Ренгалин – инструкция, применение от кашля детям, отзывы, цена

Ренгалин

Ренгалин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rengalin

Действующее вещество: аффинно очищенные антитела к морфину, аффинно очищенные антитела к гистамину, аффинно очищенные антитела к брадикинину

Производитель: НПФ МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ ООО (Россия)

Актуализация описания и фото: 19.10.2018

Цены в аптеках: от 175 руб.

Ренгалин – препарат с противокашлевым действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска:

  • таблетки для рассасывания: плоскоцилиндрические, с цельными краями, фаской, на одной плоской стороне с риской и надписью MATERIA MEDICA, на другой – RENGALIN; от почти белых до белых (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1, 2 или 5 упаковок);
  • раствор для приема внутрь: бесцветный или почти бесцветный, прозрачный (по 10 мл в стеклянных флаконах, в картонной пачке 1 флакон).

Активные вещества в составе 1 таблетки/100 мл раствора:

  • аффинно очищенные антитела к брадикинину – 6/120 мг;
  • аффинно очищенные антитела к гистамину – 6/120 мг;
  • аффинно очищенные антитела к морфину – 6/120 мг.
  • 1 таблетка: микрокристаллическая целлюлоза – 27,5 мг; стеарат магния – 5,5 мг; цикламат натрия – 2,75 мг; безводная лимонная кислота – 5,225 мг; сахарин натрия – 0,275 мг; изомальт – 506 мг; коллоидный диоксид кремния –2,75 мг;
  • 100 мл раствора: безводная лимонная кислота – 20 мг; мальтитол – 6000 мг; сорбат калия – 165 мг; глицерол – 3000 мг; очищенная вода – до 100 мл.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Экспериментально доказано, что компоненты Ренгалина модифицируют активность лиганд-рецепторного взаимодействия эндогенных регуляторов с соответствующими рецепторами: антитела к гистамину – с Н1-гистаминовыми рецепторами; к морфину – с опиатными рецепторами; к брадикинину – с В1-рецепторами брадикинина. Взаимодействие активных компонентов Ренгалина в комплексной терапии усиливает противокашлевый эффект.

Помимо основного, лекарственный препарат оказывает противоотечное, противовоспалительное, антиаллергическое, обезболивающее (антитела к морфину) и спазмолитическое (антитела к гистамину и брадикинину) действие.

Благодаря модификации гистаминзависимой активации Н1-рецепторов и брадикининзависимой активации В1-рецепторов препарат избирательно уменьшает возбудимость кашлевого центра продолговатого мозга, способствует торможению центральных звеньев кашлевого рефлекса. Угнетая в таламусе центры болевой чувствительности, блокирует передачу к коре головного мозга болевых импульсов. Вследствие уменьшения высвобождения плазменных и тканевых альгогенов ингибирует поток болевой импульсации с периферии.

Ренгалин купирует местные и системные симптомы аллергических реакций, облегчает течение острого фарингита, бронхита и ларингита, уменьшает бронхоспазм.

Фармакокинетика

Изучение фармакокинетики препарата не представляется возможным.

Показания к применению

  • заболевания дыхательных путей в остром и хроническом течении, протекающие с бронхоспазмом и кашлем;
  • непродуктивный/продуктивный кашель, сопровождающий грипп, острые респираторные вирусные инфекции, острый фарингит, ларинготрахеит, острый обструктивный ларингит, хронический бронхит и иные инфекционно-воспалительные и аллергические болезни нижних/верхних дыхательных путей.

Противопоказания

  • возраст до 3 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (заболевания/состояния, при наличии которых требуется осторожность):

  • сахарный диабет (для раствора);
  • беременность и период грудного кормления.

Инструкция по применению Ренгалина: способ и дозировка

Ренгалин от кашля принимают внутрь, предпочтительнее – между приемами пищи.

Для максимального эффекта препарата таблетки необходимо держать во рту до полного растворения; раствор перед проглатыванием желательно держать во рту.

Разовая доза – 1 таблетка или 5–10 мл раствора, кратность приема – 3 раза в день. На протяжении первых 3 дней терапии частоту приема можно увеличить до 4–6 раз ежедневно.

Длительность применения определяется индивидуально врачом и зависит от тяжести течения болезни.

Побочные действия

В период применения Ренгалина от кашля может наблюдаться развитие реакций повышенной индивидуальной чувствительности.

Передозировка

Основные симптомы передозировки: диспепсические явления, которые обусловлены входящими в состав препарата наполнителями.

Особые указания

В 5 мл раствора содержится 0,3 г мальтитола, что соответствует 0,02 ХЕ (хлебные единицы). Для метаболизма мальтитола требуется инсулин, хотя, благодаря медленному всасыванию в желудочно-кишечном тракте и гидролизу, потребность в инсулине мала.

Читать еще:  Ингаляции при бронхите у детей небулайзером препараты

Энергетическая ценность 1 чайной ложки раствора составляет

1,37 ккал (5,7 кДж).

Дозы Ренгалина детям определяются индивидуально врачом.

Применение при беременности и лактации

В связи отсутствием клинических данных, подтверждающих безопасность/эффективность применения Ренгалина в период беременности и лактации, применять препарат у этой группы больных требуется с осторожностью после тщательного оценивания соотношения пользы с риском.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Ренгалин детям можно применять с возраста 3 лет.

Лекарственное взаимодействие

До настоящего времени случаи несовместимости с другими препаратами/веществами не зарегистрированы.

Аналоги

Аналогами Ренгалина являются: Окулохель, Туя, Венза, Анаферон детский, Иов-малыш, Сайленс, Линин, Мультифорт и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ренгалине

Согласно отзывам, Ренгалин – эффективный препарат, который оказывает быстрое противокашлевое действие, в т. ч. у детей.

Цена на Ренгалин в аптеках

Примерная цена на Ренгалин: за упаковку таблеток (20 шт.) составляет 145–155; за 1 флакон с раствором (100 мл) – 190–210 рублей.

Ренгалин

Ренгалин – таблетки для рассасывания, противокашлевый препарат, компоненты которого модифицируют активность лиганд-рецепторного взаимодействия эндогенных регуляторов с соответствующими рецепторами: антитела к морфину – с опиатными рецепторами; антитела к гистамину – с H1 гистаминовым рецепторами; антитела к брадикинину – с B1 рецепторами брадикинина; при этом совместное применение компонентов приводит к усилению противокашлевого эффекта.
Кроме противокашлевого действия, комплексный препарат за счет входящих в него компонентов оказывает противовоспалительное, противоотёчное, антиаллергическое, спазмолитическое (антитела к гистамину, антитела к брадикинину) и анальгезирующее действие (антитела к морфину). Комплексный препарат Ренгалин за счет модификации гистамин-зависимой активации H1 –рецепторов и брадикинин-зависимой активации B2 – рецепторов избирательно снижает возбудимость кашлевого центра продолговатого мозга, тормозит центральные звенья кашлевого рефлекса. Угнетая центры болевой чувствительности в таламусе, блокирует передачу болевых импульсов к коре головного мозга. Ингибирует поток болевой импульсации с периферии вследствие уменьшения высвобождения тканевых и плазменных альгогенов (гистамина, брадикинина, простогландинов и др.). В отличие от наркотических анальгетиков не вызывает угнетения дыхания, лекарственной зависимости, не обладает наркогенным и снотворным действием.
Облегчает проявления острого фарингита, ларингита и бронхита, уменьшая бронхоспазм. Купирует системные и местные симптомы аллергических реакций за счет влияния на синтез и высвобождение гистамина и брадикинина из тучных клеток.
Фармакокинетика
Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание сверхмалых доз антител в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики препарата Ренгалин.

Показания к применению:
Ренгалин применяется в лечении острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем и бронхоспазмом; продуктивного и непродуктивного кашля при гриппе и ОРВИ, остром фарингите, ларинготрахеите, остром обструктивном ларингите, хроническом бронхите и других инфекционно-воспалительных и аллергических заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

Способ применения:
На один приём – 1 таблетку Ренгалин (держать во рту до полного растворения).
Применять по 1-2 таблетке 3 раза в сутки вне приёма пищи. В зависимости от тяжести состояния в первые три дня частота приёма может быть увеличена до 4-6 раз в сутки.

Побочные действия:
Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Противопоказания:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Ренгалин не рекомендуется для применения у детей в возрасте до 3-х лет в связи недостаточностью данных по эффективности и безопасности.

Беременность:
Безопасность применения Ренгалина у беременных и в период грудного вскармливания не изучалась. При необходимости приема препарата следует учитывать соотношение риск/польза.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Случаев несовместимости Ренгалина с другими лекарственными средствами до настоящего времени не зарегистрировано.

Читать еще:  Капли в нос для детей до года и грудничков при насморке 2020

Передозировка:
При случайной передозировке Ренгалином возможны диспепсические явления, обусловленные входящими в состав препарата наполнителями.

Условия хранения:
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Ренгалин – таблетки для рассасывания.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.
По 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Состав:
1 таблетка Ренгалин содержит активные вещества:
Антитела к брадикинину аффинно очищенные – 0,006 г*
Антитела к гистамину аффинно очищенные – 0,006 г*
Антитела к морфину аффинно очищенные – 0,006 г*
Вспомогательные вещества: изомальт 0,506 г, целлюлоза микрокристаллическая 0,0275 г, магния стеарат 0,0055 г, лимонная кислота безводная 0,005225 г, кремния диоксид коллоидный 0,00275 г, цикламат натрия 0,00275 г, сахарин натрия 0,000275 г.

Ренгалин

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки для рассасывания 1 табл.
активные вещества:
антитела к брадикинину аффинно очищенные* 0,006 г
антитела к гистамину аффинно очищенные* 0,006 г
антитела к морфину аффинно очищенные* 0,006 г
вспомогательные вещества: изомальт — 0,506 г; МКЦ — 0,0275 г; магния стеарат — 0,0055 г; лимонная кислота безводная — 0,005225 г; кремния диоксид коллоидный — 0,00275 г; цикламат натрия — 0,00275 г; сахарин натрия — 0,000275 г
*Наносятся на изомальт в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 100 12 , 100 30 , 100 50 раз
Раствор для приема внутрь 100 мл
активное вещество:
антитела к брадикинину аффинно очищенные* 0,12 г
антитела к гистамину аффинно очищенные* 0,12 г
антитела к морфину аффинно очищенные* 0,12 г
вспомогательные вещества: гипромеллоза — 1 г; мальтитол — 6 г; глицерол — 3 г; сорбат калия — 0,165 г; лимонная кислота безводная — 0,02 г; вода очищенная — до 100 мл
*Вводятся в виде смеси трех активных водных разведений субстанции, разведенной соответственно в 100 12 , 100 30 , 100 50 раз

Описание лекарственной формы

Таблетки для рассасывания. Плоскоцилиндрической формы, с фаской, риской на одной плоской стороне, цельными краями; от белого до почти белого цвета. На стороне с риской нанесена надпись «MATERIA MEDICA», на другой плоской стороне нанесена надпись «RENGALIN».

Раствор для приема внутрь. Бесцветная или почти бесцветная прозрачная жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Экспериментально показано, что компоненты препарата модифицируют активность лиганд-рецепторного взаимодействия эндогенных регуляторов с соответствующими рецепторами: антитела к морфину — с опиатными рецепторами; антитела к гистамину — с Н1-гистаминовыми рецепторами; антитела к брадикинину — с В1-рецепторами брадикинина; при этом совместное применение компонентов приводит к усилению противокашлевого эффекта.

Кроме противокашлевого действия, комплексный препарат за счет входящих в него компонентов оказывает противовоспалительное, противоотечное, антиаллергическое, спазмолитическое (антитела к гистамину, антитела к брадикинину) и анальгезирующее действие (антитела к морфину).

Комплексный препарат Ренгалин за счет модификации гистаминзависимой активации Н1-рецепторов и брадикининзависимой активации В1-рецепторов избирательно снижает возбудимость кашлевого центра продолговатого мозга, тормозит центральные звенья кашлевого рефлекса. Угнетая центры болевой чувствительности в таламусе, блокирует передачу болевых импульсов к коре головного мозга. Ингибирует поток болевой импульсации с периферии вследствие уменьшения высвобождения тканевых и плазменных альгогенов ( в т.ч. гистамин, брадикинин, ПГ).

Облегчает проявления острого фарингита, ларингита и бронхита, уменьшает бронхоспазм.

В отличие от наркотических анальгетиков не вызывает угнетения дыхания, лекарственной зависимости, не обладает наркогенным и снотворным действием.

Купирует системные и местные симптомы аллергических реакций за счет влияния на синтез и высвобождение гистамина и брадикинина из тучных клеток.

Фармакокинетика

Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газо-жидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание активных компонентов препарата Ренгалин в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики препарата Ренгалин.

Читать еще:  Что нужно знать о легочной гипертензии?

Показания препарата Ренгалин

острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем и бронхоспазмом;

продуктивный и непродуктивный кашель при гриппе и ОРВИ , остром фарингите, ларинготрахеите, остром обструктивном ларингите, хроническом бронхите и других инфекционно-воспалительных и аллергических заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

Противопоказания

Общие для таблеток для рассасывания, раствора для приема внутрь

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;

дети младше 3 лет, в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности.

Для раствора для приема внутрь дополнительно

С осторожностью: сахарный диабет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения Ренгалина у беременных и в период грудного вскармливания не изучалась. При беременности и в период грудного вскармливания препарат применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Соотношение польза/риск определяется лечащим врачом.

Побочные действия

Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Если указанные побочные эффекты усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Таблетки для рассасывания. Случаи несовместимости с другими ЛС до настоящего времени не зарегистрированы.

Раствор для приема внутрь. В ходе проведенных клинических исследований не было получено данных о взаимодействии препарата Ренгалин с ЛС , применявшимися в качестве сопутствующей терапии.

Способ применения и дозы

Внутрь, вне приема пищи.

На один прием — 1 табл. (держать во рту до полного растворения) или 1–2 ч.ложки (5–10 мл). Желательно держать раствор во рту перед проглатыванием для максимального эффекта препарата.

Принимать по 1–2 табл. 3 раза в сутки или 1–2 ч.ложки раствора 3 раза в сутки. В зависимости от тяжести состояния, в первые 3 дня частота приема может быть увеличена до 4–6 раз в сутки. Длительность терапии зависит от тяжести заболевания и определяется лечащим врачом.

Передозировка

Таблетки для рассасывания. Симптомы: возможны диспепсические явления, обусловленные входящими в состав препарата наполнителями.

Раствор для приема внутрь. Симптомы: возможны диспептические явления (тошнота, рвота, диарея), обусловленные входящими в состав препарата наполнителями (мальтитол, глицерол).

Особые указания

Для таблеток для рассасывания. Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Ренгалин не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами и другими потенциально опасными механизмами.

Для раствора для приема внутрь дополнительно

Больным сахарным диабетом следует помнить, что каждая чайная ложка (5 мл) препарата содержит 0,3 г мальтитола, что соответствует 0,02 ХЕ . Для метаболизма мальтитола необходим инсулин, хотя благодаря медленному гидролизу и всасыванию в ЖКТ потребность в инсулине мала.

Энергетическая ценность мальтитола 10 кДж или 2,4 ккал/г, что существенно меньше, чем у сахарозы. Энергетическая ценность 1 ч.ложки препарата составляет приблизительно 5,7 кДж (1,37 ккал).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Не изучалось.

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания. В контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой, 10 шт. 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковок в пачке из картона.

Раствор для приема внутрь. По 100 мл во флаконах из стекла марки ОС или окрашенного стекла, укупоренных крышками с контролем первого вскрытия, с капельницей из ПЭ . Каждый флакон помещают в пачку из картона.

Производитель

ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ». 127473, Россия, Москва, 3-й Самотечный пер. 9.

Тел./факс: (495) 684-43-33.

Адрес места производства лекарственного препарата. 454139, Россия, г. Челябинск, ул. Бугурусланская, 54.

Горячая линия: (495) 681-09-30, (495) 681-93-00.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Ренгалин

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ренгалин

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector