Причины, почему из ушей может идти кровь

Причины, почему из ушей может идти кровь

Если у вас или ваших близких беспричинное выделение крови из ушного прохода – это серьезная причина обратиться немедленно за медицинской помощью. Под этим симптомом может скрываться множество заболеваний, о которых вы даже и не подозреваете.

22 декабря 2016

Почему из ушей идет кровь?

Самой частой причиной возникновения ушных кровотечений является механическое повреждение ушного прохода или барабанной перепонки в результате травмы. Кроме того, кровотечение возможно при различных инфекциях внутреннего уха. Основные причины можно разделить на:

  • Механические повреждения вследствие травмы.
  • Инфекционные болезни.
  • Различные новообразования и опухоли.
  • Иные заболевания.

Рассмотрим более подробно каждую группу причин выделения крови более подробно.

Кровь из ушей: причины в механическом повреждении

Здесь необходимо разграничить по отдельности повреждение самого уха и травмы костей черепа, поэтому всегда важно вовремя дифференцировать возможную причину для правильного лечения.

Здесь можно выделить следующие травмы:

  • Царапины и незначительные ссадины слухового прохода во время их чистки от скопившейся ушной серы. В основном повреждение возникает в результате неуклюжих движений во время очистки, более серьезные травмы можно получить, используя различные предметы, не предназначенные для таких действий.
  • Травма барабанной перепонки может возникнуть в результате использования острых предметов при чистке слухового прохода.
  • Сильный удар в область уха, например, во время занятий боксом.
  • Травмы черепа, перелом черепа в результате падений с высоты, аварий. Очень серьезное состояние, пострадавшего как можно скорее необходимо доставить до лечебного учреждения, а при невозможности вызвать скорую помощь.
  • Контузия в результате воздействия взрывной волны, в результате барабанная перепонка лопается, что сопровождается кровотечением из ушей, а также из носа.
  • При погружении в воду на большую глубину – резкий перепад давления может привести к повреждению и разрыву барабанной перепонки.
  • Если у ребенка кровит из уха, необходимо срочно проконсультироваться у отоларинголога. Это может быть причиной попадания инородного тела в полость уха и повреждения барабанной перепонки.

Своевременное обращение к врачу при механических повреждениях в значительной степени способно сохранить в последующем слух и предотвратить неблагоприятные последствия. Лечение показано в зависимости от тяжести травмы, от простой обработки антисептиком поверхности до хирургических вмешательств.

Инфекционные заболевания и лечение: кровь из ушей

Инфекционно-воспалительные заболевания уха при запущенных случаях являются основными причинами приобретенной глухоты и тугоухости. Различают следующие заболевания инфекционной природы:

  • Мирингит – острая инфекция, причинами возникновения служат перенесенные вирусы, а также бактериальная инфекция, развивающаяся в области среднего уха.
  • Острый отит среднего уха – причинами возникновения служат осложнения при инфекционных заболеваниях, вирусных инфекциях – например, осложнение после гриппа, хронического тонзиллита.
  • Грибковое поражение уха (кандидоз) – возбудителями недуга являются всем известные дрожжеподобные грибы рода Candida. Вследствие поражения поверхности слухового прохода, поражений капилляров могут появляться выделения с примесью крови. Заболевание сопровождается сильным зудом и обильными выделениями из полости среднего уха.
  • Фурункул – при механических повреждениях слухового прохода и снижении общего иммунитета организма стафилококки способны вызвать образование инфильтратов. При созревании фурункула из уха вытекает гной с примесью крови.
Читать еще:  Катаральный отит у ребенка симптомы и лечение

Инфекционные заболевания при должном лечении антибиотиками и противогрибковыми препаратами не вызывают дальнейшего осложнения. Но главное – своевременное обращение к специалисту и правильная диагностика.

Различные новообразования (опухоли) как причина крови из ушей

Доброкачественные опухоли могут быть источником постоянных кровотечений из уха, своевременная диагностика и лечение сохранит вам не только слух, но и порой жизнь, ведь перерождение в раковую опухоль может произойти в любой момент.

Среди новообразований различают:

  • Полипы – это патологическое разрастание тканей, как правило, они образуются на поверхности слухового прохода и часто служат источником кровотечений.
  • Карцинома уха – злокачественное новообразование в области среднего уха, при чрезмерном разрастании могут повреждаться кровеносные сосуды в прилегающих тканях, в результате это может быть причиной кровяных выделений.

В зависимости от вида новообразования проводится хирургическое лечение.

Иные заболевания

Ушное кровотечение очень часто возникает у людей, страдающих высоким давлением, при гипертонических кризах возможен разрыв мелких сосудов в области среднего уха.

Лечение

В первую очередь необходимо правильно усадить больного, чтобы кровь вытекала беспрепятственно, ни в коем случае нельзя прикладывать тампон. После необходимо обратиться за медицинской помощью для диагностики. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Кровь из ушей: причины, что делать

Вид крови всегда вызывает волнение и ассоциируется с опасными для здоровья ситуациями. Например, кровь из ушей может пойти как от легкого удара или повреждения, так и при наличии серьезных заболеваний. Но паниковать не стоит в любом случае. В статье расскажем об основных причинах и о том, что следует предпринять в такой ситуации.

Кровь из ушей: причины

Любые легкие повреждения и удары по голове могут стать причиной того, что пойдет кровь из уха. Но вот обильные кровотечения, которые к тому же сложно остановить — это уже серьезный симптом. Связан он может быть с разными заболеваниями, большинство из которых потребуют квалифицированной врачебной помощи.

Основные причины кровотечения из ушей следующие:

  • поврежденные черепные кости (падение, сильный удар, авария);
  • отит с гнойной компонентой. Появляется не только кровь, но и гнойные выделения, повышается температура, возникают сильные болевые ощущения;
  • вскрывшийся фурункул, расположенный внутри уха. Наряду с кровью проявляется выраженный отек, поднимается температура;

  • гипертоническая болезнь;
  • кандидоз. Когда уши поражает грибок, то кровотечение сопровождается болью и зудом;
  • перепад давления при авиаперелетах, погружениях на большие глубины;
  • опухоли ушей.
Читать еще:  Средство от насморка для детей: лучшие варианты

Иногда ухо случается повредить при очищении от серы и этим спровоцировать кровотечение. По этой причине рекомендуется с целью глубокого очищения обращаться к специалистам.

Кровь из ушей: что делать

Когда кровь из уха появляется вследствие легкой травмы, достаточно дать ей вытечь и обработать ушную раковину раствором перекиси водорода или борного спирта. То же самое делают, если лопаются фурункулы.

В случае когда причина до конца не ясна или долго не удается остановить кровотечение, обязательно вызывают доктора. Больному тем временем оказывают первую помощь.

Действия при появлении крови заключаются в следующем:

  1. Усаживают пострадавшего или кладут голову так, чтобы дать крови течь наружу без препятствий.
  2. Складывают стерильную марлю в несколько слоев и накладывают на ухо повязку. Закрывать ушной проход ватными тампонами не следует.
  3. Поверх повязки накладывают охлаждающий компресс.

Из лекарственных средств допустимо использование раствора перекиси водорода 0,3%. Закапывают в ушной проход пять капель не более трех раз в день. Это средство можно применять при отите.

Когда появляется кровь, не рекомендуется:

  • пытаться оттянуть ушную раковину и заглянуть глубоко;
  • извлекать инородные тела, если они стали причиной кровотечения, в особенности у ребенка;
  • пытаться прогреть ухо.

Так как кровотечение относится к опасным симптомам, лучше не затягивать процесс самолечения и обратиться к специалистам. Адекватная терапия поможет быстро найти причину и эффективно устранить ее.

Самый полный список причин появления крови из ушей!

Введение

В норме у здорового человека не должно быть выделений из ушей, кроме серы. Поэтому появление нехарактерного отделяемого в ушах должно настораживать.

Патологические выделения могут быть вызваны разными причинами: инфекционными заболеваниями, травмами, грибками и др. В зависимости от причины и характера воспаления, из ушей может выделяться гной, кровь, слизь, грибковые массы, эпидермальные корки, сера.

Особенного внимания требуют кровянистые выделения и кровотечения из слухового прохода.

Идет у взрослого человека

Кровотечение из уха может быть вызвано несколькими причинами:

  • травма тканей наружного слухового прохода,
  • травма барабанной перепонки,
  • геморрагическое воспаление в среднем ухе с перфорацией перепонки,
  • распад или интенсивный рост новообразований,
  • травма основания черепа и прочие.

Кровотечения при травмах наружного уха возникают чаще при неаккуратных попытках очистить ухо или при попадании инородного тела с острыми краями.

Важно! Сера в ухе быть должна! Нельзя пытаться удалять ее ватными палочками и другими посторонними предметами.

Ухо человека устроено так, что оно не нуждается в самостоятельных вмешательствах и очищении. Туалет уха заключается лишь в промывании ушной раковины.

Неосторожное использование ватных палочек и других подручных тонких предметов для очищения уха часто приводят к травме кожи, хряща, барабанной перепонки. В этих случаях повреждения редко бывают серьезными и для оказания помощи достаточно провести антисептическую обработку травмированного участка.

Читать еще:  Как промыть ухо от серных пробок в домашних условиях

Удары по уху с баротравмой и разрывом перепонки сопровождаются кратковременными неинтенсивными кровоизлияниями.

При появлении крови в ухе после удара по нему или травмы необходимо обратиться к отоларингологу в поликлинику или дежурный ЛОР стационар.

Повреждения при попадании инородного тела требуют большего внимания. Особенно этот вид кровотечений актуален у детей раннего возраста.

Ребенок может повредить ухо ( может показаться сразу, что не болит) и спровоцировать кровотечение, играя с острыми карандашами, спицами, спичками и прочими тонкими острыми предметами. Засунув его в ухо, ребенок может удариться или споткнуться, из-за чего резким движением проталкивает инородное тело в ухо.

Таким образом, повреждается не только наружный слуховой проход и перепонка уха, но и цепочка слуховых косточек. Кровотечение от такой травмы может быть как кратковременное и незначительное, так и профузное, при повреждении крупных сосудов.

В этом случае повреждения серьезные и требуют неотложной помощи отоларинголога. Как результат неоказания помощи в этом случае формируется хронический средний отит с не зарастающим дефектом перепонки и кондуктивная (звукопроводящая) тугоухость.

Кровотечение при воспалительном процессе обусловлено токсическим действием бактерий и вирусов на сосудистую стенку. Она становится крупкой, проницаемой.

В среднем ухе начинает копиться кровянистый транссудат, повышается давление в полости среднего уха и жидкость прорывает барабанную перепонку. В этом случае характерно кровотечение однократное массивное, с примесью гноя.

После истекания первой порции крови продолжается незначительное выделение сукровичного отделяемого. Мед.помощь оказывается как амбулаторно, так и в стационаре.

Самое опасное кровотечение из ушей при черепно-мозговой травме, т.к. кровоизлияние может быть не только в наружных сосудах уха, но и в полости черепа. Травма основания черепа чаще возникает при падении с высоты, ударе затылком или ударе по голове и шее, при ДТП и т.д.

Течет алая кровь из слухового прохода струйкой. Это грозный признак, требующий неотложной реанимационной помощи. Перелом основания черепа также сопровождается появлением окологлазных гематом и скудным сукровичным отделяемым из носа, либо носовыми кровотечениями.

Профузное или капельное кровотечение может возникать так же и при интенсивном росте или распаде опухолей, прорастающих сосуды среднего уха и слухового прохода. Характер такого кровотечения зависит от расположения, вида и стадии развития опухоли. Помощь оказывается в стационаре при контроле онколога.

Важно при появлении крови из уха от любой причины, ничего в ухо самостоятельно не закапывать и не затыкать наружный слуховой проход ватой. Нужно срочно обратиться в ближайшее мед.учреждение.

Заключение

Ушные кровотечения представляют серьезную потенциальную опасность из-за близкого расположения органа слуха к мозгу. Неоказание помощи при кровотечении в ухе приводит к тромбозу поврежденного сосуда и склерозированию кровяного сгустка, который ограничивает подвижность слуховых косточек, что приводит к стойкому снижению слуха.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector