Плохой запах изо рта и ничего не болит – в чем причина

Плохой запах изо рта и ничего не болит — в чем причина

Очень многие замечают при общении с собеседником неприятный «аромат», исходящий из ротовой полости. Плохой запах из горла или рта имеет научное название — Галитоз. Источником такого явления чаще бывают стоматологические проблемы, заболевания желудочно-кишечного тракта, а также верхних дыхательных путей.

Согласно статистике у каждого пятого пациента неприятный запах при дыхании является причиной ЛОР — заболеваний. Чаще источником являются миндалины. Особую роль играют пробки в лакунах. Лишь у 1% больных галитоз формируется по причине внутренних болезней.

Физиологические причины галитоза

Плохой запах из горла не всегда связан с какой-либо патологией. Нередко встречается так называемый естественный или физиологический галитоз. В основном такое проявление наблюдается с раннего утра. Обычно все проходит в течение короткого промежутка времени, например, когда человек почистить зубы или просто попьет воды.

Однако он может быть настолько сильным, что некоторые сравнивают его с тем ароматом, который наблюдается при поражении ногтей грибковой инфекцией. Все это связанно с естественными процессами в организме.

В ночное время уменьшается выработка ротовой жидкости, которая уменьшает образование болезнетворных бактерий. Как результат их скапливается огромное количество.

Процесс жизнедеятельности этих бактерий дает неприятный запах. Особо много их размножается при отсутствии гигиены полости рта перед сном.

Ротовая жидкость или слюна играет огромную роль в образовании галитоза. Даже в течение дня, если у человека наблюдается гипосаливация и развивается ксеростомия, проблем с неприятным запахом не избежать.

Слюна помогает приостанавливать не только рост патогенных микробов, но и удалять остатки пищи, которые служат питательной средой для них. Кроме этого обильное выделение особенно жидкой слюны, способствует смыванию мягкого налета с поверхности зубов.

Плохой запах из горла – болезни ЛОР-органов

Почти все инфекционные заболевания верхних дыхательных путей сопровождаются галитозом. Неприятный запах особо ярко проявляется при ангине, абсцессе глотки, фарингите, ларингите и трахеите. В этом случае проявление будет временным и проходит после купирования основного заболевания.

Бывает, что плохой запах из горла беспокоит многих без явных причин болезни. Это может быть связанно с хронической патологией глотки, миндалин или полостей носа, например, при хроническом гайморите, лечение которого можно провести без прокола.

Хронический ринит или насморк достаточно часто является основополагающей причиной возникновения проблемы. Механизм ее возникновения очень прост. Патологическая слизь постоянно стекает в глотку.

В связи с ее сильной вязкостью, она в большом количестве задерживается в области верхних дыхательных путях. Как результат из горла начинает исходить неприятный запах.

Конечно, самым главным источником галитоза являются миндалины. Они являются идеальным место скопления пищевых остатков и развития очага инфекции. На миндалинах присутствуют своеобразные углубления – лакуны. Поэтому именно при развитии тонзиллита ведущим симптомом является плохой запах из горла.

Во время течения ангины миндалины воспаляются и увеличиваются в размерах. Соответственно во время отека сильнее раскрываются лакуны. Патологическая слизь скапливается в них и длительное время не устраняется. Зачастую промыть эти образования способен только врач в условиях больницы. Хронический тонзиллит является очень распространенной патологией и встречается как у детей.

Однако, плохой запах из горла может наблюдаться даже у абсолютно здоровых людей. Связанно это с так называемыми миндальными или казеонозными пробками. Они образуются в абсолютно здоровых гландах из-за скопления остатков еды, солей кальция, бактерий ротовой полости и отмерших эпителиальных клеток.

По своей природе они не опасны для здоровья человека. Но при частом скоплении и в большом объеме, могут вызывать плохой запах из горла, что доставляет множество неудобств человеку.

Казионозные пробки в лакунах

Жалобами на образование казеонозных пробок является чувство инородного тела в верхних дыхательных путях, особенно при глотании. Еще помимо неприятного запаха, усиливается слюноотделение. При кашле, громком разговоре или сильном открытии рта, например во время зевоты, пробки могут отходить самостоятельно.

Они представляют собой белые или серые мягкие комочки с резким зловонным запахом. Размер таких образований примерно составляет от 1мм до 1см. Причины формирования миндальных пробок до сих пор точно не известны.

Для профилактики их формирования, рекомендуется проводить периодические полоскания горла хотя бы простой водой особенно после употребления пищи. В идеале можно использовать специальные ополаскиватели или отвары лекарственных трав. Такие полоскания рекомендовано проводить не чаще 1 раза в сутки, например на ночь.

Читать еще:  Что пить для повышения иммунитета взрослым

Горечь во рту и горле

Бывает так, что отсутствуют все болезни, но плохой запах из горла не уходит даже после всех профилактических мероприятий. Кроме этого появляется периодически чувство горечи во рту и верхних дыхательных путях.

Такое проявление может быть связанно с реакцией на применение некоторых лекарственных препаратов. Поэтому перед их приемом следует обязательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

Еще одной причиной появления горечи во рту и горле является застой желчи в пузыре. На это влияют различные факторы. После обследования и установления именно этой причины понадобиться придерживаться определенной диеты, увеличить физическую активность и пройти курс лечения желчегонными травами.

Горечь во рту и горле с неприятным запахом, часто проявляются у заядлых курильщиков с большим стажем. Сигаретный дым имеет множество компонентов, которые на длительное время могут впитываться в слизистые оболочки ротовой полости и горла.

При сохранении галитоза несмотря на хорошую гигиену полости рта, отсутствие болезней со стороны ЛОР органов и стоматологических проблем, стоит обязательно обратиться к врачу. Для установления проблемы необходимо будет пройти комплексное обследование и сдать ряд анализов.

Плохой запах из горла может, является началом развития тяжелой патологии и чем раньше ее диагностируют, тем легче будет от нее избавиться в будущем.

Неприятный запах из горла

Проблема неприятного запаха изо рта или горла беспокоит довольно большое количество людей. Для определения этого явления ученые даже придумали особый термин – галитоз.

Под диагнозом галитоз обычно подразумевают неприятный запах, ощущаемый от человека при дыхании или разговоре.

Обычно он исходит изо рта, но источником его могут служить не только проблемы с ротовой полостью.

Какие болезни горла приводят к неприятному запаху изо рта?

К причинам неприятного запаха изо рта можно отнести как нормальные физиологические явления (например, состояние голода или нехватка жидкости), так и патологии.

Ниже приведены заболевания, которые приводят к неприятному запаху в ротовой полости:

  1. Патологии легких (некоторые формы пневмонии).
  2. Заболевания печени.
  3. Патологии в носовой полости (наличие полипов).
  4. Сахарный диабет (в этом случае изо рта будет ощущаться запах ацетона).
  5. Онкологические заболевания ротовой полости, наличие злокачественных опухолей.
  6. Заболевания десен.
  7. Кариес.
  8. Бактериальные заболевания глотки (ангина).
  9. Патологии горла (например, хронический тонзиллит или фарингит).
  10. ВИЧ-инфекция.
  11. Язвенная болезнь желудка.

Чем можно полоскать горло, чтобы убрать запах изо рта? Народные и медицинские средства

От неприятного запаха из горла хорошо помогают полоскания. Вы можете воспользоваться специальными медикаментозными растворами, например, фурацилином или ротоканом. Такими растворами рекомендуется полоскать не только полость рта, но и само горло несколько раз в день. Фурацилин или ротокан необходимо использовать ежедневно, на протяжении недели.

Препарат Мирамистин – это еще одно эффективное средство, которое устраняет воспалительные процессы и специфический запах. Обычно такой раствор назначают при ангинах: он обладает мощно выраженным антибактериальным эффектом. Его можно использовать в виде спрея, а также в форме полосканий.

От неприятного запаха помогают избавиться и народные средства. Так, вы можете регулярно обрабатывать полость рта отваром ромашки, который не только устранит такой запах, но и снимет воспалительный процесс.

Аналогичным эффектом обладает отвар шалфея. Для усиления эффекта рекомендуется добавить в травяной отвар несколько капель эфирного масла чайного дерева, которое к тому же отлично продезинфицирует полость рта.

Обратите внимание, что при таком явлении горло можно не только полоскать, но и вымывать гнойные пробки (если таковые имеются) из шприца, при этом можно использовать обычный физиологический раствор или мирамистин.

Полоскания – это лишь вспомогательный метод лечения при наличии заболеваний ротовой полости. В большинстве случаев специалист назначит вам курс антибиотиков для устранения воспалительного процесса. При этом, если вы хотите, чтобы лечение прошло успешно, необходимо полоскать полость рта и горло регулярно, несколько раз в день. В идеале – делать это каждый час.

Как однозначно выяснить причину неприятного запаха в горле?

Определить точную причину неприятного запаха из ротовой полости может только лечащий специалист. Для выяснения точного заболевания необходимо обратиться к ЛОР-врачу, который при необходимости направит вас к другому профильному специалисту (например, к онкологу или гастроэнтерологу).

Читать еще:  Как начинается ветрянка у взрослых — симптомы и фото

Кроме того, будут назначены диагностические исследования (анализ крови, мазки из горла), проведен визуальный осмотр ротовой полости. Однако предположить характер заболевания вы можете и самостоятельно, еще до визита к специалисту.

Так, на заболевания полости рта может указывать специфический налет в ротовой полости, наличие гнойных пробок в миндалинах (это свидетельствует о тонзиллите), а также болезненные ощущения при глотании. Боль в желудке, изжога и чувство тошноты – прямое свидетельство работы пищеварительной системы.

Если вы заметили у себя во рту специфические безболезненные образования, чувствуете слабость и необоснованное снижение веса, как можно скорее обратитесь к врачу-онкологу, который проведет все диагностические исследования для исключения опасного для жизни заболевания.

Поможет ли удаление гланд от запаха из горла?

При частых ангинах и сниженном иммунитете назначают хирургическое удаление миндалин. В этом случае в этой области перестают скапливаться гнилостные пробки, а значит, запах постепенно исчезает.

Однако удаление гланд – это радикальный метод лечения, который применяется достаточно редко. Современная медицина знает множество других методов устранения неприятного запаха. В частности, регулярное удаление гнойных пробок путем промывания миндалин позволит вам избавиться от этой неприятности. Одновременно с этой мерой пациенту назначаются препараты, которые стимулируют работу иммунной системы и предотвращают обострение хронического тонзиллита.

Как зуб мудрости может влиять на запах в горле?

Зуб мудрости, в котором развивается инфекция – это распространенная причина зловонного запаха. В нормальном состоянии такой зуб не вызывает особого дискомфорта, при его появлении пациент может ощущать лишь зуд и незначительные болезненные ощущения.

Однако иногда, из-за недостаточной гигиены или наследственной предрасположенности, развивается воспалительный процесс, который сопровождается скоплением гноя. В этом случае стоматологи могут порекомендовать удалить зуб мудрости.

К чему может привести неприятный запах от горла, и когда срочно нужно бежать к врачу?

Неприятный запах из полости рта – это не смертельное явление, которое легко устранить с помощью полосканий травяными растворами или обычной жевательной резинки. Однако в некоторых случаях необходимо как можно обратиться к лечащему специалисту для того чтобы избежать возможных осложнений.

Так, неприятный запах с выделением гноя из горла может свидетельствовать о развитии абсцесса вследствие осложнений после ангины. В этом случае пациенту требуется неотложная медицинская помощь, в ходе которой абсцесс вскрывается, после чего больному назначается курс антибиотиков.

Длительно не проходящий неприятный запах, который сопровождается сильной болью в желудке – это один из симптомов язвенной болезни. В этом случае не следует откладывать визит к гастроэнтерологу, в противном случае возможно желудочное кровотечение, которое также приведет к летальному исходу.

Как устранить запах домашними методами?

  1. Часто полощите рот простой чистой водой, для поддержания чистоты делать это нужно после каждого приема пищи.
  2. Приобретите специальную щетку, которая чистит не только зубы, но и язык. Благодаря этому со всей полости рта будут удалены бактерии.
  3. Добавьте в свой рацион достаточное количество фруктов и овощей.
  4. Избавьтесь от курения – это основная вредная привычка, которая приводит к постоянному неприятному запаху.
  5. Не стоит пропускать приемы пищи. Это может привести к дефициту слюны, что и поспособствует неприятному запаху.
  6. Между приемами пищи можно непродолжительное время пожевать жевательную резинку.

Таким образом, неприятный запах, который исходит из горла, в большинстве случаев свидетельствует о наличии заболеваний в острой или хронической форме. Конечно, если это явление кратковременно, оно может свидетельствовать и о варианте нормы (недостаточная гигиена полости рта, период после утреннего пробуждения и так далее). Однако, если запах сильный и беспокоит вас постоянно, а также сопровождается другими тревожными симптомами, необходимо обратиться к профильному специалисту, который назначит вам медикаментозное или хирургическое лечение.

ВИДЕО Неприятный запах изо рта — причины и лечение

ВИДЕО Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Неприятный запах из горла: что это и почему появляется

Неприятный запах из горла – проблема, которая довольно широко распространена среди различных людей. Часто жалобы на запах становятся причиной развития комплексов, а обращаться к врачу человек заставить себя не может.

Причины

Различные анаэробные бактерии, заселяющие ротовую полость и часть пищеварительного тракта, – это наиболее частая причина появления жалоб на аромат, исходящий из ротовой полости. Помимо бактериального заражения, способствовать развитию патологии могут следующие причины:

  • употребление некоторых специфических продуктов, таких как лук, чеснок и др.;
  • недостаточно хорошо проводимая гигиена полости рта, из-за чего там остаются остатки пищи, которые начинают активно разлагаться;
  • патологии зубов, такие как сильный зубной налет, пародонтоз, кариес;
  • различные болезни органов ЛОР-системы;
  • болезни бронхолегочной системы;
  • заболевания ЖКТ;
  • онкология различной локализации;
  • некоторые системные болезни, например, сахарный диабет.
Читать еще:  Лекарства против температуры

Очень важно помнить, что не существует диагноза, звучащего, как «неприятный аромат из глотки». Всегда запах – это только симптом, и чтобы эффективно его устранить, необходимо обнаружить и устранить причину болезни.

Сопутствующие симптомы

Различные заболевания часто сопровождаются не только неприятным ароматом, исходящим из горла, но и другими симптомами. Следует обратить внимание на следующие жалобы:

  • болезненность в области зубов (особенно важно обратить на нее внимание при локализации в области поврежденного или активно шатающегося зуба);
  • различные неприятные ощущения, такие как боль, першение;
  • ощущение, будто по задней стенке течет слизь;
  • различные проблемы с дыхательной системой;
  • жалобы на изжогу, тошноту и рвоту, отрыжку;
  • появление без видимых на то причин какого-либо привкуса, исходящего из ротовой полости;
  • отхаркивание слюны с прожилками крови.

Поскольку жалоба на неприятный запах из гортани – это слишком размытый симптом, врачу придется для постановки диагноза обращать внимание на различные сопутствующие признаки. Это поможет связать появление симптома с каким-либо конкретным заболеванием, и правильно начать его лечение.

К какому врачу обращаться?

Многие пациенты задаются вопросом о том, к какому врачу обращаться при появлении жалоб на неприятный аромат при дыхании? В первую очередь рекомендуется посетить врача-терапевта. Он проведет общий осмотр и, примерно оценив ситуацию, направит к более узкому специалисту или назначит лечение сам.

По необходимости можно обращаться к ЛОРу, стоматологу, эндокринологу и другим специалистам в зависимости от того, какое именно основное заболевание было диагностировано.

Диагностика

Достоверно установить причину появления неприятного запаха из горла может только врач. В первую очередь проводится осмотр больного с целью выявить видимые глазу изменения. При осмотре ротовой полости медик может обратить внимание на появление покраснений слизистой оболочки, образование небольших узелков, заполненных жидкостью или полутвердой массой.

Осмотр также позволяет предположить наличие проблем с ротовой полостью, системой ЖКТ и легкими.

В случае появления сомнений врач подберет подходящие методы лабораторной диагностики. Обычно выполняют общий анализ мочи и крови, биохимическое исследование крови. Если пациент жалуется на отделение мокроты, то обязательно исследуют ее свойства и особенности.

В некоторых случаях требуется уточнение диагноза с помощью инструментальных методик. Используют УЗИ, рентгенографию, КТ, МРТ и другие методики по показаниям.

Лечение

Начинать какое-либо лечение необходимо только после того, как будет достоверно установлена причина появления симптома. Медикаменты должны подбираться врачом в зависимости от особенностей пациента и самой болезни.

Если причина в бактериальной инфекции, то больному могут назначить антибактериальные препараты в виде таблеток, которые действуют системно, или полосканий, которые оказывают местное воздействие. Полезно также будет полоскание антисептиками, такими как Хлоргексидин, Фурацилин и др.

Если установлено, что проблема в вирусе, то предпочтение отдают противовирусным препаратам, так как антибиотики в этом случае бессмысленны. Проводят также лечение системных патологий, если удалось понять, что запах из ротовой полости и горла – следствие, например, язвы желудка.

Профилактика

Специфической профилактики, которая на 100% устранит неприятный запах, не существует. Пациентам рекомендуется правильно и полноценно питаться, закалять иммунитет, своевременно заниматься лечением зубов и системных заболеваний. Дополнительно рекомендуется отказаться от вредных привычек, установить в помещении комфортную влажность, соблюдать режим труда и отдыха. Все эти мероприятия не только предотвратят появление симптома, но и благотворно скажутся на общем состоянии пациента.

Жалобы на неприятный аромат, исходящий из горла – не редкость в современном мире. Необходимо понимать, что это всего лишь симптом, но никак не полноценная патология. Для избавления от столь деликатной проблемы рекомендуется обращение к врачу.

Автор: Арина Волкова, врач,
специально для lechim-gorlo.ru

Полезное видео о том, как избавиться от неприятного запаха изо рта

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector