Озноб при температуре: что можно делать родителям для улучшения самочувствия у ребенка

Озноб при температуре: что можно делать родителям для улучшения самочувствия у ребенка

Когда ребенок болеет ОРЗ или гриппом, свою первую жалобу он описывает как чувство холода. Его тело бьёт дрожь, а на коже появляется «гусиная кожа». Это состояние является защитной реакцией организма, который пытается ускорить кровообращение и выполнить согревающую функцию. Озноб у ребенка сигнализирует о начале борьбы с заболеванием, но родители всегда тревожатся и пытаются делать всё для того, чтобы приблизить выздоровление.

Отчего ребенка бьёт сильный озноб?

Обычно озноб у ребенка появляется при повышенной температуре. Таким способом организм борется с вирусами и бактериями, выводит токсины и согревает внутренности и ткани при длительном переохлаждении. Если малыш говорит, что его «морозит», сбивать температуру нельзя. Необходимо предоставить иммунитету возможность противостоять возбудителю, и тогда риск развития патологии значительно понизится.

Озноб и температура – связанные между собой отклонения. При их появлении процесс теплообразования в организме ребенка увеличивается вдвое. Сначала теплообмен происходит в обычном режиме, а лихорадка развивается позднее.

Функциональные причины описываемого состояния не ограничиваются простудными и вирусно-бактериальными заболеваниями. Озноб с повышением температуры входит в число ранних признаков следующий патологий:

  • корь;
  • малярия;
  • стрессы, шок;
  • воспаление легких;
  • вирусный гастроэнтерит;
  • дисфункции мочеполовой системы.

В период новорожденности и до достижения ребенком годовалого возраста озноб и температура наблюдаются во время прорезывания зубов, в случае перегрева и после прививок. Гиперактивность малыша также может спровоцировать лихорадку.

Признаки, присущие ознобу

Озноб, бьющий ребенка при высокой температуре, возникает без изменения кровяного давления. Состояние объясняется резким спазмированием периферических сосудов кожи. Самочувствие малыша ухудшается, и он жалуется на три основных симптома.

  1. Чувство холода. Кроха мерзнет даже в теплой одежде и в условиях окружающей среды, температура воздуха которой поднимается над отметкой 20°C.
  2. «Бегающие мурашки». При лихорадке на коже образуются мелкие пупырышки. Явление обусловлено сокращением гладкой мускулатуры, окружающей волосяные луковицы.
  3. Дрожь в теле. Данный признак сопряжен с мускулатурой, рефлекторные сокращения которой при лихорадке происходят часто.

Педиатр Комаровский предупреждает: озноб и высокая температура могут сочетаться с ноющей головной болью и ощущением ломоты во всём теле. Совокупность отклонений свидетельствует об интоксикации организма.

Как помочь ребенку?

Если ребенка лихорадит, родители должны оказать ему первую помощь. Рассмотрим, что можно делать в домашних условиях.

  1. Обеспечение постельного режима. Ухудшение самочувствия вызывает слабость, поэтому больному нужен покой. Во избежание физических и умственных нагрузок уложите кроху в постель.
  2. Организация питьевого режима. Чтобы малыш согрелся, а организм восполнил возросшую потребность в жидкости, маме рекомендуется приготовить теплое приятное питьё. Поить ребенка можно ягодными компотами, брусничным морсом, чаем с долькой лимона. Пусть больной пьёт понемногу, но часто.
  3. Вызов врача на дом. Если кроху знобит без признаков простуды, возможно, он переутомился, либо его самочувствие ухудшилось из-за болезни щитовидной железы. Консультация доктора в таких случаях не помешает. В обязательном порядке обсудить состояние необходимо родителям грудничков.

Также мамы и папы должны знать, чего нельзя делать при температуре с ознобом у ребенка. Врачи запрещают проводить любые согревающие процедуры. Горячие компрессы и паровые ингаляции способствуют повышению температуры. Гипертермия, в свою очередь, вызывает тепловой удар.

Второе запретное мероприятие – понижение температуры физическими методами. Когда ребенка трясет озноб и поднимается температура, нельзя применять спиртовые, уксусные и водные обёртывания. Ставить больному клизмы с прохладной водой и устраивать прохладные ванны также запрещено, поскольку спазмы периферических сосудов усилятся, а внутренние органы – перегреются.

Читать еще:  Как болит лицевой нерв симптомы

Повод обратиться к врачу

Если кроху лихорадит на протяжении часа, и облегчить его состояние никак не удается, родители должны срочно вызвать доктора на дом. Другими поводами побеспокоить специалиста являются:

  • лихорадка со стуком зубами;
  • резкое ухудшение самочувствия;
  • недавний отдых в экзотической стране;
  • ребенок вялый, нервозный, капризный;
  • состояние развилось у малыша с пороком сердца или тяжелым хроническим заболеванием.

До прибытия врача можно попробовать провести лечение лихорадки жаропонижающим препаратом. Детям подходят Ринзасип, Ибупрофен, Ибустар, Нурофен, Панадол.

  1. Если вы точно знаете, что малыша знобит на почве нервного перевозбуждения, дайте ему настойку пустырника или валерианы, накапав препарат на кусочек сахара. Седативные средства расслабят нервную систему, и состояние быстро нормализуется.
  2. Не предлагайте подросткам алкогольные напитки для согревания. Они спровоцируют ухудшение самочувствия или вызовут обмороки. Диагностика и медикаментозное лечение в состоянии сочетанного опьянения, озноба и гипертермии затруднительны.

Для устранения озноба и температуры у малыша применяйте Парацетамол, если он не страдает заболеваниями печени. Аспирин давайте ребенку с 12 лет, если вы уверены в невирусном происхождении болезни. Если меры самопомощи и лекарства не дают быстрого результата и ребенку становится еще хуже, поторопитесь к педиатру.

Озноб у ребенка при температуре: что делать?

Даже более или менее серьезная температура не всегда вызывает заметные изменения в поведении ребенка. Бывает, что малыш дошкольного возраста стал горячим, щеки его покрылись нездоровым румянцем, но чадо все также бодр, весел и активен. Чаще всего такое поведение при температуре наблюдается недолго: уже через пару часов ребенок становится вялым и сонливым.

Опытным мамам известно, что температуру до 38 градусов не стоит сбивать, но что делать, если кроха очень тяжело переносит повышение температуры тела, в частности его бьет дрожь и озноб?

Что такое озноб?

Ознобом называют состояние организма, при котором тело начинает испытывать мелкую дрожь как при переохлаждении. Озноб можно испытать при реальном переохлаждении, когда человек одет не по погоде или промок под дождем. В других случаях озноб случается при высокой температуре, когда жар все нарастает, а температура среды остается той же. Телу становится холодно и его начинает трясти. Кроме того, озно может проявиться в некоторых опасных для здоровья ситуациях: при сильном стрессе, при укусах насекомых, при солнечном ударе или солнечном ожоге, серьезных воспалениях.

Коротко признаки озноба можно описать так:

  • Ребенку холодно даже если в помещении поддерживается температура выше 20 градусов
  • «Гусиная кожа» – явный признак того, что малыша знобит
  • Ребенка трясет мелкой дрожью

Что делать если у ребенка озноб от температуры?

Как измерить температуру новорожденному

Как же засунуть градусник в подмышку грудничка?

Озноб – серьезный симптом, признак того, что ребенку не поправится самостоятельно через пару часов. В такой ситуации необходимо сразу вызвать врача.

Вот несколько рекомендаций о том, что должны сделать родители, если ребенка трясет от холода при температуре:

  • До того, как ребенка осмотрит специалист, малыша надо уложить в постель и дать ему возможность хорошенько отдохнуть.
  • Согреть маленького пациента можно при помощи теплого пледа или одеяла. На ноги рекомендуют надеть теплые мягкие носочки.
  • Педиатры рекомендуют давать детям с температурой обильное питье. Это пожжет быть обычная теплая вода, чай, компот. Не стоит давать кислые напитки (с лимоном, кислый сок, кислые компоты): кислота из напитка способна спровоцировать или усилить боль в раздраженном горле.
  • Не пытайтесь сбить температуру обтираниями. Это небезопасная процедура. Для снижения температуры предпочтительнее применять свечи или сироп с Парацетамолом (Панадол) или Ибупрофеном (Нурофен). Часто бывает, что ребенку хорошо помогает только один из этих препаратов (то если либо парацетамол, либо ибупрофен), поэтому, если в течение часа после приема одного из лекарств не наблюдается заметного снижения температуры, стоит попробовать другой препарат.
  • Откажитесь от любых тепловых процедур: нельзя парить ноги, проводить паровые ингаляции, ставить горчичники, пользоваться электрическим согревающим одеялом.
Читать еще:  Может ли быть ротавирус без поноса, рвоты и температуры

В каких случаях при ознобе надо вызывать неотложку?

Как измерить температуру новорожденному

Как же засунуть градусник в подмышку грудничка?

Как правило, врач из поликлиники приходит по вызову на дом через несколько часов после того, как родители обратились за помощью. За это время состояние чада может как несколько улучшиться, так и стремительно ухудшиться. Поводом к тому, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь являются следующие симптомы:

  • Стремительное ухудшение состояния ребенка
  • Дрожь ребенка усиливается и становится очень явной
  • Ребенок побывал в тропической стране
  • У ребенка имеются серьезные острые или хронические заболевания сердца или внутренних органов

Озноб при температуре у ребенка и взрослого что делать, как лечить?

Самой частой причиной повышения температуры тела у взрослых и детей являются инфекционные болезни. Лихорадка — это нормальная реакция организма в ответ на внедрение вируса или бактерии. Однако переносится это состояние по-разному. Головная боль, ломота в суставах, озноб — основные спутники высокой температуры. Сгладить симптомы и улучшить общее состояние пациента можно фармакологическими средствами и с помощью некоторых простых приемов.

Виды лихорадки

Реакция организма в виде повышения температуры при инфекционном заболевании выполняет защитную функцию. Лихорадка стимулирует усиленную выработку интерферона и антител, угнетает способность вирусов и бактерий к размножению. Таким способом иммунная система борется с инфекционными агентами. Существует много разных мнений авторитетных докторов относительно снижения температуры тела. Они едины в одном — каждый организм уникален, каждый пациент может отреагировать на лихорадку по-разному. Температурные критерии лихорадочных состояний приведены ниже:

  • температура до 37,1 считается нормальной;
  • от 37,2 до 37,9 классифицируется, как субфебрильная;
  • от 38,0 до 39,9 является фебрильной;
  • выше 40 градусов — гипертермическая.

При превышении нормальной температуры всего на один градус частота дыхания увеличивается на 3-4 в минуту, количество сердечных сокращений, соответственно, — на 10-20 ударов. Лихорадочное состояние сопровождается рядом симптомов, которые больше выражены у взрослых. Дети высокую температуру переносят легче. В зависимости от преобладания тех или иных процессов терморегуляции различают следующие типы лихорадки:

  1. Розовую или красную. Характеризуется нормальным теплообменом, теплопродукция равна теплоотдаче. Самочувствие пациента является удовлетворительным. Отмечается умеренная гиперемия кожных покровов. Тело становится теплым или горячим на ощупь. Больной испытывает жажду, обильно потеет.
  2. Бледную гипертермию. При этом состоянии теплопродукция преобладает над теплоотдачей. Пациент становится вялым, адинамичным, предъявляет жалобы на головную боль. Наблюдается выраженная бледность, мраморность кожи. Сопровождается ознобом, дрожью. Специфический признак бледной гипертермии — конечности холодные на фоне выраженного жара.
  3. Гипертермический синдром. Крайнее проявление бледной гипертермии с резким повышением температуры до 41-42 градусов. Такое состояние может сопровождаться значительным учащением сердцебиения, нарушениями со стороны центральной нервной системы, фебрильными судорогами. Больного беспокоит одышка, спутанность сознания. Гипертермический синдром может привести к гибели пациента.
Читать еще:  Перелом носа — первая помощь, последствия и реабилитация

Озноб при температуре свидетельствует о последующем резком усилении лихорадки, возможности развития бледной гипертермии и гипертермического синдрома, требует наблюдения и лечебных мероприятий.

Физические методы снижения температуры

Несмотря на ряд неприятных ощущений, которые сопровождают лихорадку, снижение температуры не всегда показано. Дети обычно хорошо переносят субфебрилитет и умеренную фебрильную температуру. Ведущие педиатры из разных стран не рекомендуют применять антипиретики у здорового ранее ребенка при температуре до 39 градусов. Показаниями для проведения жаропонижающих мероприятий с температурой от 38 до 39 градусов являются:

  • возраст младенцев до 3 месяцев;
  • дети с поражениями центральной нервной системы любого генеза, в том числе с фебрильными судорогами в анамнезе;
  • люди любого возраста с хроническими заболеваниями сердца, респираторных органов, кроветворной и мочевыделительной систем;
  • дети и взрослые, плохо переносящие повышение температуры в силу индивидуальных особенностей.

Состояние бледной гипертермии необходимо купировать независимо от показателей термометра. Во избежание развития побочных эффектов, токсического действия медикаментов на органы пищеварения при розовой лихорадке вначале рекомендуется использовать физические приемы снижения температуры, уменьшения озноба. Большое значение имеет питьевой режим. Назначается обильное теплое витаминизированное питье (компоты, морсы, соки, молоко с медом). Капризного и привередливого малыша известный доктор Комаровский предлагает выпаивать любым напитком, на который соглашается ребенок.

Категорически не следует перегревать пациента. Одежда больного должна быть легкой, из натуральных «дышащих» тканей. Необходимо регулярно проветривать помещение. Для физического охлаждения ребенка можно обтереть салфеткой, смоченной прохладной (температура не менее 37 градусов) водой, положить на лоб охлаждающий компресс. Педиатры не советуют применять у детей растворы, в состав которых входит уксус или спирт из-за возможности развития спазма периферических сосудов и интоксикации. Доктор Комаровский не рекомендует делать компрессы и обтирания.

Применение жаропонижающих средств

При отсутствии эффекта от физических приемов и наличии показаний для снижения температуры возникает необходимость в применении фармакологических средств. Дети раннего возраста (от 0 до 3 месяцев) подлежат обязательной госпитализации. Для купирования высокой температуры у ребенка рекомендуются:

  1. Парацетамол. Возможно применение у младенцев с 1 месяца. Разовая доза назначается из расчета 10 мг на кг массы тела. Препарат работает в течение 6 часов.
  2. Ибупрофен. Назначается с трехмесячного возраста в дозировке 5 -10 мг на килограмм веса на разовый прием. Продолжительность действия составляет 6-8 часов.

Существуют разные формы выпуска детских антипиретиков. Для продолжительного действия (на ночь) лучше использовать ректальные суппозитории. Днем для быстрого действия предпочтительнее сироп.

В случае развития осложнений необходимо безотлагательно обратиться за медицинской помощью. При бледной гипертермии, гипертермическом синдроме осуществляется парентеральное введение анальгина, дротаверина или но-шпы, димедрола («тройчатка»). При судорогах применяется диазепам. По показаниям выполняется инфузионная терапия, осуществляется кислородная поддержка. Растворы дозируются строго по весу ребенка.

Практически все нестероидные противовоспалительные средства обладают жаропонижающей способностью. Однако и у взрослых пациентов в качестве антипиретиков безопаснее использовать парацетамол и ибупрофен. Некогда популярный аспирин обладает рядом побочных эффектов. Его применение нередко вызывает гастропатии, желудочно-кишечные и другие кровотечения.

Самым опасным осложнением на прием аспирина является одновременное развитие энцефалопатии и печеночной недостаточности — синдром Рея. Чаще возникает у детей, изредка встречается у молодых взрослых. Применение аспирина в педиатрии категорически противопоказано. Необходимо помнить,что любые жаропонижающие лекарственные средства не назначаются на курс лечения, а применяются симптоматически. Длительное (более 5 дней) повышение температуры является показанием для обращения к врачу и проведения дополнительных исследований.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector