Узловое образование правой доли на щитовидной железе: почему появляется, симптоматика, диагностика и методы лечения

Узловое образование правой доли на щитовидной железе: почему появляется, симптоматика, диагностика и методы лечения

При разрастании ткань щитовидной железы образует очаги округлой формы, они и называются узлами. Образования могут содержать в себе капсулу, что отделяет их от ткани вокруг, также внутри их может содержаться коллоидная жидкость. Преимущественно (95 % случаев) узловое образование правой доли щитовидной железы, так же как и левой, доброкачественное, поэтому не несет угрозы жизни.

Узловое образование правой доли щитовидной железы считается распространенной патологией, нужно отметить, что с возрастом его вероятность повышается. Нужно отметить, что у мужчин патология встречается чаще, нежели у женщин в несколько раз.

Наиболее частое место локализации узлов – поверхностные отделы щитовидной железы. Их легко можно пальпировать, а если человек худой, их будет заметно. Почему же образуются узлы обеих долей щитовидки? Какими симптомами выражаются? Какое лечение назначается? Могут ли узловые новообразования быть опасными для жизни?

Как устроена щитовидная железа?

Одним из важнейших органов эндокринной системы, да и всего организма, который отвечает за регулирования обменного процесса, является щитовидка. Этот небольшой по своим размерам орган вырабатывает гормоны, содержащие йод. Форма железы схожа с бабочкой, расположена она на передней поверхности шеи, при этом прикрывается глотка, пищевод и трахея.

Узловое образование с правой стороны можно увидеть в зеркале “> Узловое образование с правой стороны можно увидеть в зеркале

Щитовидная железа включает в себя перешеек, правую и левую доли. Также некоторые люди могут иметь дополнительную долю, что имеет направление от перешейка вверх (около 40 %).

Рабочая ткань органа (паренхима) – это особые клетки эпителия тироциты, которые образуют фолликулы, продуцирующие трийодтиронин и тироксин. Фолликул – это своеобразный пузырь с коллоидом (тягучая однородная жидкость бледного розового оттенка) внутри. При сбоях в работе железы происходит переполнение фолликула, и как следствие развивается узловой коллоидный зоб.

Кровеносные сосуды в железе достаточно развиты, что обеспечивает щитовидку большим количеством крови, чтобы получить в достатке такой полезный йод. Сверху орган покрывает соединительная ткань в форме капсулы, а ее отростки растут в глубину, что и образует доли.

Если происходит неконтролируемое сосудистое разрастание, соединительной ткани или тироцитов, то в результате появляются узлы щитовидной железы.

Какие разновидности узлов щитовидки существуют?

Существуют несколько типов узловых образований, отличающиеся по количеству и строению. Если в железе появился только один узел, то это единичное образование, если же их два и более – множественное.

В зависимости от особенностей строения узлы щитовидной железы бывают:

  • Коллоидные узлы щитовидной железы. Это фолликулы, содержащие большой объем тиоцитов и коллоидаони могут быть единичными или множественными. Коллоидные узлы растут медленно. Диагностируются случайно, потому что развиваются бессимптомно. В редких случаях возможно перерождение в злокачественное новообразование. Преимущественно их не нужно лечить.
  • Киста. Представляет собой капсулу с жидкостью внутри. Чаще поражает женщин, характеризуется довольно неспешным разрастанием. Маленькие кисты , если их ощупать достаточно плотные, а по мере их роста оболочка истончается, при пальпации можно ощутить, как колеблется жидкость внутри.
  • Аденома представляет собой шарик в фиброзной капсуле. Характеризуется медленным ростом, не поражает соседние органы. Поражает преимущественно людей в возрасте от 40 лет, причем патологию обнаруживают чаще у женского пола, нежели у мужчин.
  • Раковое новообразование. Преимущественно это один узел, включающий в себя раковые клетки. У такой опухоли нет оболочки, границы размыты, характеризуется быстрым ростом. На ощупь образование плотное, но боли не вызывает. Может вызывать увеличение лимфоузлов шеи, что говорит о метастазах.
Читать еще:  Лечение стрептококка агалактия в гинекологии

Что провоцирует узловое образование правой и левой долей щитовидки?

  • Переохлаждение, частые стрессовые ситуации. Местный спазм сосудов вызывает нарушение отдельных участков органа, в результате чего иммунитет снижается, что, в свою очередь, ведет к нарушению процесса деления клеток.
  • Неблагоприятная экологическая обстановка. Плохая экология является причиной поступления в организм вредных канцерогенов и свободных радикалов. Это является причиной бесконтрольного деления тироцитов, что может спровоцировать образование и развитие опухоли, как доброкачественной, так и злокачественной.
  • Недостаток йода. Доли щитовидной железы или отдельные участки органа могут начать увеличиваться, если в рационе и окружающей среде будет недостаток элемента. При увеличении в размере железа будет пытаться получить из крови необходимое количество йода.
  • Повышенный радиационный фон. Под действием радиации нарушается процесс деления хромосом, в результате чего клетки начинают мутировать, в них могут образовываться злокачественные новообразования.
  • Воспаления. При воспалении может возникать отечность долей железы, в результате чего образуются узлы, которые схожи с опухолью.
  • Аутоиммунные патологии. Доли щитовидной железы могут отекать под воздействием антител иммунной системы на орган.
  • Аденома. Узловой токсический зоб может развиться на фоне активного деления клеток щитовидки, что вызвано опухолью головного мозга.
  • Наследственность. Это особенность, которая может передаваться по наследству от ближайших родственников.

Какие симптомы говорят о наличии патологии?

Симптомы опухоли щитовидной железы у женщин зависят от размера, а также количества гормонов, которые они синтезируют. Так, отсутствие симптомов при небольших размерах узлов объясняется тем, что они не выделяют гормонов. Такие узлы могут быть диагностированы во время УЗИ случайным образом. Ультразвуковое исследование позволяет диагностировать узлы, размер которых от 5 мм.

Подтвердить диагноз помогают современные методы диагностики. “> Подтвердить диагноз помогают современные методы диагностики.

Основные симптомы, которые должны насторожить:

  • Изменяется голос. Большой узел (2-3 см), особенно если он появился в пирамидальной доле, может изменять голос, создавая давление на гортань. При прорастании злокачественной опухоли в голосовые связки, голос может стать осиплым.
  • Трудности с глотанием могут происходить из-за давления больших узлом пищевода или трахеи.
  • Одышка может возникать при отечности легких, что снижает их объем.
  • Лихорадочное состояние. Ускоренный обмен веществ вызывает беспричинное повышение температуры тела свыше 38 °, также может повыситься потливость.
  • Тахикардия. Даже во время спокойствия пульс 100 ударов.
  • Гипертония. Нервная регуляция функционирования сердечно-сосудистой системы нарушена, что приводит к скачкам давления.
  • Глазные яблоки выпячиваются, что вызвано отечностью век и клетчатки.
  • Замедляется моргание.
  • Кожа становится более тонкой, теряет свою эластичность.
  • Разлады пищеварения, что может проявляться тошнотой, рвотой, запорами, диареей, снижением или повышением аппетита.
  • Ощущение жажды и обильное мочеиспускание, как следствие сбои обмена воды.
  • Слабость в мышцах.
  • Сбои в работе половых органов. Бесплодие и сбои цикла у женщин, а у мужчин – это снижение потенции. Нарушение секреции гормонов, как мужских, так и женских.

Как проводят диагностику узлов щитовидной железы?

При появлении хотя бы одного из перечисленных выше симптомов, нужно незамедлительно обратиться к врачу. Также важно проходить регулярные профосмотры, что позволит диагностировать заболевание как можно раньше.

Что такое узловое образование правой доли щитовидной железы?

Узловое образование правой доли щитовидной железы – явление достаточно распространенное, чаще всего опухоли имеют доброкачественный характер и не опасны для жизни при условии своевременного лечения. Новообразования подобного типа могут быть полыми либо заполненными вязким содержимым.

Что это такое

При ультразвуковом исследовании органа обнаруживаются участки, эхопризнаки которых отличаются от таковых у здоровых тканей. Узел в правой доле щитовидной железы – уплотнение, имеющее четкие границы.

Такие дефекты могут представлять собой доброкачественные (киста, аденома) или злокачественные новообразования. Способны превращаться друг в друга в процессе развития.

Причины образования

Узлы в правом отделе щитовидной железы возникают по следующим причинам:

  • врожденные пороки развития;
  • травмы шейной области;
  • нарушение оттока коллоида;
  • спазм сосудов при переохлаждении организма;
  • проживание в неблагоприятной экологической обстановке;
  • дефицит йода в рационе;
  • радиационное облучение;
  • инфекционные заболевания;
  • аутоиммунные патологии;
  • аденома гипофиза;
  • генетическая предрасположенность.
Читать еще:  Фарингит симптомы и лечение у взрослых народными


Диагностика

Для выявления узелков в щитовидной железе используют такие методы исследования, как:

  1. Сбор анамнеза. Позволяет получить информацию о перенесенных ранее заболеваниях и травмах, проанализировать имеющиеся у пациента симптомы.
  2. Первичный осмотр. При пальпации возможно обнаружить крупные опухоли и иные признаки увеличения щитовидной железы.
  3. УЗИ или сцинтиграфия. Помогает определить тип, характер, локализацию и размеры образования. Узел на ранних стадиях выглядит как мелкое гипоэхогенное включение, окруженное здоровыми тканями.
  4. Анализ крови на гормоны. Используется для выявления нарушения функций щитовидной железы, вызванное образованием узла в правой доле.
  5. Тонкоигольная биопсия с последующим гистологическим исследованием. Используется для определения характера новообразования.

Лечение

Доброкачественные опухоли правой доли органа можно устранять консервативными методами. Схема медикаментозной терапии включает:

  1. Препараты йода (Йодомарин). Восполняют дефицит этого элемента в организме, нормализуют работу эндокринной системы.
  2. Тиреостатики (Тирозол, Пропицил). Назначаются тогда, когда формирование узлов сопровождается повышением активности щитовидного органа.
  3. Тиреоидные гормоны (L-тироксин). Показаны при наличии доброкачественных новообразований, из-за которых уровень гормонов отклоняется от нормы в меньшую сторону.

Хирургическое вмешательство показано:

  • при крупных размерах опухоли;
  • при наличии в составе образования раковых клеток;
  • при высокой гормональной активности опухоли.

При обнаружении доброкачественного образования выполняется резекция правой доли органа. Если образование имеет вид кисты, ее полость очищают путем пункции.

Тиреоидэктомия проводится при раковых опухолях или существенном разрастании тканей.

После такой операции пациенту назначается пожизненная заместительная терапия.

Диагностика и лечение узлов левой доли щитовидной железы

Щитовидная железа играет важную роль в организме – она регулирует работу всех систем и органов. Нарушение синтеза ее гормонов приводит к возникновению серьезных патологий. Зачастую диагностируется узловое образование, которое формируется в правой или левой долях щитовидки. Важно своевременно диагностировать такое заболевание, и начать лечение.

Диагностика узла левой доли

Узел левой доли щитовидной железы проявляется в виде формирования опухоли, которую видно невооруженным взглядом или определяется при прощупывании. Главным методом диагностики является осмотр и пальпация, в зависимости от результатов которых, назначаются следующие методы исследования:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector