7 болезней, вызывающих понижение температуры тела

7 болезней, вызывающих понижение температуры тела

Содержание:

С повышением температуры тела сталкивался каждый, кто болел вирусными и другими инфекциями, но есть болезни, способные провоцировать понижение температуры тела. Подобное явление чаще всего остается незамеченным. Человек может списать легкое недомогание и слабость на усталость и не обращаться к врачу, а между тем этот признак нельзя оставлять без внимания, ведь он может указывать на развитие патологии, требующей обязательного лечения.

Анемия или снижение уровня гемоглобина в крови

Снижение уровня гемоглобина в крови всегда обращает на себя внимание врачей, так как может выступать симптомом серьезного заболевания. Любые изменения качественного состава крови приводят к кислородному голоданию тканей и сопутствующим этому процессу последствиям — слабости, головокружению, повышенной утомляемости, головным болям, снижению температуры тела и др. Необходимо выяснить, чем вызвана анемия, и принять меры по ее устранению. Чаще всего для повышения уровня гемоглобина используют препараты железа и витамин В12. Большое значение врачи придают полноценному питанию, богатому белком, железом и витаминами.

Гипогликемия

При этом патологическом состоянии кровь также меняет свой качественный состав — в ней снижается количество глюкозы. Оно опасно тем, что человек может впасть в гипогликемическую кому, если ему вовремя не оказать помощь. С гипогликемией нередко сталкиваются люди, страдающие сахарным диабетом, поэтому не стоит оставлять без внимания этот опасный признак, хотя он характерен и для других серьезных неполадок в работе организма. В частности, гипогликемия может указывать на печеночную и почечную недостаточность, истощение, обезвоживание и др. Если человек уверен, что его плохое самочувствие не связано с болезнями, ему стоит пересмотреть свой образ жизни, питание и привычки, ведь гипогликемия может быть следствием больших физических нагрузок или злоупотребления алкоголем.

Гипотония как еще одна причина понижения температуры тела

Различают острую и хроническую артериальную гипотензию. Первая всегда связана с внешним воздействием или является осложнением какой-либо болезни. Хроническая гипотония, как правило, достается человеку в наследство, и он с рождения живет с давлением, не превышающим 90/60 мм рт.ст. Вопреки устоявшимся стереотипам, гипотоники нуждаются в медицинской помощи не меньше, чем гипертоники. И пусть они не рискуют столкнуться с инфарктом или инсультом, пониженное давление крови ухудшает качество их жизни не меньше. Они страдают от постоянных головных болей, слабости, апатии, сонливости. Им в буквальном смысле слова приходится заставлять себя, и свое тело работать, выполнять ежедневные бытовые дела.

Гипотиреоз

Еще одна причина снижения температуры тела. Данное заболевание связано с нарушением выработки гормонов щитовидной железы, а именно этот орган наряду с гипоталамусом осуществляет контроль за тепловым состоянием организма. Диагноз «гипотиреоз» очень часто ставят с запозданием, списывая его симптомы на переутомление, стрессы, тяжелый график работы, беременность или различные заболевания. К основным клиническим проявлениям относят вялость, медлительность, повышенную утомляемость, снижение памяти, ухудшение состояния кожи, ногтей и волос. Лечение гипотиреоза предусматривает прием тиреоидных гормонов, отказываться от которых ни в коем случае нельзя, так как это может привести к тяжелому, порой смертельному осложнению — микседематозной коме.

Болезнь Аддисона

Недуг назван так в честь британского терапевта, впервые описавшего это патологическое состояние. Развивается по самым разным причинам, но чаще всего он связан с аутоиммунным разрушением коры надпочечников, вызванным генными мутациями. При болезни Аддисона в кровь поступает значительно меньшее количество гормонов кортизола и альдостерона, чем это необходимо. А все дело в нарушении работы надпочечников, недостаточности их коры. Болезнь весьма коварна, потому как развивается в течение продолжительного периода времени, вызывая симптомы, на которые многие не обращают внимания.

К ним относят хроническую усталость, потерю аппетита, слабость, снижение давления и уровня глюкозы в крови. Очень редко признаки недуга развиваются в короткий срок. Лечение состоит в приеме глюкокортикоидов.

Дефицит витамина С

Гиповитаминоз является довольно редким явлением, ведь сегодня большая часть жителей развитых стран имеет возможность питаться рационально и разнообразно, получая все необходимые вещества и нутриенты с пищей. Однако не стоит исключать возможного дефицита в организме аскорбиновой кислоты при длительном снижении температуры. На авитаминоз указывает все та же вялость и быстрая утомляемость. Тело как будто не слушается сигналов мозга, мышцы дрожат и с трудом выполняют привычные действия. Человек может заметить, что раны и царапины на его теле заживают медленнее, чем раньше. Могут беспокоить ревматоидные боли в ногах и крестце, кровоточивость десен, кровоизлияния в виде темно-красных пятен.

Читать еще:  Аугментин при тонзиллите

Синдром хронической усталости

Болезнь XXI века, характерная для жителей развитых стран. Быстрый темп жизни, постоянное влияние стресса, хронический недосып — все эти факторы провоцируют развитие депрессии, апатии, раздражительности, агрессии. У человека снижается память и способность к концентрации, он чувствует себя усталым и разбитым, а его подверженность инфекционным и аллергическим реакциям растет. Диагноз ставят только при более чем полугодовом хроническом переутомлении с проявлением как минимум 4 характерных симптомов.

В развитии синдрома хронической усталости большое значение придают образу жизни человека, его питанию, состоянию окружающей среды. Коррекция этих факторов является неотъемлемой частью терапии этого недуга. Пациенту рекомендуется нормализовать режим труда и отдыха, наладить питание, заняться спортом. При необходимости врач может принять решение о дополнительном приеме витаминно-минерального комплекса, обогащенного L-карнитином, витаминами группы В и магнием.

К болезням, способным провоцировать понижение температуры тела, относят и опухоли мозга, лучевую болезнь, кровотечение, интоксикацию, истощение и др. Гипотермия, вызванная переохлаждением — еще одна характерная причина подобного явления. В любом случае стоит заострить свое внимание на длительном стойком снижении температуры тела и обязательно проконсультироваться по этому поводу со специалистом.

Какая температура считается низкой

Общеизвестный показатель нормы температуры тела человека – это 36,6 градусов. Но незначительные отклонения в пределах от 36,2 до 37,0 также считаются допустимыми. Причиной для волнений можно назвать температуру, достигшую 35,5. Уже при 34,5 градусах можно говорить о симптомах ряда серьезных заболеваний. Когда температура тела опускается до 30 градусов, это всегда сопровождается потерей сознания. Узнайте о 10 причинах, которые провоцируют гипотермию – снижение температуры.

Причина 1. Хронический стресс

Не стоит путать плохое настроение со стрессом, который длится неделями и месяцами. У стресса всегда накопительный эффект. Вы годами можете справляться с постоянным недосыпанием, чрезмерными нагрузками на работе, конфликтными ситуациями дома, пока у вашего организме еще есть собственные резервы. Но в один момент силы уже не пределе – и тело реагирует ужасной слабостью, апатическим состоянием , физической и эмоциональной истощенностью. На фоне таких показателей нередко снижается и температура тела.

Причина 2. Беременность

Это очень неожиданный показатель, о котором многие даже не догадываются. Оказывается, на ранних сроках беременности (от нескольких суток до 2 недель) организм запускает сложные механизмы гормональной перестройки. Зачастую женщина не подозревает, что станет матерью, поэтому не обращает внимание на свое временное недомогание и крайне редко измеряет температуру тела.

Помимо озноба и слабости, вместе с пониженной температурой у беременных присутствуют другие характерные симптомы: холодные конечности, постоянная тошнота, беспричинные и длительные головные боли, плохой аппетит. Если не контролировать свое состояние, то пониженная температура при беременности часто приводит к обморокам.

Причина 3. Скрытые хронические заболевания

Любые острые состояния проявляются в резком повышении температуры тела. Воспаления, грипп и ОРЗ, пищевое отравление, интоксикация неизбежно повысят температуру. Это всегда верный признак инфекционного заболевания. Но ряд недугов внутренних органов может развиваться медленно и в скрытой форме.

Часто человека даже ничего не беспокоит, нет болевых синдромов. В таком случае сниженная температура – сигнал тревоги. Вам нужно как можно быстрее сдать общие анализы крови, мочи и кала, обратиться за консультацией к терапевту. По внешним признакам, осмотру и вашему самочувствию можно назначить дополнительные методы диагностики, чтобы выявить скрытую болезнь.

Читать еще:  Общепринятый (традиционный) взгляд на аденоиды у детей лечение

Причина 4. Гипотиреоз

Это один из самых распространенных недугов щитовидной железы, связанный со сниженной функцией щитовидки. Щитовидной железе отведена главенствующая роль в организме. При гипотиреозе размеры железы существенно уменьшаются, происходит ее постепенное «усыхание».

Щитовидка недостаточно вырабатывает главный гормон – тиреотропного. Он определяет особенности обмена вещества в организме. Сниженные функции щитовидки ведут к нарушению метаболизма, провоцируют общий гормональный дисбаланс и угасание работы других желез. На этом фоне развивается стойкая пониженная температура тела.

Причина 5. Менструация

Как было отмечено, гормональные изменения влияют на общее состояние организма и температуру тела. Подмечено, что в период колебаний менструального цикла температура тела способна изменяться в пределах 1 градуса. Поэтому в критические дни температура действительно может быть пониженной, но это временное явление. Если измерить температуру через несколько дней, она придет в норму. Также врачи отмечают, что такой температурный режим тела имеет индивидуальный характер. Далеко не все женщины ощущают гормональные перестройки и могут иметь стабильную температуру в течение всего цикла.

Причина 6. Проблемы с надпочечниками

Пониженная температура – частый признак хронических процессов в надпочечниках. Низкая температура может быть стойкой, от нескольких дней до нескольких недель. Или же иметь эпизодический характер. С целью профилактики обострений может устраивать разгрузочные дни, занимаясь очищение организма. Стабилизировать температуру при заболеваниях надпочечников помогают активный питьевой режим или проведенные 24-36 часов на арбузах.

Причина 7. Результат самолечения

Многие из нас при гриппе и простуде не обращаются к врачам, а самостоятельно принимают противовирусные препараты. Также мы привыкли сбивать температуру средствами, которые можно купить в любой аптеке. Но важно знать, что регулярно принимать жаропонижающие препараты небезопасно.

Понижать температуру можно при 39 градусах и выше. До этого порога нужно дать возможность организму самостоятельно побороть инфекцию. Нарушая это правило, мы часто принимаем излишнее количество лекарств, не соблюдая и прописанных в инструкции дозировок. В результате такого лечения возможно стойкое падение температуру в течение 1-2 суток.

Причина 8. Жесткая диета

Скудный рацион нарушает обменные процессы в организме. Особенно опасны длительные монодиеты, то есть похудение на одном виде продукта. Если вы часто практикуете такие способы сброса лишнего веса, то пониженная температура может быть признаком нарушенного метаболизма.

Причина 9. Сыроедение

При переходе на питание продуктами, которые не проходят термическую обработку, многие сыроеды отказываются и от любых видов жиров. Речь идет не только о продуктах мясного происхождения. Сыроеды увлекаются зеленью, овощами, фруктами, семенами и орехами в чистом виде. Идет полный отказ от приготовления еды с использованием даже растительных жиров. Нарушенный липидный баланс неизбежно ведет к гипотермии.

Причина 10. Гиподинамия

Еще одна причина пониженной температуры – отсутствие адекватных физических нагрузок. Постоянный застой лимфы и кровотока ведет к замедленному метаболизму. Организм работает в энергосберегающем режиме, а органы – в полусилы. Гиподинамия создает эффект угнетенного состояния, который подобен депрессии. И в таком режиме низкая температура, холодные конечности, озноб становятся постоянными симптомами неподвижного человека.

Почему может снижаться температура тела у человека?

1. Переохлаждение

Когда температура окружающей среды снижается, гипотермия может быть вызвана переохлаждением организма из-за провоцирующих факторов – ношения недостаточно теплой одежды, пребывания в холодной воде, длительного нахождения в холодном помещении без централизованного отопления, мокрая обувь или одежда на протяжении долгого времени. При определенных условиях внешней среды организм не в состоянии обеспечить достаточную терморегуляцию, что объясняет тот факт, почему понижена температура тела.

2. Гипотония

Сниженное артериальное давление часто вызывает и понижение температуры тела. Женщины больше склонны к этому недугу, нежели мужчины. Сопутствующими симптомами является вялость, бледность кожных покровов, сниженная трудоспособность, головокружение, возможны обмороки.

Иногда сниженные показатели давления и температуры свидетельствуют о других заболеваниях, протекающих в организме – язве двенадцатиперстной кишки и желудка, анемии, сахарном диабете .

Читать еще:  Бронхолитин лечение бронхита и сухого кашля

Если вы регулярно наблюдаете у себя тревожные симптомы, начните на протяжении некоторого периода измерять температуру и давление, записывая показатели, после чего обратитесь к врачу. Наглядная картина изменений в состоянии помогут специалисту в постановке диагноза и выявлении истинной причины сниженной температуры.

3. Голодание и недостаток питания

Для обеспечения полноценной терморегуляции человеческий организм требует восполнения калорий и хотя бы минимальных жировых накоплений. За счет этого регулируются процессы отдачи и сохранения тепла.

Острая нехватка питательных веществ и дефицит жиров может привести к нарушению этих функций и снижению температурных показателей. Очень часто такой симптом наблюдается у людей, страдающих заболеванием анорексия.

4. Колебания менструального цикла

Сугубо женская причина, по которой может быть температура пониженная – это разные периоды менструального цикла. Под воздействием гормонов в определенные периоды, на градуснике могут быть сниженные показатели. Зачастую, это период овуляции, дни менструации, беременность.

Если наступила беременность, то к вышеуказанному симптому могут присоединиться холод в нижних конечностях, тошнота, головные боли, нарушения аппетита. Отследите показатели в течение нескольких дней, температура должна нормализоваться, если нет других причин для ее понижения.

5. Гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы, температурный синдром Уилсона

Правильная работа щитовидки является одним из основных факторов правильного функционирования всего организма. Она поддерживает метаболизм и скорость всех химических реакций в организме на оптимальном уровне. Нарушение ее функций приводит к гормональным колебаниям, нарушению функций многих органов и систем, о чем свидетельствует один из основных признаков – низкая температура.

6. Самолечение

Люди часто принимают лекарственные препараты без назначения врача, чего делать ни в коем случае нельзя. Чем серьезнее медикамент, тем более негативные последствия его самовольного приема могут быть спровоцированы.

Антибиотики, антидепрессанты, гормональные лекарства, снотворные и многие другие должны использоваться строго по врачебному назначению и в правильно подобранной дозировке, иначе побочных эффектов не избежать. Многие препараты оказывают влияние на нервные рецепторы, от чего они перестают реагировать на холод.

7. Бактериальные и вирусные инфекции

Известно, что при таких заболеваниях температура тела часто повышается. А гипотермия может наступить уже после того, как болезнь была преодолена организмом. Если во время лечения активно использовались жаропонижающие препараты, защитный механизм работал на «полную катушку» и после нормализации температуры мог продолжить свою активную деятельность. Вследствие этого некоторое время может сохраняться пониженная температура тела.

8. Алкогольная, пищевая, наркотическая интоксикация

Под воздействием токсических элементов, происходит расширение сосудов, что создает ошибочное впечатление тепла. Человек перестает ощущать холод и, пребывая долгое время при низких температурах окружающей среды, может быть вызвано серьезное переохлаждение. Высокий уровень токсинов в крови снижает температуру тела.

9. Серьезные заболевания организма

К болезням, признаком которых является снижение температуры, является пластическая и железодефицитная анемия, синдром иммунодефицита человека, вегето-сосудистая дистония, сахарный диабет, гепатит С , рак головного мозга, онкологические опухоли и другие.

Если температура снижена долгое время и не нормализуется, это является веским основанием для обращения к врачу для исключения серьезных недугов и выявления истинной причины патологического состояния.

10. Сепсис у людей пожилого возраста и при иммунодефиците

Заражение крови может, как повышать, так и снижать нормальные показатели температуры тела, ниже 36 градусов. Чаще других случаев, у пожилых людей и людей с ослабленной функцией иммунной системы, поражаются те отделы нервной системы, которые отвечают за процессы терморегуляции. Температура может опускаться до 34 градусов, что является прямой опасностью для жизни человека и требует немедленной медицинской терапии.

Если при нормальном образе жизни гипотермия не проходит в течение длительного времени и сопровождается другими тревожными симптомами, не откладывайте визит к врачу. Это поможет сохранить ваше здоровье, а иногда – спасти жизнь.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector