Термопсиса сироп – инструкция по применению от кашля таблеток

Термопсиса сироп – инструкция по применению от кашля таблеток

Таблетки от кашля Термопсис известны еще со времен Советского Союза. В те времена их можно было купить за копейку.

Несмотря на то, что цена на данный препарат по-прежнему достаточно низкая (примерно тридцать-тридцать пять рублей), он зарекомендовал себя как очень эффективное лекарство для лечения кашля. Поэтому и сейчас врачи назначают Термопсис для выведения мокроты при различных заболеваниях дыхательных путей.

Таблетки от кашля Термопсис – описание препарата

Термопсис представляет собой лекарственный препарат от кашля на растительной основе. Он выпускается в форме таблеток, экстракта, порошка. Самая популярная из них – таблетки.

В состав препарата входят два основных ингредиента – термопсис и сода. Как вспомогательные вещества применяют корень солодки, кодеин. Там нет красителей, различных химических добавок.

Термопсис ланцетный или мышатник – это ядовитая трава, которая растет на песчаном грунте, на засеянных полях и в низинах Восточной и Западной Сибири. В состав этого растения входит большое количество алкалоидов и дубильных веществ, а также витамин С и сапонины.

Мышатник считается сорной травой, однако он нашел применение в области медицины. В небольших дозах термопсис ланцетный оказывает противоглистное, отхаркивающее, ганглиоблокирующее действие. Он также повышает тонус матки и оказывает возбуждающее действие на дыхательный и рвотный центр.

Есть также таблетки от кашля на основе термопсиса с названием “Термопсол“.

Входящая в состав Термопсиса сода способствует разжижению мокроты и ее быстрому выходу из дыхательных путей.

Фармакологическое действие и группа

Термопсис – это очень эффективный и популярный препарат, который отпускается без рецепта.

В состав одной таблетки водит порошок термопсиса ланцетного (0,0067 грамм) и гидрокарбонат натрия (0,250 грамм).

Основной эффект заключается в отхаркивающем действии. При использовании Термопсис бронхи начинают активно вырабатывать слизь. А входящие в состав препарата алкалоиды богаты азотом и оказывают комбинированное действие на органы дыхания.

Следует помнить, что в больших дозах Термопсис может вызвать рвотный рефлекс.

Когда таблетка попадает внутрь организма, она рассасывается и проникает в кровоток, а оттуда действующие вещества попадают на слизистую оболочку бронхов и трахеи и раздражают их. В результате человек кашляет и начинает усиленно дышать, что способствует выведению мокроты отхаркиванием.

Сода, как один из основных компонентов Термопсиса, снижает вязкость мокроты, корень солодки оказывает отхаркивающее, спазмолитическое и противовоспалительное действие, а кодеин обладает противокашлевым эффектом.

Перед применением данного лекарственного средства необходимо определить характер кашля (сухой, влажный) и проконсультироваться со специалистом. Хранить Термопсис необходимо в сухом и защищенном от света месте. Температура хранения должна быть не выше двадцати пяти градусов. Срок годности препарата составляет четыре года. Почему возникают хрипы, можно узнать в данном материале.

Показания и противопоказания в применении

Препарат Термопсис показан при влажном кашле, когда плохо выводится вязкая мокрота, и при сухом кашле, когда требуется перевести его во влажный. Это очень часто бывает при острой форме бронхита, воспалении легких и различных простудных заболеваниях.

  • Взрослым рекомендуется принимать по одной таблетке три раза в день на протяжении четырех-шести дней.
  • Детям до двух лет вместо таблеток дают настой травы термопсиса, либо другие средства от сухого кашля. Настой рекомендуется пить по полчайной ложки три раза в день.
  • Для детей старше трех лет доза настоя увеличивается почти до полной чайной ложки, а для детей с одиннадцати-тринадцати лет – до столовой ложки.

При приеме Термопсиса необходимо пить как можно больше теплой жидкости. Это способствует разжижению и лучшему выведению мокроты.

Следует помнить, что Термопсис не следует принимать совместно с препаратами, в состав которых входит кодеин, адсорбенты, вяжущие и обволакивающие вещества, так как снижается всасываемость алкалоидов и затрудняется отхаркивание мокроты.

Читать еще:  Орви при планировании беременности

Противопоказания к применению:

  • Повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав лекарственного средства.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в обостренной форме.
  • Беременность, кормление грудью.
  • Возраст до двенадцати лет.

При беременности

В составе термопсиса ланцетного есть такое вещество как пахикарпин. Он влияет на мускулатуру матки, усиливая ее сокращение и повышая ее тонус. Отсюда можно сделать вывод, что лекарственный препарат от кашля Термопсис нельзя принимать беременным женщинам.

Данный препарат может назначаться только лечащим врачом не раньше наступления третьего триместра беременности, поскольку существует угроза выкидыша.

Как пить маленьким детям

Детям до двух лет рекомендуется принимать настой термопсиса. Для его приготовления используют один грамм сырья на двести миллилитров кипятка. Настаивают напиток в течение сорока-пятидесяти минут, после чего процеживают.

Полученный настой необходимо пить по половине чайной ложки максимум три раза в день. Детям до шести лет доза настоя термопсиса увеличивается до одной чайной ложке. А в возрасте от шести до двенадцати лет можно принимать по полтаблетки в течение не менее трех дней. Рекомендуем Вам также более подробно ознакомиться с инструкцией препарат Термопсол тут.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

Несмотря на свой состав, Термопсис имеет несколько побочных эффектов. К ним относятся аллергические реакции, нарушение дыхания, зуд и кожные высыпания.

При появлении этих реакций необходимо обратиться к врачу и прекратить прием данного лекарственного средства.

Кроме того возможными осложнениями, вызванными Термопсисом могут быть:

  1. Тошнота и рвота при превышении допустимой дозы лекарства (Термопсис действует на дыхательный центр, затрагивая расположенный рядом рвотный центр).
  2. Накопление мокроты в легких у детей маленького возраста, которые еще не умеют отхаркивать ее.
  3. Возможный выкидыш, так как Термопсис стимулирует сокращение матки, что особенно опасно для беременных женщин.

При нарушении работы почек не следует принимать больше двух таблеток в сутки. Лучше всего пить одну таблетку утром, а другую вечером, чтобы интервал между приемами был длинный. При вождении автотранспорта, а также при работе, требующей повышенного внимания, данный препарат принимать нельзя. При передозировке препаратом и появлением всех перечисленных выше побочных эффектов нужно промыть желудок, принять активированный уголь. В этом случае стоит прекратить лечение с помощью данного лекарственного препарата.

Удаление миндалин при хроническом декомпенсированном тонзиллите

Грипп Хеель – инструкция по применению описана в данной статье.

Видео

Выводы

Термопсис – это эффективное средство. Основным его компонентом является термопсис ланцетовидный, который богат эфирными маслами, смолами, сапонинами, алкалоидами и витамином С. Назначается при бронхитах и трахеитах.

Препарат усиливает секрецию слизи в бронхах, активизирует реснитчатый эпителий, что позволяет быстро освобождать дыхательные пути от мокроты. Кроме того Термопсис тонизирует гладкую мускулатуру бронхов и усилят дыхание, что также способствует выходу мокроты.

Читать еще:  Что дает ацетилсалициловая кислота

Следует помнить, что таблетки – это не конфеты. Поэтому принимать их бесконтрольно нельзя. Перед началом использования лучше проконсультироваться с врачом.

Таблетки от кашля Фармстандарт Термопсол – отзыв

Растительный препарат от кашля на основе травы термопсиса.

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Таблетки от кашля Фармстандарт Термопсол – вот о чем сегодня будет мой отзыв.

Отхаркивающее средство растительного происхождения. Термопсиса трава обладает отхаркивающим действием, оказывая умеренное раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, рефлекторно повышает секрецию бронхиальных желез. Содержащиеся в термопсисе алкалоиды (цитизин, метилцитизин, пахикарпин, анагирин, термопсин и термопсидин) оказывают возбуждающее действие на дыхательный и в высоких дозах рвотный центры.

  • ПОКАЗАНИЯ:

кашель с трудноотделяемой мокротой (бронхит, трахеит) – в составе комплексной терапии

Место покупки: аптека.

Форма выпуска: 20 таблеток в упаковке.

Страна – производитель: Россия.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства ОАО

Отпускается без рецепта.

Картонная коробочка нежно – зеленого цвета, прочная, глянцевая.

Если прокрутить упаковку в руках, то можно найти всю необходимую, стандартную информацию.

Термопсиса ланцетовидного травы в порошке 6,7мг;

Натрия гидрокарбонат 250мг;

Вспомогательные в-ва: крахмал картофельный, тальк.

Основное действующее вещество – термопсиса ланцетовидного трава, а также натрия гидрокарбонат

Термопсиса трава обладает отхаркивающим действием, оказывая умеренное раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, рефлекторно повышает секрецию бронхиальных желез.

Натрия гидрокарбонат стимулирует секрецию бронхиальных желез, способствует снижению вязкости мокроты.

В коробочке кроме блистеров с таблетками помещена подробнейшая инструкция к ним. Я рекомендую ознакомиться с ней, так как препарат имеет противопоказания.

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

В упаковке два блистера. В каждом помещено десять таблеток.

Внутрь, по 1 таблетки 3 раза в день, в течение 3-5 дней.

Высшие дозы для взрослых внутрь (в пересчете на термопсис): разовая – 0.1 г, суточная – 0.3 г

Купила я таблетки в тот момент, когда, благодаря не шуточной смене погоды, заработала кашель.

Раньше об этих таблетках вообще ничего не слышала и знать не знала. Посоветовала коллега по работе. За что ей огромное спасибо.

В применении таблеточки просты до безобразия. На день необходимо три таблетки, т. е по одной три раза в день. И не нужно рассасывать пилюли каждые два – три часа.

Я стала принимать их уже на второй день, как только почуяла неладное – першение в горле и начинающийся кашель.

И вы знаете, они мне быстро помогли. Сама не ожидала.

Уж не знаю, насколько препарат эффективен при запущенном затяжном кашле, не испытывала, а вот при начинающем он просто спасение!

Теперь Термопсол навсегда пропишется у меня в аптечке. Советую его всем знакомым и родственникам.

  • Цена более чем бюджетная. Дешевле не найдете.
  • Можно купить в каждой второй аптеке города.
  • Одной упаковки хватит точно не на один раз лечения.
  • Можно приобрести упаковку 20 таблеток и 10.
  • Состав не пугающий, не переполнен химии.
  • Удобный способ применения и дозировка.
  • Быстро помогают.
  • Обладает отхаркивающим действием.

Таблетки от кашля Фармстандарт Термопсол рекомендую!! Препарат практически не имеет побочных эффектов__

Редко Термопсол вызывает аллергические реакции, чаще всего местного характера. При приеме больших доз лечение препаратом может сопровождаться тошнотой и даже рвотой.

Таблетки от кашля Фармстандарт Термопсол – отзыв

Растительный препарат от кашля на основе травы термопсиса.

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Читать еще:  Капли авамис инструкция по применению

Таблетки от кашля Фармстандарт Термопсол – вот о чем сегодня будет мой отзыв.

Отхаркивающее средство растительного происхождения. Термопсиса трава обладает отхаркивающим действием, оказывая умеренное раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, рефлекторно повышает секрецию бронхиальных желез. Содержащиеся в термопсисе алкалоиды (цитизин, метилцитизин, пахикарпин, анагирин, термопсин и термопсидин) оказывают возбуждающее действие на дыхательный и в высоких дозах рвотный центры.

  • ПОКАЗАНИЯ:

кашель с трудноотделяемой мокротой (бронхит, трахеит) – в составе комплексной терапии

Место покупки: аптека.

Форма выпуска: 20 таблеток в упаковке.

Страна – производитель: Россия.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства ОАО

Отпускается без рецепта.

Картонная коробочка нежно – зеленого цвета, прочная, глянцевая.

Если прокрутить упаковку в руках, то можно найти всю необходимую, стандартную информацию.

Термопсиса ланцетовидного травы в порошке 6,7мг;

Натрия гидрокарбонат 250мг;

Вспомогательные в-ва: крахмал картофельный, тальк.

Основное действующее вещество – термопсиса ланцетовидного трава, а также натрия гидрокарбонат

Термопсиса трава обладает отхаркивающим действием, оказывая умеренное раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, рефлекторно повышает секрецию бронхиальных желез.

Натрия гидрокарбонат стимулирует секрецию бронхиальных желез, способствует снижению вязкости мокроты.

В коробочке кроме блистеров с таблетками помещена подробнейшая инструкция к ним. Я рекомендую ознакомиться с ней, так как препарат имеет противопоказания.

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

В упаковке два блистера. В каждом помещено десять таблеток.

Внутрь, по 1 таблетки 3 раза в день, в течение 3-5 дней.

Высшие дозы для взрослых внутрь (в пересчете на термопсис): разовая – 0.1 г, суточная – 0.3 г

Купила я таблетки в тот момент, когда, благодаря не шуточной смене погоды, заработала кашель.

Раньше об этих таблетках вообще ничего не слышала и знать не знала. Посоветовала коллега по работе. За что ей огромное спасибо.

В применении таблеточки просты до безобразия. На день необходимо три таблетки, т. е по одной три раза в день. И не нужно рассасывать пилюли каждые два – три часа.

Я стала принимать их уже на второй день, как только почуяла неладное – першение в горле и начинающийся кашель.

И вы знаете, они мне быстро помогли. Сама не ожидала.

Уж не знаю, насколько препарат эффективен при запущенном затяжном кашле, не испытывала, а вот при начинающем он просто спасение!

Теперь Термопсол навсегда пропишется у меня в аптечке. Советую его всем знакомым и родственникам.

  • Цена более чем бюджетная. Дешевле не найдете.
  • Можно купить в каждой второй аптеке города.
  • Одной упаковки хватит точно не на один раз лечения.
  • Можно приобрести упаковку 20 таблеток и 10.
  • Состав не пугающий, не переполнен химии.
  • Удобный способ применения и дозировка.
  • Быстро помогают.
  • Обладает отхаркивающим действием.

Таблетки от кашля Фармстандарт Термопсол рекомендую!! Препарат практически не имеет побочных эффектов__

Редко Термопсол вызывает аллергические реакции, чаще всего местного характера. При приеме больших доз лечение препаратом может сопровождаться тошнотой и даже рвотой.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector