Что можно и нельзя делать при высокой температуре у ребенка

Что можно и нельзя делать при высокой температуре у ребенка

При повышении температуры тела вырабатывается интерферон, который помогает организму в борьбе с вирусами. Поэтому польза от высокой температуры, конечно, есть. Главное – знать, когда ее нужно сбивать и как это делать правильно.

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка?

Температуру следует сбивать, если она добралась до отметки 38,5 градуса. Ребенку нужно дать либо парацетамол, либо ибупрофен. Аспирин ни в коем случае не используйте (особенно при ветрянке). Снизить температуру можно с помощью прохладной ванны (температура воды должна быть равна нормальной температуре тела). Забудьте о спирте и уксусе. Они через кожу впитываются в кровь и могут вызвать отравление. Кстати, не забывайте о правилах измерения температуры тела.

2. Почему парацетамол и ибупрофен иногда не помогают?

Дозировка препарата для детей рассчитывается по весу определенного малыша. В дешевых препаратах парацетамола часто пишут: «от 6 месяцев до 3 лет». Не стоит пользоваться этой рекомендацией – эффект от лекарства будет, если только учитывать именно вес ребенка.

3. Как правильно рассчитать дозу жаропонижающего?

Парацетамол («Панадол», «Эффералган», «Цефекон Д»): разовая доза препарата – 15 мг/кг. То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10 кг Х 15 =150 мг. Для ребенка весом в 15 кг – 15 Х 15 = 225 мг. Такую дозу, если есть необходимость, можно давать до 4 раз в сутки.

Ибупрофен («Нурофен», «Ибуфен»): разовая доза препарата – 10 мг/кг. То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200 мг. Препарат давать не более 3 раз в сутки.

Жаропонижающие снизят температуру в течение 1-1,5 часа всего примерно на 1-1,5 градуса. Не ждите, что она придет в норму.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку?

Анальгин (метамизол натрия). Во всем цивилизованном мире он считается токсичным и влияет на кроветворение. В нашей стране его часто используют в составе «тройчатки» (литическая смесь) при неотложной помощи. Но на самом деле такой укол – это лишь экстренная помощь, если более безопасные препараты недоступны. Ни в коем случае не используйте анальгин при каждом повышении температуры.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – этот препарат нельзя применять при вирусных инфекциях у детей до 12 лет, потому что может развиться токсическая энцефалопатия с повреждением печени (синдром Рейе).

Нимесулид («Найз», «Нимулид», «Нимесил») – применение в детском возрасте (до 12 лет) недопустимо из-за опасности развития токсического гепатита.

5. Чего делать нельзя?

• Прикладывать к ребенку холодные компрессы или холодные предметы. Это может вызвать спазм сосудов кожи. И если кожа охладится, то температура внутренних органов все равно останется высокой.

• Растирать ребенка уксусом или спиртом категорически нельзя: сквозь кожу эти вещества попадают в организм малыша и вызывают отравление. Не совершайте распространенных ошибок при температуре у ребенка.

6. Что делать при «белой лихорадке»?

«Белая лихорадка» – это состояние, при котором возникает спазм сосудов. При высокой температуре кожа ребенка бледная (мраморная), ноги и руки холодные, у малыша озноб. Ваши действия:

• дать половинку таблетки «Но-Шпы», тщательно растирая руками холодные ручки и ножки малыша (если это не помогло, обязательно вызывайте скорую помощь);

Читать еще:  Кестин для детей

• ни в коем случае не охлаждайте ребенка (никаких обтираний холодным, завертываний в холодные простыни) – при «белой лихорадке» и так спазмируются сосуды.

7. Какую форму лекарства выбрать?

• Жаропонижающие в сиропе или в растворе начинают действовать через 20-30 минут.

Свечи – через 30-45 минут (их применяют, если у ребенка рвота или он отказывается пить лекарства). Такая форма препарата используется после дефекации и их удобно вводить перед сном.

Как сбить температуру у ребёнка: 3 экстренных метода устранения лихорадки

Повышение температуры у малыша всегда требует пристального внимания родителей. Жар может быть следствием заболевания вирусной или бактериальной этиологии. Как правило, если температура сохраняется свыше 39 градусов более 3 дней, это уже говорит о присоединении бактериальной инфекции.

Как сбить температуру ребёнку?

Сбить температуру у ребёнка можно следующими методами:

  • использование медикаментов (свечей, сиропов);
  • физические методы охлаждения;
  • народные средства.

Дети входят в группу риска, если они новорождённые или у них имеется:

  • неврологическая патология;
  • хронические заболевания сердца, легких;
  • фебрильные судороги в анамнезе.

Таким малышам следует сбивать температуру от 38 градусов.

Виды гипертермии

Белая лихорадка

Является опасной для жизни и здоровья ребёнка.

Итак, белую лихорадку можно заподозрить, если вы отмечаете у малыша:

  • холодные стопы, кисти, но тело горячее;
  • губы и кожа ног с оттенком синевы;
  • кожа бледная, с мраморным рисунком;
  • ребёнок сонливый и вялый;
  • температура свыше 39 градусов.

Встречается такое состояние нечасто.

Красная гипертермия

Наиболее часто встречается у детей.

Характеризуется следующими признаками:

  • горячий кожный покров, в том числе кисти и стопы;
  • красный цвет кожи;
  • ребёнок может вести себя активно.

Как снизить высокую температуру?

Помощи при белой лихорадке состоит из следующих шагов:

  • согреть ноги — надеть тёплые носки;
  • обильно поить;
  • при белой гипертермии происходит резкий спазм сосудов, поэтому необходимо дать сосудорасширяющее средство (Папаверин или Дротаверин) и жаропонижающее средство (о них речь пойдёт ниже);
  • при возникновении судорог нужен срочный вызов скорой.

Как сбить температуру у грудного ребёнка медикаментозными методами?

Жаропонижающие препараты представляют собой целый класс лекарственных средств.

Ибупрофеновый ряд:

Парацетомоловый ряд:

  • Панадол;
  • Калпол;
  • Эффералган;
  • Цефекон.

Правила приёма жаропонижающих

  1. Не более 4 раз в сутки. Есть опасность передозировки и риск пропустить инфекцию.
  2. Не более 5 дней.

Парацетамол не влияет на слизистую желудка и дыхательный центр, не нарушает кислотно-щелочное равновесие.

Его действие наступает через 30 — 60 минут, продолжается до четырёх часов.

Препараты парацетамола

  • Калпол. Суспензия для приёма внутрь. В своём составе имеет 120 мг парацетамола. Рекомендуемый возраст – с 3 месяцев. Средняя розничная цена — 93 рубля;
  • Панадол детский. Не только снижает температуру, но и снимает головную, зубную боль. Имеет слабое противовоспалительное действие;
  • Цефекон Д. Свечи используются для детей от 3 месяцев. Достаточно хороший эффект. Правда, наступает не сразу – спустя 40 минут;
  • Эффералган – свечи на основе парацетамола для детей старше 3 месяцев. Одна свеча содержит 80 мг парацетамола.

Препараты ибупрофена

  • Нурофен в свечах или суспензии. Действует до восьми часов;
  • Ибуфен Д. Суспензия, содержащая в 5 миллилитрах, 100 миллиграмм ибупрофена. Имеет удобный дозировочный шприц;
  • Ибупрофен в свечах. Имеет дозировку в 60 мг. Применяется у детей с 3 месяцев.

Комбинированные препараты

  • Ибуклин. Сочетание парацетамола и ибупрофена. Применяется у детей с года.
Читать еще:  Заячий жир при отите

Тем не менее около 50 % родителей не знают этих фактов, и данные препараты до сих пор широко используются в детской практике в качестве антипиретиков.

Как сбить температуру у ребёнка в домашних условиях?

  1. Яблочный уксус используется для обтирания подмышечных впадин, паховых складок, шейной области. Не рекомендуется обтирать область сердца и головы. Необходимо развести водой из расчета 1:1. Смочить махровое полотенце и обтереть.
  2. Клюквенный чай. Издавна использовался ещё бабушками. Природный антипиретик, как и малина. Но стоит применять его аккуратней, если у ребёнка аллергия.
  3. Настой ромашки. Чтобы приготовить настой, столовую ложку ромашки нужно залить стаканом крутого кипятка, дать постоять 2 часа. Поить ребёнка до пяти раз в сутки.
  4. Отвар бузины также эффективно способствует снижению температуры. Следует взять 150 граммов бузины и залить их кипятком.
  5. Капустные листья. Необходимо взять капустный лист, слегка отбить, чтобы капуста пустила сок. Прикладывать к телу, исключая область сердца. Капустный сок содержит природные жаропонижающие компоненты.
  6. Чай с липовым цветом — также незаменимый помощник в борьбе с жаром.

Физические методы охлаждения

Направлены на процессы терморегуляции организма. Используются для улучшения теплоотдачи и, как результат, снижения температуры.

  • обтирание. Возьмите махровое полотенце, смочите его тёплой водой и оботрите тело ребёнка.
  • обёртывание во влажную простыню или полотенца. Кожа должна быть сухой, температура в комнате около 25 градусов. Процедура не должна вызывать дискомфорта у ребёнка;
  • Прикладывания грелки со льдом к проекции крупных сосудов.
  • проветривание помещения. Поможет свежий прохладный воздух до 25 градусов;
  • увлажнение воздуха. Можно приобрести специальный увлажнитель воздуха либо поставить ёмкости с прохладной водой.

Что, и как правильно пить при лихорадке?

Когда ребёнок получает во время болезни адекватное количество воды, то, во-первых, это снижает интоксикационный синдром, выводя продукты метаболизма бактерий и вирусов. Во-вторых, способствует теплоотдаче благодаря тому, что малыш начинает интенсивнее потеть и мочиться.

Пить необходимо кипячёную воду без газа комнатной температуры каждые 15 — 20 минут по 2 — 3 чайные ложки либо глотками. Также не возбраняются компоты из сухофруктов или вишни, только не слишком сладкие.

Признаки обезвоживания:

  1. Сухие губы.
  2. Снижение тургора (упругости) кожи.
  3. Ребёнок вялый, сонливый.
  4. Моча концентрированная, имеет ярко жёлто-коричневый цвет.

Если вы заметили у малыша данные симптомы, то необходимо стационарное лечение.

В целом хочется сказать, что высокая температура — это всего лишь симптом какого-либо заболевания. При сохраняющейся фебрильной температуре более 3 дней лучше обратиться к врачу.

У ребенка темпа 39-40, если жаропонижающие действуют недолго, что еще можно сделать?

2 года ребенку, заболел этой ночью. Только температура до 40.
Нурофен на 3 часа немного сбивает, но действует быстро. Панадол дольше начинает действовать, но его всего на 1,5 часа хватило – сейчас опять 39,6.
Врач еще не был. Чего делать-то?

Обтирала мокрой тряпочкой 2 раза, сбивает на 1 градус примерно, быстро. Целый день мочить что ли?

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Откуда ж я знаю диагноз? Ребенок “новый”, болеет редко даже не помню когда до этого болел. Это только со старшей уже можно сразу всю картину на весь период болезни заранее предугадать.

Читать еще:  Сухой кашель задыхаюсь

Для литички ничего нету, да и не делала ни разу.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Знаете, странно, но сынок почти в порядке сегодня – температура 36,6, носится как заводной, как обычно)) Только почти не ест, даже обожаемые бананы и кусочек шоколада выплюнул! За 2 дня съел 2 маленькие тарелки каши( ну и воду пьет, от морса видимо горло дерет – не пьет его.
Что помогло – мокрая тряпочка, обтирала при 39-40 и если стопы и кисти теплые (когда холодели, то растирала их просто руками и ждала когда стабильно нагреются и только тогда обтирала ребенка водой), снижает сразу на 05,-1 градус и смесь из таблеток парацетамола+нош-па+супрастин по 1/3. Вкус ужасающий, но он у меня парень сговорчивый – скажешь: “ну ты же мужчина, крепись, малыш” и он как-то по-мужски берет себя в руки, перестает ныть и с трудом пьет эту гадость из шприца (в воде развожу).
В горло гексорал, брызгать удобно как раз когда он орет – и рот открыт и на выдохе получается, ну чтобы не вдыхать же надо.
Антибиотики флемоксин солютаб 250 – 2р.в день на 5 дней.

Врач приходила снова, сказала, что сегодня первый прыщ там внутри появился и надо мазать люголем на палочке, но я не смогу( не представляю как туда подлезть.

Ну и спит голый – обдул меня ночью) а днем в одних трусах.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector