Флегмонозная ангина

Флегмонозная ангина

Флегмонозная ангина (другое название этого диагноза – острый паратозиллит) представляет собой воспалительный процесс, происходящий на поверхности и в глубине клетчатки, находящейся поблизости миндалин ротовой полости. Первопричиной данного заболевания является стрептококк. Он проникает в клетчаточное пространство, где вызывает воспалительный процесс. Болезнь протекает в одностороннем плане, а данному заболеванию подвержены люди, возраст которых составляет от 15 до 40 лет.

Симптомы и лечение болезни

Первые симптомы заболевания развиваются всего лишь за несколько часов. Основными признаками данной патологии являются:

  • Болевые ощущения в горле (они обычно наблюдаются с одной стороны, когда человек проходит через максимальный болевой порог, ему приходится занимать определенное положение головы, чтобы боль хоть немного поутихла);
  • Осипший либо гнусавый голос (если случай заболевания довольно тяжелый, то голос может вовсе пропасть);
    выделяется большое количество слюны;
  • Возникает неприятный запах изо рта;
  • Человек стремится все время держать челюсти сжатыми, чтобы не допустить возникновения очередного болевого приступа;
  • Потеря аппетита и нарушение сна.

Спустя несколько дней после возникновения заболевания как твердое, так и мягкое небо начинает краснеет и отекать. То же самое происходит с миндалинами. Одновременно с этим в паратонзиллярной клетчатке накаливается гной и возникает флегмона, которая лишена четко очерченных границ.

Если произвести вскрытие новообразовавшегося очага гноя (не важно каким оно будет – самостоятельным или оперативным), то самочувствие пациента начнет резко улучшаться. Очень быстро температура тела вернется в нормальное русло, уменьшится боль в горле, вернутся силы. Когда гнойник был вскрыт самостоятельно, на нем образуется свищ. Через него понемногу будет выходить патологическое отделяемое непосредственно из клетчатки.

При проведении хирургического вмешательства иногда возникает рецидив заболевания. Он происходит из-за того, что ровные стенки абсцесса слипаются друг с другом. Однако подобные ситуации возникают достаточно редко.

Еще одним немаловажным симптомом является повышение температуры тела до 39-40 градусов. Вполне естественно, что у человека возникает головная боль, слабость, его начинает знобить, воспаляются подчелюстные и заушные лимфоузлы.

Некоторые особенности заболевания

Флегмонозная ангина протекает довольно тяжело, поэтому нужно сразу при возникновении первых симптомов у взрослых обращаться к врачу. Стоит оговориться, что такой недуг серьезно отличается от всех остальных видов ангины. Прежде всего, категорически запрещается лечить флегмонозную ангину в домашних условиях без обращения к врачу.

Развитие болезни проходит через несколько ключевых стадий. Сначала происходит развитие отека мягкого и твердого неба. Далее в клетчаточных пространствах начинает образовываться и скапливаться гной. В дальнейшем формируется флегмона, после чего гнойный очаг готов вскрыться. После этого пациент должен пойти на поправку – у него понижается температура, боль в горле становится вполне переносимой и так далее.

Как правильно лечить этот вид ангины?

В некоторых случаях используют острое вскрытие, рассекая абсцесс с помощью скальпеля. Гной должен будет вытекать непосредственно в ротовую полости. Как правило, возникновение этого типа ангины связано с тяжелым поражением миндалин. Они здесь будут выступать в качестве ключевого инфекционного очага, поэтому в дальнейшем пациенту прописывают их удаление. Это делается для недопущения рецидива данного заболевания.

Современное развитие медицины позволяет справляться с флегмонозной ангиной как консервативными, так и оперативными способами. Первый способ лечения практически ничем не отличается от лечения других типов вируса. Он связан с полосканием горла, использованием антисептиков, йодных настоек. В случае, если болевой синдром слишком сильный, и человеку приходится держать челюсти постоянно сжатыми, прибегают к хирургическому вмешательству.

Если гнойник явно созревает, то производят так называемое «тупое вскрытие». Пациент получает обезболивающее и становится способен широко раскрыть челюсти, не чувствуя боли. Такой метод обычно применяют для лечения у детей этого заболевания.

После этого в ротовую полость вводят особый мединструмент, который похож на ножницы с закругленными кончиками. Его направляют в клетчатку, где постепенно преодолевают сопротивление тканей и образуют искусственный выход для скопившегося гноя. Больной при проведении процедуры должен наклонить голову вниз, дабы гнойные массы не попали внутрь организма. После проведения данного вмешательства нужно полоскать ротовую полость и горло травяными отварами.

Читать еще:  Оранжевая вода из носа

Возможные осложнения

Даже самый незначительный процесс воспаления, возникающий в человеческом организме, может стать причиной и даже источником образования последующих осложнений. Они, в свою очередь, в дальнейшем могут создать серьезную угрозу для здоровья и даже жизни человека.

Гнойник может вскрыться самопроизвольно, это будет чревато неприятными последствиями. В частности, гнойными массами может пропитаться паренхима миндалины. Бывает так, что абсцесс лопается с другой стороны. В этом случае гной проходит по клетчатке и попадает в район шеи. Из-за этого формируется шейный абсцесс. В самом сложном случае в этот очаг может быть инфицирован. В результате температура тела человека резко возрастает, что приводит к угрозе его жизни.

Гной при ангине может серьезно поразить кровеносные сосуды, снабжающие миндалины всеми необходимыми веществами. Это приводит к возникновению кровотечения.

Флегмонозная ангина — наиболее тяжелая форма заболевания

Флегмонозная ангина (синоним – острый паратонзиллит) является острым гнойным воспалением клетчатки, расположенной около миндалин полости рта. Основной причиной возникновения флегмонозной ангины является внедрение стрептококка в клетчаточные пространства, хотя в некоторых случаях заболевание может возникать после перенесенной скарлатинозной или дифтерийной ангины. Патологический процесс отличает преимущественно односторонний характер. Болеют в основном люди 15 – 40 лет.

Симптомы флегмонозной ангины

Первая клиническая симптоматика флегмонозной ангины развивается в течение нескольких часов. Появляются сильные боли в горле, в основном с одной стороны. Боли носят постоянный характер и, достигая своего апогея, вынуждают пациентов занимать вынужденное положение головы. Это способствует значительному уменьшению выраженности болевого синдрома.

Наряду с болями возникает осиплость или гнусавость голоса. В тяжелых случаях изменения выражены столь сильно, что голос у пациентов практически пропадает. Характерно также повышенное отделение слюны, наличие неприятного запаха изо рта. Одновременно возможно развитие контрактур челюстей – опасаясь приступа болей, пациент практически не разжимает челюстей. Теряется аппетит, нарушается сон.

Важным признаком флегмонозной ангины является повышение температуры до 39 — 40ºС. Появляются головная боль, озноб, слабость, разбитость, апатия, увеличение подчелюстных, заушных лимфатических узлов.

Через несколько дней появляется покраснение и общий отек твердого и мягкого неба, миндалин. Постепенно происходит накопление гноя в паратонзиллярной клетчатке с образованием флегмоны. Отличительной особенностью флегмоны является отсутствие четко очерченных границ. Вскрытие образовавшегося гнойного очага (самостоятельное или оперативное) всегда сопровождается улучшением общего состояния пациента: снижается температура тела, уменьшается чувство слабости, а также (что особенно важно!) стихает выраженность болей в горле. При самостоятельном вскрытии гнойника формируется свищ, через который постепенно выходит патологическое отделяемое из околоминдаликовой клетчатки. Хирургическое вскрытие гнойника в некоторых случаях может привести к повторному возникновению симптоматики за счет слипания ровных стенок вскрытого абсцесса. Однако такие ситуации довольно редки.

Отличительные особенности флегмонозной ангины

Двухсторонний паратонзиллярный абсцесс (клик для увеличения)

Флегмонозная ангина является тяжелым состоянием, требующим проведения неотложных мероприятий. Вместе с тем, данная форма ангины имеет ряд клинических характеристик, отличающих ее от других вариантов ангин:

  • Как правило, возникновение гнойника – явление вторичное. Возникает оно через 1 – 3 дня после перенесенной катаральной или фолликулярной ангине, а также после дифтерии или скарлатины.
  • Флегмонозная ангина в своей эволюции проходит ряд стадий. Первая стадия – отечная – характеризуется покраснением и отечностью твердого и мягкого неба. Следует подчеркнуть, что выраженный отек околоминдаликовой клетчатки не характерен для других видов ангин. Во вторую – инфильтративную – стадию происходит постепенное накопление гноя в клетчаточных пространствах полости рта. И наконец третья – абсцедирующая – стадия знаменует собой формирование флегмоны с последующим вскрытием гнойного очага.
  • Характерной особенностью флегмонозной ангины является также высокая температура тела, которая идет на убыль после вскрытия гнойного очага. Высокие цифры (39 – 40ºС) температурной реакции свидетельствуют о крайне тяжелом состоянии пациента.
Читать еще:  Чем лечить астматический кашель

Лечение флегмонозной ангины

Флемонозная ангина, паратонзилярный абсцесс справа на фото

Современная медицина располагает консервативными и оперативными методиками лечения флегмонозной ангины. Консервативная терапия не отличается от таковой при других вариантах ангины и включает в себя полоскание и орошение полости рта растворами антисептиков, смазывание пораженных миндалин йодной настойкой. Однако учитывая тяжесть состояния (выраженный болевой синдром, сжатие челюстей) прибегают в основном к хирургическим методам лечения.

При недостаточном созревании абсцесса и наличии неровных краев флегмоны выполняется пункция патологического очага с забором гноя на определение чувствительности к антибиотикам. С этой целью в область намечающегося абсцесса вводится игла, с помощью которой и извлекается небольшое количество патологического отделяемого. Далее полученный образец направляется в лабораторию, где и осуществляется бактериологическое исследование гноя с определением того, к какому из антибиотиков устойчив выделенный микроорганизм.

Если же отмечается тенденция к явному созреванию абсцесса, прибегают к оперативному вмешательству, именуемому методом «тупого вскрытия». Пациенту вводятся обезболивающие препараты, что помогает не только купировать болевой синдром, но и расширить операционное поле для врача, так как под действием анальгетиков больной может более широко раскрыть сведенные челюсти.

Зажим изогнутый для разведения краев раны после вскрытия абсцесса

Далее в полость рта вводится носовой корнцанг (специальный инструмент, напоминающий ножницы с тупыми концами), который направляется в околоминдаликовую клетчатку. Преодолевается сопротивление пораженных тканей, а когда корнцанг оказывается в полости абсцесса, его бранши разводят, создавая таким образом искусственный выход скопившемуся гною. Голову пациента после этого наклоняют вниз, чтобы избежать попадания патологического отделяемого в дыхательные пути. После подобной манипуляции назначается частое полоскание полости рта отварами трав, а на следующий день процедуру, как правило, повторяют.

Прибегают также и к методу «острого вскрытия» скальпелем полости сформированного абсцесса. Гной при этом свободно вытекает в полость рта. При необходимости (слипание гноем места разреза) процедуру повторяют.

Следует заметить, что флегмонозная ангина по сути своей свидетельствует о тяжелом и далеко зашедшем процессе в области миндалин, которые в данном случае являются мощным очагом инфекции. Поэтому в последующем показана операция тонзилэктомии (удаления миндалин). Тонзилэктомия осуществляется как во время вскрытия абсцесса, так и во время клинического выздоровления пациента.

К каким осложнениям может привести флегмонозная ангина?

Любой гнойный процесс всегда является потенциальным источником формирования тяжелых и в некоторых случаях жизнеугрожающих осложнений.

Самопроизвольное вскрытие полости абсцесса может привести к пропитыванию гноем паренхимы миндалины, что ведет к возникновению паренхиматозного тонзиллита. Иногда сформировавшийся абсцесс может вскрыться с другой, противоположной стороны. В таком случае гной по клетчаточным пространствам попадает в область шеи, что ведет к формированию шейного абсцесса. При попадании в такой патологический очаг инфекции происходит резкое повышение температуры тела, а общее состояние больных становится смертельно опасным.

Возможно также механическое повреждение сосудов, кровоснабжающих миндалины. В таком случае возникает кровотечение.

В литературе описаны также случаи редкого, но возможного осложнения – проникновение гнойного отделяемого в полость черепа с последующим образованием абсцессов мозга, развитием гнойного менингита.

Не менее тяжелым осложнением флегмонозной ангины является сепсис, или общее заражение крови. Поэтому в целях предупреждения опасных для жизни осложнений необходимо своевременное обращение пациента за медицинской помощью!

Флегмонозная ангина и ее лечение

Флегмонозную ангину иначе принято называть паратонзиллитом, паратонзиллярным, околоминдалинным или перитонзиллярным абсцессом. Начинается воспаление с повышения температуры до 40ºС, односторонних болей в горле, которые, впоследствии, заставляют держать голову наклонено. Изо рта больного доносится неприятный запах, слюноотделение повышено, бывает, что практически невозможно разжать челюсти. Полностью пропадают аппетит и сон.

Лимфоузлы на затылке и под челюстью увеличены, постепенно краснеет и отекает мягкое и твердое небо, увеличиваются миндалины. Происходит накопление гноя в околоминдалинной области, гнойник увеличивается в размере. Улучшить самочувствие можно только при помощи лечения.

Читать еще:  Кашель при беременности 3 триместр: методы лечения

Образование абсцесса – это, как правило, второстепенное явление, возникающее день-3 дня спустя после появления симптомов катаральной, фолликулярной ангины, скарлатины или дифтерии.

Флегмонозной ангины симптомы проходят три стадии развития:

  1. Отечную;
  2. Инфильтративную;
  3. Абсцедирующую.

Виды флегмонозной ангины по расположению

Флегмонозная ангина классифицируется, в зависимости от расположения гнойника, на четыре вида:

  1. Задняя флегмонозная ангина.

Находится на области между миндалиной и небной дужкой. Такое расположение не провоцирует дискомфорта в случаях открытия рта, но может побуждать отек гортани и трудности с дыханием.

  1. Нижняя.

Образовывается у нижнего полюса миндалины и, зачастую, это – признак проблем в области стоматологии.

  1. Передняя (на небно-язычной дужке).

Самый распространенный вид перитонзиллита. Образуется абсцесс между верхним полюсом миндалины и небно-язычной дужкой, характеризуется скорым развитием и склонности к самостоятельному вскрытию.

  1. Наружная флегмонозная ангина.

Редкий, но серьезный вид паратонзиллярного абсцесса, выступающий наружу и устрашающий сепсисом из-за самостоятельного вскрытия в полость шеи.

Лечение флегмонозной ангины

Лечение флегмонозной ангины проводится по консервативной методике или оперативно.

Консервативное лечение

Проводится на начальных степенях развития болезни, когда состояние позволяет еще применять местные средства, в виде:

  1. полоскания ротовой полости антисептическими средствами;
  2. орошение пораженных областей спреями с легким прижигающим эффектом;
  3. смазывания миндалин и прилегающих тканей специальными растворами.

Помимо местного лечения потребуется прием антибиотиков.

Операция

Хирургическое вскрытие абсцесса может проводиться при помощи пункции, ножниц или скальпеля.

Пункция применяется, когда гнойник не созрел или имеет неровные очертания. В его полость вводится игла, и поршнем шприца вытягивается гной. Таким образом можно вытянуть достаточно много гнойного содержимого, однако не реально обработать освобожденную от гноя полость. И, впоследствии, все равно потребуется вскрывать абсцесс скальпелем.

Первоочередно пункция используется для исследования гнойного скопления, провокатора болезни и установления эффективного курса антибиотиков.

Созревший паратонзиллит, зачастую, вскрывают «тупым способом», т.е. под воздействием анальгетика в ротовую полость вводятся специальные ножницы с закругленными концами (носовой корнцанг). Когда от оказываемого давления гнойник лопается, проникшие вовнутрь абсцесса, бранши ножниц разводятся, формируя выход для скопившегося содержимого.

Очищенную полость дополнительно промывают антисептиком.

При разрезании тканей скальпелем гной вытекает просто в рот пациента, но этот способ не пользуется популярностью из-за вероятного слипания разреза, вне зависимости от тщательности обработки. И тогда потребуется проводить процедуру снова.

Послеоперационный период

После проведения операции больного могут оставить в стационаре либо же отправить домой с условием дневного стационара.

В послеоперационный период нужны:

  1. частые полоскания с антисептиком (помимо стандартного 5-кратного полоскания, потребуются сеансы после каждого приема пищи или жидкостей);
  2. обработка прооперированной области антисептическим раствором;
  3. диетическое пюреобразное питание.

После операции по вскрытию абсцесса следует подготовиться к другому оперативному вмешательству. Флегмонозная ангина, как правило, говорит о запущенном тонзиллите, поэтому, чтобы предупредить рецидив и другие не менее опасные последствия, потребуется удалить миндалины.

Что может произойти, если абсцесс вскроется самостоятельно?

Процесс формирования гноя всегда несет угрозу для жизни. Если флегмонозная ангина вскрывается самостоятельно, это может привести к:

  1. сепсису – заражению крови болезнетворными микроорганизмами;
  2. паренхиматозному тонзиллиту – воспаления лимфаденоидной ткани в структуре миндалин;
  3. шейному абсцессу – гнойник в глубокой клетчатке, несущий угрозу для жизни пациента;
  4. внутреннему кровотечению (из-за механического повреждения кровеносных сосудов).

Профилактика

Основная профилактика – это адекватное лечение первопричины развития болезни. Также не станут помехою:

  1. укрепление иммунитета (закаливание, рациональное питание, прогулки «на чистом воздухе», соблюдение чистоты в жилище, отказ от вредных привычек);
  2. своевременное устранение заболеваний в ротовой и носовой полости (кариеса, гингивита, ринита, синусита и т.д.);
  3. соблюдение рамок труда и отдыха – не перегружать организм, но и не затягивать с отдыхом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector