Полидекса с фенилефрином капли – официальная* инструкция по применению

Полидекса с фенилефрином капли – официальная* инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название: ПОЛИДЕКСА С ФЕНИЛЭФРИНОМ

Лекарственная форма:

Состав на 100 мл
Действующие вещества:
Неомицина сульфат. 1г, что соответствует 650 000 ME
Полимиксина В сульфат. 1 000 000 ME
Дексаметазон натрий метасульфобензоат. 0,025 г
Фенилэфрина гидрохлорид. 0,250 г
Вспомогательные вещества: метилпарабен, лития хлорид, лимонная кислота, лития гидроксид, макроголь 400, полисорбат 80, очищенная вода q.s. до 100 мл

Описание: прозрачная бесцветная жидкость

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ: [S02CA06]

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Комбинированный противовоспалительный препарат для местного применения в отоларингологии. Обладает противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочу носа, антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина В. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

ПОКАЗАНИЯ
Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:
– острый и хронический ринит;
– острый и хронический ринофарингит;
– синуситы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
– подозрение на закрытоугольную глаукому;
– одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы;
– вирусные заболевания;
– заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;
– беременность;
– период грудного вскармливания;
– детский возраст (до 2, 5 лет);
– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Взрослым: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки.
Детям в возрасте от 2,5 до 15 лет: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки.
Длительность лечения 5-10 дней.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Аллергические реакции, редко – кожные проявления.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
Противопоказан в период беременности и грудного вскармливания.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидин и препараты этой группы усиливают гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз, если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Не применять для промывания придаточных пазух носа.
Не применять у больных с почечной недостаточностью.
С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреоидизмом.
Вниманию спортсменов: препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный эффект при допинг-контроле.

ФОРМА ВЫПУСКА
Спрей назальный: светонепроницаемый полиэтиленовый флакон емкостью 15 мл с распыляющим наконечником в картонной коробке.

СРОК ГОДНОСТИ
3 года
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Список Б.
При температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Отпуск по рецепту врача.

Производитель:

«Лаборатории «БУШАРА-РЕКОРДАТИ»
68, рю Маржолен – 92300
Леваллуа-Перре Франция

Представительство в Москве:
Краснопресненская наб., д. 12,
ЦМТ, «Международная-2».

6 важных нюансов использования капель и спрея Полидекса в детском возрасте

Родители постоянно сталкиваются с респираторными заболеваниями у малыша. Но иногда обычная простуда упорно не хочет поддаваться лечению, неся за собой неприятные осложнения в виде гайморита, отита. В таком случае в составе комплексного лечения применяются комбинированные препараты, направленные на устранение причины недуга.

Одним из эффективных местных лекарственных средств, уже довольно длительно применяемых в отоларингологии, считается Полидекса. Этот препарат зарекомендовал себя с положительной стороны, но многие мамы и папы задаются вопросом, насколько безопасен он для ребёнка? Чтобы понять, стоит ли отдавать предпочтение этому лекарству, нужно разобраться с аннотацией к лекарственному средству.

Читать еще:  Наиболее распространенные болезни уха

Полидекса инструкция

Полидекса представляет собой комбинированный препарат, а значит, способна оказывать одновременно несколько видов воздействия. Эта особенность выгодно отличает лекарственное средство от ряда других медикаментов, поскольку Полидекса быстро и эффективно справляется с различными заболеваниями.

Кроме того, сочетание нескольких лечебных свойств в одном препарате делает его удобным в применении. Этот момент особенно важен в детской практике, ведь каждый родитель знает, насколько сложно провести лечебные манипуляции крохе.

Какие бывают формы выпуска медикамента?

Рассматривая витрину аптеки, родители могут заметить, что Полидекса выпускается в нескольких видах – каплях и спрее. Производитель сделал это разделение не случайно, ведь каждая лекарственная форма предназначена для определённых целей. Спрей рекомендуется использовать при заболеваниях носовой полости и придаточных пазух, а капли наиболее эффективны в лечении отитов.

Хотя состав лекарственного средства в обеих формах схож и включает в себя противомикробный и противовоспалительный компоненты, некоторые отличия всё же имеются. Препарат, предназначенный для введения в полость носа, включает в себя так же сосудосуживающее средство, что уменьшает неприятные симптомы заболевания.

Капли выпускаются во флакончике объёмом 10,5 мл, к которому прилагается специальная капельница. Комбинированный спрей в нос содержит 15 мл лекарственного средства и оснащён распыляющим наконечником для удобного использования.

Состав и основные виды действия препарата

Полидекса капли

В состав лекарства входит сразу 2 антибиотика: аминогликозид неомицин сульфат и циклический полипептид полимиксин В сульфат. Комбинация этих противомикробных средств значительно расширяет область применения лекарства и может использоваться при обнаружении различных возбудителей инфекций.

Сочетание антибиотиков из различных групп даёт возможность препарату бороться с различными инфекционными агентами. Такими как Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa.

Кроме антибактериальных действующих веществ, капли Полидекса содержат и противовоспалительный компонент, представленный дексаметазона метасульфобензоатом натрия. Это вещество из группы гормонов глюкокортикоидов обладает выраженным противовоспалительным действием и быстро снимает отёк слизистой оболочки.

Полидекса спрей

Состав медикамента, выпускаемого в форме назального спрея, идентичен ушным каплям, лекарство содержит те же действующие вещества. Но некоторые отличия всё же имеются. Предназначенный для лечения заболеваний полости носа и околоносовых пазух, спрей Полидекса имеет в своём составе компонент, способный действенно справляться с самым частым симптомом заболевания – заложенностью носа.

Фенилэфрина гидрохлорид вызывает местное сужение сосудов, снижает выраженность отёка слизистой оболочки носовой полости, слуховой трубы, околоносовых пазух. Благодаря этому веществу уменьшается количество отделяемого из носа, устраняются главные симптомы заболевания. Это незамедлительно сказывается на самочувствии крохи, маленький пациент чувствует облегчение.

Когда назначается Полидекса?

В аннотации к препарату производитель чётко определил, при каких заболеваниях следует использовать противомикробное средство. Так, ушные капли рекомендуется применять при экземе слухового прохода или воспалении без признаков надрыва барабанной перепонки. А для лечения хронического и острого ринитов, воспаления околоносовых пазух стоит отдать предпочтение медикаменту в форме спрея.

Читать еще:  После антибиотиков не проходит ангина

Лекарственное средство может входить в состав терапии пациентов различных возрастных групп.

Применение Полидекса в педиатрической практике

Для малышей старше 2,5 лет возможно использование спрея в нос после консультации врача. Так же при признаках наружного отита производитель рекомендует применять ушные капли, если есть в этом необходимость.

Применение лекарства у взрослых

Капли и спрей Полидекса могут входить в состав лечения бактериальных инфекций ЛОР-органов у взрослых пациентов. Дозировка лекарства подбирается врачом индивидуально в каждом конкретном случае.

Использование медикамента во время беременности и кормления грудью

Хотя лекарство относится к местным и действует преимущественно на слизистой оболочке, некоторое количество препарата всё же всасывается в системный кровоток. Поэтому назначать противомикробный препарат следует лишь в исключительных случаях, когда имеются значительные риски для здоровья женщины.

Как применять препарат?

Дозировку и кратность использования лекарства определяет доктор, учитывая клинические проявления заболевания и возраст пациента. Обычно длительность лечения составляет от 5 до 10 дней. Более продолжительное применение медикамента увеличивает риски проявления осложнений и побочных эффектов.

Для лечения заболеваний носовой полости и придаточных пазух у детей от 2,5 до 15 лет врачи советуют впрыскивать лекарственное средство в каждую ноздрю трижды в сутки. Кратность использования препарата у взрослых увеличивается до 5 раз в день.

Ушные капли Полидекса нужно использовать дважды в сутки, подбирая дозировку от 1 до 5 капель в зависимости от возраста пациента и выраженности заболевания. Перед введением в полость уха следует согреть препарат, подержав некоторое время флакончик в руке.

Нежелательные последствия использования лекарства

Возникновение побочных реакций напрямую связано с неправильным использованием препарата. Поэтому перед решением применять Полидекса стоит проконсультироваться с врачом и узнать об особенностях комбинированного препарата. Иногда у пациентов, склонных к реакциям гиперчувствительности, возможны проявления аллергии, возникновение сыпи на теле.

Особые указания

При лечении противомикробным препаратом для местного применения следует исключить использование других аминогликозидов, поскольку увеличивается риск проявления нежелательных последствий.

Спрей в нос, содержащий фенилэфрин, нужно применять с осторожностью больным гипертонической болезнью. В таком случае не исключено взаимодействие Полидекса с антигипертензивными препаратами.

Следует отказаться от лечения данным препаратом лицам с выраженной почечной недостаточностью.

Условия хранения и средняя цена

Хранится лекарство при комнатной температуре, а срок годности, указанный производителем, достигает 3 лет.

Цена медикамента варьирует от 200 до 400 рублей, в зависимости от региона страны, аптечной сети и формы выпуска препарата. Из аналогов следует отметить такие лекарства, как Изофра, Софрадекс, Дексона, Отофа.

Заключение

Полидекса — качественный и эффективный лекарственный препарат, который может использоваться как у детей, так и у взрослых. Но применять лекарство следует правильно, соблюдая все советы и предписания врача. Только в таком случае можно быть уверенным, что лечение не нанесёт вред малышу, а недуг не даст о себе знать вновь.

Полидекса с фенилэфрином (Polydexa with phenylephrine) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

рег. №: П N015492/01 от 15.12.08 – Бессрочно Дата перерегистрации: 30.06.17

Полидекса с фенилэфрином

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Полидекса с фенилэфрином

Спрей назальный в виде прозрачной бесцветной жидкости.

100 мл
дексаметазона метасульфобензоат натрия 0.025 г
неомицина сульфат 1 г (650 000 ЕД)
полимиксина B сульфат 1 000 000 ЕД
фенилэфрина гидрохлорид 0.25 г

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат – 0.1 г, лития хлорид – 0.34 г, лимонной кислоты моногидрат – 0.28 г, лития гидроксид – 0.1 г, макрогол 400 – 5 г, полисорбат 80 – 0.2 г, вода очищенная – до 100 мл.

15 мл – флаконы полиэтиленовые светонепроницаемые (1) с распыляющим наконечником – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Дексаметазон оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку полости носа, неомицин и полимиксин В обладают антибактериальным действием.

Дексаметазон хорошо всасывается при местном применении, его абсорбция возрастает при воспалении слизистой оболочки. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания препарата Полидекса с фенилэфрином

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

  • острый и хронический ринит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • синуситы.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J00 Острый назофарингит (насморк)
J01 Острый синусит
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
J32 Хронический синусит

Режим дозирования

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут.

Детям в возрасте от 2.5 до 18 лет – по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза/сут.

Длительность лечения составляет 5-10 дней.

Во время впрыскивания препарата флакон следует держать в вертикальном положении распылителем вверх.

Побочное действие

Возможны местные аллергические реакции.

В случае проявления необычных реакций пациенту следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Противопоказания к применению

  • подозрение на закрытоугольную глаукому;
  • одновременное применение ингибиторов МАО;
  • вирусные заболевания;
  • заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией, почечная недостаточность;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 2.5 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при заболеваниях почек, сопровождающихся альбуминурией.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 2.5 лет.

Особые указания

Не применяют для промывания придаточных пазух носа.

Следует избегать попадания препарата в глаза. При случайном попадании препарата в глаза и на другие слизистые оболочки следует незамедлительно промыть большим количеством воды.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет данных об отрицательном влияние препарата на способность к управлению автомобилем и другими транспортными средствами.

Передозировка

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Если нельзя избежать подобной комбинации, необходимо наблюдение врача.

Клинически значимого взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами не выявлено.

Условия хранения препарата Полидекса с фенилэфрином

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector