За сколько дней можно вылечить ангину и от чего зависит длительность лечения

За сколько дней можно вылечить ангину и от чего зависит длительность лечения

Ангина — воспаление небных миндалин и окружающих тканей. Обычно врачи не дают точного ответа на простой вопрос пациентов, сколько лечится ангина. Более того, специалисты по-другому называют это заболевание — острый тонзиллит. Длительность лечения зависит от типа инфекции и многих других факторов. Они совместно влияют на развитие и сохранение симптомов болезни.

От чего зависят сроки лечения ангины?

Правильное название инфекционно-воспалительного процесса в миндалинах — тонзиллит. Симптомы появляются после инкубационного периода — отрезка времени от момента проникновения возбудителя заболевания в орган-мишень и до появления симптомов. Однако на то, сколько длится ангина, сильнее влияет не период инкубации, а патогенность микроорганизмов, сила воспаления, индивидуальные свойства организма человека.

Факторы, от которых зависит, сколько болеют ангиной:

  • тип инфекции, ставшей причиной тонзиллита;
  • правильность поставленного диагноза;
  • адекватность подобранных методов лечения;
  • соблюдение пациентом рекомендаций доктора;
  • состояние иммунной системы больного организма.

Обычно продромальная или предшествующая стадия у ангины короткая: 24–48 часов. Для основного этапа развития болезни характерно появление и нарастание симптомов общей интоксикации: температуры, головной боли, слабости. Продолжительность этой фазы составляет 3–5 дней. Через сколько проходит заболевание, еще зависит от следующей стадии — выздоровления. Обычно ее длительность 2–4 дня. Острая форма заболевания может перейти в хронический тонзиллит.

Как долго держатся симптомы ангины?

Различают катаральный, фолликулярный и лакунарный типы ангины. В каждом случае требуется специальное лечение. При катаральной ангине наблюдается покраснение и отек слизистой глотки. Такие изменения чаще всего происходят у детей раннего возраста на фоне простуды, ОРВИ. Катаральная ангина отступает через 5–7 дней. Если вирусное заболевание осложняется бактериальной инфекцией, то лечение затягивается.

Типичные симптомы ангины:

  1. Ощущение сухости, «царапанья» в горле.
  2. Усиление дискомфорта во время еды и питья.
  3. Покраснение слизистой глотки и небных миндалин.
  4. В течение следующих 24–48 часов боль усиливается, отдает в уши.
  5. Появляются слабость, вялость, головная боль, ломота в суставах.
  6. Начинается озноб, температура повышается до 38–39°С.

Фолликулярная и лакунарная ангины сопровождаются образованием гноя. Причиной обычно являются бактерии — стрептококки и стафилококки. В этом случае врач назначает антибиотики. Терапия острого тонзиллита, вызванного грибком, проводится антимикотическими средствами. Длительность курса лечения в этом случае — 2–4 недели.

Своевременное начало приема антибиотиков помогает ускорить выздоровление при тонзиллите бактериального происхождения, однако не влияет на вирусную или микотическую ангину. Сколько дней лечится ангина бактериальными препаратами, зависит от тяжести заболевания и характеристик лекарственного средства.

Сколько дней лечить ангину антибиотиками?

Прием антибактериальных препаратов не должен быть короче назначенного врачом периода (от 3 до 14 суток). Если антибиотик за 3–5 дней создает необходимую концентрацию в тканях, то этой продолжительности приема достаточно. Такими свойствами обладает азитромицин. Препараты с этим антибиотиком Сумамед, Хемомицин, Азитрокс принимают в течение 3 или 5 дней.

Дольше всего приходится лечить гнойную ангину (тонзиллит). Миндалины покрываются пузырьками с желтоватым содержимым. Либо гной накапливается в полостях — лакунах. Сколько дней болит горло при ангине гнойного характера, зависит от правильного выбора антибиотика и реакции организма на действующее вещество препарата. Боль в глотке при бактериальном тонзиллите отступает через 5–7 дней после начала лечения.

Если острый тонзиллит не проходит, температура держится на 3-4 день приема лекарства, то лечение неэффективное. Вместо антибиотика, который не помогает, педиатр или ЛОР назначают средство из другого класса антибактериальных препаратов. Случается, что за медицинской помощью обращаются пациенты с запущенной гнойной ангиной, ее осложнениями. Тогда применяются инъекции бактерицидного препарата Бициллин (если нет повышенной чувствительности к пенициллиновым антибиотикам).

Как ускорить лечение в домашних условиях?

Неосложненную ангину у ребенка или взрослого лечат дома. Обязательно посещают врача, который определит, является ли недомогание тонзиллитом, назначит лечение. Тяжело протекает гнойная ангина у малышей, у взрослых и старших детей при развитии осложнений. В таком случае пациента госпитализируют.

Если назначено лечение в домашних условиях, то больному рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Находиться в постели в остром периоде, до нормализации температура тела.
  • Пить больше, чем в обычные дни, для компенсации потерь жидкости в организме, уменьшения интоксикации.
  • Применять лекарства, назначенные специалистом, рекомендованные для лечения ангины в домашних условиях.
  • Соблюдать дозировки, кратность приема и длительность лечения препаратами.
  • Выполнять местные процедуры, способствующие уменьшению боли в горле, очищению ротоглотки (полоскания, ингаляции).
  • Принимать жаропонижающие, противовоспалительные и обезболивающие препараты коротким курсом при повышении температуры, сильном дискомфорте в горле.
  • Употреблять в пищу только то, что можно есть при ангине. Избегать продуктов и напитков, раздражающих горло и пищеварительный тракт.
  • При отсутствии аппетита у ребенка или взрослого не следует настаивать на приеме пищи. Необходимо придерживаться щадящей диеты, употреблять супы-пюре, вязкие каши, протертое мясо и разваренные овощи.
Читать еще:  Отипакс при заложенности уха при простуде

Такие лекарства, как Нурофен, Эффералган, Панадол помогают при ангине с высокой температурой и болью в горле, однако эта группа препаратов не действует на причину заболевания — инфекцию. Лечение нестероидными противовоспалительными средствами относится к так называемой симптоматической терапии. Одновременно принимают антигистаминные препараты, которые совместно с НПВС устраняют боль и раздражение в горле, облегчают состояние больного.

Совет: детям до 6 лет лучше давать лекарства форме сиропа, суспензии или капель. Старшие дети и взрослые тоже могут принимать такие препараты, но в дозировке, рекомендованной для своего возраста. Жидкие лекарства меньше раздражают горло и пищеварительный тракт, быстрее действуют (поступают уже в растворенном виде).

Срок лечения тонзиллита в значительной степени зависит от состояния иммунитета, правильного выбора лекарственных средств. Терапию необходимо продолжать в течение 2–3 дней после улучшения общего состояния, исчезновения боли в горле.

При ангине сколько держится температура у ребенка? От чего это зависит?

Внезапное повышение температуры тела у малыша всегда приводит родителей в замешательство. Температура – это не симптом, а реакция организма на разгуливающую в нем инфекцию. При ангине температура повышается практически в 100% случаев. Показатель на термометре будет зависеть от формы недуга. Давайте сегодня обсудим, при ангине сколько держится температура у ребенка?

Лакунарная либо гнойная ангина у ребенка: сколько держится температура?

Пожалуй, многим людям известно, что температура тела до отметки в 38° считается субфебрильной. До 39° речь идет уже о фебрильных отметках. И далее есть определенные медицинские категории температуры тела, при которых ребенка обязательно нужно госпитализировать и оказать ему неотложную помощь. При заболевании ангиной температура тела сохраняется повышенной на протяжении четырех суток.

В первый день атаки инфекции температура достигает максимальных отметок. Как показывает практика, родители сразу принимают все необходимые меры к лечению заболевания, соответственно, температура тела будет постепенно понижаться.

На заметку! Отсутствие температуры свидетельствует о том, что малыш пошел на поправку и полное выздоровление не за горами.

Если ангина диагностирована в легкой форме, так называемой катаральной, то температура тела малыша будет повышаться не выше субфебрильных отметок. Да и сохранится она не более трех суток. При наличии гнойных вкраплений на миндалинах организм будет бороться с инфекционными возбудителями, пока гной полностью не исчезнет, поэтому температура может в повышенном состоянии держаться до нескольких суток — более 4-5.

В медицинской практике есть понятие температурного хвоста. Казалось бы, кроха уже полностью здоров, активен, а температурный режим тела так и не приходит в норму. После перенесения такого тяжелого недуга, как ангина, у ребенка может сохраняться повышенная температура тела на протяжении нескольких недель. Речь идет исключительно о низкой субфебрильной температуре.

Как правило, такое состояние не должно вызывать настороженности у родителей, поскольку ничего опасного нет. Конечно, к доктору обратиться следует. А чтобы нормализовать температуру тела ребенка, следует бросить все силы на укрепление его иммунной системы.

Стабилизируем температуру: памятка для родителей

Многие ошибочно думают, что повышенная температура тела – это один из симптомов недуга. Но это вовсе не так. Наш организм таким образом говорит о начале борьбы с инфекционными возбудителями. С одной стороны, это очень хорошо, ведь стимулируется работа иммунной системы, инфекция погибает. Но есть и обратная сторона медали – организм ребенка обезвоживается. Поэтому снижать температуру, которая перевалила за отметку в 38°, нужно. Но лечение обязательно должно быть комплексным. Важно при ангине искоренить ее причину, а не побороть симптоматику, которая является всего лишь следствием.

Читать еще:  Боль в спине при кашле и чихании

Ни для кого не секрет, что понизить температуру можно с помощью медикаментозных препаратов. Есть также ряд средств альтернативной медицины, к которым многие родители с удовольствием прибегают.

Перечень препаратов:

Можно выбирать лекарства в форме таблеток, оральных суспензий, сиропов. Но не забывайте, что это всего лишь симптоматическое лечение. Чтобы устранить ангину, в большинстве случаев потребуется антибиотическая терапия. Но самолечением заниматься не стоит.

А вот принимать ацетилсалициловую кислоту деткам не стоит. Некоторые родители убеждены, что с повышенной температурой расправится антибиотик. Такое лекарственное средство влияет исключительно на инфекционных возбудителей. А температура нормализуется сама по себе, когда все «недруги» будут уничтожены.

Ребенок должен соблюдать постельный режим. Это необходимо, чтобы не расходовать энергию. Ведь организм и так ослаблен.

Немаловажный аспект – соблюдение питьевого режима. При повышенной температуре организм малыша будет расходовать много жидкости. Чтобы избежать обезвоживания и развития осложненных последствий, следует пить больше теплой водички, компотов, морсов, травяных настоев.

Важно! Наряду с приемом медикаментозных препаратов следует ополаскивать горло антисептическими средствами и всевозможными настоями. Это необходимо для очищения миндали и предотвращения дальнейшего прогрессирования инфекции.

Температура после выздоровления

В медицинской практике встречаются случаи, когда температура тела сохраняется либо внезапно повышается после полного излечения ангины. Родителям нужно понимать, что ангина – это понятие собирательное. Существует множество форм такого недуга. Поставить точный диагноз доктор сможет только после сбора анамнеза, проведения обследования и ряда диагностических процедур.

Уже упоминалось, что в течение некоторого времени после заболевания у карапуза может сохраняться повышенная субфебрильная температура. Но это не всегда является нормой. Возможно, в организме протекает воспалительный процесс, для выявления которого следует пройти комплексное обследование.

Порой после ангины и полного выздоровления с новой силой повышается температура тела. К сожалению, такое состояние может сигнализировать о развитии осложненных последствий. Без помощи врача в этой ситуации не обойтись.

Ангину ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Как только ваша кроха стала жаловаться на болевые ощущения в горле, следует обратиться за помощью к лечащему специалисту. Практически всегда лечить ангину нужно посредством приема антибиотиков. А выбор таких медикаментов – исключительная прерогатива врача.

Читайте также:

При повышении температуры тела, конечно, можно малышу дать жаропонижающее средство, а в ряде случаев это просто необходимо. Но только учтите, что это всего лишь симптоматическое лечение. Благополучный исход и полное выздоровление возможно только после комплексной терапии и проведения ряда оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий. Здоровья вам и вашим детям!

При ангине сколько держится температура у ребенка? От чего это зависит?

Внезапное повышение температуры тела у малыша всегда приводит родителей в замешательство. Температура – это не симптом, а реакция организма на разгуливающую в нем инфекцию. При ангине температура повышается практически в 100% случаев. Показатель на термометре будет зависеть от формы недуга. Давайте сегодня обсудим, при ангине сколько держится температура у ребенка?

Лакунарная либо гнойная ангина у ребенка: сколько держится температура?

Пожалуй, многим людям известно, что температура тела до отметки в 38° считается субфебрильной. До 39° речь идет уже о фебрильных отметках. И далее есть определенные медицинские категории температуры тела, при которых ребенка обязательно нужно госпитализировать и оказать ему неотложную помощь. При заболевании ангиной температура тела сохраняется повышенной на протяжении четырех суток.

В первый день атаки инфекции температура достигает максимальных отметок. Как показывает практика, родители сразу принимают все необходимые меры к лечению заболевания, соответственно, температура тела будет постепенно понижаться.

На заметку! Отсутствие температуры свидетельствует о том, что малыш пошел на поправку и полное выздоровление не за горами.

Если ангина диагностирована в легкой форме, так называемой катаральной, то температура тела малыша будет повышаться не выше субфебрильных отметок. Да и сохранится она не более трех суток. При наличии гнойных вкраплений на миндалинах организм будет бороться с инфекционными возбудителями, пока гной полностью не исчезнет, поэтому температура может в повышенном состоянии держаться до нескольких суток — более 4-5.

Читать еще:  У ребенка опухли гланды что делать

В медицинской практике есть понятие температурного хвоста. Казалось бы, кроха уже полностью здоров, активен, а температурный режим тела так и не приходит в норму. После перенесения такого тяжелого недуга, как ангина, у ребенка может сохраняться повышенная температура тела на протяжении нескольких недель. Речь идет исключительно о низкой субфебрильной температуре.

Как правило, такое состояние не должно вызывать настороженности у родителей, поскольку ничего опасного нет. Конечно, к доктору обратиться следует. А чтобы нормализовать температуру тела ребенка, следует бросить все силы на укрепление его иммунной системы.

Стабилизируем температуру: памятка для родителей

Многие ошибочно думают, что повышенная температура тела – это один из симптомов недуга. Но это вовсе не так. Наш организм таким образом говорит о начале борьбы с инфекционными возбудителями. С одной стороны, это очень хорошо, ведь стимулируется работа иммунной системы, инфекция погибает. Но есть и обратная сторона медали – организм ребенка обезвоживается. Поэтому снижать температуру, которая перевалила за отметку в 38°, нужно. Но лечение обязательно должно быть комплексным. Важно при ангине искоренить ее причину, а не побороть симптоматику, которая является всего лишь следствием.

Ни для кого не секрет, что понизить температуру можно с помощью медикаментозных препаратов. Есть также ряд средств альтернативной медицины, к которым многие родители с удовольствием прибегают.

Перечень препаратов:

Можно выбирать лекарства в форме таблеток, оральных суспензий, сиропов. Но не забывайте, что это всего лишь симптоматическое лечение. Чтобы устранить ангину, в большинстве случаев потребуется антибиотическая терапия. Но самолечением заниматься не стоит.

А вот принимать ацетилсалициловую кислоту деткам не стоит. Некоторые родители убеждены, что с повышенной температурой расправится антибиотик. Такое лекарственное средство влияет исключительно на инфекционных возбудителей. А температура нормализуется сама по себе, когда все «недруги» будут уничтожены.

Ребенок должен соблюдать постельный режим. Это необходимо, чтобы не расходовать энергию. Ведь организм и так ослаблен.

Немаловажный аспект – соблюдение питьевого режима. При повышенной температуре организм малыша будет расходовать много жидкости. Чтобы избежать обезвоживания и развития осложненных последствий, следует пить больше теплой водички, компотов, морсов, травяных настоев.

Важно! Наряду с приемом медикаментозных препаратов следует ополаскивать горло антисептическими средствами и всевозможными настоями. Это необходимо для очищения миндали и предотвращения дальнейшего прогрессирования инфекции.

Температура после выздоровления

В медицинской практике встречаются случаи, когда температура тела сохраняется либо внезапно повышается после полного излечения ангины. Родителям нужно понимать, что ангина – это понятие собирательное. Существует множество форм такого недуга. Поставить точный диагноз доктор сможет только после сбора анамнеза, проведения обследования и ряда диагностических процедур.

Уже упоминалось, что в течение некоторого времени после заболевания у карапуза может сохраняться повышенная субфебрильная температура. Но это не всегда является нормой. Возможно, в организме протекает воспалительный процесс, для выявления которого следует пройти комплексное обследование.

Порой после ангины и полного выздоровления с новой силой повышается температура тела. К сожалению, такое состояние может сигнализировать о развитии осложненных последствий. Без помощи врача в этой ситуации не обойтись.

Ангину ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Как только ваша кроха стала жаловаться на болевые ощущения в горле, следует обратиться за помощью к лечащему специалисту. Практически всегда лечить ангину нужно посредством приема антибиотиков. А выбор таких медикаментов – исключительная прерогатива врача.

Читайте также:

При повышении температуры тела, конечно, можно малышу дать жаропонижающее средство, а в ряде случаев это просто необходимо. Но только учтите, что это всего лишь симптоматическое лечение. Благополучный исход и полное выздоровление возможно только после комплексной терапии и проведения ряда оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий. Здоровья вам и вашим детям!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector