Домашние ингаляции от – сухого и – влажного кашля

Домашние ингаляции от сухого и влажного кашля

Врачи часто рекомендуют ингаляции для лечения и сухого, и влажного кашля. В первом случае ингаляция увлажняет слизистые оболочки, позволяя на некоторое время избавиться от мучительных приступов. При этом улучшается отхождение слизи и мокроты, и кашель постепенно переходит во влажный, то есть продуктивный. Во втором — ингаляция активизирует эвакуацию мокроты, ускоряя процесс выздоровления.

Если собираетесь проводить процедуры дома, обратите внимание на несколько важных правил. Во‑первых, ингаляции не рекомендуются при провышенной температуре тела. Во‑вторых, следите за тем, чтобы температура пара не превышала 30−40 градусов, более горячие компоненты могут спровоцировать усиление отека. В-третьих, имейте в виду, что эффективнее всего ингаляции будут, если проводить их при первых симптомах заболевания, как только началось «царапанье» в области горла и появился сухой кашель. В-четвертых, если есть возможность, пользуйтесь небулайзером — это и проще, и безопаснее, чем дышать над тарелкой или чайником с горячей водой.

При сухом кашле

1. Отвары лекарственных трав. Подойдут ромашка, шалфей, зверобой, календула, листья малины, багульник болотный, мята перечная. Эти травы обладают противовоспалительным, отхаркивающим, муколитическим и антисептическим действием. Для ингаляции залейте траву кипятком, дайте настояться 30 минут, перелейте в небольшую тарелку. Затем наклонитесь над емкостью с отваром лекарственной травы и вдыхайте ее пары 10 — 15 минут. Можно вылить настой травы в чайник, в носик которого вставить конус из бумаги и дышать через него.

2. Раствор соды. Сода — эффективное средство в борьбе против различных вирусов и микробов. Именно поэтому она используется в качестве дезинфицирующего средства при ингаляциях во время лечения простудных заболеваний, особенно действенным считается это народное средство при ангине. Разведите 1 чайную ложку соды в литре горячей воды, дышите над паром не дольше 10 минут.

3. Лекарственные препараты. При сухом кашле назначают ингаляции бронхолитиками (снимают спазм бронхов), муколитиками (разжижают мокроту и облегчают ее выделение), антисептиками (уничтожают патогенные микроорганизмы).

4. Минеральная вода или физраствор — они относятся к увлажнителям слизистой оболочки, смягчают ее, улучшают общее состояние.

5. Эфирные масла. Обычно используется эвкалиптовое, персиковое, сосновое, мятное, облепиховое, миндальное масло, которые добавляют по 2 — 3 капли на стакан горячей воды, после чего вдыхают ее пар. Масла рекомендуется использовать при сухом кашле для его смягчения и купирования воспалительного процесса.

При влажном кашле

1. Отвары трав (мать-и-мачеха, ромашка, листья малины и т. д). В раствор для ингаляций можно добавить бальзам «Звездочка», ментоловые капли, масло хвойных деревьев.

2. Минеральная вода. Щелочная минеральная вода увлажняет слизистую дыхательных путей и разжижает мокроту, улучшая ее выведение из самых мелких бронхиол. Для ингаляций следует использовать щелочную минеральную воду, например, Боржоми, Нарзан, Ессентуки-17 В день можно проводить по 3 — 4 ингаляции.

Ингаляция при кашле: препараты, рецепты и рекомендации

Ингаляция – один из способов борьбы с надоевшим кашлем, наравне со спреями и сиропами, но являющийся более эффективным и безвредным для слизистой и дыхательных путей. Конечно же, избрав ингаляцию как вариант лечения и профилактики, необходимо соблюдать определенные рекомендации и о том, как это делать правильно пойдет речь в нашем материале.

Показания к ингаляции при кашле

Перед тем, как подбирать растворы и читать инструкции к применению, стоит выяснить, целесообразно ли делать ингаляцию вообще. Есть два основных вида кашля: сухой и влажный. Никакой диагностики проводить не нужно, вы и так это почувствуете: если не получается откашляться и ощущается сухость в горле – кашель сухой, если при кашле возникает (отхаркивается) мокрота – влажный. Ингаляция помогает в обоих случаях, нужно только правильно подобрать действующие компоненты. Одни помогают разжижать мокроту, другие эффективны при сухости во рту, третьи обладают антисептическими свойствами. Что касается противопоказаний, ингаляции при кашле разрешены в большинстве случаев. Детям эти процедуры не противопоказаны, даже младенцам (разве что придется купить специальный небулайзер). Однако стоит учитывать несколько нюансов.

Читать еще:  Как правильно отпаривать ноги

Ингаляции противопоказаны при отите, бактериальной ангине и кашле с кровавыми отхаркиваниями или выделением гноя. Беременным и кормящим матерям не рекомендуется использовать йодосодержащие, спиртосодержащие растворы и жидкости на основе масла хвойных деревьев. Также следует проконсультироваться с врачом, если у вас есть болезни сердца и легких.

Насчет ингаляций при повышенной температуре единого мнения нет. Поэтому тут решайте сами, и при любых изменениях в негативную сторону тут же прекратите и замените лечение.

Правила применения

Способы применения и дозировки могут незначительно отличаться в зависимости от препарата и небулайзера. Для получения точной информации ознакомьтесь с инструкцией к раствору и к самому небулайзеру.

Есть и общие правила:

  • Обратите внимание на размер «крупиц». От этого зависит, где осядет основная часть лекарства при ингаляции. Если размер крупиц 1-2 мкм – в легочных альвеолах (максимально глубокое впитывание), и чем крупнее они, тем выше оседают. Для ингаляции гортани и трахеи следует остановиться на размере 5-10 мкм, для носоглотки – 10 мкм и больше.
  • При разных видах кашля и насморка советуют вдыхать либо ртом, либо носом. Проблема с верхними дыхательными путями – носом, нижних – ртом. Если не уверены, как лучше – чередуйте.
  • Оптимальное время для ингаляции – спустя полтора-два часа после приема пищи.

Остальное вы можете прочитать в инструкции.

Чем делать ингаляции при кашле разных видов

Сейчас пройдемся по каждому виду кашля и подходящим препаратам для небулайзера.

  1. Бронхиальный. При этом виде кашля ингаляция будет эффективнее, чем любой другой способ лечения. В качестве активного вещества подойдут фенотерол, бромид и ипратропиум. Они содержатся в таких препаратах как “Сальгим”, “Беродуал”, “Атровент” и другие.
  2. Сухой. Тут помогут натуральные компоненты, такие как тимьян. Из лекарственных препаратов подойдут “Лидокаин” и “Туссамаг”, увлажняющие дыхательные пути и хорошо подходят для сухого кашля.
  3. Влажный. Справиться с мокротой помогают средства для медицинских ингаляций “Лазолван” и “Флуимуцил”. Эти препараты упрощают отхаркивание и, как следствие, помогают быстрее избавиться от кашля.
  4. В качестве антисептика помогут “Хлорофиллипт” и “Гентамицин”.
  5. Отдельно можно вынести противовоспалительные препараты. Сюда входят “Тонзилгон”, “Малавит” и другие.

Некоторые растворы от кашля предназначены для больных конкретной возрастной категории. Например, “Тровента” подходит при сухом кашле для всех возрастов, меняется только дозировка, а вот раствор “Беротек” – от шести лет и старше. Поэтому обязательно читайте инструкцию перед применением.

Подробнее о препаратах и их действии вам расскажет лечащий врач или фармацевт.

Домашние рецепты для паровой ингаляции при кашле

Если нет ни небулайзера, ни желания его покупать, можно сделать «по-старинке». Паровая ингаляция (аналогично — подышать над отварной картошкой): раствор заваривается в глубокой посуде, а больной просто вдыхает исходящий пар. Многие из перечисленных ниже компонентов входят в состав или являются основным компонентом медицинских препаратов.

  • Ромашка от насморка. На один стакан заварите 1-2 столовых ложки ромашки. Передозировки не будет. Просто размешиваем в воде и дышим. То же самое можно проделать с корой дуба, сосной или можжевельником, а можно даже смешать ингредиенты.
  • Ингаляции эвкалипта при сухом кашле. На один стакан заваривается столовая ложка листьев австралийского растения и ложка календулы. Перед началом ингаляции раствор настаивается около пяти минут.
  • От бактериального кашля хорошим средством будет тимьян. Пропорцию можете подобрать сами.
Читать еще:  Мирамистин при ангине у взрослых как применять

Во все паровые настойки для большего эффекта можно добавлять раствор хлорида натрия 0,9%. Его можно найти в аптеке и приобрести по цене в пределах 50 рублей.

Ингаляции минеральной водой при легком кашле

Даже такая банальная вещь как вода может помочь от кашля. Достаточно залить в ингалятор немного минералки и использовать его по назначению. В минеральной воде содержится много полезных компонентов, которые помогут справиться с кашлем. Если небулайзера нет, можно просто разогреть воду в кастрюле.

Однако стоит учитывать несколько моментов. Во-первых, использовать нужно именно минеральную воду (не каждая вода из магазина подойдет), в идеале – «Боржоми» или «Ессентуки». Во-вторых, вода должна быть негазированной. Чтобы выпустить газ, достаточно помешать воду в емкости и оставить на несколько часов. В-третьих, ингаляции при кашле с минеральной водой хоть и могут помочь, но никак не сравнятся в эффективности с медицинскими препаратами для ингаляций.

Содовые ингаляции при сухом кашле

Сухой кашель сопровождает большинство простудных заболеваний, особенно на начальном этапе. При соответствующей терапии в скором времени он становится влажным, а затем исчезает вовсе. Одним из действенных способов, доступных в домашних условиях, является содовая ингаляция.

О процедуре

При этом методе воздействия риск появления побочного эффекта значительно снижается.

Эта физиотерапия бывает естественной и искусственной .

В первом случае полезные вещества попадают от вдыхания воздуха, обогащенного солями и фитонцидами, например, на море или в хвойном лесу.

Для искусственных сеансов специально делается средство, парами которого дышат с помощью бытовых принадлежностей или специальных аппаратов.

Эффективность ингаляции во время кашля

Ингаляции при сухом кашле используются уже давно. Если дышать парами от травяных настоев, отваров, эфирных масел и соды, то в дыхательном органе образуется влажная среда, выводящая мокроту. Наиболее ярко эффект заметен при сухом кашле.

Врачи назначают процедуру воздействия паром при ОРВИ, гриппе и бронхите .

Польза соды при сухом кашле

Содовые растворы часто используются для лечения сухого кашля с помощью небулайзера или обычной кастрюли с водой. Они приносят следующую пользу организму:

  1. Вещество действует локально , захватывая только дыхательную систему.
  2. Натрий двууглекислый обладает противовоспалительным, антисептическим и очищающим действием.
  3. Порошок способствует быстрому выведению вируса из организма.
  4. Карбонат натрия не только снимает симптомы заболевания, но и обезболивает , что актуально при боли в горле.
  5. Средство предохраняет слизистую оболочку от отёчности .
  6. Препарат расширяет бронхи , поэтому больной быстрее выздоравливает.

Противопоказания

Лечение содовыми ингаляциями запрещается в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость ингредиентов;
  • инсульт;
  • аритмия;
  • гнойная ангина;
  • легочное кровотечение;
  • гипертония;
  • высокая температура;
  • сердечная недостаточность.

Ингаляции с содой при кашле разрешается проводить беременным женщинам, так как вещество не вредит плоду. Их можно делать детям старше одного года .

Дошкольникам разрешается делать физиотерапию только после назначения врача.

Домашние рецепты

Простой содовый раствор

  • горячая вода — 1 л;
  • пищевая сода — 1 ст. л.
Читать еще:  Болит горло у ребенка — методы терапии и диагностики

Порошок растворяется в жидкости до полного исчезновения кристалликов.

С чесноком

  • небольшие зубчики чеснока — 5–6 шт.;
  • вода — 1 л;
  • бикарбонат натрия — 1 ст. л.

С йодом

  • горячая вода — 1 л;
  • йод — 2–3 капли;
  • карбонат натрия — 1 ст. л.

В горячую кипячёную жидкость добавляют натрий двууглекислый, капают йод и хорошенько перемешивают. Над паром нужно дышать 8 минут.

С солью

  • питьевая сода — 1 ч. л.;
  • соль — 1 ч. л.
  • горячая вода — 1 л.

Морская или поваренная соль добавляется в жидкость, туда же засыпается натрий двууглекислый и растворяется.

Ингаляцию с содой при бронхите и других заболеваниях делают 10 минут.

С отварной картошкой

  • бикарбонат натрия;
  • картофель.

Картофель очищают и отваривают. С него сливают воду, клубни посыпают содой и дышат над образовавшимся паром.

С эвкалиптовым маслом

  • эфирное масло эвкалипта — 3 капли;
  • горячая вода — 1 стакан;
  • карбонат натрия — 0,5 ч. л.

В воде размешивают гидрокарбонат натрия, а затем капают масло. Над средством нужно дышать около 10 минут.

С лекарственными травами

  • горячая вода — 2 стакана;
  • питьевая сода — 1 ч. л.
  • сухие цветки ромашки — 1 ст. л.;
  • трава шалфея сушёная — 1 ст. л.

Травы заливаются горячей водой, затем в них добавляют порошок и перемешивают до полного растворения. Длительность физиотерапии — 10 минут.

Содовые ингаляции в небулайзере

Для лечения сухого кашля можно использовать средство “Сода-буфер” из аптеки. Это готовый препарат, в 1 мл которого находится 42 мг гидрокарбоната натрия.

Перед сеансом контейнер небулайзера заправляется 4–5 мл сода-буфера . Такая доза предназначена взрослому, для детей она определяется врачом в индивидуальном порядке.

Ингаляции с содой в небулайзере делают дважды в день — утром и вечером.

Длительность лечения обычно не превышает 10 дней. Окончательный срок зависит от степени тяжести заболевания, при котором возник сухой кашель.

Обычно уже на третий день можно заметить улучшение.

В домашних условиях препарат для небулайзера готовится из следующих компонентов:

  • физраствор 0,9%-й — 1 л;
  • сода — 1 ч. л.

Порошок насыпают в ёмкость с жидкостью и хорошенько перемешивают.

Ингаляции от кашля для детей

Все домашние рецепты с содой можно проводить детям при отсутствии противопоказаний и аллергии на компоненты растворов. Температура жидкости не должна превышать 30 °C. Время процедуры сокращается до 2–3 минут.

Процесс должен полностью контролироваться взрослыми, чтобы ребёнок не перевернул ёмкость со средством.

Растворы для ингаляций без соды от кашля

Содовые препараты рекомендуется чередовать с другими проверенными рецептами. Паровая процедура делается таким же способом. Средства готовят из 1 л горячей воды и какого-либо из следующих компонентов:

  • мед: 1 ст. л.;
  • эфирное масло пихты, сосны или ели: 2 капли;
  • морская соль: 1 ст. л.;
  • новокаин: 1 ампула;
  • эвкалиптовое масло: 2 капли.

Можно просто подогреть до 50 °C минералку «Боржоми» и подышать её парами.

Полезное видео

Посмотрите, как проводить ингаляции в домашних условиях, важные правила.

Отзывы

Марина, 29 лет . Моему ребенку 3 года, недавно он пошел в детский сад и стал много болеть. Его часто беспокоит сухой кашель. Быстрее избавиться от него нам помогает вдыхание паров соды и отварного картофеля. Терапия делается просто и не приносит вреда организму.

Валентина, 45 лет . Когда заболеваю, сразу начинаю лечение содой. Тёплое молоко с ней и полоскание горла. А от кашля и насморка делаю ингаляции. Очень помогает.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector