Что значит повышение температуры тела или БТ во время месячных

Что значит повышение температуры тела или БТ во время месячных?

Наверное, нет на Земле ни одной женщины, которая могла бы сказать, что менструация – это приятное время, поднимающее настроение и заставляющее порхать от счастья. Сами по себе ежемесячные выделения – весьма томительный и мучительный момент жизни. А если он еще и сопровождается повышением температуры тела, то кроме неприятных ощущений дополнительно возникает логичная настороженность – «нормально ли это?».

Повышение общей температуры тела во время месячных

По мнению специалистов в области гинекологии, незначительное повышение температуры тела при месячных – не повод для переживаний. Ведь критические дни – это определенный стресс для женского организма, так как теряется большое количество крови и жидкости. Отсюда и слабость, потеря аппетита, утомляемость, озноб и подобные состояния.

Если повышение температуры тела наблюдается ближе к вечеру, после трудового дня, и укладывается в пределы 37-37,2˚С, то вероятнее всего, это вызвано слабостью и усталостью. Но когда температура держится длительное время значительно выше 37˚С – это весомый повод обратиться к врачу для выявления причины такого поведения организма.

Причины повышения температуры:

    Инфекции мочеполовой системы. Во время месячных шейка матки открывается, и репродуктивная система становится уязвимой перед инфекциями. Через открытый вход инфекция легко может проникнуть в матку и там «поселиться», принося вред организму женщины. По этой причине в период менструации нежелательно купаться в местах общего пользования (водоемы, озера, аквапарки, бассейны и т.п.), заниматься незащищенным сексом. Многие даже отказываются пользоваться тампонами, отдавая предпочтение прокладкам. В период месячных очень важно следить за интимной гигиеной.

Повышение базальной температуры в период менструации

Базальная температура (БТ) – это самая низкая температура тела, которая устанавливается в человеческом организме во время длительного отдыха. Обычно ее измеряют сразу после пробуждения от ночного сна, не вставая с постели.

БТ для женщины – это, своего рода, зеркало здоровья. По ней можно определить наличие воспалительных процессов в организме, гормональные сбои, репродуктивные проблемы и т.п.

В идеальном состоянии базальная температура повышается с началом овуляции (37,1–37,4˚С) и держит стабильно эти показатели до начала менструации. За 2–3 дня до прихода месячных БТ снижается до 37,0–37,1˚С и постепенно продолжает идти на убыль до окончания выделений.

Но бывают случаи, когда базальная температура при месячных и после них не снижается, а наоборот, повышается. Что это значит, и какие болезни приводят к этому, рассмотрим ниже.

Причины повышения БТ

  1. Эндометрит или эндомиометрит. При этих заболеваниях БТ с первого дня месячных повышается до 37,5–37,5˚С, притом что общая температура тела держится в норме.
  2. Беременность, прервавшаяся в дни месячных выделений. Если базальная температура с момента овуляции и до окончания менструации держалась выше 37˚С, а в последний день кровянистых выделений или после них резко начала идти на спад, то существует вероятность срыва зародившейся беременности.

Хоть базальная температура и «авторитетный» показатель состояния организма, все же не стоит по каждому ее повышению «звонить во все колокола». Например, повышение БТ на один день совершенно ничего не значит, так как воспалительный процесс или какое-либо заболевание не может появиться и сразу пройти. Или другая ситуация: вы заболели, вас одолела лихорадка, кашель и насморк, или перенесли сложное заболевание после которого организму необходимо время для восстановления. В таком случае завышенные показания базальной температуры не являются достоверными и не должны вызывать опаску.

Почему поднимается температура перед месячными? Возможные причины

Женский организм отличается от мужского не только по своему строению, но и по тем процессам, которые в нем протекают. Одним из таких является цикл менструации, при нем происходит огромное количество различных явлений, а критические дни можно распознать по ухудшению самочувствия и наличию характерных выделений. Тем не менее, в некоторых случаях состояние может ухудшаться настолько, что есть вероятность возникновения патологического процесса, например, поднялась температура перед месячными. О чем это свидетельствует и что нужно делать рассмотрим далее.

Читать еще:  Ротавирусная инфекция симптомы у детей без температуры

Причины

Далеко не все знают, может ли подниматься температура перед месячными, данный вопрос требует более серьезного рассмотрения. Специалисты утверждают, что незначительно температура во время месячных может подниматься, причем при отсутствии других проявлений патологического процесса причин для переживания нет. Период менструации – это в некотором роде стресс для всего организма представительницы слабого пола, поскольку теряется огромное количество биологических жидкостей, в частности крови. Поэтому нередко присутствует ухудшение аппетита, слабость организма, озноб и другие похожие состояния.

Месячные – это в некотором роде стресс для всего организма

Важно рассмотреть, может ли подняться температура перед месячными, чтобы вовремя предпринять соответствующие меры, которые позволят зафиксировать негативные процессы в организме. Если увеличивается температура в вечернее время, после рабочего дня, и находится в диапазоне 37-37,2 градуса, тогда причиной повышения температуры перед месячными является банальная усталость. Тем не менее, при продолжительном нахождении температуры на отметке более 37 градусов, есть все основания для обращения в медицинское учреждение, где специалист должен провести тщательную диагностику и определить, может ли быть температура при месячных в этом случает. Как правило, при наличии патологического процесса его причинами выступают следующие факторы:

  1. Инфекционные заболевания мочеполовой системы. При месячных происходит открытие шейки матки, поэтому репродуктивная система достаточно чувствительна перед инфекционными заболеваниями. Через свободный вход патогенные бактерии запросто проникают в матку и поселяются там, по причине чего женскому организму наносится вред. Во время критических дней следует отказаться от купания в водоемах общего использования, например, бассейны, озера, аквапарки и водоемы, а также занятие сексом без презервативов. Многие считают, что использование тампонов нецелесообразно, поэтому пытаются полностью перейти на прокладки. Во время месячных нужно тщательно следить за личной гигиеной. Если вы пытаетесь выявить, может ли быть температура перед месячными, тогда в первую очередь следует рассмотреть данную причину.
  2. Воспалительный процесс в пищеварительной системе. У некоторых представительниц женского пола период менструации сопровождается запором или же диареей. Главной причиной, как правило, выступают экзотические гастрономические пристрастия, они присущи определенному периоду. Нарушение гормонального фона провоцирует спонтанное желание употребить что-то непривычное и особенное. Если кишечник к такой пище не привык, тогда начнет раздражаться, что станет причиной воспаления. Организм может потребовать избавление от лишнего за счет диареи, тогда не нужно мешать ему в этом деле. В этом случае температура при месячных будет 37 и более.
  3. Заболевания гинекологической сферы. При месячных организм значительно ослабевает, что приводит к обострению хронических либо латентных недугов мочеполовой системы, они активируются, но могут также внезапно исчезнуть, как и появились. Помимо, высокой температуры при месячных возникает тянущая и режущая боль в нижней части живота.
  4. Беременности. Повышенная температура при менструации и болевые ощущения могут быть проявлением беременности. При таком раскладе необходимо купить тест на беременность, если он покажет положительный результат, тогда нужно обратиться в медицинское учреждение, чтобы он провел осмотр и исключил вероятность возникновения замершей либо внематочной беременности.
  5. Климакс раннего периода. Симптомом ранней менопаузы является повышенная потливость в ночное время суток и происходят другие нехарактерные процессы в организме, вот, почему перед месячными поднимается температура.

Каждая из этих причин провоцирует патологический процесс у женщины, поэтому на такое проявление, как повышение температуры в первый день месячных и последующие дни, следует обратить повышенное внимание. Не нужно откладывать поход в медицинское учреждение, а еще нельзя забывать о плановых осмотрах, поскольку это очень важное условие собственного здоровья и качество репродуктивных возможностей.

Как связана базальная температура с месячными?

Если вы желаете узнать, может ли при месячных подниматься температура, тогда следует рассмотреть такое понятие, как базальная температура. Этот показатель способен многое рассказать о женском организме, главное правильно проводить измерение, для этого следует подойти к этому делу с большой ответственностью. Во время первой фазы менструального цикла характерным показателем является 36,6 градусов, а период овуляции отличается увеличение показателя до 37 градусов. Данный процесс гласит о зрелости яйцеклетки, за пару дней до начала менструации происходит существенное уменьшение градусов.

Читать еще:  Болит голова и закладывает уши: причины и лечение

По какой причине это происходит? В первую очередь данный процесс напрямую объясняется с уменьшением объема прогестерона, к чему приводит угасание желтого тела. Для получения точного результате при использовании базальной температуры следует соблюдать ряд очень важных и особенных правил. Проводятся измерения в утреннее время, делать это нужно в одно и тоже время каждый день, отклонение во времени не должно быть более 30 минут.

Каждой женщине важно научиться составлять график базальной температуры

Использовать можно электронный либо ртутный термометр. Отображать результаты своих исследований можно в графическом виде, что позволит быстро посчитать и визуализировать данные, тем не менее, нельзя забывать и про привычные записи.

Повышение температуры – это нормально

Многие пытаются выяснить, может ли повышаться температура перед месячными по причине того, что в организме протекают естественные процессы. Одним из таких являются гормональные процессы, если быть точнее, то усиленное производство прогестерона – это гормон, который отвечает за сохранность плода при вероятной беременности, а также усиления притока крови в область яичников.

По этой причине температура при ПМС и за несколько дней до этого периода считается абсолютно нормальным явлением, поэтому отправляться в медицинское учреждение совсем не обязательно. У тех девушек, которые подвержены предменструальному синдрому такое увеличение показателя диагностируется после овуляции и в течении всего второго периода цикла.

Систематическая гипертония при отсутствии остальных симптомов недомогания – озноб, тошнота, сильные болевые спазмы – это не признаки патологии, они проходят самостоятельно в наиболее короткий срок, поэтому в лечении данные состояния не нуждаются.

Следует отметить, что незначительное изменение температуры тела может никак не восприниматься женщиной, поскольку всё зависит от физиологических особенностей организма.

Менструация у женщин имеет ряд особенностей и нюансов, во время этого периода организм очень чувствительно реагирует на различные негативные факторы окружающей среды. Это может проявляться в отклонениях нормальных процессов, например, увеличение температуры при месячных до 38, причины повышения могут быть самыми разнообразными, начиная от банального гормонального сбоя, заканчивая серьезными нарушениями в работе мочеполовой системы.

Какая температура должна быть при месячных?

Считается нормой, если повышается температура при месячных. Во время менструации организм испытывает стресс (из-за значительной кровопотери). Такое явление может вызвать снижение работоспособности и утомляемость. Повышение температуры до 37°С в конце дневной активности (во время месячных) – это признак усталости.

Основные причины изменения показателей

Гинекологи выделяют следующие причины повышения температуры тела во время месячных:

  1. Инфекция. Во время менструального цикла шейка матки раскрывается. При этом репродуктивная система не защищена. Так как в маточную полость легко могут проникнуть инфекции, в этот период не рекомендуется купаться в водоемах и заниматься сексом. Особое внимание во время месячных рекомендуется уделять личной гигиене.
  2. Расстройства пищеварения. Редко месячные могут спровоцировать запор и понос. Подобные симптомы проявляются из-за употребления непривычной для желудка пищи, что может привести к воспалению желудка.
  3. Гинекологические заболевания. Во время месячных иммунитет и резистентные системы ослабевают, способствуя обострению хронических либо активации скрытых болезней. Основным признаком таких явлений являются режущие или тянущие боли в области яичников.
  4. Беременность. Высокая температура во время месячных и сильные боли могут быть спровоцированы беременностью. Если тест на беременность даст положительный результат, необходимо срочно обратиться к гинекологу. Врач должен подтвердить/опровергнуть наличие внематочной беременности или аномального прекращения развития плода.
  5. Климакс. У женщины наблюдается обильное потоотделение в ночное время (во сне) и повышение температуры во время месячных.

Базальная температура способствует выявлению начала критических дней или наличия овуляции. Низший показатель устанавливается, когда женщина долго спит. Температуру нужно измерять лежа в постели, после сна. Для этого градусник ставят в рот. БТ в организме женщины играет роль индикатора состояния здоровья. По такой температуре можно узнать наличие воспаления в организме, гормональных и репродуктивных отклонений.

Нормой БТ является 36,9-37,2°С. При нормальном состоянии базальная температура поднимается до 37°С с началом овуляции и остается на таком уровне до наступления менструации. За 1-2 дня до месячных она опускается. Затем температура продолжает падать, а в конце менструального периода доходит до нормы.

Читать еще:  Кашель у ребенка ночью причины

БТ и менструальный цикл

Редко во время выделений показатель БТ не опускается, а поднимается. Это проявляется на фоне различных факторов. При эндометрите или эндомиометрите базальная температура повышается (с первого дня менструации) до 37,5°С, а общая температура тела остается нормальной.

Если в период овуляции диагностируется повышенная базальная температура, а с последнего дня выделения – пониженная, это симптом гибели зародыша на ранней стадии (прерывание беременности).

Если с начала и до конца цикла температура тела высокая, тогда воспалены придатки.

В таком случае необходимо срочно обратиться за помощью к гинекологу. Признаком воспаления труб либо шейки матки может быть резкое повышение базальной температуры в последние дни выделений (если месячные длятся 4-6 дней).

Причины незначительного повышения температуры в менструальный период и после месячных:

  1. Температура 37°С перед циклом и во время месячных связана с усталостью и быстрой утомляемостью женского организма. Особенно такое явление наблюдается вечером. При этом женщина теряет аппетит.
  2. Сильное и резкое повышение температуры, которое сопровождается болями в животе, указывает на развитие воспалительного процесса. В таких случаях потребуется помощь врача. Предварительно гинеколог выявляет причину развития патологии. Пациентка должна пройти лабораторную диагностику. Антибактериальное лечение назначают с учетом особенностей женского организма.

Женщины, планирующие беременность, особое внимание должны уделять базальной температуре. Этот показатель измеряют, чтобы определить:

Для точного определения функциональности женского организма необходимо измерять БТ на протяжении нескольких месяцев. У менструального цикла есть две фазы – фолликулярная и лютеиновая. Переход от одной фазы к другой можно определить по уровню колебания базальной температуры. Есть определенное время, когда незащищенный секс безопасен. Эти дни можно вычислить с помощью измерения БТ. Для этого необходимо понять, по какому принципу и как проходят критические дни.

Правила определения базальной температуры

Процедуру необходимо проводить каждый день (в определенное время). Измерения можно производить раньше, но не позже, выбранного времени. Медики выделяют 3 типа измерения БТ:

  • через рот;
  • через прямую кишку;
  • через влагалище.

На протяжении часа после пробуждения показатели базальных температур переменчивы. Замеры необходимо делать сразу после сна. Ректальные либо вагинальные измерения проводят в первые 5 минут после сна, а температура в ротовой полости изменяется через 3 минуты после пробуждения.

Гинекологи рекомендуют измерять БТ термометром на ртутной основе. Он способен определить малейшие изменения температуры. Для точного отслеживания результатов необходим график. До начала менструального цикла температура падает. Если значение показателя при овуляции не меняется и на период месячных, это признак беременности.

Лучшее время для замеров БТ – 6-8 часов утра. Сон должен быть спокойным и размеренным (не менее 4-8 часов). Менструальный цикл длится 28 дней. В первый день или за день до окончания месячных показатели БТ падают до 36°С. Если во время овуляции температура начала подниматься (до 37°С), это признак созревания яйцеклетки.

Помощь врача необходима в следующих случаях:

  • повышенная температура на весь менструальный период;
  • отсутствие овуляции;
  • низкая температура на протяжении всего менструального цикла;
  • высокая температура во 2-й части цикла (отрицательный результат теста на беременность);
  • короткий (меньше 20 дней) или длинный менструальный цикл (месяц);
  • показатели БТ выше нормы на протяжении месяцев.

Пациентка должна пройти гинекологический осмотр, УЗИ, сдать анализы крови, мочи и кала. При необходимости проводится дополнительное обследование. Если температура повысилась незначительно, но не выходит за пределы нормы, при этом дополнительные признаки не проявляются (кроме недомогания и слабости), тогда рекомендуется:

  1. Пересмотр рациона в дни наступления месячных. В меню включают растительную пищу, фрукты и овощи. Рекомендуется отказаться от жареной, острой и агрессивной пищи. Нельзя употреблять алкоголь.
  2. Отказ от кофе. Этот напиток можно заменить слабым зеленым либо черным чаем.
  3. Активный образ жизни быстро поднимет настроение и снимет усталость.
  4. Полноценный сон (8 часов).
  5. Не рекомендуется посещать сауну, баню и тренажерные залы.

Гинекологи разрешают принимать теплый душ. Категорически запрещено принимать горячие водные процедуры. Чтобы поднять общий тонус организма, перед месячными принимают настойку китайского лимонника либо элеутерококка.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector