Как восстановить голосовые связки в домашних условиях после крика, простуды, курения

Как восстановить голосовые связки в домашних условиях после крика, простуды, курения?

Простудные заболевания, ораторская работа, злоупотребление никотином и даже случайный слишком сильный крик – все это может негативно сказаться не только на громкости голоса, но и в целом на состоянии голосовых связок, провоцируя их отек, воспаление, микроразрывы. Даже если Вам не нужно, как профессиональным певцам, постоянно заботиться о здоровье горла, знание, как восстановить голосовые связки в домашних условиях, не помешает. Сколько времени на это нужно, какие методы наиболее эффективны?

Как быстро восстановить голосовые связки?

Вы не найдете ответа на этот вопрос, пока не определите причину, по которой внезапно пропал голос: нередко дисфония обнаруживается утром, а предпосылки к её развитию стоит искать во вчерашнем дне. В осенне-зимний период нередко виной всему становится ларингит – это воспаление слизистой, которая покрывает гортань: он может быть осложнением ангины, простуды, гриппа или развиться как самостоятельное заболевание. Самыми яркими его симптомами являются:

  • чувство сухости в горле;
  • увеличение голосовых связок;
  • появление отека слизистой.

Врачи советуют разбираться не столько с тем, как восстановить голосовые связки после простуды, сколько непосредственно с лечением основного заболевания – т.е. снятием отека и воспаления, предотвращением першения. Соответственно, все, что будет попадать в горло, должно обладать противовоспалительными и смягчающими свойствами, но в первую очередь связкам нужно обеспечить достаточный приток жидкости. Это может быть просто теплая вода, но лучше использовать травяные отвары и напитки.

Нужно ли медикаментозное вмешательство? Непосредственно в вопросе восстановления связок – нет. Для устранения проблем, которые привели к дисфонии или афонии – да, если справиться более простыми методами не удается.

Существует и еще одна разновидность ларингита – хронический и не имеющий бактериально-вирусной природы: его провоцируют курение, вдыхание пыли, контакты с химическими веществами (испарениями), рефлюкс, а также наличие хронического синусита в анамнезе. Соответственно, в данной ситуации восстановление голосовых связок тоже будет требовать избавиться от первопричины: оградить себя от контакта с раздражителем, и только после этого можно пытаться «смазать» связки, чтобы они вновь нормально заработали.

Удастся ли сделать все быстро, зависит от тяжести состояния: в некоторых случаях на восстановление уходит лишь 2-3 дня, а сама положительная тенденция будет замечена через сутки. Иногда случается так, что реабилитационный период занимает 1-2 недели. А если спустя 14-20 суток Вы не замечаете прогресса, это повод нанести срочный визит отоларингологу.

Как восстановить голосовые связки методами народной медицины?

Лечение горла в данной ситуации предполагает больше местное воздействие, нежели системное: вне зависимости от причины проблем с голосом нужно обязательно делать ингаляции паром, полоскать горло. Кроме того, в организм постоянно должны поступать теплые напитки, и по возможности ежедневно употребляйте теплый суп – можно только бульон или в виде пюре: без крупных кусков пищи.

Самые простые и действенные народные рецепты, чтобы восстановить голосовые связки после курения, простуды, контакта с «химией» и т.д.:

  • Прокипятить в 300 мл воды 3 лавровых листа (5-7 мин.), дать остыть, отфильтровать. Прополоскать горло. Повторять эти действия 5 раз за день, чередуя с др. настоями и отварами для полосканий.
  • В 500 мл теплой воды развести 2 капли эфирного масла сандала. Прополоскать горло. Проводить процедуру каждые 2 ч.
  • Сделать чай на основе корня алтея – прокипятить 1 ч. л. корня в стакане воды, дать немного остыть. Добавить мед по вкусу, выпить за день, поделив на несколько порций. Обязательно подогревать перед приемом.
  • Подогреть стакан молока. Когда оно начнет кипеть, добавить 1/2 ч. л. куркумы, снять с плиты. Размешать, ввести 1 ч. л. меда. Пить мелкими глотками, разделив на 3-4 порции.
  • В подогретом, но не кипяченом молоке развести 10 г сливочного масла и 15 г меда. Перемешать, выпить на ночь не слишком горячим.
  • На основе шалфея сделать отвар для ингаляции – прокипятить 25 г сырья в 500 мл воды, накрыться полотенцем, наклонившись над чашкой, и дышать паром 10-15 мин. Желательно процедуру проводить 2 р/сутки.
Читать еще:  Белые точки на гландах у ребенка

Также имеет смысл накладывать компрессы на область шеи, если наблюдается отек голосовых связок: например, прогреть мед с пчелиными сотами, перемешать, распределить плотным слоем по марлевой повязке. Когда немного остынет (чтобы не обжигал), наложить на шею, замотать шарфом. Предварительно можно растереть её камфорным маслом. Компресс делают на ночь, утром снимают.

Как восстановить голосовые связки после крика?

Отдельно стоит поговорить о ситуациях, когда дисфония наступает не на фоне длительного воздействия на горло, а резко – такое бывает, если сорвать голос громким криком, перенапрячься за счет длительного говорения. Здесь нужно комплексное вмешательство:

  • Дайте отдых голосу – старайтесь сутки не говорить даже шепотом.
  • Позаботьтесь об увлажнении воздуха, особенно в осенне-зимний период, когда работают батареи: в идеале приобрести специальное устройство, которое будет этим заниматься, но на крайний случай поставьте несколько ведер с холодной водой в комнате.
  • Сделайте на ночь паровую ингаляцию – утром Вы уже ощутите заметные улучшения.

Кроме того, если Вы намерены быстро восстановить голосовые связки, Вам нужно запомнить несколько важных «НЕ» – от соблюдения этих запретов зависит, удастся ли Вам помочь своему горлу в короткие сроки:

  • Не пейте кофе и крепкого чая, алкогольных напитков.
  • Старайтесь избегать даже пассивного курения.
  • Не контактируйте с холодным воздухом, химическими испарениями.
  • Не используйте сосудосуживающие средства.
  • Не применяйте разжижающие кровь препараты (ацетилсалициловая кислота и пр.).
  • Не употребляйте кислотосодержащих продуктов.

Читайте также:

Нужно сказать, что данный перечень запретов актуален не только для ситуации восстановления голоса после крика — реабилитационный период после ларингита тоже требует аналогичных действий. Единственная разница в том, что это будет более долгий срок, и лечение понадобится более сложное.

Как восстановить голос после простуды – 5 шагов

Утрата голоса называется афонией. Клиницисты выделяют абсолютную или частичную утрату голоса. При частичной потере голос человека становится сиплым, с хрипотцой. При полной потере голоса остается только шепот. В Вашем случае имеет место сохранившийся насморк, а возможно и отечность, заложенность носа. К сожалению, не ясно, какими препаратами было проведено лечение, каковы даны рекомендации врачом (если обращение имело место).

Голосовые связки помогают человеку воспроизводить звуки. Во время произношения связки вибрируют. Чтобы звук был чистым, вибрации должны быть быстрыми, ритмичными. Воспаленные и раздраженные связки увеличиваются в размерах, нарушается вибрационный процесс, что сказывается на качестве произносимого звука.

Потеря голоса часто связана с патологическим воздействием на голосовые связки. Механическое, медикаментозное или инфекционное воздействие – все это влияет на голос. Основными причинами являются:

стресс, нервное потрясение;

постоянная голосовая нагрузка (профессиональная деятельность).

Читать еще:  Стафилококк (стафилококковая инфекция): лечение, симптомы

Основной причиной является ларингит. Заболевание долго проходит, имеет длительное восстановление, поэтому возможно у Вас до сих пор сохраняется остаточная отечность и воспалительный процесс. Ларингит относится к осложнениям типичной простуды, когда слизистая гортани отекает, воспаляется. Воспалительный процесс – нередкое явление при чрезмерном перенапряжении голосовых связок.

Ларингит может сформироваться из-за регулярного курения, хронических простудах, заболеваниях горла, при воздействии химии, вредных газов или паров. Потеря голоса нередко является сигналом онкологического преобразования отека.

Что делать

На фоне простуды или ларингита проводят следующие меры по восстановлению голоса:

Полное молчание. Для восстановления голоса следует помолчать в течение 2-3 дней. Важно обеспечить голосовым связкам покой, тепло. Для согревания нужно обернуть шею теплым шарфом.

Полоскания горла. Частые полоскания с интервалом в 1-2 часа солевым раствором, отварами ромашки, чабреца, эвкалипта, календулы. Отлично воздействует на связки сок из сырого картофеля. Для этого следует натереть клубень и отжать. Полоскания нужно проводить после еды, растворы рекомендуется подогревать до теплого.

Теплое питье. Соблюдение питьевого режима позволит вывести патогенные инфекционные агенты, ускорить выздоровление, прогреть голосовые связки. Особенно эффективными при потере голоса являются горячие настои из имбиря, лимона, трав и растений. Глинтвейны, пунши, подогретое пиво парадоксально благотворно влияют на голосовые связки. Здесь важно соблюдать умеренность порций.

Ингаляции. За отсутствием медицинских приборов, эффективны горячие влажные ингаляции. В кипящую воду добавляют отвары растений, эфирные масла. Полезным будет картофельный отвар.

Соблюдение охранительного режима. Не рекомендуется выход на улицу при морозном воздухе, нахождение в холодном помещении. Дыхание должно осуществлять только носом.

Питье и пища должны быть теплыми. Системное лечения подразумевает лечение антибиотиками (при бактериальной природе воспаления), противовоспалительными препаратами, антигистаминными средствами (при аллергической природе заболевания). Назначение препаратов допустимо только после диагностики и врачебного осмотра. В тяжелых случаях применяется хирургическое лечение эндоскопическими методами. Сегодня существуют малоинвазивные методики, позволяющие быстро восстановить голос после операции.

Бывает и так, что голос не возвращается после проведенного лечения. Если голос не восстанавливается после адекватной терапии, следует придерживаться следующих рекомендаций врача:

содержать горло в тепле (шарфы, длинные вороты);

разговаривать слабым голосом, но только не шепотом;

дыхание только носовое;

исключить курение, алкоголь.

При положительной динамике следует умеренно и постепенно увеличивать нагрузку на голосовые связки. Восстановление голоса после простуды и других инфекционных заболеваний носоглотки является сложным многоуровневым процессом. Только одной терапии причинного заболевания не будет достаточно, если пациент не соблюдает всех рекомендаций врача.

Чем лечить голосовые связки?

Проводят полоскания раствором 0,05% хлоргексидина водного, настоями ромашки, календулы. В аптечных сетях можно полоскать препаратом Малавит, Хлорофиллипт, Мирамистин. Допустимо использовать леденцы на основе эвкалипта, ментола, лечебных трав. Дополнительно рекомендуется прогревать горло компрессами из камфары, ментола, эвкалипта. Согревающие мази быстро помогают восстановить осипший голос, ускорить выздоровление.

Если сел голос, можно вернуть его и системным лечением. Эффективна противовирусная терапия, например, Виферон, Эгроферон, Интерферон. Схема и курс лечения определяется лечащим врачом.

При затяжном течении простуды и севшем голосе следует провести курс антибиотикотерапии (из группы макролидов, фторхинолов, пенициллинов). Правильная организация лечения предупреждает риск развития хронической формы заболевания с частыми рецидивами обострений.

При утраченном голосе не следует употреблять в пищу кофеин, цитрусовые соки, крепкий алкоголь, лечение сосудосуживающими препаратами. Не нужно гулять в холодную погоду. Главное – обеспечить покой напряженным и отечным связкам. При соблюдении всех правил восстановления голос начнет возвращаться уже через несколько дней.

Читать еще:  Соляная комната: польза и вред для организма

Как восстановить голос после простуды?

Почему голос пропадает при простуде

Прежде чем разбираться, как восстановить голос после простуды , рассмотрим причины, по котором он пропадает. Вот самые распространенные из них.

  • Одним из осложнений после простуды является ларингит. При этом вы чувствуете першение в горле, горло чешется изнутри, как результат, сухой кашель. А голос при этом далек от совершенства: осип и скрепит.
  • Воспаление гортани вызывает употребление слишком горячей или слишком холодной пищи или жидкости, воздействие газа или дыма на связки.
  • Перегрузка связок в результате крика или постоянной работы голосом, что бывает часто у певцов, актеров и преподавателей, также может послужить причиной заболевания.
  • Также виной пропажи голоса может послужить перегрузка центральной нервной системы, в следствие чего неврозы. Бывает, человек «замолкает» после очень сильного испуга или другого возбудителя нервной системы.
  • Но в основном, причиной ларингита является вирусная инфекция, такая как ОРВИ, ОРЗ и грипп.
  • Если все же причина проблем с голосом заключается в перенапряжении связок, то можно обойтись горячим молоком с медом на ночь и на утро все пройдет. Но если это осложнения после болезни и народные средства не помогают, то ответ на вопрос «Как восстановить голос после простуды?» даст вам доктор.

Как восстановить голос после простуды: несколько советов и рецептов

Молчание. Вашим связкам нужен отдых. Укутайте горло шарфом и играйте в «молчанку» с самим собой. При необходимости говорите шепотом, так как напряжение голосовых связок осушает и так лишенную влаги гортань.

Горячее питье на ночь. Как ни странно, лучшим лекарством при восстановлении голоса служит горячий алкоголь. Это может быть вино или пиво. Причем в него можно еще добавить мед и лимон. Питье не должно быть слишком горячим и принимать его рекомендуется, уже лежа в кровати, готовясь ко сну.

Полоскание. Смешайте ромашку и эвкалипт в равных долях. 1ст.л. этой смеси разбавьте 300 мл горячей воды и прокипятите 1-2 минуты. Дайте настояться раствору в течение 30-40 минут, затем процедите. Полоскайте горло как можно чаще, лучше каждые 2 часа до полного восстановления голоса после простуды. Также можно использовать картофельный сок. Для этого натрите картофель на мелкой терке, выжмите из полученной массы сок и полощите горло 3-4 раза в день после еды.

Ингаляции. Для этого можно использовать целый ряд трав: ромашка, мать-и-мачеха, календула, эвкалипт. Разведите 1ст.ложку любой из этих трав в литре кипятка, накройте голову полотенцем и дышите. Причем, если вы собираетесь выходить из дома после процедуры, лучше от нее отказаться, так как холодный воздух сведет на нет все старания.

Жители Балкан отвечают на вопрос «как восстановить голос после простуды» своим рецептом. Они советуют вскипятить 1,5 литра воды и положить туда 400 грамм любых отрубей, а также добавить коричневый сахар и начинайте пить этот отвар вместо любой жидкости, причем он должен быть обязательно горячим.

Не забывайте, что при любых осложнениях после простуды, лучше всего обратиться к врачу. Ведь ларингит и другие болезни, вызвавшие проблемы с голосом, могут повлечь за собой осложнения, а с этим лучше не шутить. Вы же не хотите потерять голос навсегда?

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector