Что делать если воспалились гланды

Что делать если воспалились гланды. Лечение в домашних условиях.

Боль в области горла прямо свидетельствует о начальной стадии простудного заболевания. Хуже всего, когда болевые симптомы начинаются с одной стороны. В данном случае речь идёт об инфекции бактериального типа. Поясняется тем, что вирус ещё не успел поразить всю площадь гортани. Но, подобное не всегда обретает такую форму. К примеру, тонзиллит и его формы характеризуются воспалением только одной миндалины. О том, какие иные заболевания сопровождаются подобными симптомами, какой вид терапии применяется, и почему воспаляется гланда, чем лечить, рассмотрим ниже.

Причины воспалительных процессов ↑

Миндалина — часть лимфатической системы, располагается в области гортани. Главная функция – защита, предотвращение попадания болезнетворных микробов внутрь организма по воздушно-капельному пути. Во время каждого вдоха, миндалины задерживают на своей поверхность множество инородных вирусов, тем самым обрекая себя на воспаление. В зависимости от того, как долго болит одна сторона горла, можно оценить состояние иммунной системы. Именно она не даёт дальнейшее распространение болезнетворной инфекции по организму. Воспаляться могут и две миндалины одновременно, правда, встречается это крайне редко.

Заболевания, которые характеризуются односторонним воспалением:

  • фарингит;
  • ларингит;
  • грипп;
  • тонзиллит;
  • стрептококк, стафилококк, грибковая спора;
  • переохлаждение, гонорея, хламидиоз.

Медицинской практике известны случаи, когда причиной страданий была обычная рыбная кость, застрявшая в горле. Из-за чего начинались воспалительные процессы. Общая температура при фарингите не повышается, хотя нередки случаи обратной реакции. Заболевание сопровождается головной болью, кожными высыпаниями, увеличением лимфоузлов.

Важно знать! Причину, источник заражения должен выяснять исключительно профильный доктор на основании результатов обследований и анализов. Как правило, перечень стандартный: общий анализ мочи, крови, мазок зева.

Читать еще:  Белые тягучие сопли у ребенка как лечить

Симптоматика ↑

  • Боль внутри горла при глотании, разговоре;
  • оседание голоса, хрипота;
  • на поверхности гланд заметен налёт серо-жёлтого цветов;
  • отёкшие миндалины, ярко-красного цвета;
  • общая температура тела колеблется от 37,5 до 39,0℃;
  • присущи признаки интоксикации организма, головная боль, ломота в суставах, коленях, снижение аппетита.

При тонзиллите и его формах наблюдается отёчность миндалины и подчелюстного лимфоузла. Отголоски боли ощутимы в области уха, затылка, височной области.

Боли в горле приводят к тому, что пациент, оказывается, от обычного приёма еды, начинает терять в весе. Снижение аппетита приводит к неспособности иммунной системы противостоять заражению, в итоге, вирус стремительными темпами распространяется по всему организму. Ко всему сказанному подключается ещё тошнота, диарея.

  • при выставлении окончательного диагноза, доктор должен опираться исключительно на результаты анализов. Правильно определить источник заражения – это первоочередная задача №1. К примеру, не следует приписывать группу антибиотиков для лечения тонзиллита и его форм, так как они просто бесполезны. А вот ангину невозможно вылечить только противовирусными порошками, необходимы антибиотики;
  • с первых дней соблюдение постельного режима и всех рекомендаций доктора, это залог скорого выздоровления на все 80%. Систематически употреблять большое количество жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание. Организм начинает сигнализировать о нехватке жидкости уже после потери более 5% от всего объёма. Тошнота, диарея, повышенная температура приводят к выводу влаги с тела человека. Вся еда должна быть разогрета, комнатной температуры, чтобы лишний раз не раздражать ротовую полость. Категорически противопоказано употребление острой, горячей, кислой, сладкой, солёной пищи. Ротовую полость необходимо систематически опрыскивать антисептиками, делать ингаляции. Помните, что гнойная ангина не любит компрессы и прогревания;
  • медицинские препараты назначаются в зависимости от вида заболевания, спровоцировавшее воспалительные процессы. При фарингите, в отличие от ангины, рекомендовано рассасывать кусочки льда для снятия дискомфорта в области ротовой полости, першения. Таким образом, не дадим воспалиться соседним мягким тканям.
Читать еще:  Как быстро вылечить горло в домашних условиях: ТОП-17 средств

Заражение группой стрептококков ↑

Болезнь характеризуется такими проявлениями: сыпь на лицевой части, багровые пятна на языке, шее. В некоторых случаях замечается белые пятна на поверхности языка. Первым делом необходимо сдать анализ на бактериальный посев в лаборатории медицинского учреждения. В 99.0% обнаружат стафилококк.

Параллельно с этим больной жалуется на вялость, сонливость, падение аппетита, тошноту.

Стрептококк передаётся воздушно-капельным, бытовым путём, через продукты питания. Заразится просто, достаточно дотронутся до предмета, которым пользовался инфицированный человек или выпить напиток из кружки заражённого.

Первым делом необходимо начать употреблять антибиотики для удаления вирусной инфекции. Не следует забывать о народной медицине: полоскание горла, ингаляция, компресс. Еда должна быть комнатной температуры, мягкая. Избегайте переохлаждения, нахождения в местах с повышенной токсичностью, старайтесь меньше разговаривать. В процессе лечения старайтесь как можно дольше спать, больше отдыхать, таким образом иммунная система скорее восстановится.

Если боль продолжается, обратите внимание на второстепенные симптомы: заложенность носа длительное время, зуд, возможно речь идёт о синусите одностороннего типа. Гнойные выделения стекают на миндалины, раздражая ротовую полость с одной стороны. Ощущаете одиночные прострелы в ушах – возможно, имеет место отит. Для него характерно усиление в ночное время суток. Лечение только антибиотиками, предварительно согласовав все действия с доктором. Запущенность процесса приводит к патологиям органов дыхания, зрения, полушарий головного мозга. Отягощённые формы вылечиваются только оперативным вмешательством.

Как избежать неприятных симптомов ↑

  • Полоскать ротовую полость для увлажнения воспалённой слизистой оболочки. Это поможет успокоить её, вывести налёт, снять отёчность. Использовать рекомендовано соду, соль, фурацилин, марганцовку. Чередовать можно с ромашкой, шалфеем, календула, зверобой;
  • повязки – компрессы: метод эффективен при воспалительных процессах, но необходимо быть крайне осторожным с данным предложением. Не рекомендовано прикладывать при высокой температуре, гнойных образованиях, кожной сыпи. В качестве альтернативы можно использовать картошку отварную, лист капусты, мёд, уксус, водку;
  • ингаляция: вдыхать горячий пар внутрь при ангине очень даже полезно. Таким образом, достигается двойной эффект, отогревается горло, пары лекарственных средств проникают глубоко в ротовую полость, локализируя очаги инфекции. Ингаляция также противопоказана при высоких температурах. Будьте крайне осторожны, так как можно вызвать ожог слизистой оболочки;
  • систематическое употребление большого количества жидкости: это необходимо для того, чтобы вместе с мочой, потом выводились продукты распада микробов. Чем меньше их остаётся в организме, тем больше шансов скорее выздороветь;
  • витаминные и минеральные комплексы: препараты помогут справиться с недугами, сократить восстановительные процессы, а если болеть, то в лёгкой форме.
Читать еще:  Прыщик в ухе болит что делать

Один средний курс лечения занимает до 20 дней, в зависимости от степени отягощения заболевания, длительность может быть увеличена. Из-за недостаточного лечения, заболевание может повториться снова. Теперь вы знаете, что делать, если воспалилась гланда с одной стороны.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector