Аугментин при ангине у взрослых и дозировка для детей при тонзиллите

Аугментин при ангине у взрослых и дозировка для детей при тонзиллите

Аугментин – это антибиотик, который используется для лечения фолликулярной ангины и хронического тонзиллита. Конечно, он подходит не только для лечения ангины, но и для терапии других заболеваний.

Популярность Аугментина можно объяснить тем, что он имеет широкий спектр действия. Его назначают для борьбы с бактериальными инфекциями, которые возникают при попадании в организм патогенных микроорганизмов, чувствительных к данному антибиотику.

Описание препарата

Аугментин содержит в своем составе амоксициллин и клавулановую кислоту. Эти два вещества оказывают мощный терапевтический эффект. Амоксициллин разрушает бактерии, а клавулановая кислота обеспечивает устойчивость организма к этим патогенным микроорганизмам.

Антибиотик подходит для борьбы как с грамположительными, так и грамотрицательными бактериями, являющимися причиной возникновения ангины.

Данный лекарственный препарат выпускается в трех формах:

  • Таблетки;
  • Порошок для приготовления суспензии;
  • Сироп.

Таблетки покрыты белой оболочкой и имеют овальную форму. На одной их стороне имеется надпись “AUGMENTIN”.

В состав одной таблетки входит:

  • Амоксициллин (в форме тригидрата) – двести пятьдесят миллиграмм.
  • Клавулановая кислота (в форме калиевой соли) – сто двадцать пять миллиграмм.
  • Вспомогательные вещества: стеарат магния, целлюлоза микрокристаллическая, кремний коллоидный безводный, натрия крахмала гликолат типа А.

Оболочка таблетки состоит из диоксида титана, гидроксипропилметилцеллюлозы, гидроксипропилметилцеллюлозы, полиэтиленгликоля и масла силиконового.

Препарат в виде порошка имеет белый цвет и характерный запах. При его разведении получается белая суспензия, которая при длительном стоянии образует осадок.

В состав пяти миллилитров суспензии входит:

  • Амоксициллин (в форме тригидрата) – двести миллиграмм.
  • Клавулановая кислота (в форме калиевой соли) – двадцать восемь с половиной миллиграмм.
  • Вспомогательные вещества: ксантановая камедь, аспартам, янтарная кислота, кремний коллоидный, гидроксипропилметилцеллюлоза, кремния диоксид, сухой апельсиновый, малиновый ароматизатор, сухой ароматизатор “Светлая патока”.
Читать еще:  Как вылечить свист в ушах. Советы народной медицины

Инъекции для лечения ангины практически не применяются. Суспензия с фруктовым вкусом используется для лечения тонзиллита у детей. А для взрослых и детей старше двенадцати лет назначают таблетки.

Взрослым людям Аугментин рекомендуется принимать в течение семи дней, но не меньше. При осложненных формах заболевания курс лечения длится две недели.

Принимать препарат дольше допустимого срока нельзя, поскольку бактерии выработают к нему устойчивость.

Фармакологическое действие и группа

Аугментин является полусинтетическим комбинированным антибиотиком широкого спектра действия. Он активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Антибиотик разрушается β-лактамазами, поэтому он не эффективен против бактерий, которые продуцируют это вещество.

Клавулановая кислота в составе препарата обеспечивает защиту амоксициллина от разрушения β-лактамазами и делает спектр его антибактериального действия более широким.

Препарат в форме таблеток представляет собой лекарство замедленного высвобождения. Он хорошо растворяется в водных физиологических растворах и быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Причем абсорбция лучше проходит, если принимать Аугментин до еды.

Антибиотик распределяется в различные органы, ткани и жидкие среды. Двадцать пять процентов клавулановой кислоты и восемнадцать процентов амоксициллина связывается с белками плазмы крови.

Показания и противопоказания в применении

Показания к приему Аугментина в форме порошка для приготовления суспензий – это бактериальные инфекционные заболевания, которые вызвали микроорганизмы, имеющие чувствительность к действующим веществам антибиотика. Сюда относятся:

  1. Инфекционные заболевания ЛОР-органов (ангина, отит, синусит).
  2. Инфекции нижних дыхательных путей (пневмония, хронический бронхит, бронхопневмония).
  3. Инфекции мочеполовых путей (гонорея, цистит, пиелонефрит).
  4. Инфекционные заболевания кожи и мягких тканей.
  5. Инфекционные заболевания суставов и костей (остеомиелит).

Показания к применению Аугментина в форме таблеток такие же, как и показания с применению суспензий с единственным дополнением – он также назначается в случае септического аборта и акушерского сепсиса.

  1. Нарушение работы печени, желтуха, возникшие на фоне приема препарата.
  2. Повышенная чувствительность к β-лактамазным антибиотикам.

Не следует применять данный антибиотик, если имеются подозрения на мононуклеоз, так как могут возникнуть побочные реакции в виде сыпи на коже, а это затрудняет диагностику заболевания.

Инструкция по применению антибиотика Аугментин при беременности взрослым

Аугментин не рекомендуется принимать во время беременности, только в случае крайней необходимости. Наиболее опасно использовать этот антибиотик в первом триместре.

Читать еще:  С чем можно сделать ингаляцию от насморка

Исследования показали, что амоксициллин и клавулановая кислота могут проникать через плацентарный барьер. Но данные о негативном влиянии на плод отсутствуют.

Препарат допускается принимать во время кормления грудью, но нужно помнить, что небольшая концентрация антибиотика будет присутствовать в грудном молоке. В результате у малыша могут возникнуть расстройства кишечника. Более эффективные методы лечения при беременности можно найти в данной статье.

Помогает ли при ангине маленьким детям – дозировки

При ангине детям дают Аугментин в форме суспензии. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка и его возраста.

При весе более сорока килограмм дозировка аналогична взрослой.

  • Детям от двух до шести лет дают по пять миллилитров суспензии.
  • Детям от семи до двенадцати лет дают по десять миллилитров дважды в день.

Детям до двух лет не рекомендуется принимать Аугментин, поскольку данных о переносимости антибиотика в этом возрасте нет.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

При передозировке антибиотиком могут возникать расстройства желудка и кишечника, нарушения водно-электролитного баланса. Кроме того амоксициллиновая кристаллурия может привести к развитию почечной недостаточности.

К другим возможным осложнениям относится аллергия в виде сыпи или ангионевротического отека, а также нарушение работы некоторых органов и их систем.

Особенности применения Сумамеда при гайморите описаны тут.

Обычно осложнения проходят практически сразу или через какое-то время после прекращения приема Аугментина.

Чтобы не развился дисбактериоз, рекомендуется совместно с антибиотиком применять препараты с бифидобактериями.

Видео

Полезное видео про показания и действие Аугментина

Выводы

Аугментин считается действенным антибиотиком для лечения ангины. Но чтобы не навредить своему здоровью, перед приемом следует внимательно изучить инструкцию и проконсультироваться с врачом.

Нельзя использовать антибиотики для самолечения, поскольку результат может оказаться противоположным.

Читать еще:  Пульмикорт детский инструкция

Также полезными будут знания о применении Хлоргексидина и Бисептола при лечении острого и хронического тонзиллита.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector