Мокрота в горле

Мокрота в горле

Мокрота представляет собой секрет в виде слизи, образующейся в клетках эпителия (слизистой оболочки) бронхов. К этой слизи могут при примешиваются фрагменты бактерий, слущенные клетки эпителия и другие компоненты. Слизь продвигается по бронхам, смешивается со слюной и отделяемым из носа. В норме мокрота должна быть прозрачной и выделяться в небольших количествах, не доставляя какого-либо дискомфорта. У курильщиков и работающих повышенной запыленности мокрота может выделяться в больших количествах. Мокрота как правило образуется в нижних отделах дыхательного тракта (трахее, бронхах, бронхиолах) и, накапливаясь, раздражает рецепторы вызывает кашлевой рефлекс и выходит наружу через рот.

Некоторые пациенты называют мокротой выделения из носа, которые стекают по задней стенке носоглотки, а также отделяемое при хронических патологиях ротоглотки и гортани.

Именно поэтому отделение мокроты может быть связано с различными патологическими процессами. При подобных жалобах необходимо произвести полный осмотр больного, узнать детали анамнеза и провести ряд анализов.

Мокрота с кашлем

Кашель с мокротой или влажный, продуктивный кашель может свидетельствовать о различных заболеваниях дыхательной системы от ОРВИ до аллергии. Можно выделить ряд заболеваний и состояний, для которых характерен кашель с мокротой:

    Курение. В легких курящего человека образуется большее количество слизи, от которой организм пытается избавиться, провоцируя кашель;

Инфекции верхних и нижних дыхательных путей. Вирусные, грибковые или бактериальные инфекции также вызывают кашель. Довольно часто банальная простуда может, вызвать осложнения в виде трахеита, бронхита и других более тяжелых заболеваний, сопровождающихся влажным кашлем;

Бронхиальная астма. При этом заболевании инфекционно-аллергической природы также повышается секреторная функция слизистой легких, вследствие чего выделяется мокрота;

Абсцесс (гнойный очаг) легкого или бронхоэктатическая болезнь. При наличии абсцесса в легком возможно отделение его гнойного содержимого, требующего отделения с помощью кашля;

Туберкулез. Для данного заболевания характерно присутствие крови в мокроте;

  • Попадание инородного тела в дыхательные пути. Посторонние частицы в дыхательные пути вызывают раздражение и, как следствие, кашель.
  • Мокрота без кашля

    Иногда скопление мокроты не сопровождается кашлем. Способ лечения будет зависеть от причины, вызвавшей данный симптом.

    Причинами скопления мокроты в горле без кашля могут быть как физиологические процессы, так и заболевания. При этом пациенты жалуются на ощущение комка в горле, который хочется откашлять, но кашля при этом нет. Скопившаяся слизь трудно выделяется, человека мучает першение, зуд в горле.

    К дополнительным симптомам, сопутствующим этому состоянию могут относится повышение температуры, сильный насморк и др. Мокрота в горле без кашля может быть проявлением различных заболеваний, поэтому на основе только этого симптома невозможно поставить диагноз. Требуется дополнительная диагностика.

    К заболеваниям, которые могут сопровождаться мокротой в горле относятся:

      Риносинуситы различной этиологии (аллергические, вирусные, бактериальные, грибковые);

    Скрытые формы туберкулеза;

    К причинам образования мокроты, которую трудно откашлять, также относится табакокурение. Частички табачного дыма оседают на слизистой оболочке носа, горла, носоглотки и образуют густую трудноотделяемую слизь.

    Почему скапливается мокрота

    Скопление мокроты редко бывает единственным проявлением заболевания. Обычно ему сопутствуют и другие признаки, такие как повышение температуры, кашель, насморк и тд.

    К основным причинам, при которых скапливается мокрота относятся:

      Насморк или риносусит любого происхождения (вирусного, бактериального, грибкового) могут спровоцировать появление мокроты. Слизь и гной, образующиеся в результате воспалительного процесса в носовой полости и глотке не выходят через нос в следствие отека и стекают по задней стенке гортани;

    Острые вирусные заболевания – являются основной причиной образования мокроты. Обычно в начале у пациента повышается температура, начинает болеть горло, когда воспалительный процесс распространяется ниже на трахею и бронхи появляется кашель с густой мокротой;

    Гастро-эзофагальный рефлюкс, гастриты и эзофагиты. При этих заболеваниях содержимое желудка и пищевода выбрасывается обратно в горло, раздражая слизистую, что вызывает хроническое воспаление гортани и горла с отделением слизи.

    Читать еще:  Как работает небулайзер

    Бронхиальная астма характеризуется реакцией бронхов на различные аллергены. Кроме образования мокроты к симптомам этого заболевания также относятся удушье, хрипы в грудной клетке, кашель с трудноотделяемой мокротой.

    Воспаление легких и плеврит. Воспаление легочной ткани и плевриты всегда сопровождается образованием густой пенистой мокротой, высокой температурой, болями в груди.

  • Доброкачественные и злокачественные новообразования. Такие онкологические заболевания как рак легких, трахеи, бронхов гортани всегда сопровождаются образованием густой мокроты со зловонным запахом.
  • Что такое мокрота – причины появления и виды секрета

    Большинство заболеваний дыхательной системы, характеризуются повышением температуры тела, покраснением горла и сильным кашлем. Врачи утверждают, что лучший вариант, когда спазмы мышц грудной клетки, сопровождаются выделением мокроты. Что такое секрет трахеобронхиального дерева и нужно ли опасаться такого симптома патологии? Давайте разбираться с этим вопросом вместе.

    Для чего нужна флегма

    Мокротой называют смесь секрета придаточных пазух, слизистой оболочки носа, слюны и продуктов жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, вызывающих воспалительный процесс в легких, бронхах. Слизь необходима для «фильтрации» любых инородных веществ, попадающих в дыхательную систему извне. В большинстве случаев флегма полезна. Исключением становится аномальное выделение образований, мешающих нормально дышать, есть.

    Многие больные на приеме у терапевта, пульмонолога спрашивают, откуда берется мокрота? На самом деле такой вопрос не корректен. Слизь вырабатывается на протяжении всей жизни. Если реснитчатый эпителий прекратит транспортировку флегмы в верхние дыхательные пути, то риск инфекционного заражения легких увеличивается в разы.

    Какие функции выполняет мокрота:

    • защита слизистой от микробов, аллергенов;
    • увлажнение и устранение раздражения;
    • выведение бактерий во время терапии ОРВИ, ОРЗ.

    В нормальном состоянии мокрота состоит из воды, углеводов, протеина и минеральных солей. Патологическое состояние добавляет в секрет продукты жизнедеятельности бактерий, вирусов.

    Виды и цвет мокроты

    Здоровый человек ежедневно избавляется от 50-100 мл слизи, состоящей из пыли и других инородных для организма веществ. Во время болезни количество вырабатываемой флегмы может увеличиться в 10-15 раз (1500 мл). Поэтому особо волноваться при выявлении слизи при кашле не стоит. Считается, что это нормальное явление во время лечения вирусных и бактериальных поражений.

    Обратиться за помощью в медицинское учреждение необходимо при изменении состава и цвета мокроты. Сильный воспалительный процесс может сопровождаться отхождением серозной, гнойной, кровянистой или стекловидной флегмы. Такие симптомы нередко указывают на развитие опасных заболеваний дыхательной системы (туберкулез, бронхит, пневмония, рак).

    Многие врачи ставят первоначальный диагноз, ориентируясь на цвет мокроты:

    • прозрачные выделения не должны пугать больного, так как отсутствие примесей говорит о постепенном угасании воспаления;
    • стекловидная слизь должна стать поводом для проверки организма на наличие стеноза бронхов;
    • желтая мокрота считается показателем усиленной борьбы иммунной системы с инфекцией (воспаление легких, астма, бронхит);
    • зеленые выделения обычно вязкие и плохо отхаркиваются из-за повышенной концентрации нейтрофилов, эпителия и мертвых патогенных агентов (стафилококк, стрептококк);
    • коричневая флегма указывает на распространение заболевания на нижние дыхательные пути или внутреннее кровотечение (разрыв капилляров).

    В отдельную группу нужно вывести мокроту с кровью. Такой симптом возникает при сильном повреждении легочной ткани. Обычно больные с подобными признаками болезни незамедлительно госпитализируются.

    Другие причины образования и отхождения слизи при кашле

    Во время осмотра врач обязательно задаст вопрос о времени появления неприятного симптома. Если выделение мокроты наблюдается в утреннее время, то в первую очередь необходимо исключить естественные источники флегмы. Нередко причиной обильных выделений во время кашля становится аллергическая реакция на внешние раздражители (пыль, сухой воздух, шерсть животных). Нельзя исключать вероятность отравления химическими веществами (парами бытовой химии).

    Слизистая вязкая мокрота может образоваться у курильщиков. С дымом сигарет в легкие попадает сажа, копоть и другие отравляющие элементы.

    Негативное воздействие на бронхи вызывает уменьшение дыхательного просвета и ослабление функций клеток эпителия. Скопившаяся за ночь мокрота выходит утром с сухим приступообразным кашлем.

    Читать еще:  Атровент для ингаляций — инструкция по применению

    Болезни, характеризующиеся выделением мокроты

    Многие заболевания дыхательных путей сопровождаются образованием большого количества секрета. Респираторные патологии почти всегда провоцируют организм на выработку флегмы. Какие патологии нужно исключить в первую очередь?

    1. Туберкулез – персистирующая инфекция, вызванная палочками Коха. Такая болезнь характеризуется аномальной потливостью, потерей аппетита, субфебрильной температурой (37°С). Отличительной чертой заболевания считается белая (начальные стадии), зеленоватая или кровянистая мокрота при кашле.
    2. Воспаление легких развивается на фоне заражения бактериями, грибками или вирусами легочной ткани. Главные проявления – резкий скачок температуры тела, сухой, непродуктивный кашель с хрипами, боль в грудной клетке, одышка. Секрет желтый или зеленый.
    3. Бронхит характеризуется отеком слизистой оболочки и ускоренной выработкой иммуноглобулина. Такие процесса вызывают закупорку бронхов и осложненное выделение мокроты. Симптомы болезни напоминают классическую простуду с появлением белой, желтой или зеленой флегмы.

    Заниматься самодиагностикой нельзя. Лечение должно быть назначено специалистом (терапевтом, инфекционистом, иммунологом или пульмонологом).

    Показания к проведению анализа мокроты

    Обратиться за помощью в медицинское учреждение необходимо, если кашель продолжается более 2-х недель, есть подозрение на пневмонию, туберкулез или другие опасные болезни, в мокроте появились примеси (розовая, зеленая, желтая или стекловидная слизь).

    Анализ флегмы позволяет:

    • точно определить причину усиленной выработки слизи;
    • исключить онкологию (рак легких);
    • проверить выделения на маркеры аллергии.

    При выявлении бактериальной природы мокроты, в лаборатории проводят исследования на резистентность патогенной микрофлоры к разным видам антибиотиков.

    Как облегчить состояние больного

    Нормальное отхождение мокроты считается хорошим знаком. Выделение прозрачного секрета нормальной вязкости показывает, что лечение первопричины кашля продвигается в нужном направлении. Дополнительная стимуляция отхаркивания слизи нужна в случае застоя секрета.

    Препараты для выведения мокроты:

    • муколитики необходимы для увеличения объема слизи при сухом, непродуктивном кашле («Мукалтин», «АЦЦ», «Амброксол»);
    • отхаркивающие средства назначаются для облегчения выведения секрета из бронхов («Лазолван», «Стоптуссин», «Доктор Мом»);
    • натуральные сиропы и микстуры повышают иммунитет и снимают раздражение слизистой («Геделикс», «Гербион», «Корень Алтеи»).

    Лечение ребенка лучше начинать с относительно безопасных методов народной медицины. Если мокрота вязкая, но без примесей (гнойная, розовая, серозная), то следует воспользоваться отварами шалфея, душицы, календулы, солодки. Хорошие результаты показывает терапия ингаляциями, применение компрессов.

    Соленая мокрота при кашле: причины и лечение

    Мокрота — это жидкие выделения, выделяемые при отхаркивании или кашле. Мокрота — побочный продукт слизистой бронхов. Специфика отходящей мокроты помогает диагностировать развившуюся патологию, для этого делается забор образца мокроты для клинического исследования. Помимо различий в консистенции, цвете и вкусо-обонятельных свойствах конкретную болезнь можно определить по количеству отходящих слизистых выделений. Например, бронхит в запущенных формах вызывает выделение мокроты в количестве до полутора литров ежесуточно.

    Если в процессе болезни развился сильный кашель и мокрота приобрела характерный солоноватый привкус, то существует два варианта недуга, которым подвержен больной:

    • бронхиальная астма. Одна из вероятных причин выделения соленых слизистых масс. Однако, при астме соленая мокрота выделяется без приступов кашля и не в столь обильных количествах. Преимущественно, бронхиальная астма является реакцией на воздействие аллергенов на слизистую оболочку носоглотки. Астма развивается в детском возрасте, поэтому появление соленой мокроты вкупе с кашлем в зрелый период жизни в большинстве случаев позволяют отмести этот вариант;
    • катаральные воспаления: основная причина кашля с выделением соленых слизистых образований.

    Специфика и разновидности катара

    Катаральные воспаления могут быть следствием целого спектра болезней. Не будем далеко ходить за примерами и назовем бронхит, ОРЗ и ОРВИ. При катаральных воспалениях всегда происходит воздействие на верхние дыхательные пути. Развившееся воспаление может повлечь за собой ряд осложнений в виде следующих болезней: гайморита, ринита, ринофарингита, ларингита и т.д. На начальном периоде заболевания больной испытывает легкое недомогание и общую слабость. Затем происходит эскалация инфекции: отмечается резкое повышение температуры, рези и боли в горле, заложенность носа, обильное выделение солоноватой мокроты.

    Читать еще:  Инфильтрация легочной ткани — что это такое и как лечить?

    Именно эти патологии являются основными причинами выделения соленой мокроты при кашле.

    Катаральные воспаления различают по степени воздействия на слизистую оболочку:

    1. Хроническое катаральное воспаление: развивается на фоне запущенного острого катара носа. Вызывает затруднение дыхания и при этом обильно выделяется соленая мокрота. Хроническое катаральное воспаление способно привести к морфологическим изменениях в органах дыхания: изменению формы ноздрей, увеличению количества соединительной ткани. Также хронический катар ухудшает функциональное состояние носа: появляются затруднения при носовом дыхании, а также ухудшается обоняние (вплоть до полной его потери).
    2. Острый катар. Именно острый катар имеет свойство переходить в хроническую стадию, если не применить терапевтического вмешательства. Для острой формы характерна следующая симптоматика: затруднение дыхания, головокружение, кашель, обильное выделение слизистых масс, тошнота, общее недомогание. При остром катаре происходит утончение слизистых оболочек носоглотки, появляется сухость в носу и горле, начинается регулярный кашель, преимущественно сухой.

    Ринофарингит

    Еще одно распространенное катаральное воспаление — это ринофарингит. Данное заболевание развивается на фоне общего переохлаждения, попадания в организм инфекции или вредных химических соединений, неблагоприятных экологических условий. При ринофарингите происходит общее поражение носоглотки: появляется сухость и першение в горле, боль при глотании пищи, раздражение на нёбе, происходит отек верхних дыхательных путей, быстро развивается кашель. Если в начале болезни кашель идет с обильным отхаркиванием соленой мокроты, то в запущенном состоянии кашель становится сухим и вызывает еще большие боли в горле.

    Факторами развития болезни являются:

    • работа с вредными веществами или нахождение в зоне загрязненного воздуха;
    • общее переохлаждение организма;
    • наследственная предрасположенность к простудным заболеваниям;
    • анатомические особенности, связанные с травмами органов дыхания;
    • курение табака.

    Бронхит

    Одно из самых известных и распространенных катаральных заболеваний. Вирусная инфекция поражает бронхи, в результате чего происходит их воспаление. Возбудителями бронхита могут стать грибки, вирусы, бактерии и хламидии. Как только бронхи поражаются возбудителями бронхита, начинается активное образование соленой мокроты. Мокрота образуется столь обильно, что возникает кашель, механизм которого позволяет выводить слизистые образования из бронхов.

    Предрасполагающими факторами для возникновения бронхита служат вредные привычки, преклонный возраст, наличие хронических заболеваний. Острая фаза бронхита симптоматична повышением температуры на 2-3 градуса, постоянным кашлем с отделением соленой мокроты зеленого цвета. Зеленый цвет мокроты — это маркер того, что возбудителем бронхита является инфекция. Помимо кашля и мокроты для острой стадии характерны одышка и боли в грудной клетке. Бронхит переходит в хроническую стадию, если не лечить острую фазу в течение двух недель. При хронической форме бронхита соленая мокрота при сопутствующем кашле выделяется постоянно.

    Борьба с катаральными воспалениями

    На начальном периоде катары эффективно лечатся местными средствами вкупе с противовирусными препаратами. Используются противомикробные «Гексорал», «Фарингосепт». Для вывода соленой мокроты и сопутствующем кашле применяются отхаркивающие средства: «Доктор Мом», «Бронхикум», а также травяные чаи и сборы. В тяжелых формах катаров для купирования воспалительных очагов применяются антибиотики. Чтобы не прибегать к фармакологическому вмешательству необходимо соблюдение профилактических мер:

    • употребление травяных настоев или ягодных отваров: в данных напитках повышенная концентрация витамина «С»;
    • регулярное полоскание носа и горла солевыми растворами;
    • употребление витаминных комплексов и иммуностимулирующих препаратов.

    Катаральные воспаления — распространенные и опасные поражения дыхательной системы. Катары имеют свойство очень быстро перетекать в хроническую форму, вызывая необратимые изменения в органах дыхания. Регулярный кашель и соленая мокрота — верные «маячки» катаральных поражений. Как только они дали о себе знать, нужно начинать терапию, благо катары отлично лечатся на начальном этапе.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector