Сухость в горле

Сухость в горле

Сухость в горле – симптом, сопровождающий заболевания верхних дыхательных путей.

При появлении первых признаков сухости в горле и обращения за медицинской помощью к врачу можно избежать развития патологического процесса и осложнений.

Причины сухости в горле

  • Инфекции верхних дыхательных путей вирусной, бактериальной или грибковой природы. В данном случае симптом сухости в горле является первым признаком развития простудного заболевания, основным клиническим проявлением которого считаются першение в глотке, кашель, насморк, чихание, осиплость голоса, повышение температуры, ухудшение общего состояния.
  • Фарингит, проявлением которого признана локализация воспалительного процесса на слизистой оболочки горла с характерным локальным покраснением и отечностью слизистой, сухостью в горле, болью при глотании и сухим кашлем.
  • Повышенная чувствительность на внешние раздражители. Зачастую истончение слизистой и, как следствие, ее чрезмерная чувствительность возникает при употреблении горячей или холодной пищи, курении, вдыхании паров щелочей и тяжелых металлов на вредном производстве.
  • Физиологические особенности (детский и пожилой возраст). Атрофия у пожилых людей и недоразвитие у детей слизистой глотки приводит к возникновению сухости в горле в случае вдыхания сухого воздуха. Кроме того, дыхание ртом также зачастую сопровождается ощущением сухости во рту.

Лечение

Лечение сухости в горле должно начинаться с визита к врачу-отоларингологу (врач отоларинголог лечит заболевания глотки, трахеи, гортани и всех остальных пограничных с ними анатомических областей). Именно он оценит состояние слизистой глотки, выявит признаки воспаления и назначит адекватную терапию с учетом индивидуальных особенностей организма.

Если причиной сухости в горле является воспалительный процесс на слизистой, то достаточно будет курсового лечения антибактериальными препаратами, антисептиками, которые губительно действуют на любую микрофлору, аннулируя причину заболевания.

Если причиной сухости горла является повышенная чувствительность слизистой к факторам внешней среды, то необходимы лекарственные препараты, улучшающие кровоснабжение слизистой и регенерацию тканей. Кроме того, необходимы смягчающие препараты, то есть изготовленные на масляной основе (льняное, морковное или ореховое масло).

Если причиной сухости слизистой является наличие дефектов в анатомо-физиологических особенностях строения носоглотки, то необходимо их исправление (порою оперативным путем).

Полезное видео

Елена Малышева о причинах сухости в горле.

Сухость в горле – это частый симптом, его возникновение требует консультации специалиста. При неадекватно назначенной терапии (самостоятельном лечении) процесс может перейти в хроническую форму, привнося в жизнь пациента неприятные, а порою болезненные ощущения при малейшем снижении иммунных сил организма.

Часто задаваемые вопросы

От чего может быть постоянная сухость во рту и горле?

Зачастую постоянная сухость во рту вызвана деструктивными процессами, происходящими в слизистой оболочке глотки, и требует обращения за помощью к отоларингологу. Самостоятельно можно смягчать слизистую закапыванием растительного масла, но это даст лишь временное облегчение состояния. Отоларинголог назначит адекватную терапию, направленную на восстановление функционала слизистой глотки.

От чего может быть сухость в горле по ночам?

Преимущественно ночная сухость во рту связана с тем, что человек дышит во сне через рот, что характерно для заложенности носа и невозможности осуществлять процесс дыхания через нос или с наличием аденоидов глотки. Визит к отоларингологу позволит уточнить диагноз и наметить лечение причины данного симптома.

Чем лечить сухость в горле?

Лечение любого заболевания должно основываться на принципе: «Не навреди», а, следовательно, назначение лекарственных средств должно быть осуществлено специалистом в данной области – врачом-отоларингологом. Из широкого ассортимента лекарственных средств, применяемых при данной патологии, он подберет лекарство, приемлемое именно для вас.

Сухость и першение в горле: причины и первая помощь при первых признаках дискомфорта

19.08.2019 | 15:58 | Joinfo.ua

Заболевания органов дыхания часто сопровождаются першением в горле. А нередко еще и приводят к сильному кашлю – почти до рвоты. Но оказывается, что далеко не всегда это симптоматика связана с болезнями ЛОР-органов. О причинах появления этих приступов и способах их устранения расскажет Joinfo.ua.

Почему першит в горле: возможные причины

Помимо различных внутренних заболеваний, сухость в горле может вызвать ряд внешних причин:

Читать еще:  Инокуляционный путь передачи гриппа

– Повышенная сухость воздуха в помещении. Спровоцировать данную ситуацию может беспрерывное использование кондиционеров. Чаще всего это явление встречается у “кабинетных” работников.

– Излишнее напряжение голосовых связок. Преимущественно наблюдается у людей творческих профессий (артистов, дикторов, аниматоров) и преподавателей.

– Некоторые лекарственные препараты. Медикаменты, принимаемые при сердечной недостаточности и гипертонической болезни, могут спровоцировать першение в горле и сухой кашель.

– Длительное пребывание или работа в помещениях с сильно загрязненным воздухом. Страдают преимущественно шахтеры, архивариусы, строители (замешивающие растворы), библиотекари.

– Попадание инородного тела в дыхательные пути. Преимущественно эта проблема встречается у маленьких детей, которые тянут в рот все, что попадается им на пути (особенно когда прорезываются зубки). А также, потому что дети непоседливы и во время приема пищи смеются и вертятся.

У взрослых тоже может возникнуть это явление при сопутствующих факторах: сильное алкогольное опьянение, разговор и смех во время еды, непрофессионализм стоматолога (попадание в дыхательные пути коронок, удаленных зубов и так далее).

– Продолжительная беседа на повышенных тонах, а также попытка говорить громче, чем это позволяют голосовые связки. Может сопровождаться полной потерей голоса.

– Курение. Вредные привычки способны вызывать першение и кашель, а также со временем могут привести к онкологии.

– Аллергические реакции. Провоцирующими факторами аллергических реакций являются пыль, шерсть животных, птичьи перья, сигаретный дым, пыльца растений и многое другое.

Заболевания, провоцирующие сухой кашель:

– Острые респираторные инфекции, сопровождающиеся воспалением слизистой горла. Оно становится гиперемированным и отечным, оболочка гортани пересыхает. Чтобы справиться с возникшей проблемой, включается защитный механизм организма человека – кашель.

– Заболевания ЛОР-органов такие, как ангина, тонзиллит или фарингит вызывают першение в горле и кашель. Связано это с раздражением слизистой оболочки ротоглотки, поэтому больные часто жалуются на то, что у них «дерёт» горло. Если лечение не начато вовремя, то воспалительный процесс может распространяться на нижние отделы ротоглотки и возникает ларингит, отличительным симптомом которого является «лающий» кашель.

– Инфекционные заболевания такие, как коклюш. Приступы кашля при этом заболевании начинаются с першения в горле. И носят настолько интенсивный характер, что иногда доводят до рвоты. Преимущественно коклюш встречается у маленьких детей.

– Невроз. Это заболевание центральной нервной системы, при котором першение и кашель не являются средством защиты организма и выведения бактерий из дыхательных путей. Во время истерики, характерной для большинства неврозов, у больного начинается сильный кашель и першение в горле.

– Сердечная недостаточность. При этом заболевании происходит застой крови в легких, отекает слизистая, жидкость из сосудов попадает в дыхательные пути. В итоге раздражаются нервные окончания и возникают приступы сухого кашля.

– Патологии шейного отдела позвоночника. Дополнительными ощущениями при таких болезнях является не проходящее чувство «комка в горле». Возникает оно из-за раздражения нервных окончаний, а не по причине реального физического препятствия.

– Бронхиальная астма. Из-за продолжительного воспаления в бронхах, вызванного чаще всего какими-то раздражителями (химические вещества, аллергены), приступы интенсивного кашля наблюдаются у пациентов по утрам. Сопровождаются они сильным першением в горле и одышкой.

– Заболевания желудочно-кишечного тракта, при которых происходит заброс желудочного сока в пищевод. К таким патологиям относится фаринголарингеальный или гастроэзофагеальный рефлюкс. Дополнительно могут появиться изжога, чувство «комка в горле», осиплость голоса.

– Новообразования. При появлении злокачественных или доброкачественных опухолей происходит сдавливание шейных тканей и сужение просвета гортани.

– Заболевания щитовидной железы (зоб). Причины першения в горле и появления сухого кашля схожи с онкологическими и возникают при значительном увеличении щитовидной железы в размере.

– Сахарный диабет. В крайне редких случаях першение в горле наблюдается в самом начале сахарного диабета из-за сильно пересохшей слизистой.

Иногда першение в горле с последующим кашлевым приступом вызывают причины психогенного характера, а именно:

– нездоровая, напряженная домашняя атмосфера;
– ссоры, стрессы, переживания по любому поводу;
– отвращение к нелюбимой работе.

Читать еще:  Пункция гайморовой пазухи: Операция и возможные осложнения

Первая помощь

В случае, если неприятные симптомы связаны с сухостью воздуха в помещении, необязательно демонтировать кондиционер или выбрасывать радиатор. Нужно просто приобрести увлажнитель воздуха.

При аллергических реакциях необходимо свести к минимуму соприкосновение человека с аллергеном. При работе в помещении с большим количеством вредных веществ, нужно использовать средства индивидуальной защиты – маски или респираторы.

Сухой кашель, вызванный психогенными причина не поддается медикаментозному лечению. Необходимо создать комфортные условия жизни в доме, максимально избегать скандалов и стрессов, сменить род занятий.

Самое главное – при появлении сухости в горле, связанном с каким-либо заболеванием, своевременно поставить правильный диагноз и начать лечение. Потому что терапия простудных заболеваний в корне отличается от лечения патологий желудочно-кишечного тракта.

При появлении приступа сухого кашля, необходимо оказать первую помощь:

  • помочь больному принять полусидячее положение;
  • открыть окна или форточку, чтобы был приток свежего воздуха;
  • включить увлажнитель воздуха, при его отсутствии увлажнить комнату с помощью пульверизатора;
  • напоить теплым чаем;
  • убрать из дома все аллергены (резкие запахи, дым, пыль и другие).

Помимо этого для облегчения состояния можно использовать полоскания горла настоем ромашки и шалфея. Также можно использовать паровые ингаляции, или ингаляции через небулайзер.

Данная статья носит ознакомительный характер! В случае появления сухости в горле и приступов кашля необходимо обратиться к врачу. Заниматься самолечением опасно для здоровья!

О чем сигнализирует сухость в горле?

К симптому сухости в горле необходимо относиться крайне ответственно. Причина может крыться как в совершенно невинных причинах, так и в ряде серьезнейших заболеваний. В любом случае именно квалифицированный врач сможет найти объяснение неприятному явлению. Ощущение сухости в горле не приносит особой радости, поэтому бороться с ним необходимо в обязательном порядке.
Какой бы ни была продолжительность, форма или интенсивность поразившей организм пациента болезни, бороться с ней все равно придется. Сама она точно не пройдет.

Причины неприятных ощущений

Сухое горло не представляет собой самостоятельного заболевания, а является лишь симптомом другого, более серьезного недуга. К числу вероятных причин подобных проявлений относят:

  • инфекционные заболевания дыхательной системы;
  • аллергическая реакция на определенный раздражитель;
  • фарингит в острой форме;
  • часто возникающие простудные заболевания;
  • генетическая или возрастная особенность — истончение тканей слизистой оболочки;
  • злоупотребление курением;
  • хронический насморк и, как следствие, деформация носовой перегородки;
  • гипофункция слюнных желез;
  • слишком сухой воздух в помещении.

В зависимости от причины, которая вызывает пересушивание слизистой, у пациента может наблюдаться периодическая или постоянная сухость в горле. В подавляющем большинстве случаев такое состояние временно и после купирования негативных факторов стремительно уходит. Если раздражитель больше не дает о себе знать, наверняка не ухудшится и состояние. Избавляться ни от чего не придется. Однако для того, чтобы обезопасить себя, необходимо четко определить, что же вызвало чувство сухости.
Если неприятное состояние повторилось единожды и быстро закончилось, можно успокоиться и продолжать жить дальше. Однако если сухость во рту повторяется и доставляет существенный дискомфорт, человеку обязательно нужно обращаться за помощью в больницу. Там наверняка дадут точную рекомендацию, как избавиться от дискомфорта.

Сопутствующие симптомы

Чаще всего сухость в носоглотке появляется одновременно с рядом других симптомов. В комплексе все они являются тревожным звоночком для обращения в медицинское учреждение. Конечно, сначала можно игнорировать проявления, однако с течением времени ситуация не будет улучшаться. Все может дойти до того, что заболевание перерастет в хроническую форму или, что намного хуже, даст осложнения. Прибегать к лечению все равно придется. Однако на него потребуется на порядок больше времени и сил. Так, помимо сухости слизистой горла, люди могут столкнуться с другими симптомами:

  • частыми приступами кашля (преимущественно сухого);
  • заболеваниями дыхательной системы;
  • конъюнктивитом;
  • хрипотой в горле;
  • сухостью и болью в горле;
  • повышенной температурой тела;
  • неприятными ощущениями во время глотания;
  • увеличением миндалин;
  • общим недомоганием.

Кроме того, негативные изменения могут быть заметны и при первичном осмотре у врача. Слизистая оболочка будет выглядеть тусклой, некоторые ее участки могут даже слипаться. Сухость в носоглотке не проходит бесследно и оказывает на дыхательную систему разрушающее действие. На основании увиденной картины врач сможет выдвинуть ряд предположений, опровергнуть или подтвердить которые сможет исключительно сдача анализов. Если «специалист» пытается поставить диагноз навскидку, не проводя никакого обследования и уверяя, что и так знает, почему возникло ощущение сухости в глотке, нужно уходить немедленно. Получить качественную консультацию здесь вряд ли получится.
Просто так, без веских на то причин, пересохнуть горло не может. Часто причины лежат практически снаружи, однако бывают и случаи, когда небо страдает исключительно из-за внутренних проблем.

Читать еще:  Лучшее средство от простуды и насморка

Диагностические мероприятия

Самостоятельная постановка диагноза или определение болезни — процесс неблагодарный и всегда безрезультатный. Человек, не обладающий специфическими навыками, просто не сможет сам определить недуг. И, как следствие, избавиться от сухости в горле для него будет весьма проблематично.

Опрос пациента и его первичный осмотр позволят врачу несколько систематизировать жалобы и взять курс на определение направленности симптоматики.

Возможно, проявления сухости в носу и в горле являются следствием недавно перенесенного ОРВИ или длительного переохлаждения. Также нужно проверитья на микробов вирусной и грибковой природы. Комок в горле вполне может ощущаться и по их вине. Однако любое предположение, особенно то, которое касается здоровья, обязательно должно быть проверено. Постоянно или даже периодически ориентироваться только на свои знания, не имея соответствующей квалификации, категорически нельзя.
К числу основных диагностических мероприятий, которым будет подвержен пациент, относят:

  • взятие мазков в гортани;
  • фарингоскопия;
  • УЗИ щитовидной железы;
  • комплексное обследование всего пищеварительного тракта и ротовой полости.

Далее на основании полученных данных врач получает клиническую картину, исходя из которой, могут потребоваться консультации:

  • невропатолога;
  • отоларинголога;
  • эндокринолога;
  • гастроэнтеролога.

В некоторых случаях пациенту, у которого пересыхает в горле, требуется комплексное лечение, после прохождения которого уходят все сопутствующие симптомы. Пытаться бороться с ними выборочно будет очень глупо. На время ксеростомия исчезнет, однако со временем она вновь даст о себе знать. Причем с удвоенной силой.

Поскольку к медикаментам уже выработался определенный иммунитет, поэтому заменять их придется другими, более сильными эквивалентами.

Применимое лечение

Иногда наблюдается сухость в горле при беременности, что не является поводом для беспокойства. Однако показаться врачу женщине нужно обязательно, ведь организм в период вынашивания малыша особенно уязвим.

При сухости в горле причины лечения достаточно разнообразны, поэтому врач консультирует каждого пациента в индивидуальном порядке.

Если сушит горло благодаря бактериям вирусного ряда, зачастую назначаются антибиотики, при грибковой инфекции — антигрибковые средства. Внешне заболевание обоих типов имеет практически одинаковые проявления, однако подход к лечению болезни отличается кардинально. Ошибаться здесь ни в коем случае нельзя.

Если горло сохнет вследствие бытовых причин, необходимо организовать в доме правильный и максимально здоровый микроклимат, стараться чаще убирать жилище и употреблять больше жидкостей, предотвращающих обезвоживание тканей. Если сухость мучает по ночам, непосредственно перед сном лучше выписать 1 ч. л. масла: растительного, льняного и т.д. Эффект можно будет отметить уже в первый день использования этого чудодейственного средства. Лечить таким образом сухость не представляется возможным. А вот несколько облегчить состояние и убрать пресловутый ком в горле вполне реально.

Нелишним также будет прибрести и специальный прибор — увлажнитель, который будет надежно контролировать обстановку в комнате. Если возможности для приобретения нет, можно воспользоваться дедовским методом: разложить на батареи мокрые полотенца и расставить миски с водой. При бытовом сухом горле лечение такого типа помогает лучше, чем самые дорогие медикаменты.

В том случае, если признаки болезни не уходят в течение длительного времени, а лечение не дает никакого результата, пациентам настоятельно рекомендуется повторно обратиться к врачу. Вероятнее всего, доктор заменит схему лечения и подробно расскажет, что делать, чтобы недуг окончательно отступил.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector