Можно ли лечить кариес или удалять зубы в период простуды с насморком и температурой

Можно ли лечить кариес или удалять зубы в период простуды с насморком и температурой?

О посещении стоматологической клинки необходимо думать заранее. Запись к квалифицированному специалисту часто ведется на месяц вперед. Что же делать, если накануне назначенного дня вы почувствовали недомогание и первые симптомы простуды? Можно ли лечить зубы при простуде, или стоит отменить долгожданный визит? Ответы найдете в нашей статье.

Стоит ли идти к стоматологу во время простуды?

Прямых противопоказаний к лечению кариеса во время ОРВИ не существует. Однако, квалифицированный врач скажет, что стоматологические манипуляции могут стать причиной осложнений. Потому вопрос о целесообразности посещения стоматолога является открытым. Приведем некоторые аргументы «за» и «против», которые помогут вам решить, стоит ли лечить зубы, если вы больны?

  • Первый аргумент в пользу того, почему нельзя лечить кариес при простуде, — можно заразить лечащего врача. Такой поход к стоматологу может обернуться для последнего серьезным заболеванием и не оказанной медицинской помощью многим его пациентам.
  • Поход к специалисту при наличии простудного заболевания сопряжен с риском получить осложнения. Дело в том, что во время простуды организм ослаблен и более уязвим для инфекции. Когда болеешь, внутренние силы уходят на борьбу с симптомами простуды и на отражение других атак их уже не хватает. Хирургические манипуляции в стоматологическом кресле приводят к усиленному размножению бактерий в ротовой полости.
  • Действие анестетика на организм при болезни непредсказуемо. Пациенту внезапно может стать плохо в кресле, что сделает дальнейшее лечение невозможным.

  • Своевременное обращение к стоматологу поможет избежать осложнений, связанных с заболеванием. Иногда допустимо потерпеть в кресле легкое простудное недомогание, чтобы сохранить зуб или пульпу внутри него.
  • Посещение стоматолога оправдано, если у пациента серьезные стоматологические заболевания: пародонтит, флюс, гнойные и воспалительные процессы. При наличии одного из таких недугов, а также при острых «стреляющих» болях, стоит незамедлительно устранить их причины.

Лечение кариеса при насморке

Отдельно следует сказать о лечении кариеса при насморке. Здесь к вышеперечисленным аргументам «против» добавляется еще один: необходимость сидеть с открытым ртом и запрокинутой головой в течение неопределенного времени. Хорошенько оцените свои возможности, прежде чем согласиться на это.

Оптимальным решением будет спросить совета у самого врача. Совместно с пациентом он определит, насколько неотложной должна быть помощь. Решение зависит от единственного критерия: какое из заболеваний серьезнее — простудное или стоматологическое.

Влияние температуры на качество лечения зубов

Температура — естественная реакция организма на происходящие в нем воспалительные процессы. Усиленная борьба с инфекцией, на которую направлены все внутренние ресурсы, часто вызывает повышение ртутного столбика до пугающих отметок. Стоит ли идти к стоматологу при лихорадке, когда температура тела достигает 37-38 градусов? Найти ответ на этот вопрос можно, прислушавшись к своему организму и поняв, почему температура повышена.

Если причиной повышения температуры является грипп или ОРВИ, лучше перенести визит к врачу и отлежаться дома, предоставив организму возможность восстановиться. Однако стоит помнить, что причиной скачка температуры могут быть и патологические процессы в ротовой полости, например, образование кисты или глубокого кариеса. В этом случае нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Удаление зуба во время ОРВИ

В отличие от стандартного стоматологического вмешательства, удаление больного зуба является крайней мерой. Вопрос о том, возможно ли отложить операцию до полного выздоровления пациента или вырывать зуб нужно немедленно, должен решаться особенно тщательно. Прежде всего, врач должен оценить общую клиническую картину больного и решить, настолько ли велика тяжесть простуды, чтобы откладывать операцию.

Любое необоснованное промедление с удалением зуба может серьезно сказаться на здоровье пациента, поэтому тянуть нельзя. Разрастаясь, кариозная полость не только усугубляет боли в требующем удаления зубе, но и поражает соседние. Зуб, который нужно удалять, — рассадник болезнетворных микроорганизмов и инфекций в ротовой полости. Именно эти микробы могут служить причиной многих симптомов ОРВИ, а потому медлить с процедурой нецелесообразно.

В остальных случаях вопрос о целесообразности удаления зуба при наличии простудного заболевания должен решаться совместно терапевтом и стоматологом. Посоветовавшись, врачи назначат день операции и подскажут эффективные противовирусные мероприятия, которые необходимо провести сразу после удаления зуба. Терапия включает прием медикаментозных препаратов, иммуномодуляторов, а также обезболивающих средств. Дополнительно нужно позаботиться о том, чтобы устранить общую симптоматику простуды и исключить инфицирование раны, оставшейся после удаления зуба.

Какие могут быть осложнения?

Как уже говорилось выше, наличие вирусной болезни ослабляет организм и делает его уязвимым для разного рода инфекций, которые можно занести после манипуляций врача. Это вызывает риск ухудшения состояния пациента и возникновения осложнений как простудного, так и стоматологического заболевания.

Читать еще:  Грибковая пневмония симптомы и лечение

В таблице ниже приведены симптомы самых распространенных из таких осложнений:

Осложнения после простуды Осложнения после стоматологического заболевания
Пневмония. Характерные симптомы: резкое повышение температуры и кашель с мокротой. Отек. Первые 1-3 дня отек после стоматологического вмешательства — нормальное явление. Более долгий срок — повод обратиться к врачу.
Гайморит. Характерные симптомы: боли в носовых пазухах, затрудненное дыхание, хроническая заложенность носа. Боль — нормальная реакция организма на повреждение околозубных нервов, которая постепенно начинает стихать. Требуется следить за динамикой.
Отит. Характерные симптомы: заложенность уха, боли простреливающего характера. Кровотечение. Сильные кровотечения могут быть вызваны некорректно проведенной операцией, потому требуется дополнительный экстренный осмотр пациента.
Менингит и арахноидит. Характерные симптомы: частые обмороки, головные боли, иногда тошнота. Гной. Наличие гноя в ротовой полости означает острую необходимость в дополнительном обследовании.

При обнаружении одного или нескольких симптомов лучше обратиться к специалисту. Если состояние удовлетворительное, можно обойтись консультацией по телефону. Скорее всего, врач назначит день для сдачи анализов, необходимых, чтобы выявить или исключить наличие патологий. Если же состояние острое, а симптомы нарастают, лучшим решением будет вызвать бригаду скорой помощи.

Можно ли лечить зубы при простуде, и в каких случаях

Заболело горло, заложило нос, и вы чувствуете общую вялость в организме? Все это симптомы простуды. Что же делать, если в этот момент вы записаны к врачу – можно ли лечить зубы при простуде? Однозначно ответить сложно, в большинстве случаев лучше перенести запись на период после заболевания.

Стоит ли посещать стоматолога во время простуды

Сложно ответить на вопрос, можно ли лечит зубы при простуде, ведь иногда боль настолько сильная, что все просто из рук падает.

Большинство стоматологов скажет, что не годится отправляться лечить зубы, если вы неожиданно заболели. Есть разные ситуации, и в каждой из них следует предварительно проконсультироваться с врачом о том, что для вас будет лучше – отлежаться дома или провести пломбирование.

Откладывают лечение зубов при простуде из-за нескольких причин:

  • Вирусы и бактерии ослабляют ваш организм, в таком состоянии легче подхватить еще какую-либо инфекцию.
  • Некоторые процедуры в стоматологическом кресле приводят к появлению ранок, через которые может начаться процесс заражения всего организма.
  • Различные наркозы, даже местного характера, ослабляют силу вашего иммунитета, а во время простуды он и так работает на полную мощность.

Следовательно, лечение зуба при простуде, даже если он болит, лучше перенести. Тем более что ОРВИ сопровождается заложенностью носа, воспалением горла или кашлем, а у стоматолога вам предстоит просидеть минимум 40 минут в одном и том же положении. Ваша голова будет запрокинута, а рот открыт, что доставит массу дискомфорта при простуде.

Читать еще:  Прыщик в ухе болит что делать

В каких случаях допускается лечение зубов при ОРВИ

В большинстве случаев врачи скажут, что наличие простуды, причем на любой ее стадии, все же является противопоказанием для проведения лечения зубов. Но иногда допускаются исключения.

Так, на вопрос, можно ли лечить зубы при простуде, будет дан положительный ответ в ситуацих, если у вас быстрое и сильное развитие воспалительного процесса или же большая вероятность получения такого заболевания как флюс

Если у вас возникла одна из этих ситуаций, то в таком случае обращение к стоматологу просто необходимо, даже если вы одновременно заболеи ОРВИ.

Можно ли при высокой температуре посещать стоматолога?

На вопрос, можно ли лечить зубы при простуде с температурой, все квалифицированные стоматологи дадут вам однозначный ответ – нельзя.

Появление высокой температуры свидетельствует о том, что ваш организм усиленно борется с попавшими в него бактериями. В таком состоянии он и так работает на пределе своих возможностей, так что дополнительное вмешательство только навредит. Тем более что в такой ситуации заживление ранок, которые возникают в процессе лечения зубов, может значительно затянуться, а значит, и риск получения новых инфекций увеличится.

Конечно, совсем другое дело, если температра вызвана не простудой, а напротив, воспалительным процессом, например, в деснах. Тогда обращение к стоматологу не только разрешено, но и обязательно, причем в срочном порядке. Так как даже небольшая киста в мягких тканях полости рта может привести к очень серьезным последствиям.

Как устранить зубную боль при простуде

Так как на вопрос, можно ли лечить зубы во время простуды, все врачи ответят, что процедуры лучше перенести, возникает другой вопрос – а что же делать, если от боли сходишь с ума?

В таких ситуациях можно прибегнуть к нескольким способам, чтобы уменьшить страдания:

  • Выпить обезболивающие препараты, причем они смогут не только снять вашу боль в зубе, но и снизить температуру. Так как в их состав часто входят вещества широкого спектра действия.
  • Положить таблетку или драже с ментолом под язык. По мере рассасывания, будет выделяться ментол, который имеет эффект анестезии и успокаивает боль.
  • Можно прополоскать полость рта водой с содой. Причем повторить процедуру надо минимум 3 раза, и успокаивающий эффект от такого эликсира наступит только через час.
  • Можете сделать компресс или использовать различные отвары, например, с настойкой шалфея или корня имбиря.
  • Попробуйте способ растирания луком или чесноком. Такой метод позволит вам не только убавить боль, но и помочь подкрепиться вашему иммунитету.
  • Усильте лечение самой простуды. Нередко зубная боль вызвана общим ухудшением состояния организма. А значит, чем быстрее вы ее вылечите, тем быстрее пройдет зуб.

Конечно, все способы принесут только временное упокоение, но хотя бы помогут вам сохранить свое самообладание до выздоровления. После того как острая стадия простуды пройдет, вы можете записаться к стоматологу и вылечить надоедливый зуб.

Совместимы ли простуда на губах и визит к стоматологу

Герпес – это очень распространенное вирусное заболевание, которое может располагаться и на губах. Поэтому перед посещением стоматолога стоит задуматься, а можно ли лечить зубы при простуде на губах.

Ни один квалифицированный врач в области стоматологии не возьмется за ваше лечение, если увидит герпес. Ведь вирус с губ быстрее всего может попасть в полость рта в процессе лечения. А это, в свою очередь, приведет к другому сложному заболеванию – стоматиту. Причем даже в стерильных условиях стоматологического кабинета, вирус может продолжать существовать после вашего ухода, и есть большой риск заражение следующего пациента. А это скажется и на общей репутации клиники.

Тем более что правильное лечение простуды на губах займет у вас всего несколько дней, так что лучше перенести ваш визит к стоматологу на этот период.

Подведем итоги, отвечая на вопрос, можно ли лечить зубы при простуде:

  1. В большинстве случаев ваш стоматолог посоветует вам перенести прием. А проводить лечение будет только в экстренных ситуациях.
  2. Для снятия зубной боли во время простуды можно использовать различные средства. Подобрав нужные именно для себя, вы сможете ее перенести.
  3. Если прямо перед посещением стоматолога у вас появилась простуда на губах, то не задумываясь, сразу переносите дату приема.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector