Пункция плевральной полости

Пункция плевральной полости — техника, показания, осложнения

Многие патологические процессы, происходящие не только в легких, но и в других органах, приводят к скоплению в плевральной полости избыточного количества жидкости или воздуха. Для определения характера плеврального содержимого и облегчения состояния больного проводится торакоцентез, или плевральная пункция. Эта процедура проводится в условиях стационара, техника проведения описана ниже, есть противопоказания и осложнения.

Плевральная полость – это пространство между двумя листками тонкой соединительнотканной мембраны, носящей название плевры. Один листок – висцеральный – окутывает легкие, другой – париетальный – покрывает поверхность грудной клетки изнутри. Незначительное количество мукоидной жидкости, которая постоянно присутствует в плевральной полости, действует как смазка и помогает легким плавно двигаться при дыхании.

Показания для плевральной пункции

Диагностическую пункцию выполняют для обнаружения в плевральной полости патологических жидкостей и воздуха, а также для получения биологического материала для бактериологического, цитологического и других видов исследований.

Если диагностическая пункция переходит в лечебную, то в ходе ее выполняют дренирование при пневмотораксе; отсасывание крови, гноя, лимфы, воздуха; очищение полости плевры антисептиками; вливание лекарственных препаратов (фибринолитических ферментов, антибиотиков и других).

Патологии, при которых выполняют торакоцентез:

  • воспалительные процессы в легких: деструктивные пневмонии, плевриты, абсцессы;
  • эмболия легочной артерии;
  • легочный туберкулез;
  • гломерулонефрит с нефротическим синдромом;
  • цирроз печени;
  • нарушение сердечного ритма и проводимости;
  • закрытые и открытые травмы грудной клетки с повреждением целостности плевры или легкого – пневмоторакс;
  • паразитарные болезни: эхинококкоз, амебиаз;
  • первичные злокачественные опухоли легких или метастазы при онкозаболеваниях другой локализации;
  • ревматические болезни: ревматизм, красная волчанка, системная склеродермия, ревматоидный артрит.

Противопоказания

Если возникает угроза жизни больного: сдавление и смещение легкого большим количеством жидкости (гидроторакс), или клапанный пневмоторакс, то пункцию выполняют в отделении реанимации. Противопоказания касаются диагностической пункции:

  • декомпенсированные состояния больного: инфаркт миокарда, аритмия, ишемия мозга;
  • буллезная эмфизема легких;
  • высокая степень ожирения;
  • беременность;
  • неконтролируемый кашель;
  • спайки и заращение плевральной полости;
  • болезни системы кроветворения, связанные с нарушением свертывания крови (гемофилия, тромбоцитопении);
  • поражения кожи в области пунктирования: высыпания в виде везикул, пустул, волдырей.

Подготовка пациента к процедуре

Перед плановой диагностической плевральной пункцией с помощью рентгеноскопии и УЗИ грудной клетки уточняют место скопления жидкости.

Пациенту разъясняют суть процедуры, правила поведения, важность сохранения неподвижности во время манипуляции, чтобы вводимая игла не повредила внутренние органы. При повышенной эмоциональности больному вводят успокаивающие средства.

Перед процедурой проводится оценка состояния пациента: измерение пульса, артериального давления. Если показатели не укладываются в норму и есть предпосылки развития гипертонического криза или коллапса, то процедуру откладывают.

Техника проведения плевральной пункции

Манипуляция инвазивная, сопряженная с проникновением во внутреннюю среду организма, поэтому выполняется в асептических условиях: специальное помещение, медперсонал в резиновых перчатках, масках, использование стерильных инструментов.

По жизненным показаниям (напряженный пневмоторакс) пункцию делают врачи скорой помощи на месте. Диагноз ставится по результатам аускультации и перкуссии (выстукивания) грудной клетки.

Больного усаживают на стул, голова и туловище наклоняются вперед, а рука на стороне прокола отводится вверх. При такой позе увеличиваются межреберные промежутки. Анатомически сосуды и нервные волокна располагаются по нижнему краю ребер, поэтому, чтобы избежать их травматизации, пунктируют по верхнему краю ребра.

Перед процедурой кожу на месте пункции обеззараживают спиртом и йодом, выполняют инфильтрационную анестезию 0,5% раствором новокаина. При проколе игла сначала преодолевает плотные слои кожи и мышечной ткани, а попадание иглы в плевральную полость ощущается как «провал в пустоту». Чтобы убедиться, что игла находится в плевральной полости, шприцем отсасывают содержимое. Если в шприце появляются кровь, лимфа или гной – это и есть доказательство правильной пункции. Шприц, которым вводилось обезболивание, вынимают и повторно проводят пунктирование специальной толстой иглой с широким просветом, соединенную со шприцем или электроотсосом резиновой трубкой с краном. Во время отсоединения шприца кран перекрывается, чтобы в отверстие не попадал воздух, иначе это может спровоцировать пневмоторакс.

Читать еще:  Как вернуть обоняние и вкус при насморке быстро, что делать

Для удаления воздуха прокол производится во II–III межреберье спереди по среднеключичной линии, при отсасывании жидкости – в VII–VIII межреберье по задней подмышечной линии. Эвакуацию жидкости проделывают медленно, чтобы избежать смещение органов средостения. За один раз откачивают не более 1500 мл.

При появлении во время пункции в шприце геморрагического отделяемого проводят пробу Рувилуа-Грегуара. Если в течение 10 минут плевральная жидкость сворачивается, значит, кровотечение в плевральную полость продолжается. Жидкая кровь без сгустков свидетельствует об остановившемся кровотечении.

После окончания манипуляции врач извлекает иглу, смазывает место прокола антисептиком, закрывает стерильной салфеткой, которую фиксирует на коже лейкопластырем. Производят тугое бинтование грудной клетки.

Больной в течение суток соблюдает постельный режим и находится под наблюдением.

Осложнения и последствия

Чтобы избежать осложнений, врач, проводящий манипуляцию, должен обладать достаточным опытом и строго выполнять алгоритм действий по проведению этой процедуры.

  1. Гемоторакс – наполнение плевральной полости кровью при повреждении межреберной артерии. Встречается редко только при значительном разрыве сосудистой стенки.
  2. Пневмоторакс или подкожная эмфизема – прохождение воздуха в плевральное пространство или под кожу при ранении легкого.
  3. При проколе диафрагмы и проникновении иглы в брюшную полость – повреждение желудка, печени, селезенки.
  4. Воздушная эмболия – самое тяжелое осложнение, часто с летальным исходом. Возможность такого осложнения наступает при травмировании легочной ткани иглой с попаданием воздуха в кровеносный сосуд.
  5. Обморок, коллапс при резком падении артериального давления.
  6. Инфекционно-токсический шок может возникнуть при затекании в плевральную полость содержимого эхинококковой кисты.

При появлении любого осложнения манипуляцию немедленно прекращают, вынимают иглу, больного укладывают на спину и вызывают хирурга.

К негативным последствиям плевральной пункции относят инфицирование с развитием гнойного плеврита или перитонита; образование спаек, сращение листков плевры, что приводит к ограничению подвижности легких и затруднению дыхания.

Пункция плевральной полости – информативный способ диагностики и лечения многих тяжелых заболеваний.

Пункция плевральной полости (торакоцентез)

1. Диагностические: каждая жидкость неизвестной этиологии в плевральной полости, за исключением пациентов, у которых клинические симптомы и результаты вспомогательных исследований указывают на сердечную недостаточность, пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе, с гипоальбуминемией и/или циррозом печени (у таких пациентов больных пункция показана при отсутствии улучшения после применяемой терапии, а также при лихорадке, плевральной боли или одностороннем накоплении большого количества жидкости).

2. Терапевтические: одышка вследствие наличия жидкости в плевральной полости (обычно за один раз эвакуируется ≤ 1500 мл жидкости).

1. Абсолютные: нет.

2. Условные : МНО (международное нормализованное отношение, INR) >1,5 и АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время) превышает показатель нормы, более чем в два раза, тромбоциты крови Осложнения

1. Ранние: боль в месте инъекции, пневмоторакс, кровотечение в плевральную полость, вазовагальный рефлекс, аллергические или побочные реакции на местные анестетики и дезинфицирующие средства.

Читать еще:  Как прочистить носик грудничку от соплей

2. Поздние: инфицирование кожи в месте пункции, эмпиема плевры, диссеминация раковых клеток в канале инъекции (особенно в плевральном мезотелии)

Информированное добровольное согласие пациента; натощак; катетер в периферической вене →разд. 24.5.2; обследования: обычно УЗИ плевральных полостей (лучше непосредственно перед пункцией), наиболее удобное положение – больной сидит, опершись на руки (рис. 24.8-1).

1. Набор для подготовки операционного поля →разд. 24.2 и местной инфильтративной анестезии →разд. 24.3.

2. Игла (с внутренним диаметром 0,8 мм [21 G]) и шприц (объемом 50 мл), если планируется диагностическая пункция с эвакуацией 3. Шприцы и пробирки для проб жидкости для исследования:

1) биохимическое (белок, лактатдегидрогеназа (ЛДГ), pH, глюкоза, триглицериды, общий холестерин, амилаза, аденозиндеаминаза (ADA) — сухая пробирка, 5 мл жидкости;

2) гематокрит — пробирка с сухим версенианом (ЭДТА) или гепаринизированная, 2–3 мл раствора;

3) морфологическое (клеточный состав) — пробирка с сухим версенианом (ЭДТА) или гепаринизированной, 2–3 мл раствора;

4) цитологическое — пробирка с гепарином (1 мл), >30–50 мл жидкости;

5) микробиологическое — стерильная пластмассовая пробирка или питательная среда;

6) иммунологическое (комплемент, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела [ANA]) — сухая пробирка, 5 мл раствора.

Хорошо пальпируемое межреберье; укол по верхнему краю нижележащего ребра: при большом количестве свободной жидкости — 1 или 2 межреберье ниже верхней границы притупления перкуторного звука, посередине между позвоночником и задней подмышечной (аксиллярной) линией (обычно) или на боковой поверхности грудной клетки (рекомендуемый способ, учитывая наименьший риск повреждения сосудисто-нервного пучка); при небольшом количестве свободной жидкости или осумкованной жидкости — под контролем УЗИ (рис. 24.8-2).

1. Подготовьте операционное поле →разд. 24.2.

2. Проведите местную инфильтрационную анестезию 1 % раствором лидокаина (или другим подходящим местным анестетиком) кожи, подкожной клетчатки и париетальной плевры →разд. 24.3.

3. Введите иглу в межреберье (с канюлей или без; рис. 24.8-3), соедините со шприцем и постоянно подтягивайте поршень шприца.

4. После получения жидкости с помощью иглы с канюлей, введите канюлю в плевральную полость, удалите иглу (в тот момент, когда пациент выполняет маневр Вальсальвы) и отсоедините шприц, соедините канюлю со специальным набором или трехходовым краником и дренажной трубкой, которая отводит жидкость в бутылку; если употреблять иглу без канюли, соедините ее перед операцией со шприцем 50 мл.

5. Наберите пробы жидкости для исследований в шприцы и пробирки.

Удалите иглу или катетер (лучше в момент, когда пациент выполняет выдох), сдвиньте кожу над местом пункции и прикройте место процедуры небольшой стерильной повязкой.

Пункция плевральной полости – ответы на ваши вопросы

Плевральная пункция (или торакоцентез) – это прокол грудной стенки и плевры (оболочки легких), который выполняется в диагностических или лечебных целях. И детям, и взрослым процедуру проводят под местным обезболиванием.

В каких случаях назначается процедура?

Диагностическую пункцию назначают при различных патологиях плевры и плевральной полости:

  • плеврите (воспалении плевры),
  • гемотораксе (скоплении крови в плевральной полости),
  • гидротораксе (скоплении отечного выпота),
  • хилотораксе (скоплении лимфы),
  • пневмотораксе (скоплении воздуха) и др.

Отсасывая содержимое плевральной полости, врач уточняет его характер (кровь/лимфа/выпот). При необходимости делается забор жидкости для проведения лабораторного анализа. Результаты исследования помогают подтвердить диагноз и подобрать рациональную схему терапии.

Задачей лечебной пункции является облегчение состояния больного. Во время процедуры врач полностью откачивает содержимое плевральной полости и промывает ее стенки лекарственными растворами.

Читать еще:  Сухость в носу и корочки – причины какой болезни, что делать?

Зачастую диагностический прокол сочетают с лечебным.

Как проходит подготовка пациента к плевральной пункции?

Накануне процедуры пациенту делают рентгенографию грудной клетки. Врач подробно объясняет цели пункции и механизм ее проведения. Иной подготовки не требуется. При сильных болях и кашле доктор может назначить прием анальгетиков и противокашлевых препаратов. Спокойное поведение и ровное дыхание пациента снизят риск осложнений при выполнении манипуляций.

Непосредственно перед пункцией больного проводят в процедурный кабинет и предлагают раздеться до пояса. Операцию выполняют в положении сидя. Пациента усаживают на стул лицом к спинке. Сверху на ребро спинки кладут подушку, на которую больного просят опереться руками. Туловище слегка отклоняют в сторону. Врач обкладывает зону прокола стерильными пеленками, обрабатывает кожу антисептиком и приступает к процедуре.

Техника проведения прокола

Для начала в месте пункции делают местное обезболивание. Раствор новокаина последовательно вводят подкожно, внутрикожно, в надкостницу и далее, пока не будет достигнута плевральная полость. После выполнения анестезии иглу вынимают из грудной клетки и выжидают паузу в 2–4 минуты.

Прокол осуществляют специальной пункционной иглой, соединенной через переходную трубку со шприцом или отсасывающим аппаратом. Медленно из плевральной полости выкачивают жидкость или воздух. Пробы жидкости собирают в стерильные пробирки для лабораторного исследования.

В процессе пункции стоящая рядом с пациентом медсестра постоянно следит за его пульсом, артериальным давлением и частотой дыхания. Появление проблем служит сигналом к окончанию манипуляций.

Если процедура проводится с лечебной целью, врач выкачивает до 1,5 л жидкости, после чего плевральную полость промывают антисептиком и вводят в нее лекарственные вещества (антибиотики, муколитики).

В завершении пункции иглу быстро вынимают. Место прокола обрабатывают йодом и заклеивают пластырем. Медсестра доставляет пациента на каталке в палату, где он должен лежать еще в течение 2 часов. Пробирки с плевральной жидкостью отправляют в лабораторию.

О чем расскажут результаты лабораторных анализов?

Во взятом материале выявляют наличие опухолевых клеток, патогенных микроорганизмов, определяют количество белка, ферментов и форменных элементов крови.

Высокий уровень белков (более 36 г/л) указывает на воспалительный характер жидкости. Причинами ее накопления в плевральной полости могут быть:

  • туберкулез,
  • пневмония,
  • заболевания пищеварительного тракта (панкреатит, перфорация пищевода),
  • эмболия легочной артерии,
  • ревматоидный артрит,
  • системная красная волчанка,
  • рак легкого.

Низкое содержание белков в выпоте характерно для застойной сердечной недостаточности, гломерулонефрита, микседемы, саркоидоза.

Присутствие кровяных телец может говорить о травме или опухоли легочной артерии. Обнаружение опухолевых клеток свидетельствует о наличии метастазов или злокачественных новообразований.

Благодаря бактериологическому анализу жидкости удается со 100%-ной точностью установить возбудителя инфекционного плеврита.

Возможные осложнения плевральной пункции

При проведении процедуры могут случиться:

  • Резкое падение артериального давления, обморок. Бывают обусловлены действием местного анестетика или индивидуальной реакцией больного на пункцию.
  • Пневмоторакс (спадание ткани легкого). Возникает вследствие прокола ткани легкого или нарушения герметичности пункционной системы.
  • Гемоторакс (накопление крови в плевральной полости). Развивается из-за травмы межреберной артерии.
  • Инфицирование плевральной полости. Является результатом нарушения правил асептики.
  • Ранение кишечника, печени, селезенки. Возможно при неправильном месте введения пункционной иглы.

В случае ухудшения состояния пациента пункцию прерывают. При необходимости больному оказывают первую помощь. Профилактикой осложнений служит строгое выполнение методики прокола.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector