Анаферон – инструкция по применению, показания, дозировка

Анаферон

Цены в интернет-аптеках:

Анаферон – лекарственный препарат, относящийся к группе противовирусных и иммуномодулирующих средств.

Лекарственная форма Анаферона – таблетки для сублингвального применения, т.е. для рассасывания под языком. В состав препарата входят аффинно очищенные антитела к гамма интерферону человека, вспомогательные вещества: магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, лактоза.

Фармакологическое действие Анаферона

Анаферон оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие. Экспериментальным и клиническим путем установлена эффективность препарата в отношении вирусов парагриппа, гриппа, простого герпеса I и II типов (генитальный, лабиальный герпес), других вирусов герпеса (инфекционный мононуклеоз, ветряная оспа), вируса клещевого энцефалита, энтеровирусов, коронавируса, ротавируса, вируса РС (респираторно-синцитиального), аденовируса.

Действующее вещество Анаферона снижает концентрацию вируса в пораженных органах и тканях, индуцирует образование гамма-интерферона и эндогенных интерферонов, стимулирует клеточный и гуморальный иммунный ответ, активизирует функцию Т-хелперов и Т-эффекторов, нормализует их соотношение, повышает продукцию антител, повышает функциональный резерв участвующих в иммунном ответе клеток. Все эти свойства при применении Анаферона помогают бороться с гриппом и заболеваниями ОРВИ, убирают проявления общей интоксикации организма (головную боль, температуру) и симптоматические проявления болезни (кашель, насморк).

Также Анаферон обладает антимутагенными свойствами.

Показания к применению

Отзывы об Анафероне подтверждают, что данный препарат эффективен при лечении острых респираторных вирусных инфекций, гриппа.

Также применение Анаферона целесообразно в составе комплексной терапии при:

  • Лечении инфекций, вызванных вирусами герпеса;
  • Лечении бактериальных инфекций;
  • Лечении вторичных иммунодефицитных состояний;
  • Профилактике рецидивов хронической герпесвирусной инфекции;
  • Лечении и профилактике других хронических и острых вирусных инфекций, вызванных ротавирусом, энтеровирусом, вирусом клещевого энцефалита, коронавирусом.

У Анаферона детского показания к применению такие же.

Противопоказания к применению Анаферона

Согласно инструкции по применению, Анаферон не принимают при:

  • Аутоиммунных заболеваниях;
  • Повышенной индивидуальной чувствительности к входящим в состав препарата компонентам;
  • Беременности;
  • Лактации.

Инструкция по применению Анаферона

Таблетки Анаферон принимают внутрь по 1 шт. от 3 до 8 раз в сутки, держат во рту до полного растворения.

При гриппе, ОРВИ, кишечных и других инфекциях лечение следует начинать сразу же при появлении первых признаков по такой схеме: по 1 табл. каждые 30 минут в течение первых двух часов от начала приема, затем в течение суток еще 3 таблетки через равные промежутки времени. Начиная со вторых суток (и до полного выздоровления) принимают по 1 таблетке трижды в день.

С целью профилактики инфекционных заболеваний в эпидемический сезон Анаферон принимают по 1 таблетке один раз в сутки в течение 1-3 месяцев.

При генитальном герпесе Анаферон принимают по следующей схеме: первые 2-3 дня по 1 табл. 8 раз/сутки, в дальнейшем по 1 таблетке четырежды в сутки. Курс лечения составляет минимум 3 недели. После выздоровления для профилактики рецидивов рекомендуется принимать по 1 таблетке один раз в сутки, длительность такой терапии определяет лечащий врач, но, как правило, она составляет 3-6 месяцев.

Для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний Анаферон принимают по 1 табл. один раз в день.

На усмотрение врача применение Анаферона может сочетаться с симптоматическими и другими противовирусными средствами.

Согласно инструкции по применению, Анаферон детский назначают детям в возрасте от 1 месяца. Схемы приемов препарата аналогичны, как и для взрослых. При назначении Анаферона детского малышам в возрасте до 3 лет таблетку следует растворять в 1 столовой ложке кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры.

Читать еще:  У ребенка постоянно зеленые сопли что делать комаровский

Побочные действия Анаферона

В основном, Анаферон, отзывы пациентов это подтверждают, переносится хорошо и не вызывает побочных эффектов, при условии соблюдения рекомендаций по применению.

В некоторых отдельных случаях возможны аллергические реакции, если у человека наблюдается повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, но случается такое крайне редко.

Передозировка и взаимодействие с другими лекарственными препаратами

В случаях случайного приема больших доз Анаферона возможны диспепсические явления, что обусловлено входящими в состав таблеток наполнителями.

При необходимости Анаферон можно сочетать с другими антибактериальными, противовирусными и симптоматическими средствами, случаи несовместимости до настоящего времени не выявлены.

Дополнительная информация

Поскольку в состав Анаферона входит лактоза, этот препарат не рекомендуют принимать пациентам с врожденной лактазной недостаточностью, синдромом мальабсорбции глюкозы и с врожденной галактоземией.

При соблюдении правил хранения препарата – сухое, защищенное от солнца место, температура до +25 градусов – срок годности Анаферона 3 года.

В аптеках противовирусное средство отпускается без рецепта.

Анаферон

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Анаферон и Анаферон Детский являются противовирусными иммуномодулирующими средствами. Применяются для лечения и профилактики многих вирусных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Анаферон производится в форме таблеток для рассасывания по 20 штук в ячейковой упаковке. В картонной пачке может находиться 1, 2 или 5 ячейковых упаковок. Активным веществом данного препарата являются антитела к гамма-интерферону человека аффинно очищенные – по 3 мг на каждую дозу, а также вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат, магния стеарат, МКЦ.

Показания к применению

Показания к применению Анаферона и Анаферона Детского одинаковы. Препараты назначают:

  • При острых вирусных респираторных инфекциях, в том числе и для их профилактики;
  • Для комплексной терапии инфекций, спровоцированных вирусом герпеса (ветряная оспа, генитальный герпес, инфекционный мононуклеоз, лабиальный герпес);
  • При комплексном лечении и для предотвращения повторных всплесков хронической герпесвирусной инфекции (в том числе генитального и лабиального герпеса);
  • Для комплексной терапии и для профилактики хронических и острых вирусных инфекций, вызванных коронавирусом, вирусом клещевого энцефалита, калицивирусом, энтеровирусом, ротавирусом;
  • При различных бактериальных инфекциях в составе комплексной терапии;
  • При комплексном лечении вторичных иммунодефицитных состояний различной этиологии, а также для профилактики и лечения бактериальных и вирусных инфекций.

Противопоказания

Применение Анаферона имеет минимум противопоказаний. Его нельзя употреблять при повышенной чувствительности к компонентам препарата, беременным женщинам и кормящим грудью, а также при аутоиммунных заболеваниях. Пациентам, не достигшим 18 лет, рекомендуется принимать Анаферон Детский.

Способ применения и дозировка

В инструкции к Анаферону указано, что препарат следует принимать от трех до шести раз в сутки по одной таблетке в зависимости от тяжести заболевания. Когда состояние пациента улучшится, в качестве поддерживающей терапии следует рассасывать по одной таблетке в день на протяжении 10 дней. Анаферон Детский выписывают детям возрастом с одного месяца. Анаферон принимают по одной таблетке за раз, рассасывая под языком. Детям до трех лет можно разводить таблетку в кипяченой теплой воде (1 столовая ложка). Курс лечения зависит от заболевания:

  • При кишечных инфекциях, гриппе, ОРВИ, нейроинфекциях, герпесвирусных инфекциях следует начинать терапию на самых ранних сроках. При возникновении первых симптомов острой вирусной инфекции следует принимать Анаферон каждые полчаса по одной таблетке в течение первых двух часов. Далее в первый день необходимо принять еще 3 таблетки с равными промежутками времени. Начиная со второго дня, назначают по одной таблетке три раза в день до исчезновения всех симптомов. Если на третий день лечения у пациента не наступает улучшение, следует обратиться к врачу. В сезон вирусных инфекций и гриппа в качестве профилактики можно принимать по одной таблетке в день на протяжении 1-3 месяцев;
  • При появлении симптомов генитального герпеса необходимо принимать Анаферон в первые трое суток по одной таблетке 8 раз в день через одинаковые промежутки времени, далее по одной таблетке 4 раза в день на протяжении трех недель. Согласно инструкции к Анаферону,следует проводить поддерживающую терапию, чтобы исключить рецидивы герпесвирусной инфекции. Для этого необходимо принимать по одной таблетке в сутки в течение длительного срока – около полугода;
  • При лечении и профилактике иммунодефицитных состояний и в качестве комплексной терапии различных бактериальных инфекций прописывают по одной таблетке в день.
Читать еще:  Оптимальная влажность воздуха в квартире для новорожденного

Побочные действия

Побочных действий от применения Анаферона выявлено не было. Возможна аллергическая реакция на некоторые компоненты препарата. Случаи передозировки неизвестны.

Особые указания

Анаферон легко сочетается с любыми противовирусными симптоматическими средствами. Применение Анаферона никак не влияет на способность пациента управлять транспортными средствами. Следует иметь в виду, что среди компонентов препарата есть лактоза, поэтому Анаферон не рекомендуется принимать людям, страдающим синдромом мальабсорбации глюкозы, галактоземией, а также тем, у кого есть врожденная лактозная недостаточность.

Аналоги

Аналогов Анаферона с таким же действующим веществом не существует.

Сроки и условия хранения

Препарат необходимо хранить при температуре до 25 °С в течение трех лет в недоступном для детей месте.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Анаферон

Состав

В состав средства Анаферон входят аффинно-очищенные антитела к человеческому гамма-интерферону (комбинация разведений гомеопатических С12, С30 и С200). Также в качестве дополнительных составляющих в состав входят МКЦ, лактоза, магния стеарат.

Форма выпуска

Анаферон производят в форме таблеток для применения сублингвально, в упаковке – 20 таких таблеток.

Фармакологическое действие

Википедия вмещает информацию о том, что это лекарство применяется для лечения гриппа и простуд. Таблетки Анаферон – это гомеопатическое лекарство, оказывающее иммуномодулирующее и противовирусное влияние на организм.

Иммуномодулирующий эффект отмечается, так как активируется гуморальное и клеточное звенья иммунной системы, увеличивается уровень антител, образуется интерферон (как правило, это гамма-интерферон), увеличивается фагоцитарная активность цитокинов Th1 и Th2 и макрофагов.

Благодаря таким свойствам препарат быстро и эффективно купирует респираторные проявления, а также симптомы интоксикации, которые характерны для ОРВИ и гриппа. Применение препарата снижает риск развития суперинфекции и присоединения бактериальной инфекции. Если Анаферон комбинируется с препаратами, оказывающими противовоспалительный и жаропонижающий эффект, то можно снизить дозу таких препаратов.

Читать еще:  Сильно заложен нос что делать

Фармакокинетика и фармакодинамика

Нет данных о фармакокинетике и фармакодинамике препарата Анаферон взрослый.

Показания к применению

Определяются такие показания к применению лекарства:

  • ОРВИи грипп;
  • профилактика осложнений простудных болезней и гриппа;
  • герпетическая, а также цитомегаловирусная инфекция в хронической форме;
  • лечение и профилактика инфекций у людей с иммунодефицитными состояниями;
  • смешанные и бактериальные инфекции (в составе комплексного лечения).

Препарат стимулирует иммунную систему, от чего таблетки рекомендуется применять тем, кто подвержен повышенному риску атак инфекции: людям со сниженным иммунитетом, тем, кто часто пребывает в больших коллективах людей и др.

Противопоказания

Определяются такие противопоказания для приема этого лекарства:

Ввиду наличия в составе лактозы не рекомендуется принимать средство людям, страдающим врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или врожденной лактазной недостаточностью.

Побочные действия

При приеме этого лекарства побочные действия развиваются редко. Возможно проявление аллергических реакций на составляющие лекарства.

Таблетки Анаферон, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Анаферона взрослого предполагает, что взрослые пациенты одноразово принимают сублингвально одну таблетку. В зависимости от тяжести болезни это нужно делать от 3 до 6 раз в день. Начинать прием средства нужно сразу же после появления первых признаков простудных болезней. После того, как состояние пациента улучшается, рекомендуется в течение 8-10 дней принимать по 1 таблетке.

С целью предупреждения гриппа и простуды рекомендован прием одной таблетки в день на протяжении 1 месяца. Практиковать повторный курс можно не ранее, чем через 1 месяц после того, как был завершен прошлый курс.

Анаферон при укусе клеща с целью профилактики энцефалита нужно принимать по 1 табл. трижды в сутки в течение 21 дня.

Как принимать взрослым таблетки в каждом конкретном случае, расскажет врач. Как правило, схема приема практикуется следующая: в течение первых двух часов по 1 таблетке нужно принимать каждые полчаса. После того, как были приняты 5 шт., следующие 3 таблетки нужно принять в течение тех же суток через равные части времени.

Далее лекарство принимают по обозначенной выше схеме.

Передозировка

На сегодняшний день не зарегистрированы факты передозировки Анафероном.

Взаимодействие

Нет данных о клинически выраженном взаимодействии. Допускается прием препарата с другими противовирусными, симптоматическими и антибактериальными лекарственными средствами.

Условия продажи

Можно приобрести Анаферон без рецепта.

Условия хранения

Беречь от влаги, света, не допускать доступа детей. Температура хранения – не больше 25° С.

Срок годности

Сохранять лекарство можно 3 года.

Особые указания

Наиболее эффективным будет действие лекарства, если пить его при первых же симптомах болезни.

Если в течение трех суток улучшения состояния при приеме средства так и не наступило, нужно проконсультироваться с врачом.

Данные о том, что этот препарат опасен, так как Анаферон вызывает рак, не подтверждены медиками. Утверждение о том, что Анаферон вызывает рак лимфатической системы, является абсурдным, его опровергли ведущие специалисты.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector