Как быстро вылечить горло с помощью народных средств

Как быстро вылечить горло с помощью народных средств

С болью в горле сталкивался каждый человек. Причем эта напасть может застать вас совершенно неожиданно и даже летом. Что делать в таком случае? Как быстро вылечить горло? Проверенная народная терапия — в статье.

Болит горло: как вылечить в домашних условиях

Проснулись с утра и сразу почувствовали дискомфорт в горле? Чувство першения появилось к вечеру? Когда бы ни застала вас эта неприятность, срочно приступайте к лечению. Чем раньше задавите болезнь на корню, тем лучше.

Как только почувствовали, что болит горло, сразу же начинайте прием витамина С. Можете купить аскорбиновую кислоту в таблетках или получить вещество из продуктов (например, болгарского перца, черной смородины, цитрусовых). При простуде доза витамина С в день должна составлять 100 мг. Этот нехитрый способ повысит иммунитет и поможет быстрее избавиться от недуга.

При больном горле стоит подумать об изменении режима питания. Не употребляйте газированные напитки, острые и соленые блюда. Отдайте предпочтение легкой и мягкой пище, которая не будет царапать и без того поврежденное горло. Также регулярно увлажняйте воздух в помещении.

Запаслись аскорбинкой? Тогда немедленно приступайте к терапии. Расскажем, как быстро вылечить горло в домашних условиях.

Воспользуйтесь такими рецептами:

В теплое молоко добавьте немного меда (чайную ложку) и выпейте мелкими глотками. Такой состав поможет смягчить горло и уменьшить боль.

  • Травяные ингаляции.

Чтобы быстро вылечить горло, попробуйте дышать над отваром из трав. Для этой цели выбирайте растения с антибактериальным эффектом. Это может быть ромашка, шалфей, череда. Можно использовать травы по отдельности или сделать сбор.

Около 50 г сырья залейте 0,5 л кипятка и проварите в течение нескольких минут. Затем слегка остудите и перелейте в широкую миску. Накройте голову полотенцем, наклонитесь над отваром и дышите паром около 5–10 минут.

Будьте внимательны: не наклоняйтесь слишком низко и следите, чтобы отвар был не чересчур горячим, иначе вместо лечебного получите совершенно противоположный эффект.

Такой способ поможет, если будете делать процедуру хотя бы три раза в день. Также можете воспользоваться небулайзером (специальный аппарат для ингаляций).

  • Ингаляции с картофелем.

Вспомните о старом проверенном способе: подышите над картошкой. Для этого сварите две штуки в мундире, разомните вилкой и вдыхайте пар. Эффект будет более сильным, если капнете на овощ немного эфирного масла эвкалипта или мяты.

  • Горчичная ванночка для ног.

Удивитесь, но ванна для ног с добавлением жгучего компонента способна избавить вас от боли в горле. Растворите 2 ст. л. сухой горчицы в теплой воде и подержите там ноги 10–15 минут. После этого вытрите ступни насухо и наденьте теплые носки.

Читать еще:  Настойка термопсиса от кашля

Учтите, что процедуру нельзя проводить, если у вас температура выше 37 °С.

Лечение горла в домашних условиях — дело нехитрое. Однако будьте осторожны и аккуратны: соблюдайте технику безопасности.

Как быстро вылечить горло народными средствами

Если обнаружили боль в горле, не спешите в аптеку. При небольшом першении или незначительных болевых ощущениях вполне можете попробовать народные средства. А вот если горло опухло, очень больно глотать, поднялась температура, непременно обратитесь к врачу.

Какие народные способы помогут быстро забыть о неприятности? Попробуйте проверенные лекарства:

Этот продукт — известный борец с простудными заболеваниями благодаря своему уникальному составу. Поэтому стопроцентно можете применять масло от боли в горле. Рассасывайте небольшие кусочки в течение дня. Также можете добавить целебный ингредиент в теплое молоко.

Интересуетесь, чем лечить горло? При боли стоит пить больше жидкости, поэтому на ум сразу же приходит теплый чай. Это правильное решение, однако рекомендуем сделать его более полезным. В обыкновенный черный чай добавьте имбирь, корицу или гвоздику. Эти приправы помогут быстро справиться с бактериями, атакующими горло. Также полезно пить чай с липой или малиной, но это скорее для повышения иммунитета.

  • Сок редьки.

Лечение горла народными средствами нельзя представить без редьки. Этот способ больше известен как средство от кашля, но и при больном горле он очень помогает.

Натрите черную редьку на терке и извлеките из нее сок. Смешайте с медом (пропорции — 3:1) и пейте по столовой ложке три раза в день после еды.

  • Корень солодки.

Этот продукт можно приобрести в аптеке в сушеном виде. Заварите чайную ложку сырья стаканом кипятка, настаивайте в течение часа. Затем процедите и пейте теплым. По желанию добавьте мед.

Интересуетесь, как быстро вылечить горло ребенку? Все перечисленные рецепты пригодны и для детей. Однако их не рекомендуется применять, если малышу не исполнилось 3-х лет.

Народные средства от боли в горле помогут быстро забыть о проблеме. Однако проверить их эффективность можно только опытным путем.

Как вылечить горло за 1 день

Болеть — это плохо априори. Поэтому не удивительно, что избавиться от недуга хочется как можно быстрее.

Как вылечить горло за 1 день и реально ли это? Если болезнь находится в самом начале развития, ее можно ликвидировать, зарубив на корню. Для этого проведите нехитрые манипуляции:

  • Пейте много теплой жидкости.

Первое, что рекомендовано при боли в горле, — это теплое обильное питье. Не горячее, а именно теплое. Поэтому заваривайте большое количество чая и пейте в течение дня. Если уже невмоготу, можно пить теплую воду.

  • Возьмите лимон.
Читать еще:  Как вылечить горло за 1 день в домашних условиях

Хотите быстро смягчить горло? Положите в рот ломтик лимона и рассасывайте. Кисло, но зато эффективно.

  • Полощите.

Полоскание — это эффективный метод от боли в горле. Лекарственное средство действует непосредственно на очаг воспаления. Поэтому, если хотите вылечиться за один день, делайте процедуру каждый час-два.

Чем полоскать горло? Известно много проверенных средств. Это может быть вода с яблочным уксусом (столовая ложка на стакан), содой (чайная ложка на стакан), смесью соли и йода (чайная ложка и 5 капель на стакан). Также попробуйте отвар ромашки, солодки или шалфея. Некоторые врачи рекомендуют использовать свекольный сок или настой чайного гриба. Спектр средств широкий — выбирайте.

  • Попробуйте прополис.

Прополис действует быстро и эффективно. Поэтому всегда держите этот продукт про запас.

Спасайтесь от боли так: отламывайте маленькие кусочки прополиса и рассасывайте каждые три часа. Можно полоскать горло настойкой прополиса, разбавленной с водой.

Любое лечение будет эффективным, если действовать в комплексе. Поэтому, если хотите избавиться от хвори за день, рекомендуем совместить несколько способов. Например, полоскание, теплое молоко или лечебный чай, а на ночь — ванночка с горчицей. При таком усиленном лечении, скорее всего, на утро от боли не останется и следа.

Вы узнали, как вылечить горло быстро и без использования аптечных медикаментов. Выбирайте народные средства, которые пришлись по душе, и приступайте к процедурам. Будьте здоровы!

Как быстро вылечить горло в домашних условиях

Скажу сразу, что больное горло бывает при многих заболеваниях. Это не только ангина или хронический тонзиллит. Горло болит при инфекционном мононуклеозе, кори, скарлатине, при фарингите, ларингите и других заболеваниях. Часто при неправильном лечении горла развиваются тяжелые осложнения на сердце, почки, суставы. Поэтому, чтобы вылечить больное горло, всегда необходимо обращаться к врачу. А в домашних условиях можно значительно облегчить себе состояние здоровья, снять боли в горле при глотании доступными средствами.

При фарингите хорошо помогает полоскание раствором, который можно быстро приготовить любому человеку. Для этого нужно взять 2чл соли, 1чл соды и три капли йода и перемешать в 1 стакане теплой воды. При грибковом поражении глотки полезны полоскания раствором с яблочным уксусом и полный отказ от сладкой пищи.

При ларингите в первую очередь нужен голосовой покой, отказ от острой и горячей пищи, теплое питье и ингаляции. Лечить ларингит у детей должен только врач, настолько это серьезно. Родителям не стоит бросаться в крайности, паниковать или полностью игнорировать помощь врачей.

Читать еще:  Питание при кишечном гриппе

При ангине нужно исключить острую, раздражающую еду, сладкие, горячие и холодные блюда, смазывать миндалины раствором Люголя, снимать тампонами гнойные налеты и пробки с миндалин, полоскать горло растворами трав ромашки, шалфея, делать ингаляции с эвкалиптом.

Значительное облегчение больному горлу дают полоскания и ингаляции. Достаточно быстро вылечить горло в домашних условиях можно, если в течение суток постоянно чередовать полоскание горла растворами с содой, с солью и с 9% раствором уксуса. Для этого нужно взять по 1 чайной ложке на 1 стакан воды каждого из них по очереди. Полоскать горло надо через каждые полчаса в первую половину дня и каждый час – во вторую половину дня.

Существует несколько способов, как быстро вылечить горло маленьким детям, которые действительно дают хорошие результаты. Для этого нужно облепиховое масло перемешать с подсолнечным маслом и закапать в нос до появления небольшого жжения в горле. Только сделать это необходимо в первый день заболевания. При нормальной температуре тела полезно попарить ножки ребенку, сделать йодную сетку на икрах. Постоянно давать теплое питье, молоко с медом и содой. Щелочная среда губительно действует на вирусы, а мед стимулирует иммунитет.

Детям можно давать вкусное лекарство: жевать соты с медом, сосать с ложки мед с соком лимона, капать на сахар пихтовое масло.

Для взрослых наиболее действенным способом как быстро вылечить горло является полоскание горла раствором прополиса, когда берут 3 капли настойки прополиса на стакан теплой воды. Либо рассасывают маленький кусочек прополиса несколько часов подряд в течение дня.

Народные способы лечения включают в себя лечение травами, полоскание горла, ароматерапию с эвкалиптом и кипарисом, ингаляции с ромашкой, шалфеем или мятой и согревающие компрессы на горло. Все эти процедуры облегчают состояние, снимают боль, но не устраняют причину болезни.

Одним из наиболее эффективных средств является имбирь, который можно использовать при полоскании, ингаляции, пить в виде чая или просто сосать во рту, постоянно поглатывая слюну. Имбирь прекрасно согревает, обеззараживает и тонизирует организм. Если постоянно использовать имбирь в сухом виде и свежий корень с первых дней заболевания, что вопроса как быстро вылечить горло, просто не возникнет.

При появлении болей в горле полезно съедать дольки чеснока с медом, разжевывать смолу сосны или ели, собранную в мае в лесу и сохраненную с баночке дома для лечебных целей. Прекрасное целебное и вкусное лекарство получается из сосновых шишек.

Небольшое облегчение получается после применения фарингосепта, ингалипта, которые облегчают боль в горле, но не лечат болезнь. Только врач может знать, как быстро вылечить горло и действительно предупредить тяжелые осложнения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector