Виброцил формы выпуска

Виброцил

Цены в интернет-аптеках:

Виброцил – комбинированный лекарственный препарат, оказывающий сосудосуживающее и противоаллергическое действие. Предназначен для местного применения.

Форма выпуска и состав

Виброцил выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные во флаконах темного стекла по 15 мл. Представляют собой прозрачный бесцветный или слабо-желтый раствор со слабым лавандовым запахом. Флакон оснащен навинчивающейся крышкой-пипеткой. В картонной пачке один флакон;
  • Спрей назальный в полиэтиленовых флаконах с распылителем по 10 мл. Имеет слабый запах лаванды и прозрачный бесцветный или слабо-желтый цвет. Флакон снабжен системой контроля первого вскрытия. В картонной пачке один флакон;
  • Гель назальный в алюминиевых тубах с наконечником по 12 г. Представляет собой гомогенную бесцветную или слабо-желтую субстанцию со специфическим запахом лаванды, свободную от посторонних механических частиц. В картонной пачке одна туба.

Фармакологическое действие Виброцила обусловлено двумя активными веществами – фенилэфрином и диметиндена малеатом. В 1 мл спрея и капель (1 г геля) содержится по 2,5 мг фенилэфрина и 0,25 мг диметиндена малеата.

Вспомогательные компоненты препарата, общие для всех лекарственных форм: сорбитол, масло лаванды, вода очищенная, моногидрат лимонной кислоты, 50% раствор бензалкония хлорида и натрия гидрофосфат. В геле Виброцил дополнительно содержится гипромеллоза.

Показания к применению

По инструкции, Виброцил назначают при таких заболеваниях, как:

  • Аллергический ринит (включая сенную лихорадку);
  • Острый ринит;
  • Хронический ринит;
  • Острый средний отит (вспомогательный метод лечения);
  • Вазомоторный ринит;
  • Хронический и острый синусит.

Показанием к применению Виброцила также является подготовка к операции в области носа и устранение отеков в этой области после хирургического вмешательства.

Противопоказания

Общими противопоказаниями для всех лекарственных форм Виброцила являются:

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • Одновременный (или в течение предшествующих двух недель) прием ингибиторов моноаминоксидазы;
  • Атрофический ринит.

Для геля и спрея Виброцил дополнительным противопоказанием является детский возраст до шести лет.

С осторожностью препарат назначают пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, аденомой предстательной железы, закрытоугольной глаукомой, заболеваниями щитовидной железы и инсулинзависимым сахарным диабетом.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции, Виброцил вводят интраназально, предварительно очистив носовые ходы, в следующих дозах:

  • Капли назальные закапывают 3-4 раза в сутки в каждый носовой ход: грудничкам до года – по 1 капле, детям 1-6 лет – по 1-2 капле, взрослым и детям старше шести лет – по 3-4 капли;
  • Спрей назальный – по 1-2 впрыскивания 3-4 раза в сутки в каждый носовой ход (детям старше 6 лет и взрослым). Распылитель спрея при использовании следует держать наконечником кверху, вертикально. Наконечник вставляют в носовой ход и один раз резким движением быстро сжимают распылитель, а разжимают, вынув наконечник из носового хода. Во время впрыскивания Виброцила рекомендуется сделать легкий вдох через нос;
  • Гель назальный наносят как можно глубже 3-4 раза в сутки в каждый носовой ход (последний раз незадолго до сна). Применение Виброцила непосредственно перед засыпанием обеспечивает положительный эффект на протяжении всей ночи.

Побочные действия

Побочные реакции при использовании Виброцила возникают редко. Со стороны слизистой оболочки носа возможны местные реакции (чувство сухости или жжения), которые, как правило, слабо выражены и быстро проходят.

Особые указания

Без консультации врача препарат можно принимать не более одной недели. При длительном (более двух недель) или чрезмерном применении Виброцила может возникнуть тахифилаксия (заметное снижение лечебного эффекта) и медикаментозный ринит. Кроме того, может развиться системное сосудосуживающее действие.

Виброцил в виде геля особенно рекомендован при сухости слизистых оболочек носа, наличии корочек, последствиях травмы носа и для предупреждения заложенности носовых ходов ночью.

Препарат не оказывает седативного действия и не влияет на способность управлять механизмами и автотранспортом.

Аналоги

Полных структурных аналогов Виброцила на сегодняшний день не существует. Частичным аналогом препарата является Адрианол, в состав которого также входит фенилэфрин.

К лекарственным средствам с аналогичным спектром действия (сосудосуживающий эффект) относятся:

Сроки и условия хранения

По инструкции, Виброцил следует хранить не более 3 лет в недоступном для детей месте при температуре не более 30 °C.

Читать еще:  Фрукты с витамином с список

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Виброцил

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Виброцил относится к группе сосудосуживающих и противоаллергических препаратов, которые применяются в качестве местных средств при ЛОР-заболеваниях.

Форма выпуска и состав

Выпускается Виброцил в виде назальных спрея, капель и геля.

Спрей и назальные капли представляют собой прозрачный раствор, без цвета или со слегка желтоватым оттенком и характерным запахом лаванды.

В состав 1 мл раствора входит:

  • 2,5 мг фенилэфрина;
  • 250 мкг диметиндена малеата;
  • Вспомогательные компоненты: гидрофосфат натрия, 50% раствор бензалкония хлорида, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, лавандовое масло, вода очищенная.

Гель Виброцил представляет собой гомогенную (однородную) субстанцию без цвета или со слегка желтоватым оттенком и слабым характерным лавандовым ароматом. Масса свободна от посторонних механических примесей.

В 1 грамме геля содержится

  • 2,5 мг фенилэфрина;
  • 250 мкг диметиндена малеата;
  • Дополнительные компоненты: гидрофосфат натрия безводный, 50% раствор бензалкония хлорида, сорбитол, лимонной кислоты моногидрат, лавандовое масло, вода очищенная и гипромеллоза.
  • В виде спрея – по 10 мл в полиэтиленовых флаконах с распылителем;
  • В форме капель – по 15 мл во флаконах из темного стекла с крышкой-пипеткой;
  • В виде геля – по 12 г в алюминиевых тубах с наконечником.

Показания к применению

Как указано в инструкции к Виброцилу, применение препарата показано при:

  • Остром рините (остром воспалительном процессе, поражающем слизистую оболочку носовой полости; в том числе при простудных заболеваниях);
  • Рините, протекающем в хронической форме;
  • Вазомоторном рините (сужении полости носа вследствие нарушения механизмов регуляции тонуса расположенных в ней кровеносных сосудов);
  • Аллергическом рините (насморке аллергической природы; в том числе при поллинозе);
  • Протекающем в острой или хронической форме синусите (воспалительном поражении околоносовых придаточных пазух).

Также Виброцил может использоваться в качестве дополнения к основной терапии при воспалении среднего уха (среднем отите).

Кроме того, препарат назначают при подготовке пациента к хирургическому вмешательству в области носа, а также непосредственно после операции (для уменьшения отечности слизистой носовой полости и околоносовых пазух).

Противопоказания

Применение Виброцила противопоказано при:

  • Атрофическом рините (заболевании, которое характеризуется атрофией слизистой оболочки носовой полости и находящихся в ней нервных окончаний, а также появлением зеленных зловонных корочек в носу);
  • Гиперчувствительности к компонентам препарата.

В инструкции к Виброцилу указывается, что средство запрещено назначать в комбинации с ингибиторами моноаминоксидазы, а также в течение следующих двух недель после прекращения их применения.

Назальный спрей и гель не назначают детям до 6-летнего возраста.

С осторожностью Виброцил назначают:

  • При болезнях сердца и сосудов (например, при аритмиях, генерализованном атеросклеротическом поражении стенок сосудов, артериальной гипертензии);
  • При эндокринных заболеваниях, вызванных дисфункцией щитовидной железы;
  • Мужчинам с аденомой простаты;
  • При ювенильном сахарном диабете;
  • Пациентам, у которых прием симпатомиметиков сопровождается бессонницей и головокружениями.

Способ применения и дозировка

Перед введением лекарства носовую полость следует хорошо очистить.

Режим дозирования капель зависит от возраста пациента. Так, для детей до 12 месяцев разовая доза Виброцила составляет 1 каплю в каждый носовой ход, детям от 1 года до 6 лет раствор вводят по 1-2 кап., взрослым и детям старше 6 лет – по 3-4 капли.

Чтобы добиться нужно эффекта от лечения, перед закапыванием следует запрокинуть голову. В таком положении необходимо оставаться еще в течение нескольких минут после процедуры. Кратность применения Виброцила – 3-4 раза в день. Детям грудного возраста закапывание следует проводить перед кормлением.

При использовании препарата в форме спрея всем пациентам в возрасте старше 6 лет следует делать три или четыре раза в день по 1-2 впрыскиванию в каждый носовой ход. Флакон при этом должен находиться в вертикальном положении. Держа голову прямо, необходимо вставить наконечник в ноздрю, после чего одним коротким резким движением нажать на распылитель и, вынув его из носа, разжать. Во время впрыскивания раствора рекомендуется сделать вдох через нос.

Читать еще:  Настойка лаврового листа применение

В виде геля препарат вводят как можно глубже в каждый носовой ход три или четыре раза в течение дня. Применение Виброцила непосредственно перед сном избавляет от заложенности носа на всю ночь.

Самостоятельное лечение данным лекарственным средством допускается в течение 7 дней. Если за это время улучшение состояния не наблюдается, следует обратиться к врачу.

Побочные действия

В большинстве случаев Виброцил переносится хорошо. Иногда пациенты жалуются на местные нежелательные реакции, которые выражаются в виде незначительного и обратимого чувства жжения слизистой оболочки носовой полости, а также сухости в носу.

В случае длительного лечения (14 и более дней подряд) или регулярного превышения рекомендуемой дозы Виброцила есть риск развития тахифилаксии, медикаментозного ринита, системного сосудосуживающего эффекта.

Особые указания

Применение геля целесообразно при наличии в носовой полости корочек, при повышенной сухости слизистой, после перенесенной травмы носа, а также для снятия заложенности в период ночного сна.

Поскольку Виброцил может оказывать системное сосудосуживающее действие, его не рекомендуется назначать беременным женщинам, а также в период лактации.

На скорость психомоторных реакций препарат не влияет.

Аналоги

Аналогами лекарства являются: Адрианол, Ксимелин Экстра, Назик спрей, Ринофлуимуцил, Оринол Плюс, СептаНазал, Ринопронт.

Сроки и условия хранения

Виброцил – лекарство безрецептурного отпуска. Хранить его следует при комнатной температуре. Срок годности капель и геля – 3 года, спрея – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Виброцил: инструкция по применению

Капли в нос (назальные капли) Виброцил обладают комбинированным действием и относятся к фармакологической группе лекарственных средств – противоаллергические и сосудосуживающие препараты для локального применения. Их используют для лечения различных воспалительных и аллергических заболеваний, затрагивающих слизистую оболочку полости носа.

Форма выпуска и состав

Капли Виброцил представляют собой прозрачную жидкость для закапывания в нос. Они содержат 2 действующих вещества – фенилэфрин 2,5 мг и диметинден малеат 0,25 мг в 1 мл раствора. Также в состав входят вспомогательные компоненты:

  • 50% раствор бензоалкония хлорида – 0,2 мг.
  • Моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг.
  • Гидрофосфат натрия – 4,4 мг.
  • Сорбитол – 35 мг.
  • Масло лаванды – 0,2 мг.
  • Очищенная вода объем до 1 мл.

Капли Виброцил содержатся во флаконе из темного стекла объемом 15 мл. Картонная пачка содержит 1 флакон, крышку капельницу и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

В состав препарата капли для носа Виброцил входит 2 действующих вещества – фенилэфрин и диметинден малеат. Диметинден малеат является противоаллергическим средством, его фармакологический эффект реализуется за счет блокирования Н1-рецепторов, которые ответственные за развитие аллергических реакций. Фенилэфрин обладает сосудосуживающим действием благодаря стимулированию альфа-рецепторов сосудов. За счет фармакологических эффектов действующих веществ, капли в нос Виброцил обладают антиконгестивным действием, а именно уменьшают отек и аллергическое воспаление слизистой оболочки полости носа и улучшают дыхание.

После закапывания в нос, препарат оказывает локальное фармакологическое действие, в небольшом количестве действующие вещества могут всасываться в системный кровоток со слизистой оболочки носа.

Показания к применению

Назальные капли Виброцил применяются в терапии заболеваний, сопровождающихся воспалением (в том числе аллергическим) и отеком слизистой оболочки носа, к ним относятся:

  • Аллергический ринит – аллергическая реакция слизистой оболочки полости носа на контакт с различными аллергенами, чаще воздушными (домашняя пыль, пыльца растений, аэрозоли различных химических соединений).
  • Инфекционный ринит – воспаление слизистой оболочки полости носа, вызванное различными патогенными микроорганизмами (бактерии, вирусы), в том числе и при острой респираторной вирусной инфекции.
  • Хронический ринит – длительное воспаление слизистой оболочки носа, вызванное бактериями, сопровождается отеком, длительным нарушением прохождения воздуха через нос.
  • Вазомоторный ринит – заболевание слизистой оболочки, сопровождающееся расширением ее сосудов, выраженным отеком и нарушением прохождения воздуха через полость носа.
  • Синуситы – воспалительный процесс в синусах (околоносовых пазухах), в первую очередь при поражении гайморовой (верхнечелюстной) пазухи.
  • В комплексном лечении острого среднего синусита (воспаление полости среднего уха), для улучшения дренажной функции евстахиевой трубы, которая соединяет среднее ухо с полостью носа.
Читать еще:  Гнойная ангина у детей: фото, лечение, причины и симптомы

Также капли Виброцил используются во время подготовки к оперативному вмешательству или выполнению процедур в области носа, для снижения послеоперационного отека слизистой оболочки.

Противопоказания к применению

Применение капель для носа Виброцил противопоказано при таких патологических и физиологических состояниях организма:

  • Индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к действующим веществам, вспомогательным компонентам препарата.
  • Атрофический ринит – хронический патологический процесс, характеризующийся истончением (атрофия) слизистой оболочки полости носа.
  • Озена – хронический атрофический ринит со зловонным дыханием.
  • Беременность на любом сроке и кормление грудью.

Перед началом использования препарата Виброцил необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний к его применению.

Способ применения и дозы

Капли Виброцил закапывают в нос с помощью специальной крышки пипетки, запрокинув назад голову. Перед закапыванием носовые хода промывают и очищают от слизи или корочек. После закапывания капель, голову необходимо удерживать в запрокинутом назад состоянии в течение нескольких минут. Дозировка назальных капель Виброцил зависит от возраста:

  • Дети в возрасте до 1 года – по 1 капле ы каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
  • Дети в возрасте от 1 года до 6 лет – по 1-2 капли 3-4 раза в день.
  • Дети старше 6 лет и взрослые – по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Длительность использования препарата определяется состоянием функции внешнего дыхания, прохождения воздуха через полость носа и уменьшением выраженности симптоматики ринита, но не должна превышать 1 недели.

Побочные эффекты

При правильном использовании и отсутствии противопоказаний к применению, препарат переносится в целом хорошо. Достаточно редко могут развиваться локальные негативные реакции в виде сухости и ощущения жжения в носовой полости.

Особые указания

Перед началом использования препарата Виброцил необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к применению. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обратить внимание, к ним относятся:

  • Применение препарат свыше 1 недели может привести к развитию «симптома рикошета», который заключается в развитии медикаментозного ринита и ухудшения состояния слизистой оболочки носа после отмены капель Виброцил.
  • Длительное применение препарата приводит к развитию системного сосудосуживающего эффекта, при котором развивается повышение уровня системного артериального давления (артериальная гипертензия).
  • Исключается совместное использование капель Виброцил и лекарственных средств фармакологической группы ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) – антидепрессанты.
  • С осторожность препарат применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальная гипертония, атеросклероз сосудов с формированием атеросклеротических бляшек), сахарном диабете, аденоме предстательной железы у мужчин, закрытоугольной глаукоме (повышение внутриглазного давления).
  • Назальные капли Виброцил при их использовании не влияют на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций.

В аптечной сети капли для закапывания в нос Виброцил отпускаются без рецепта. В случае возникновения вопросов или сомнений в отношении их применения необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение рекомендованной терапевтической дозы препарата при закапывании в нос может привести к развитию сухости слизистой оболочки. С целью устранения этого эффекта рекомендуется закапывание специальных масляных растворов для носа (Пиносол). Системные проявления передозировки отмечались при ошибочном употреблении назальных капель Виброцил внутрь. При этом развивалась тошнота, рвота, головокружение общая слабость. В таких случаях проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (адсорбированный уголь). Специфического антидота к действующим веществам препарата нет.

Аналоги Виброцила

Аналогичными каплям для закапывания в нос Виброцил по действующим веществам и терапевтическим эффектам являются препараты Назик, Ксимелин, Носолин, Отривин.

Сроки и условия хранения

Срок годности препарата составляет 3 года с момента изготовления. Назальные капли Виброцил необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте, при температуре воздуха не выше +30° С.

Виброцил цена

Средняя стоимость капель для закапывания в нос Виброцил в аптеках Москвы варьирует в пределах 215-245 рублей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector