектом обладает ингалирование с минеральной водой Боржоми. Важно также поддерживать температурный режим в комнате (не выше 18 °С) и влажность воздуха в помещении на отметке не ниже 60%.

Как только кашель преобразуется в мягкий и влажный, стоит облегчить отхождение мокроты от стенок дыхательных путей. Для этого проводят:

  • ингаляции с отварами трав и эфирными маслами;
  • использование рефлекторных препаратов, разжижающих средств и мукорегуляторов.

В некоторых случаях целесообразно подключать и физпроцедуры: электрофорез, массаж грудной клетки, дыхательную гимнастику. Об этом в научной статье пишет А.Ф. Шепеленко.

В ходе лечения обращайте внимание на мокроту. Если она прозрачная, все хорошо. Если же обретает зеленоватый окрас, пора задуматься! Чтобы вылечить такой бронхит, антибиотики подойдут как нельзя лучше. При этом не стоит медлить. Заболевание имеет склонность переходить в затяжную хроническую форму. А для того, чтобы вылечить хронический бронхит, лечение (лекарства, процедуры, манипуляции) придется усложнять и подбирать все тщательнее с каждым разом.

Усилить положительную динамику и закрепить эффект помогут народные средства. К их числу относятся: горчичные ванны для ног, медовые компрессы, травяные отвары, перцовые пластыри и т.д. Все вышеперечисленное – достаточно действенные варианты, как лечить хронический бронхит у взрослых и его первичную форму.

Как лечить бронхит у детей

Вопрос, как лечить бронхит собачьим жиром (лоем, барсучьим жиром), не актуальный в отношении детей. Малыши капризные, подростки брезгливые. Поэтому для борьбы с воспалением и кашлем используют преимущественно традиционные методы: фармацевтические средства, обильное полезное питье, ингаляции, реже – травяные отвары.

Залогом успеха по-прежнему остается распорядок дня, правильный рацион питания и питьевой режим. Уделите внимание окружению ребенка: вытрусите от пыли текстиль и вымойте полы без хлора и других «удушающих» средств. Увеличьте концентрацию витамина С в детском меню, добавьте побольше овощей.

В отдельных случаях для лечения бронхита используют всем известный «столетник». Как лечить бронхит алоэ? Очень просто: смешать сок растения с теплым молоком и медом, и давать ребенку в виде коктейля ежедневно на ночь.

Справится с болезнью также поможет дыхательная гимнастика, игры с надуванием воздушных шаров и спокойные прогулки на свежем воздухе.

Горчичники, ванночки для ног, компрессы, спиртовые настойки и банки в отношении детей не применяются. Если заболевание прогрессирует, а желаемый эффект не проявляется на 3–4 сутки, задумайтесь о консультации со специалистом. Если вы не знаете, как лечить бронхит антибиотиками детям, обратитесь за помощью к педиатру. Отказ от своевременного лечения заболевания ведет к тяжелым последствиям, например, детскому рецидивирующему бронхиту.

Читать еще:  Протаргол при фарингите

Как лечить бронхит беременным

Беременным женщинам справится с бронхитом сложнее всего. Большинство медпрепаратов под строгим запретом. А народная медицина хоть и считается умеренно эффективной, в некоторых случаях также может навредить матери и плоду. Так, горчичники и банки, спиртовые компрессы и настойки, отвары отдельных трав неприменимы в разных триместрах, поскольку могут спровоцировать угрозу прерывания беременности или преждевременные роды. Подробно лечение бронхита раскрыто в материале портала Consilium Medicum.

Как лечить бронхит дома народными средствами без рисков и потенциального вреда? Есть несколько действенных советов:

  1. Коррекция пищевого рациона: отказ от тяжелой еды, формирование меню преимущественно из легких растительных продуктов.
  2. Частое теплое питье и витаминные напитки — зеленый чай, молоко с медом, отвар шиповника, ромашки, крапивы.
  3. Проветривание помещения и поддержание оптимального уровня влажности воздуха (+/-60%) для быстрого отхождения мокроты.
  4. Постельный режим в первые 3 суток. Дальше — умеренная активность, прогулки на свежем воздухе и дыхательная гимнастика.
  5. Ингаляции небулайзером с физраствором.

Как вылечить бронхит за 1 день

Чаще всего бронхит возникает, как результат недолеченной ранее ангины или ОРВИ. Воспаление слизистой оболочки нижних дыхательных путей вызывает обширную симптоматику (повышение температуры тела, сухой и влажный кашель, одышку, боль в бронхах, интоксикацию), которую легко устранить на короткий период времени всего за 1 день. Но избавиться от источника симптомов и полностью снять воспаление за 24 часа невозможно. Исключительно симптоматическое лечение грозит хронической формой заболевания, устранить которую гораздо сложнее первичной.

Не стоит экспериментировать с экспресс-лечением. К тому же, теперь вы знаете, как лечить бронхит в домашних условиях доступными лекарственными препаратами и народными средствами.

Статья носит ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением. Это может навредить вашему здоровью. Для получения профессиональной помощи обратитесь к врачу.

Лечение острого и хронического бронхита в домашних условиях

Бронхит — это воспаление бронхов, которое обычно развивается на фоне ОРВИ или гриппа. Если вовремя распознать причину кашля, то вылечить бронхит можно меньше, чем за 10 дней. Острая недолеченная форма бронхита может привести к хронической.

Для бронхита характерна слабость, вялость, повышение температуры, снижение трудоспособности. Сухой кашель через несколько дней становится влажным. Часто к кашлю присоединяется одышка.

Хроническая форма бывает первичной (как самостоятельное заболевание) или вторичной, когда заболевание развивается на фоне прочих поражений органов дыхания. Различают также необструктивный и обструктивный бронхит. Причиной возникновения бронхита могут быть вирусы, бактерии, химические и физические факторы (холодный или горячий воздух, сернистый газ и пр.). По причине возникновения бронхит разделяют на вирусный, грибковый, бактериальный, аллергический, химический. О том, как вылечить бронхит дома, чтобы он не перешел в хроническую форму, вы сможете прочитать в этой статье.

Соблюдение режима

В самом начале развития заболевания постельный режим необходим в течение 2-3 дней, потом можно ослабить строгий постельный и ввести полупостельный на еще 3-4 дня. Купите увлажнитель воздуха и увлажняйте все время воздух в комнате, где находится больной. Ежедневная влажная уборка не помешает и в целях очищения воздуха и для очищения помещения от бактерий.

Когда немного станет полегче и температура нормализуется, можно начинать выходить и немного гулять пешком на свежем воздухе. Лучше для прогулок выбирать места подальше от автодорог, чтобы дышать действительно чистым воздухом, а не раздражающими бронхи выхлопами.

В период лечения следует соблюдать здоровую растительно-злаковую диету, увеличить количество витаминов в блюдах. От курения, хотя бы временно, следует отказаться. Обильное теплое питье — залог скорейшего выздоровления. Питье способствует разжижению мокроты и ее быстрому выведению из организма. Чем больше жидкости будет выпивать больной, тем быстрее будет разжижаться мокрота. Вдобавок — обильное питье известное средство для очищения организма от токсинов.

Читать еще:  Отсутствие лобных пазух

Пить можно что угодно: от обычной воды до киселя и компотов. Более полезными будут всевозможные отвары из лекарственных трав: отвар шиповника, липы, мяты, малины, ромашковый чай. Традиционно полезными считаются молочно-минеральные медовые коктейли (это негазированная минеральная вода Боржоми или Нарзан с молоком и с медом). Однако от кофе придется отказаться, потому что кофеин обезвоживает организм.

Медикаментозное лечение

Бывают случаи тяжелого обструктивного бронхита с дыхательной недостаточностью, в этом случае обязательно лечение в больнице. При легкой форме бронхита обращаться к врачу тоже нужно, но после этого можно лечиться дома при помощи и лекарств прописанных специалистом, и средств народной медицины.

Антибиотики применять при бронхите нецелесообразно, особенно если он вызван простудой или вирусом гриппа. Сильный иммунитет сам превосходно может справиться с воспалением бронхов. Антимикробные препараты при отсутствии гнойной мокроты и изменений крови также использовать нельзя при бронхите, так как они не оказывают противовирусного и противовоспалительного эффекта, но еще и усиливают аллергизацию.

Если же долго длится высокая температура, а во время кашля выделяется гнойная мокрота или же после непродолжительного улучшения состояние вновь ухудшается и снова происходит скачек высокой температуры и ухудшается общее состояние пациента, значит следует обратиться к врачу. Специалист осмотрит, даст направление на анализы, рентген, рекомендует курс антибиотиков, для уничтожения присоединившейся бактериальной инфекции.

Как правильно принимать антибиотики при бронхите, как выбрать наиболее эффективные и какие подойдут детям — читайте здесь.

Как лечить бронхит в домашних условиях

Противовирусные препараты

Если бронхит начался на фоне гриппа, для терапии потребуются противовирусные препараты. Традиционно используется Интерферон и его аналоги.

Отхаркивающие средства

При сухом кашле заваривают и пьют термопсис, мать-и-мачеху, солодку в самом начале заболевания. чтобы облегчить сухой кашель. Когда начинает отходить мокрота эти травы следует заменить на отхаркивающие: подорожник, листья плюща, алтей, чабрец, грудной сбор, анисовые капли.

Ингаляции

Эффективно лечится бронхит при помощи ингаляций. Перед началом процедур обязательно нужно убедиться, что нет температуры. Рецептов для ингаляций при бронхите огромное количество — это солевые, содовые растворы, эфирные масла эвкалипта, мяты, сосны, травяные сборы. Полезно вдыхание фитонцидов, которых много в эфирных маслах чеснока и розмарина — они сокращают кашлевые толчки, облегчая процесс откашливания.

От бронхита помогают ингаляции с морской солью: нужно высыпать 1 кг морской соли в кастрюльку и разогреть. В горячую соль добавляют мать-и-мачеху, траву чабреца, листья земляник. Помогают при кашле и хвойные почки. Традиционно ингаляция проводится таким образом: голова накрывается полотенцем и больной дышит парами. Можно пересыпать горячую соль в заварочный чайник, а пар вдыхать через носик ртом. После такой процедуры расширяются бронхи, отходит мокрота, кашель успокаивается. Обычно бывает достаточно 4-5 процедур.

Эффективны при бронхите горячие укутывания вместе с ингаляциями с отваром картофеля, в который можно добавить 2-3 капли масла пихты.

В этой статье читайте об ингаляциях небулайзером и паровых ингаляциях при бронхите.

Массаж и дыхательная гимнастика

Эффективно поможет справиться с заболеванием массаж. Массаж, как и ингаляции проводится только при нормализации общего состояния. Также эффективен домашний самомассаж при помощи всяких приспособлений, массажеров, аппликатора Кузнецова, вибрационных устройств работающих от сети или на батарейках.

После того как закончится острая фаза заболевания можно делать лечебную дыхательную гимнастику. Женщины могут начать выполнять простые упражнения гимнастики Бодифлекс, не просто укрепляющей дыхательную систему, но и способствующей похудению. Можно найти в интернете комплекс лечебной гимнастики Стрельниковой и позаниматься по её методике.

Читать еще:  Как правильно приготовить куриный бульон для больного

Лечение народными методами

Здесь мы перечислим проверенные временем традиционные методы лечения, которыми наши предки лечились из поколения в поколение.

  1. Редька и мед: старинный и эффективный рецепт — редька, в которой делается небольшая ямка, В ямку кладется 1 ч.л. меда. Когда редька даст сок, его можно пить 3 раза в день. Это эффективный способ для облегчения кашля. Еще полезнее сок черной редьки с медом.
  2. Сок алоэ со смальцем свиным или гусиным + сливочное масло+ мед+какао для вкуса. Эту смесь можно кушать по одной столовой ложке, размешивая в стакане горячего молока утром и вечером.
  3. Можно приготовить и по другому напиток из свиного сала: вскипятить стакан молока и размешать в нем 1 ст.л. свиного сала и меда. Стакан напитка нужно выпивать один раз утром и один раз вечером. Молоко с салом можно пить не только в период самого заболевания, но и когда оно отступило. Свиное сало прекрасно помогает восстановить силы.
  4. Лук с медом: пол килограмма лука, 2 ст.л. меда, 400 г сахара размешать в одном литре воды и проваривать 3 часа , процедить, остудить, перелить в бутылку. Взвар пить по 1 столовой ложке 4—6 р. в день. Хранить в прохладном и темном месте.
  5. Один из самых распространенных методов народных методов лечения бронхита — горячее молоко с медом и с содой.

Как лечить бронхит у взрослых

Бронхит представляет собой воспалительное заболевание бронхиального дерева, при котором наблюдается продуктивный и непродуктивный кашель, выделение слизи. Необходимо знать какие препараты, а также самые эффективные народные средства можно использовать для результативной терапии.

Ключевые принципы эффективного лечения

Перед рассмотрением основных препаратов, народных средств и процедур, необходимо осветить важные принципы терапии. Специалисты отмечают, что без комплексного подхода положительного результата добиться крайне сложно. Вот ключевые моменты.

Ключевые принципы Описание
Соблюдение правил гигиены дома, а также на рабочем месте. Врачи рекомендуют проводить влажную уборку каждый день. Безусловно, желательно избегать вредных условий и на работе. Когда человек уже страдает от хронического бронхита, а на рабочем месте наблюдается «вредность», имеет смысл сменить вид деятельности. Это особенно важно при аллергическом, астматическом бронхите.
Соблюдение сезонности при выборе одежды. Важно беречь себя от переохлаждения, сквозняков. Одежда наиболее полезна, если она выполнена из натуральных тканей: такие материалы предотвращают перегревание, а также потери тепла.
Переход на лечебное питание. Питание при хроническом бронхите должно быть дробным. Рекомендовано питаться 4-5 раз за сутки. Увеличивают количество белка, употребляют теплые напитки.
Комплексная терапия. Требуется применять одновременно народные средства, а также пользоваться современными медикаментами. Помогают прогревания и ингаляции.

Все факторы имеют большое значение для общего состояния больного. Необходимо менять образ жизни.

Это особенно важно, когда речь идет не о временном остром заболевании, а о хронической форме бронхита.

Запрет курения

Большинство специалистов утверждают, что негативное влияние курения на органы дыхательной системы действительно существенно. Крайне важно обязательно отказаться от вредной привычки полностью, так как курильщика лечить очень тяжело.

Многие пациенты жалуются, что они лечатся в полном соответствии с рекомендациями врачей, однако терапия не дает желаемого результата. При этом они не могут бросить курить, что и сводит на нет все усилия специалистов. А врачебная практика подтверждает, что никотин для бронхов, дыхательной системы в целом, крайне опасен.

Эффективные средства

Желательно использовать разные народные средства комплексно. Остановимся на наиболее популярных:

  1. Лимон. Рекомендуется использовать кислый целый лимон. Его отваривают на протяжении 10-ти минут, выдавливают сок. К нему остается добавить немного меда, ложку глицерина. Пьют такое средство по чайной ложечке, 3-6 раз в день. Частота приема зависит от силы кашля.

Применяйте различные методики, составы. Вместе с народными средствами обязательно нужно использовать и современные медицинские препараты. Тогда удастся быстрее справиться с бронхитом, снять симптомы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector